Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 200
  1. #46
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    В принципе, согласен, принципиальных сложностей нет. Немного не согласен что хватит AVR. Все-таки, клава, LCD, последовательный порт плюс управление самим катраном и приставкой. Тут просится какой-нибудь SOC на базе ARM 920T или что-нибудь x86 совместимое, лучше с MMU. Сейчас и этого добра полно, правда подороже.

    Корпус. Конечно не 200, но сильно сомневаюсь что с нормальной клавой, валкодерами и т.д. это будет меньше 100$.

    Сам Катран, в нормальном состоянии, непеределанный где-то 200$, при условии что б.у. Не знаю, продолжают ли они выпускаться. Если да, то у нового скорее всего цена ощутимо отличается.

    Полностью согласен, что приставка с контроллером должна подходить к любому катрану без переделок. Можно конечно аналоговую передающую часть отделить от контроллера с элементами управления чтобы это все еще меньше места занимало на столе, но не принципиально. В целом, идея живая.

    Так же согласен, что выходной каскад лучше сделать транзисторным, на таких мощностях выйгрыша от ламп как-то не ощущается IMHO.

    Существенный минус в том, что мы говорим о том что могло бы быть. Реальная конструкция такой приставки на данный момент отсутствует.

    Предположим что она есть. Пусть даже есть вариант с автоматическим тюнером, чтобы не убить транзисторы.

    Сложность в том что в таком случае ее придется делать самому. Конструкция, согласитесь, серьезная. Это не усилок на ГУ-74Б.
    Мы, как и раньше исходим из условий, что паять по-крупному не хотелось бы.

    Предположим даже что какая-то контора освоила выпуск подобных девайсов.
    В этом случае, сильно сомневаюсь что цена подобной конструкции всесте с Катраном будет дешевле подержанного Кенвуда TS-930, где-то около 700$(при условии сравнимого качества). Да, мы получаем довольно неплохой аппарат за довольно неплохие деньги. Своих денег он стоит, тем не менее это не дешево и вполне сравнимо с нормальным подержанным аппаратом.

    Таким образом, получается, что в случае если по каким либо причинам нет возможности, знаний или желания браться за паяльник, то импортному аппарату в настоящий момент нет альтернативы.

    По-поводу 746-го в сравнении с 850-м(классный девайс !) не буду, в соседнем топике наверное только самые ленивые высказались по их поводу меньше 20 раз ;-)))
    FYI, панорамники для 850-го бывают, в виде отдельной коробки.

  2. #47
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Тема похоже обретает второе дыхание

    Несомненно переделка военного железа доставляет большое удовольствие. Искренне рад за уважаемого Льва
    добившего работу до конца.

    Есть какая то белая зависть, вот бы мне бы, иметь бы приемник типа Катран, я бы его бы, блин переделал бы тоже.

    А вот сделать к нему еще приставку со всеми наворотами да чтобы вся слесарка
    была тип топ и чтобы при этом была не хуже буржуйского железа, желания уже бы не хватило бы

    Как не приценивайся и не примеряйся, сегодня мало людей готовых приобрести морально устаревший приемник для того чтобы его переделывать.
    Другой вопрос когда аппарат уже приобретен ( там уж сам бог велел )


    Доводы в пользу того что при переделке экономятся средства не убедительны

    Единственно при переделке готового аппарата имеется
    возможность эти средства как бы растянуть ну что то вроде кредита.

    При этом всем как то умалчивается стоимость свободного времени потраченная скажем на слесарку

    Любой из нас сейчас может сказать что на изготовление
    корпуса аппарата со всеми отверстиями надписями
    уходит время не менее недели.

    К примеру 7*8= 56часов
    Набить платы распаять жгуты миниум 2-3дня
    этой работе предшествует чисто инженерно-конструкторская
    еще пара дней.

    Итого 2 недели
    Час работы стоит для кого как но не менее 3 Евро

    Прикидываем и скромно улыбаясь говорим

    Работа по переделке приемника составила

    112*3=336Евриков

    Потом к этой сумме добавляем
    Стоимость железа плюс обмывка
    У кого как у Льва она составила согласно его постингу
    200+30+8+100=338Евро

    Получаем 674 Евро

    Теперь маль ерлих (чтото типа положа руку на сердце)

    Имея указанную сумму будет ли человек покупать аппарат
    для его переделки?

  3. #48
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, в Германии все ясно, никто так этим не займется. Все любят считать ДЕНЬГИ за работу. В России же так во многих случаях не принято, наоборот человек может затратить для оборудования своей измеритетельной лаборатории и слесарки такие деньги, за которые он мог бы купить парочку IC756PRO2 и TS950 с TL922 в придачу. И мне такие примеры известны, есть немало знакомых у меня в Москве, которых вы вряд ли когда услышите в эфире, я даже сам не помню точно их позывных, да это и не надо. Все удовольствие получается в процессе постройки аппарата. А затем следует испытание : работа в реальном эфире, чтоб послушать собственный приемник и оценить его возможности, ну и после запуска усилителя в 2-5 кВт проверяется качество сигнала в эфире – всего-то пара связей с ... Тамбовом или Рязанью. А затем все выключается, какие-то результаты считаются достигнутыми, аппарат ставится на полку (а включиться ли он еще раз или будет разобран ?), и далее начинаются снова творческие муки и постройка следующего трансивера, характеристики которого должны быть выше, чем у предыдущего. Вот на каких людей надо равняться в конструировании ! И самое главное – я их прекрасно понимаю и примерно так же и поступаю, во всяком случае стремлюсь быть похожим. Только область интересов несколько иная : не строить аппарат с нуля, а использовать уже готовую военную технику и дать ей побольше «мозгов» и сервиса.

  4. #49
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Конечно со временем живя в Германии тоже начинаешь

    более трезво оценивать свои финансовые возможности,
    но не настолько уж все драматично, радиолюбительское конструирование это диаганоз и вылечиться от него
    невозможно да и не нужно.
    Вопрос стоит немножко по другому в России человек приобревший какой то военный аппарат имеет как правило весь комплект документации естественно может
    что то улучшить или наоборот ухудшить
    делает это с открытыми глазами, применяя свои знания и умения.

    Сам я тоже точно такой же многие аппараты опубликованные в журнале Радио повторял или переделывал.
    Что то получалось и доводил до конца что то забрасывал или доламывал
    Все мы не без греха. Однако все чем занимался доставляло удовольствие кроме того позволяло и позволяет держаться на каком то среднем уровне не теряя квалификации.

    Boт с таким багажом приехав в Германию поначалу тоже был какой то зуд
    переделать что то или улучшить. Допустим в пресловутом Kenwoode TS-520 были подсажены выходные лампы.
    Нет проблемм открыл выбросил их вместо них поставил
    2 GU-50 по схеме КРС овского усилителя

    Все прекрассно все заработало. Была мысль: ''Bо теперь
    теперь ламп хватит на всю оставшуюся жизнь''
    Позже понял аппарат переделанный становится непродажным в Германии а всю жизнь его иметь скучно и не интересно

    Очень сильно убивает желание что то паять когда реально посмотришь на схему аппарата. И не обязательно радиолюбительского.
    Скажем взяв в руки SSB СВ станцию 20 летней давности убеждаешься что она конструктивно выполненна лучше чем многие самодельные трансиверы опубликованные в журналах.

    Об радиолюбительских промышленных аппаратах и говорить нечего

    Многих правда вводит в заблуждение габариты и вес конструкции

    Скажем 40-50 кг приемника Катран у них вызавает уважение

    а 1 кг трансивера FT-817 вызывает усмешку
    а ведь приемник последнего с Соllings фильтрами мало чем уступает Катрану

    Просто в современных аппаратах в основном применяется
    поверхностный монтаж
    и количество элементов в том числе и качественных активных в маленькой мыльнице может превышать полновесное военное железо.

  5. #50
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Да, в Германии все ясно, никто так этим не займется. Все любят считать ДЕНЬГИ за работу. В России же так во многих случаях не принято, наоборот человек может затратить для оборудования своей измеритетельной лаборатории и слесарки такие деньги, за которые он мог бы купить парочку IC756PRO2 и TS950 с TL922 в придачу. И мне такие примеры известны, есть немало знакомых у меня в Москве, которых вы вряд ли когда услышите в эфире, я даже сам не помню точно их позывных, да это и не надо. Все удовольствие получается в процессе постройки аппарата. А затем следует испытание : работа в реальном эфире, чтоб послушать собственный приемник и оценить его возможности, ну и после запуска усилителя в 2-5 кВт проверяется качество сигнала в эфире – всего-то пара связей с ... Тамбовом или Рязанью. А затем все выключается, какие-то результаты считаются достигнутыми, аппарат ставится на полку (а включиться ли он еще раз или будет разобран ?), и далее начинаются снова творческие муки и постройка следующего трансивера, характеристики которого должны быть выше, чем у предыдущего. Вот на каких людей надо равняться в конструировании ! И самое главное – я их прекрасно понимаю и примерно так же и поступаю, во всяком случае стремлюсь быть похожим. Только область интересов несколько иная : не строить аппарат с нуля, а использовать уже готовую военную технику и дать ей побольше «мозгов» и сервиса.
    Вот, именно то что хотел уточнить ! Значит с военной техникой ничего в сущности не изменилось. Нет аппаратов пригодных и удобный для радиолюбителей без переделок, как есть. Т.е. Катран это хорошее решение для тех кому интересно в первую очередь конструирование а не DXCC. Вот именно это хотелось и узнать.

  6. #51
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=3069964250&category=11282

    Кстати по этой ссылке продают один из буржуйских ''Катранов"

    Любопытнее всего что его стоимость равняется стоимости
    одного ЭМФа находящегося внутри

  7. #52
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Зато тут: http://www.funkboerse.de/start1.htm за Катран (без А) ажна 900 Еуро сегодня просЮт Тов. его, кстати, сам с полгода назад купил. Причиной продажи якобы является проблема с местом. Наверное шэк усох или жена ругается

  8. #53
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Еще раз (вторично) подброшу информацию. У меня есть приятель,работающий на Катране. Нет только КР1 (Навасса) и по всем диапазонам за 300 стран.Покупайте 7800 и догоняйте. Можно и в тесте.

  9. #54
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    "Нет аппаратов пригодных и удобный для радиолюбителей без переделок, как есть." - великое заблуждение.
    Есть такие аппараты - только пока ими армия не "насытилась" и прапора со складов цены ломят.
    Не говоря уж о заводах.
    А так что мешает взять Р-140 или "Экватор " целиком ? Шутка , как говорится , но...

  10. #55
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от es4rz
    Еще раз (вторично) подброшу информацию. У меня есть приятель,работающий на Катране. Нет только КР1 (Навасса) и по всем диапазонам за 300 стран.Покупайте 7800 и догоняйте. Можно и в тесте.
    Имя, сестра ;-)) ((С) Три мушкетера)
    В смысле, позывной можно узнать ?
    IMHO, страна должна знать таких героев !

  11. #56
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    "Нет аппаратов пригодных и удобный для радиолюбителей без переделок, как есть." - великое заблуждение.
    Есть такие аппараты - только пока ими армия не "насытилась" и прапора со складов цены ломят.
    Не говоря уж о заводах.
    А так что мешает взять Р-140 или "Экватор " целиком ? Шутка , как говорится , но...
    А можно узнать, что это за аппараты ? Кроме Р-140 и Экватора есть еще варианты ? ;-)

  12. #57
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    UR5EDU ex UB5EDU. "Еду, еду- никак не приеду".

  13. #58
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Вот что дал Гугл: http://62.118.252.237/vttv/99/firms/Kozitsky/
    Артек-Гелиос Р170П
    Бригантина
    Я думаю аппараты данного типа заткнут по ТТД и ТТХ все йесу и айкомы. Один минус - стоят несоизмеримо.
    И то этот линк на 1999 год.

  14. #59
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    А мне за 500 предлагают что-то US PRO, но пока слышал его, но не видел еще.

  15. #60
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    isartw
    Вот что дал Гугл: http://62.118.252.237/vttv/99/firms/Kozitsky/
    Артек-Гелиос Р170П
    Бригантина
    Я думаю аппараты данного типа заткнут по ТТД и ТТХ все йесу и айкомы. Один минус - стоят несоизмеримо.
    И то этот линк на 1999 год.
    Вполне возможно что заткнут, но вот к сожалению более или меннее сносной инфы о ТТХ не удалось по указанной ссылке. А так, по внешнему виду похоже что это - наш ответ Чемберлену, т.е. Роде и Шварц. Таким образом сильно сомневаюсь, что эта железяка будет дешевле чем 10000$. Лично для меня - это дороговато. Больше чем 2500$ я на аппарат не потрачу.

    Но вообще, классно сказано - "Один минус - стоят несоизмеримо" ;-)))

Похожие темы

  1. Ищу документацию 'КАТРАН'
    от UA6ASZ в разделе Р-399
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 10:27
  2. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  3. Фирменный вертикал посоветуйте..
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.09.2004, 18:09
  4. Катран
    от valeri в разделе Р-399
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 09:05
  5. Ищу фирменный софт для TS-870
    от в разделе TS-870
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2001, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×