Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 19222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #421
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US9IEP:
    Кроме того на практике ещё выяснилось, при подключении фильтра в анод, не настраивался до конца вход фильтра из-за большой ёмкости провода, идущего в нижний блок. С катушкой связи таких проблем нет.
    Ещё такое подключение исключает высокое напряжение и постоянный ток в катушках фильтра.
    EW3LN:
    И мне наоборот кажется, что если ставить на вход несколько переключаемых ЭМФ, то связь через катушку будет оптимальной только для одного из них? Я подумал, что может улучшается качество работы приемника, больше усиление, меньше шум и звон из-за неравномерности...

    Вроде как неравномерность и улучшается, но резко падает усиление.По-моему самый оптимальный способ это подбор емкостей. И по приему идеального результата не добился, особенно с узким ЭМФ на 0,3кГц. Стоит прибавить усиление и уже заметен специфический звон или свист. Но как-то уже приспособился и привык. Идеально ведь не настроить, ведь все равно есть отличие между ремшлангами и внутренним соединением между блоками.
    Приветствую!
    На самом деле все очень просто. Сопротивление фильтров на 215 КГц порядка 1 Ком. При включении катушки фильтра в анодную цепь лампы речи о согласовании быть не может. Отсюда «звон» и все остальное. Для согласования каскада с ЭМФ и нужна катушка связи. А так как сопротивление всех ЭМФ 215 примерно одинаково, то при одной катушке связи согласован каждый из них.
    Статья здесь: http://cqham.ru/250trx.htm

    73!

  2. #422
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Константин, большое спасибо. У меня есть эта информация в виде отдельно брошюры. Единственная проблема, что я увидел ее уже позже, после того, как переделал Р-250 по схемам Ю.Куриного из Радио. И по его рекомендациям удалил все родное ПЧ. Вроде как остался где-то в один запаянный контур ПЧ, но вроде как от третьего каскада. Интересно, его можно использовать? И еще такой вопрос. Если с помощью катушки связи получается хорошее согласование, то зачем тогда добавлять шунтируюшие резисторы? Я много времени потратит, экспериментируя с ними. И в конце-концов пришел к выводу, что лучше пусть будет звон, чем потеря усиления. Это особенно стало заметно, так как я по той же рекомендации вместо трех оставил только два каскада усиления по ПЧ2. И в УВЧ у меня только один каскад усиления, родной для Р-250. Это только в приемниках М и М2 по два каскада УВЧ. Вот написал, и все думаю, а может стоит попробовать Вашу переделку..

  3. #423
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    EW3LN:
    И еще такой вопрос. Если с помощью катушки связи получается хорошее согласование, то зачем тогда добавлять шунтируюшие резисторы? Я много времени потратит, экспериментируя с ними. И в конце-концов пришел к выводу, что лучше пусть будет звон, чем потеря усиления. Это особенно стало заметно, так как я по той же рекомендации вместо трех оставил только два каскада усиления по ПЧ2. И в УВЧ у меня только один каскад усиления, родной для Р-250. Это только в приемниках М и М2 по два каскада УВЧ. Вот написал, и все думаю, а может стоит попробовать Вашу переделку..
    Владимир, нормальное согласование лампы с ЭМФ поднимет усиление. Для некоторых ЭМФ резисторы необходимы для лучшего сглаживания характеристики фильтра в полосе. Как правило, величина в районе 1 Ком, и их подбор занимает несколько минут.
    Одного каскада УВЧ вполне достаточно. Число каскадов УПЧ оставлено как в «родном» варианте. При этом при переключении с ЭМФ на «родные» фильтры можно подумать, что приемник выключен.

    Этим делом я занимался в 1968 году, когда друзья из Калининграда подарили мне ЭМФ с полосой 1 КГц. Потом, по мере появления у меня других фильтров, оставалось их только добавлять. В итоге получилось 9 полос от 125 герц до 10 КГц .

  4. #424
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Константин, чисто практический вопрос. Почему-то в Вашей схеме и в схеме US9IEP значительно отличается количество витков в катушке связи? У Вас 29 витков, а у него 39, где правильно или где-то ошибка? И если я не найду уже родной контур от 1ПЧ2, то можно ли использовать любой другой? Я так понимаю, что число витков катушки связи должно быть пропорциональным? И еще у меня во втором каскаде УПЧ также ЭМФ в аноде, в этом случае где с большим эффектом лучше применить Вашу схему с катушкой связи, наверное в первом каскаде? И Вы наверное ошиблись, написав, что с родным фильтром приемник как выключенный. Наверное, это с ЭМФ он шумит меньше?

  5. #425
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Правильно 29 витков, это у меня опечатка. Александр, у меня была та-же ситуация с каскадами, как и у вас, я восстановил 2УПЧ2 и 3УПЧ2, и установил контур с ЭМФами и в аноде смесителя, и в аноде 1УПЧ2.
    В катушках ЭМФов резисторы не ставил.

  6. #426
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    EW3LN:
    И еще у меня во втором каскаде УПЧ также ЭМФ в аноде, в этом случае где с большим эффектом лучше применить Вашу схему с катушкой связи, наверное в первом каскаде? И Вы наверное ошиблись, написав, что с родным фильтром приемник как выключенный. Наверное, это с ЭМФ он шумит меньше?
    ЭМФ устанавливаются на выходе второго смесителя. Когда я делал транзисторный вариант, то попробовал ЭМФ и после 1-го каскада УПЧ-2. Положительного эффекта не получил и отказался.
    Нет, с шумом не ошибся. Шум понятие относительное. Приемник включен с ЭМФ, в наушниках сильный шум. Переключаем на «родные» фильтры – усиление падает настолько, что шума почти не слышно. Чтобы вернуть тот же уровень шума, крутим ручку «Усиление».

  7. #427
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Константин, это Вы наверное описали ситуацию с подключенной антенной? У меня сейчас при включенном приемнике приемнике без антенны на НЧ-диапазонах практически тишина. И вспоминаю еще такой момент. Сейчас и уже лет 10 назад стали доступны точные приборы. Я попробовал цифровым измерителем емкости измерить емкость кабеля между блоками, получилось около 50пФ. Казалось бы, что проще, отнимай эту емкость от емкости, написанной на ЭМФ и настройка будет идеальная. Но не тут-то было! Как правильно упоминал в своей статье в Радио Куриный, емкость примерно 150пФ. Очевидно, что даже большее значение играет наверное емкость монтажа, емкость нагрузки смесителя. И ведь кабель представляет не сосредоточенную емкость, а как бы цепочку параллельно соединенных конденсаторов? Поэтому очевидно, что идеальной настройки не добиться, только если где-то я читал, что кто-то просверлил в кожухе отверстия и с уже вставленными блоками в кожух производил настройку. У меня тоже была мысль перенести нагрузку второго смесителя в нижний блок, но позже отказался от этой идеи, так как хотелось быстрее начать работу в эфире, а не заниматься долгими слесарно-паяльными работами...

  8. #428
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Ради интереса сделал АЧХ фильтров разных годов и полос пропускания. и частично ошибался насчёт "ровности как стол", они не все ровные.
    ФЭМ215,000-03.000-1.4 (длинные)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 1983.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	246973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 1992.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	246974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 1989.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	246975Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 1980.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	246976


    ФЭМ215,000-03,000-3,0 (короткие)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 1981 короткий.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	86.4 Кб 
ID:	246977Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 1979 короткий.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	246978

    ФЭМ215,000-06.000-3.000 больше всех удивили.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 1992.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	246979Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 1989.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	246980Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 1984.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	246981Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 1980.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	246982

    Среди них есть и "динозавр" :ФЭМ-6-3 1966 года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 1966.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	246983Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0157.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	482.0 Кб 
ID:	246984Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0156.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	514.2 Кб 
ID:	246985

    ФЭМ215.000-10.000-3.0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 1990.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	246986Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 1989.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	246987Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 1982.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	246988

    Если кому интересно, сделаю и телеграфные.

    P.S. Владимир, прошу прощения, в предыдущем посте по ошибке перепутал имя.

  9. #429
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    EW3LN:
    Константин, это Вы наверное описали ситуацию с подключенной антенной?
    Все верно. Без антенны довольно тихо.

    EW3LN:
    И ведь кабель представляет не сосредоточенную емкость, а как бы цепочку параллельно соединенных конденсаторов? Поэтому очевидно, что идеальной настройки не добиться, только если где-то я читал, что кто-то просверлил в кожухе отверстия и с уже вставленными блоками в кожух производил настройку.
    С этим вопросом у меня проблем не было. В описании некоторых фильтров указывались емкости, при подключении практически все совпадало.

  10. #430
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    Ради интереса сделал АЧХ фильтров разных годов и полос пропускания. и частично ошибался насчёт "ровности как стол", они не все ровные. Если кому интересно, сделаю и телеграфные.
    Интересно посмотреть АЧХ штатного ФСС Р-250М или Р-250М2 при разных полосах пропускания. Если у вас есть не копанный верхний блок, не сочтите за труд. Спасибо!

  11. #431
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    К сожалению не копаного ФСС у меня нет, если будет возможность посмотреть целый приёмник - конечно сделаю снимок.
    Я потому и применил схему с подключением двух ЭМФ, в смысле одновременно работающих, потому что ФСС давно раскурочен. В контуре смесителя переключаются 5 фильтров из набора Р399А.
    В контуре 1УПЧ2 только с полосой 10кГц и 3кГц (короткий), как уже ответил Константин, в них нет особого смысла, я то-же не ставил туда полный набор.

  12. #432
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Меня интересует корректность применения анализатора спектра Р-712, в качестве панорамной приставки с шириной обзора 15 кГц. Если АЧХ верхнего блока имеет вид стола, тогда применение Р-712 корректно, если вид горба то нет.

  13. #433
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To USPIEP: Очень все наглядно, и также хочу обратиться к Вам с просьбой. Если не затруднит, то не могли бы Вы выложить картинку которая получилась уже в Вашей схеме ПЧ, с подключенным через катушку согласования ЭМФом. Очень интересно, как она выглядит. И еще вопрос, как Вы измеряли, нагружали ЭМФ или нет? Лично меня еще интересует такой вопрос. У меня трансивер на базе Р-250 по схеме на реле. И есть проблема, при работе на 7 и 21 и 5Мгц, т.е. на частотах в крайне правом участке шкалы наблюдается довольно большой сдвиг по частоте между приемом и передачей. Причина, что из-за разных нагрузок, разных емкостей в этих режимах меняется частота второго гетеродина. В простом Р-250 без букв он выполнен по простой схеме на одной лампе 6К3. В приемниках М и М2 там схемы на двух лампах. Пробовал разные способы, от простейших, уменьшения до минимума связи гетеродина со смесителей, до более сложных, добавлял платку с истоковым повторителем КП303+КТ312. В последнем случае помогало, но при этом возникает другая проблема. Появляется очень много пораженных точек при приеме, особенно на 28мГц. Вот пришла такая мысль, может попробовать переделать второй гетеродин на лампе 6Ф1П, пентодную часть использовать как гетеродин, а триод как катодный повторитель. Только вот вопрос, будет ли работать, равноценны ли по характеристикам 6К3 и пентод 6Ф1П? Вроде по справочнику не очень отличаются..

  14. #434
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Пробовал разные способы, от простейших, уменьшения до минимума связи гетеродина со смесителей, до более сложных, добавлял платку с истоковым повторителем КП303+КТ312.
    А такую схему пробывали?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Docu0002.PNG 
Просмотров:	74 
Размер:	415.2 Кб 
ID:	247028

  15. #435
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Я делал выход гетеродинов с Р-250М с помощью повторителя на маленьких лампах с проволочными выводами 6Ж1Б - их и разместить там удобно, и все напряжения уже есть.

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×