Пётр, об этом знают не только огородники, но и внуки/внучки этих огородников.:)
Вид для печати
Пётр, об этом знают не только огородники, но и внуки/внучки этих огородников.:)
Ежели опус Ерофеева произвел на вас такое впечатление, что вы помните такие нюансы, то это не моя проблема. Я читал "Москва-Петушки" и в некоторых моментах испытывал рвотные позывы от прочитанного. Вам видимо зашло. Но это ваши проблемы. Жимолость-самая ранняя ягода , созревающая в конце мая-начале июня. И у меня её употребляют по назначению-то есть едят . В основном внучки.
А вы можете мешать политуру. Гаргантюа, на сколько я помню, использовал для вытирания носа маленьких утят. Вот где поле для вашей фантазии.
"О боже", Венечка Ерофеев! А это кто, впервые о нём слышу:). Жимолость не съедобна!? Какой кошмар:). У нас на старом QTH (мы там прожили 16 лет, в частном доме) было нами посажено 8 кустов жимолости . Каждый куст имел свою вкусовую изюминку, разные сорта саженцев покупали. Сладкая, слегка кисловатая, чуть терпкая .... Всегда её кушали... И родственники постоянно приезжали, себе собирали. И где сейчас живём растёт 5 кустов жимолости. Прям такая небольшая аллея.
Вложение 370449
Сами едим, гости едят. А ещё из жимолости варим варенье. Мне оно, временами, нравится даже больше чем из чёрной смородины. Два года назад к соседке приезжала сестра, живёт в Германии. Приходили выкопать отростки. Выкопали. Сейчас где-то в Германии, надеюсь, произрастает.
Морс из жимолости - прекрасное средство от лихорадочного состояния при простуде.
И прекрасно освежает после парилки. Но жимолость должна быть не алтайская - сладкая, а северная - горьковатая. Она и в средней полосе отлично растёт, только её никто не культивирует, а зря.
Безусловно. Иначе бы писатель ничего не написал. Коньгт отбросил бы гораздо раньше своего героя.
Тоже согласен. Но не я токсичность принес на ветку. Просто лечил подобное подобным.
- - - Добавлено - - -
Сейчас созреет и внук так и будет там сидеть-в жимолости. У меня 3 куста разного сорта и все плодоносят.
Был у нас один куст с небольшой горчинкой.
- - - Добавлено - - -
Бывает, что не плодоносит? И там 8 кустов плодоносили, и здесь 5 плодоносили. Вот яблок в прошлом году вообще не было, в позапрошлом был урожай.
- - - Добавлено - - -
Покуда зашла речь про кустарники, смородина (12 кустов: 8-чёрная, 4-красная) отцвела. И крыжовник ( 4 куста).
Вложение 370450
Вложение 370451
Осталось дождаться урожая.
- - - Добавлено - - -
Какими витаминами капаете?:)
Скоро тоже попрут.:)
Вложение 370452
Вложение 370454
Может это и разновидность красной. Но более сладкая.
Совершенно верно. Про неё и речь.
- - - Добавлено - - -
Прошёлся между кустов смородины... У нас несколько дней назад заморозки были, в полном ведре воды лёд был, толщиной 1мм (может чуть больше). И похоже часть завязей подмёрзла.
- - - Добавлено - - -
Слева красная/белая, кислица. Справа обычная, чёрная смородина.
Вложение 370455