Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 200
  1. #91
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Developer
    "Дрозд на 20 начинает, что то постороннее хапать, 746 тоже.
    950SDX - как ни в чём небывало, с другими не сравнивал, однако думаю, что аппаратура высшего класса, справится с любыми верёвками."

    Справедливости ради хочу отметить, что 950SDX не справится с любыми веревками. Только это абсолютно беспредметный разговор.

    All, давайте дадим определение понятию "веревка". Как я понимаю, это кусок провода случайной длины на случайной высоте. Правильно ?

    Тогда вопрос - какой глубокий смысл покупая серьезный аппарат подключать к нему такую фигню ? Неужели у всех соседи злые и стелс антенны приходится юзать ?
    Думаю что даже в этом случае антенну можно согласовать с аппаратом, т.к. сверхчеловеческих усилий это не требует.

  2. #92
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Developer
    "

    Пример - вещалка на 831 КГц наводит на моей антенне более
    2В. В этих условиях 950SDX без включенного аттенюатора на 6 Дб - неработоспособен, а TS-570D у которого предусмотрена возможность включать внутренний тюнер и при работе в режиме приема - прекрасно себя чувствует.
    Долгое время юзал 570-й и 940-й. Сейчас остался 940-й. Причем 570-й использовался практически всегда с включенным на прием АТ. Честно говоря то, что при включенном на прием АТ улучшается избирательность - слышу в первый раз.

    Можно пояснить, как такое возможно плс ?

  3. #93
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Веревка - это крайне обобщенно. Ну хорошо, давайте сформулируем так - "полуволновый диполь диапазона 160М, с выстой подвеса 60М, запитанный 50 Ом кабелем через симметрирующее устройство и имеющий резонанс на 1,885 МГц". К сожалению, другой фигни на диапазоне 160М, мой текущий QTH подключить не позволяет . Однако от всех вышеперечисленных эффектов это не спасает. Кстати 940-й на эту "веревку" без аттенюатора не затыкается .

    Объяснить же возможность улучшения избирательности при включенном на прием AT, достаточно легко, учитывая что AT это не широкополосный трансформатор, с регулируемым коэффициентом трансформации, а всего лишь обычный LC-фильтр, обладающий помимо согласования сопротивлений еще и всеми прочими характеристиками резонансных цепей.

  4. #94
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    Я не знаю, может быть и так, а может и нет. При чём это не только мои наблюдения. Уважаемый мною радиолюбитель, долго искал замену своему 870му, пробовал всё, у него три элемента на 40, с Европы наводится здорово. Всему предпочёл 950SDX.
    У меня точно ничего не наводится, передающий центр в 500 метрах, сколько наводится не мерил, но стрелка на тестере отклоняется. Может у вас с 950м, что то не то? Хотя, что там может быть...
    Бевередж на днях пробовал, 400 метров, тоже нормально, а 746 вечером свиситит на 20ке и у дрозда тоже штук 10 вещалок появляются и на 40 кстати тоже.

  5. #95
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Комплексный это вопрос, зависит от того на какой частоте и с какой мощностью работает передатчик рядом. Собственно поэтому я и говорил, что разговор этот беспредметен.
    870-й на эту же антенну тоже невозможно слушать если не включен аттенюатор -6Дб или тюнер (он как и в 570-м может быть использован и в приемной цепи). Кстати, что характерно - помогает только включение аттенюатора или внутреннего/внешнего тюнера, кнопка AIP ни на одном из Кенвудов ситуации не меняла. Впрочем как и манипуляции с установками предусилителя у Yaesu. Забавно... Списывать это на конкретный аппарат тоже нельзя, пробовал и другой 950SDX на ту же самую антенну - результат абсолютно такой же.
    Хотя, с другой стороны, какое в конце-концов дело, включен аттенюатор или нет если средний уровень шума на 160 в моем QTH на эту антенну колеблется от 58 до 59+10

  6. #96
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    А вы не пробовали, может у 950го тоже можно тюнер на приём включать?
    Я вчера целый вечер пробовал найти эту фунццию- безполезно ...

  7. #97
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от Developer
    Комплексный это вопрос, зависит от того на какой частоте и с какой мощностью работает передатчик рядом. Собственно поэтому я и говорил, что разговор этот беспредметен.
    Если такой QTH - тусовка аппаратов по большому счету принципиально ничего не изменит. А если и с антеннами эксперименты ограничены - надо менять QTH или довольствоваться тем что есть. В моем случае рядом контактная сеть ж/д. Могу со 100% уверенностью сказать, что на диполь лезит все подряд, помогают рамки, т.к. в основе своей они расчитаны для приема магнитной составляющей, а помехи от "железки" лезут электрического характера. Выручала на низах дельта, но на 160 нет возможности разместить. Это хорошо видно когда аппарат имеет возможность подключить две антенны и сравнить диполь и рамочную антенну.

  8. #98
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, у 950SDX нет возможности включать тюнер в цепь приемника, по крайней мере штатной. Да и описания нештатных модификаций мне не попадались. Для трансиверов серии FT-1000MP есть модификация, позволяющая использовать тюнер и на прием, однако смысла лезть руками в аппарат с SMD компонентами я не вижу. Честно говоря, вообще не люблю ничего "улучшать" в промышленной аппаратуре. Опять-таки, аттенюатор включенный в положение - 6ДБ эту проблему решает полностью. Более того - он именно для таких случаев и предусмотрен

    Собственно я и в трэд этот залез, только привлеченный высказыванием о том, что 950SDX ничто не сможет перегрузить по входу. Сможет, причем и не только его. В тоже время - это ничего не доказывает, так как некоторые трансиверы заведомо более низкого класса в этих условиях не будут перегружаться.

    Ну вот к примеру и TS-930 и TS-940 позволяют использовать эту антенну, не включая аттенюатор, однако вряд ли будет разумным делать выводы о качестве приемного тракта исходя из этого. Даже древний FT-902DM спокойно себя чувствует в этих условиях, ну и что - это что-то доказывает?

    Как уже писал выше Юрий, разумнее поэкспериментировать с антеннами. Хочется попробовать ферритовые, нашел несколько описаний в достаточно авторитетных источниках, результаты обещают весьма интересные. Осталось только найти время, чтобы с этим повозиться

  9. #99
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Антенный тюнер желательно подключать всегда ко входу приемника. У меня вот УСС Р-140 в режиме приема коммутируется на линию антенных вводов приемников. Конечно, это вносит некоторые неудобства, при перестройки приемника нужно своевременно переключать и нужный "канал" настройки УСС. Есть возможность и прямой коммутации, т.е. в обход УСС. При этом антенна не согласована оказывается + не стоит забывать о том, что согласующее является также и элементом обеспечивающим неплохую предварительную селекцию. Для сравнения "улучшения" качества приема при подключении тюнера и без него у меня есть наглядный пример : сосед в одном доме работает то на Р-143, то на РСБ-5 (с мощностью до 10 Вт) на частотах ниже 3 МГц, антенны друг от друга находятся в (!) 30 метрах. В случае отключенного УСС Р-250М2 "затыкается" везде (от 1,5 до 25,5 МГц), Р-155 до 15 МГц "хрюкает", выше 15 МГц это пропадает, но все равно чувствуется, что кто-то включается рядом. В случае подключенного УСС и настроенного выше 5 МГц я не ощущаю присутствия соседа в эфире ни на Р-250, ни на Р-155. Кроме того данный УСС позволил "убрать" некоторый мусор, пролезающий по зеркальному каналу в Р-155 при прослушивании частот выше 20 МГц (напомню, что там первая ПЧ 1222 кГц и гарантируют подавление зеркалки не хуже 55 дБ на этих частотах), вещательные станции, которые были слышны на Р-250М2 в районе 7000-7050 кГц исчезли. Т.е. вывод такой : согласование антенны с приемником и дополнительная селекция по входу всегда идет только на пользу. С черметом типа дешевых трансиверов FT-840 или армейской Р-143, где ввиду преобразования "вверх" путной предварительной селекции нет, без антенного тюнера работать не годится. Опять-таки печальный опыт моего соседа, который в свою очередь не может ничего прослушать на свою Р-143 ни на какой частоте (от 1 до 20 МГц), если я на передачу запускаю от 0,5 Вт и более. Антенны у нас обоих - дельты, запитаны симметричной линией.
    Что касается темы, а именно Катрана, то и ему подключение согласующего при приеме не помешает, что бы не писали про его высокую динамику. Если вспомнить, то в нем входные полосовики на НЧ поддиапазонах еще имеют достаточно узкую полосу, зато выше 10 МГц достаточно "широкие" и как правило не всегда настроены.

  10. #100
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Вот совсем не факт. IMHO, только в случае, когда антена более или менее согласована с входом приемника. Например, тюнер - это П-контур. Сопротивление антены и трансивера отличаются раз в 5(веревка). Задача П-контура в данном случае- согласовать. И совсем не факт что полное сопротивление П-контура на частоте приема будет оптимальным. Как раз в этих случаях он будет работать как своего рода аттенюатор, т.е. вносить затухание в принимаемый сигнал.
    Или другими словами, есть трансивер, антенна и тюнер в состоянии оптимального согласования трансивера и антенны на данной конкретной частоте. Т.е. ручки повернуты таким образом что КСВ сделать меньше нельзя. Так вот, совсем не факт что в этом состоянии тюнер для этой частоты будет оптимальным УСС.
    А то что тюнер можно и нужно использовать как УСС - согласен 100%. Просто в силу вышеописанных причин с автоматическими тюнерами это немного сложнее, как в случае например 570-го. Тут IMHO,от тюнера как от УСС выйгрыш ощутим только в случаях с хорошо согласованной антенной, которой на передачу тюнер особо и не нужен.

  11. #101
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Не нужно сравнивать симметричный УСС Р-140 и тюнер ввиде П-контура. Это совершенно разные вещи. То что в согласующем часть мощности теряется это факт, т.е. с тем что он работает как аттенюатор я согласен. Но главное не в этом ! Главное в его высокой избирательности, о чем и свидетельствует описанный мной факт. Это относится в первую очередь к УСС Р-140 с его высокодобротными контурами.

  12. #102
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Да, про Р-140 - согласен. Но в начале говорили про 570-й, а там автоматический тюрер и как раз П-контур.

    Интересно, а УСС от 140-й сможет работать с мощами в районе 2.5 Квт (3 х Гу-74) ?

  13. #103
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Сможет. Только тогда лучше Р-135 пользовать..

  14. #104
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Чего не проверял, то не проверял... Вообще-то есть у меня идея вообще отказаться от его применения, а 300-омный фидер с 50 Омным выходом УМ буду согласовывать с помощью ВЧ-трансформатора. Это в плане, когда перейду на диполь Надененко. По моим замерам в этом УСС до 30-40% мощности теряется на некоторых диапазонах. Так что оставлю его потом только для согласования имеющейся дельты, которую буду использовать на прием. Выкинуть жалко, Р-140 сразу свой вид утратит...

  15. #105
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    isartw
    Сможет. Только тогда лучше Р-135 пользовать..
    В смысле УСС от нее ?

Похожие темы

  1. Ищу документацию 'КАТРАН'
    от UA6ASZ в разделе Р-399
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 10:27
  2. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  3. Фирменный вертикал посоветуйте..
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.09.2004, 18:09
  4. Катран
    от valeri в разделе Р-399
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 09:05
  5. Ищу фирменный софт для TS-870
    от в разделе TS-870
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2001, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×