Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #406
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    сигнал 250 кГц подал с выхода 3 гетеродина на вход 2 ПЧ
    Там же ж вроде ПЧ 215 кГц, или мой склероз мне уже изменяет?

  2. #407
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Там же ж вроде ПЧ 215 кГц, или мой склероз мне уже изменяет?
    Не не изменяет разумеется 215, очепятка вышла однако...

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    2. Соединил блоки шлангами, сигнал 215 кГц подал с выхода 3 гетеродина на вход 2 ПЧ, один провод в один разъем, второй в другой, провода между собой скрутил на несколько оборотов (ерзац ВЧ трансформатора.
    3. Контрольный прибор в режиме настройка, полоса ПЧ 2,5 кГц, переключатель 3 гетеродина в положение корр.
    Давно...
    не городил , как в п.2...
    Настройка на собств. калибратор, по нулевым, "тлг - корр".
    п.3 - полоса 0.5кгц …
    АЧХ, до 3 кгц, получается сама-собой.

    73!

  4. #409
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Выпало немного свободного времени для подстройки 2ПЧ Р-250М2
    Мечтаю увидеть покаскадно АЧХ ФСС при максимальной полосе пропускания
    В конце 80-х годов прошлого века у меня дома был Р-250М со сломанным ФСС и ИЧХ Х1-38
    Посмотрел сквозную АЧХ верхнего блока, она была кошмарной однако приемник принимал станции, но отремонтировать и наладить была не судьба, а теперь нет приемника и нет Х1-38

  5. #410
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Вояки все делали с запасом. И такие "ремонты", часто только усугубляют положение.
    Когда то приходилось восстанавливать "рябины" после металлистов, часто без кручения контуров влезали в норму.
    Настройка " по максимуму в узкой полосе" не пройдет.

  6. #411
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    На радостях снова запаял колпачки на экранах контуров....и настройка снова "съехала" почти на килогерц... что за чертовщина

  7. #412
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    На радостях снова запаял колпачки на экранах контуров....и настройка снова "съехала" почти на килогерц... что за чертовщина
    А остыли...?
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Вояки все делали с запасом. И такие "ремонты", часто только усугубляют положение.
    Настройка " по максимуму в узкой полосе" не пройдет.
    1. Какое положение?
    2. До 2.5 кгц полоса получается автоматически. А вот до 12-ти... Никогда не заморачивались. Настраивали для приёма SSB.
    Я это делал неоднократно, и учил девочек-операторов настраивать 3-й гетеродин на 1.4 кгц. Тогда и спектр SSB попадал в полосу 2.5 кгц.
    А вот про запаяные… я не ожидал. Просто - мы никогда не запаивали...
    Это в М2. В Р-250 м подстройка емкостями. Когда ёмкости не хватало - подпаивали 2...3 пф. Но, тогда, не распаивали лючки.
    73!

  8. #413
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    1. Какое положение?
    2. До 2.5 кгц полоса получается автоматически. А вот до 12-ти... Никогда не заморачивались. Настраивали для приёма SSB.
    Я это делал неоднократно, и учил девочек-операторов настраивать 3-й гетеродин на 1.4 кгц. Тогда и спектр SSB попадал в полосу 2.5 кгц.
    А вот про запаяные… я не ожидал. Просто - мы никогда не запаивали...
    Частота ушла вверх примерно на килогерц. До запайки все было нормально, запаивал колпачки феном, сплавом Розе, сильно не грел...

    В принципе работе приемника не мешает, но шкала 3 гетеродина опять "не по циркулю"...

  9. #414
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Частота ушла вверх примерно на килогерц. До запайки все было нормально, запаивал колпачки феном, сплавом Розе, сильно не грел...

    В принципе работе приемника не мешает, но шкала 3 гетеродина опять "не по циркулю"...
    Раз уползла, то и расползлась. Посмотрите. Опять же, если нет хорошего прибора - используя встроенный калибратор.
    Если найдёте ёмкости, по 2...5 пф. - попробуйте, но, не представляю трудоёмкости. Боюсь - огромная. Ведь, нужно будет все контура перепробовать!
    И ещё: Если сплав Розе - мож. попробовать опять распаять и настроить на 0.5 … 0.7 кгц ниже.
    У Р-250м в положении самой узкой полосы - кривая получается изящная. Работать в ТЛГ - просто прелесть.
    Посмотрите на схему. Где-то, в 3-м каскаде (сейчас не помню) контур зашунтирован резистором. В сигнальном тракте, а не в усилителе АРУ. Не помню подробности, - что-то мы пробовали... убирали этот резистор. Если не нужна полоса 6 ... 12 кгц. Это уже "блохи"... но попробовать стоит. Запаять обратно всегда можно!

  10. #415
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    164
    Александр, вы упомянули недавно об ЭМФах, что их можно внедрить. Внедряйте, и не возитесь с ФСС. Я его удалил без единого сожаления, сначала было
    по схеме из "РАДИО", с ЭМФами в анодах ламп, позже подсмотрел в публикациях К. Хачатурова ( Большое ему спасибо, и уважение) переделал, поставил
    контура с катушками связи. Катушка связи 39 витков намотана поверх контурной, выведен один конец через доп. изолятор. фотографии и схема ниже:
    IMG (2).pdf

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0018.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	584.1 Кб 
ID:	246911Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0019.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	585.7 Кб 
ID:	246912Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0049.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	521.6 Кб 
ID:	246913

  11. #416
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To US9IEP: Подскажите, пожалуйста, почему Вам не нравится схема с ЭМФ в анодах ламп и чем Ваша лучше по сравнению с ней? Столько лишней работы, нужно распаивать контур ПЧ, доматывать катушку связи...

  12. #417
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    почему Вам не нравится схема с ЭМФ в
    Я сам задал такой вопрос, когда увидел в журнале подобное подключение. Позже сам автор, подсказал, почему так. Дело в низком сопротивлении обмоток фильтров, контур с катушкой связи сделаны для согласования.
    Кроме того на практике ещё выяснилось, при подключении фильтра в анод, не настраивался до конца вход фильтра из-за большой ёмкости провода, идущего в нижний блок. С катушкой связи таких проблем нет.
    Ещё такое подключение исключает высокое напряжение и постоянный ток в катушках фильтра.
    Переделка с доп. контурами лучше подошла к переделке в трансивер, но то уже другая тема.

  13. #418
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Ну, не знаю, у меня уже более 10 лет работает трансивер с ЭМФ в анодах ламп. Как правильно пишет автор статьи в Радио, если взять ЭМФ с входной емкостью более 160пФ все нормально настраивается, даже и на слух. И мне наоборот кажется, что если ставить на вход несколько переключаемых ЭМФ, то связь через катушку будет оптимальной только для одного из них? Я подумал, что может улучшается качество работы приемника, больше усиление, меньше шум и звон из-за неравномерности...

  14. #419
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    164
    Так и у меня работало не плохо, и довольно долго. Усиление, безусловно больше, даже с избытком, хотя бы потому что в схеме присутствуют все три каскада ПЧ2, нормально работает режим АМ,
    хотя для меня это не сильно важно, шум я не могу корректно оценить, нет для сравнения второго приёмника, а по "памяти на слух" - не получилось из-за большего усиления.
    За контур переживать не стоит, разница ёмкости конденсатора 30пф больше-меньше на слух вообще незаметна, а конденсатор в катушке ЭМФ для каждого свой. Я пробовал крутить сердечники контуров с фильтрами разной "полосатости",
    несовпадение настройки совсем незначительно, и заметно только по "показометру".
    Про неравномерность полосы пропускания - это байки. Смотрел на приборе - полоса пропускания ровная как стол. Звон появляется из-за перегрузки по входу, когда появляются "бока" за полосой пропускания.
    Насчёт фильтров с ёмкостью по входу больше 160пф, а где они? Узкополосные есть с большой ёмкостью, а с полосой 3 кГц и шире - нет. У меня есть куча фильтров, из них с полосой 3,0кГц, 6,0кГц, 10кГц все с малой ёмкостью, Есть короткий
    фильтр 3,0 кГц на 200пф, но и этого достаточно для настройки только в "натяжку".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0153.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	518.3 Кб 
ID:	246937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0154.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	508.1 Кб 
ID:	246938

  15. #420
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Вот как раз на Вашей фотке вижу большой ЭМФ на 3 кГц с емкостью 160пФ. У меня точно такой же стоит, как раз за счет емкости кабеля еще использую только подстроечный конденсатор 6-25пФ. И вроде как настроилось нормально. А неравномерность это все-таки проблема. У меня и на передаче на выходе стоит ЭМФ на 10 кГц. Очень много времени потратил на настройку. И все равно по напряжению неравномерность чуть ли не в два раза. Причем традиционные способы улучшения шунтированием резисторами мне очень не нравятся. Вроде как неравномерность и улучшается, но резко падает усиление.По-моему самый оптимальный способ это подбор емкостей. И по приему идеального результата не добился, особенно с узким ЭМФ на 0,3кГц. Стоит прибавить усиление и уже заметен специфический звон или свист. Но как-то уже приспособился и привык. Идеально ведь не настроить, ведь все равно есть отличие между ремшлангами и внутренним соединением между блоками..

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×