Страница 23 из 30 ПерваяПервая ... 13161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #331
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    To UA1OSM: Реально ли Вы делали такое, пожалуйста, опишите подробнее, что кроме непосредственной замены кварца пришлось делать и какой был зффект?
    Процедуры стандартные - калибровка приёмника коррекцией частоты самого кварца, ВЧ вольтметром проверяете выход КГ, вдруг кварц полудохлый,
    ну и уже писал про сопряжение настроек, хотя эффект от подстройки невелик. Если приёмник особо не ценен, как контрольный, то можете выполнять сопряжение лишь в том отрезке 1ПЧ, который вам конкретно нужен для хамства, а остальное - как получится.

  2. #332
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    вот Вы общались с ветеранами разработок и производства китовых да наверное кротовых или с людьми близкими к этому, так все же, какая полоса пропускания по 1-й ПЧ была заложена разработчиками и как настраивали полосу на заводе- изготовителе? Ваще, вот как этот ФСС регулировался на заводах-изготовителях
    Я вообще увидел "живьём" АС-1 лишь в 1970 году, когда получал его для своей коллективки из Ленинградского ОК ДОСААФ. А. А. Савельев к тому времени уже ушёл из жизни (1964). Полагаю, я видел достаточно много тех его коллег, кто был как-то причастен, если они были хоть немного связаны с радиолюбительством и заходили на секцию ЛСКВ, но все эти люди были засекречены, и, скорее всего, даже полковники ДОСААФ знали о них очень мало. Мы видели таких людей, и некоторые шептали: ЭТО МОНСТР!!! А нам, студентам, тем более, не полагалось об этом знать. А если узнаешь, и задашь вопрос, то сразу спросят: А откуда ты, дорогой, об этом узнал? И пожалуйста - в КГБ на допрос.

  3. #333
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA1OSM:
    1. Вот и я о том же. Желательно при трансиверизации использовать лишь часть полосы 1ПЧ, хотя бы 1,5 - 2,5 для энтузиастов 160 и 80 или 2 - 2.5 для всех остальных. То есть, превратить Р-250 в некое подобие UW3DI. Для этого и установка новых кварцев в 1ГЕТ для 7 и 21.
    Понятно. Повторю — теоретически оно интересно, но так как ни в одном из своих вариантов такой проблемы на прием и передачу не видел, то и не было мыслей в этом направлении.

    2. Ну если у вас получился с ферритами такой узкий и не уменьшающий выходное напряжение ФСС, вы заслуживаете звания "Радиогерой России".
    Думаю, что здесь все просто. Добротность получается порядка 450-500, отсюда и ширина полосы. При добавлении большой емкости внизу добротность снижается, но снижается и частота. Ну и важно согласовать эти контура по входу-выходу и с транзистором.

    3. Утверждения 1 и 3 противоречат друг другу. Сам я никогда не пытался сделать что-либо подобное, т. к. это сразу есть антиинженерный подход и антиконтестовый (реверсный тракт надо коммутировать, причём - даже при полудуплексе, т. е. с хорошей скоростью - это гемор, т. к. всё когда-нить ломается, да и переходные процессы устранять надо...), но некоторые достаточно подкованные инженерно ребята в Ленинграде попробовали и сразу отказались, так как коэфф. передачи ФСС сильно различен по полосе перекрытия 2 МГц. На приём это не сказывается так заметно, как на передачу.
    Я не был в курсе подхода нормальных инженеров и контестменов, поэтому рассуждал по своему:
    При трансвертирезации Р-250 с сохранением частот преобразований есть две проблемы. Первая — хвосты, отстоящие на 215 Кгц, и вторая — при работе на 3.5 пролаз второй гармоники ПГ на частоте 3613 Кгц. Вторую проблему убрал просто — фильтром-пробкой. А с первой есть два решения — первое — фильтрация частот ПЧ и выходных с блоком КПЕ, второе — использование фильтров 1-ой ПЧ приемной части и отдельных фильтров выходных частот в передающей части. Третье решение — использование еще и выходных фильтров RX не рассматриваю.

    В первом случае необходимо на каждом диапазоне соблюсти компромисс между необходимой полосой бесподстроечной передачи и подавлением хвостов. Реально это получилось — CW участки всех диапазонов находятся при одном положении настройки КПЕ. В SSB положения КПЕ по диапазонам отличаются, поэтому при изменении диапазона КПЕ перестраивается в заранее отмеченные на шкале точки.

    Так было сделано в приставке. В трансивере, чтобы избежать заморочек с хвостами, дополнительной фильтрацией и перестройкой, решил попробовать использование на передачу 1-го УПЧ RX. Само собой, полудуплекс обязателен. Получилось — небольшие герконы на замыкание его обеспечивают. Если бы не обеспечивали, подумал бы о других вариантах переключения, но не в ущерб динамике. Разница в амплитуде выхода драйвера, конечно, есть, но она зависит не только от неравномерности усиления 1-го УПЧ, и лишнее убирается ручкой «усиление».

    Но это все теория, а вот случай из практики. Этот трансивер на очных 1982 года. Возле палатки стоят зрители, которые после окончания соревнований спросили — как это так, мы весь тест слушали гудение трансформатора в БП в такт работы моего напарника, а на прием не услышали никаких его признаков? Напарник, Андрей UV3DK, со своими антеннами находился в 50 метрах от меня и запитаны по сети мы были от одного АБ-2.

  4. #334
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    А что это означает?
    Это означает то, что в те годы соврадиопром изготавливал радиоприемник Р-670М, в ТО которого оговаривался такой параметр: " Ширина полосы забития..."
    Неужели радиолюбители Москвы в те годы не знали о существовании этого приемника и не интересовались как он устроен и не говорили об этом?

  5. #335
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Сергей, в схему Крота я много лет не заглядывал, сейчас нашел, посмотрел. Похоже, что основное отличие в том, что в Кроте есть регулировка усиления каскадов УВЧ. Причем при уменьшении усиления 1-го каскада увеличивается усиление 2-го. И наоборот. Возможно, вещь полезная. Во время переделок Р-250М я пробовал вводить регулировку усиления УВЧ, но так как это ничего не дало, отказался.
    Прочитал и очень удивился! Посмотрел свою оригинальную схему Крота М, посмотрел копию схемы Крота (без М). Регулировки усиления первой лампы УВЧ (6Ж4) не нашел. Да оно и понятно эта лампа для этого не предназначена, а вот вторая лампа УВЧ (6К3), ой таки да, регулировку имеет (отдельным потенциометром).

  6. #336
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    А нам, студентам, тем более, не полагалось об этом знать.
    Жаль! А я думал Вы знаете...
    А шо за генералы рядом с Савельевым сидят может знаете?

    Название: Генералы.jpg
Просмотров: 747

Размер: 49.5 Кб

  7. #337
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US4LTA :
    Это означает то, что в те годы соврадиопром изготавливал радиоприемник Р-670М, в ТО которого оговаривался такой параметр: " Ширина полосы забития..."
    Где можно посмотреть это ТО?
    Из известного мне, первая книга, в которой рассматривались вопросы ДД, появилась в 1973 году. Если Вам известно нечто более ранее, пожалуйста, назовите.

    Неужели радиолюбители Москвы в те годы не знали о существовании этого приемника и не интересовались как он устроен и не говорили об этом?
    Свой Р-250М я приобрел за 300р без описания и ЗИП-а. В Москве такой приемник в то время имели единицы. Знаю только двоих кроме меня. А Р-670М, даже не помню, видел ли я его когда-нибудь.

    Сергей, а Вам не кажется странным, что Вы так хорошо осведомлены в вопросах забития, и в то же время с видом начинающего спрашиваете, что это такое? К чему бы это?

    Прочитал и очень удивился!
    Верно. Посмотрел мельком схему в инете и мне показалось, что регулируются оба каскада. Сейчас посмотрел еще раз — только второй.
    И вот снова — в отличие от меня, Вы знаете схему Крота, можете сравнить ее с Р-250М, и задаете вопрос об их отличиях.

  8. #338
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Где можно посмотреть это ТО?
    Из известного мне, первая книга, в которой рассматривались вопросы ДД, появилась в 1973 году. Если Вам известно нечто более ранее, пожалуйста, назовите.
    ТО это не книга, это техническое описание или часть эксплуатационной документации прилагаемой к приемнику. У кого оно есть в Москве я не знаю. Может у Шапкина есть.

  9. #339
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Сергей, а Вам не кажется странным, что Вы так хорошо осведомлены в вопросах забития, и в то же время с видом начинающего спрашиваете, что это такое? К чему бы это?
    Кой какие знания у меня имеются, но я считаю их далеко не полными, всегда интересно мнение других людей.

  10. #340
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    И вот снова — в отличие от меня, Вы знаете схему Крота, можете сравнить ее с Р-250М, и задаете вопрос об их отличиях.
    Отличия схем знаю, но что именно влияет на забитие мне полностью не понятно.

  11. #341
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US4LTA:
    ТО это не книга, это техническое описание или часть эксплуатационной документации прилагаемой к приемнику. У кого оно есть в Москве я не знаю. Может у Шапкина есть.
    Я понимаю, что это что-то из его документации. Сейчас поискал в инете, ничего нет. О чем и речь, что если сейчас проблема найти его описание, чтобы увидеть в нем слово "забитие" , то о чем можно было говорить почти полвека назад.

  12. #342
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Как же можно интересоваться Китом и не знать Русалки...странно...А есть еще и Оникс-К.

  13. #343
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US4LTA
    Как же можно интересоваться Китом и не знать Русалки...странно...А есть еще и Оникс-К.
    Ну вот, дошли и до философии. Знать — понятие относительное. Знаю названия, кое-какие отличия. И Оникс знаю, в смысле видел. И Крот у меня был недолго, и другие разные приемники, а некоторый набор и сейчас есть. Но это не означает досконального знания их схем и прочего, что у них внутри. Глубина этого знания определяется мерой необходимости и целями использования. Р-250М я выбрал, так как на мой взгляд, это лучшая эргономика. Не устраивали некоторые параметры, начал копать. Докопался и прекрасно использовал 40 лет в напряженном режиме. Он и сейчас жив. Вот, собственно, и все.

  14. #344
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Есть одна широкодоступная книжица, где содержатся все ответы на Ваши вопросы по 6Ж2П, но я ведь не сотрудник ОКБ-619 или Г-4159, так что просто так, как вы хотите, подробно не могу сообщить.
    не понимаю - зачем говорить загадками ? Поясните, пожалуйста - что Вы имели ввиду ? И что это за "широкодоступная книжица" ?

  15. #345
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Жаль! А я думал Вы знаете...
    А шо за генералы рядом с Савельевым сидят может знаете?

    Название: Генералы.jpg
Просмотров: 747

Размер: 49.5 Кб
    На фото, по-моему, лишь один генерал - Изюмов Н. М., генерал-майор, начальник кафедры радиоприёмных устройств ВЭТА-ВКАС. В вырезанном вами из общего фото фрагменте его нет, он сидит правее, в центре группы.
    Подробнее о нём тут:
    Александров Юрий Александрович | Бессмертный полк

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×