Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 200
  1. #106
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Весь комплект

  2. #107
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Коллеги, УСС или ант. тюнер это всего лишь буфер между антенной с волновым сопротивлением отличным от входного сопротивления приемника или волновым сопротивлением вых. передатчика. Также в военной технике может нести функции сопряжения симметричный-не семметричный вход-выход и линия передачи антенны. Никаких избирательный функций данное устройство не должно нести по определению. А практически выглядит так. Например, включили на 50-омный вход приемника к.л. длинную антенну ( пусть для приема на 80 м) с волновым сопротивлением около 300 Ом. Естественно широкополосность антенны и не согласование по вх. УВЧ перегружают конкретно, а также элементы приемного тракта не охваченные АРУ. Включая аттенюатор относительно разгружаем вход приемника и усилители начинают работать более линейно, на слух это ощутимо, но еще мы забываем что есть полосовые фильтры со своим вх. сопротивлением. В общем включив УСС между антенной и входом приемника мы обеспечиваем прежде всего линейную работу приемного тракта и УМ передатчика. Этот эффект вы и наблюдаете, все Г которое приняла ваша антенна лезет в приемный тракт. А если говорить об избирательности, то прежде всего надо говорить о резонансных свойствах антенны и ее полосе пропускания. Это первый LC-контур в приемном тракте. Второе - это преселектор. Далее фильтрация по ПЧ с применением фильтров с хорошей прямоугольностью. У меня есть практическая реализация в следующей конфигурации. Три контура на входе УВЧ - УВЧ по каскодной схеме - три контура на выходе УВЧ. Хочу заметить НЕ ТРЕХКОНТУРНЫЙ ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР, А ТРИ РЕЗОНАНСНЫХ КОНТУРА С ЕМКОСТНОЙ СВЯЗЬЮ. Все шесть контуров синхронно настраиваются в резонанс шестисекционным конденсатором переменной емкости. Возни с таким устройством много, но эффект выше всех ожиданий. Даже с посредственной антенной применнив такой каскад - буржуйские аппараты рядом не стоят по приему в условиях сильных помех слабого сигнала. Да и присильных сигналах в условиях контеста эффективно. Есть одно маленькое неудобство - учитывая узкую полосу приходится подстраивать переменником в резонанс на конкретной частоте. Для эксперимента сделайте три контура с емкостной связью, настройте в резонанс на одну частоту и посмотрите полосу пропускания. Чем больше контуров - тем уже полоса. На низких диапазонах получается коробочка приличных размеров (из-за размеров контуров с хорошей добротностью), у меня сделано для диапазонов 20-10 м.

  3. #108
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Т.е. если я Вас правильно понял Юрий, то антенный тюнер, в той реализации, которая используется в современных импортных трансиверах (классический П-контур) никаких избирательных свойств не имеет?
    Мне кажется, что Вы немного узко определяете свойства помехи. Представим себе
    что рабочая частота равна 1,9 МГц, а частота помехи 1,88. Изменит ли ситуацию включение АТ - вероятнее всего нет, добротность низковата... Теперь изменим начальные условия, оставив частоту сигнала той же, а частоту помехи сделав равной 0,8 МГц, к чему приведет включение АТ в данном случае? Можем ли мы и сейчас пренебречь его резнанасными свойствами?
    Если мы вернемся к случаю, который я описывал несколькими сообщениями раньше, когда на вход приемника подключалась СОГЛАСОВАННАЯ антенна и включение АТ убирало перегрузку по входу, то следуя этой логике помеха исчезает исключительно за счет еще более точного согласования при его включении?
    Кстати, по поводу преселектора и буржуйских аппаратов... Он серийно стоит в FT-1000MP MKV и MKV Field. Есть там такая милая кнопочка VRF, расположенная на jog-dial, которая его включает и ручка VRF которая его перестраивает. Да, от перегрузки по входу внеполосной помехой он спасает, несмотря на не слишком высокую добротность.
    А уж если мы взглянем на то как называется тема этого треда, то многие старые трансиверы типа Yaesu FT-901/902 и другие имеют перестраиваемые контура на входе, причем там достаточно узкая полоса. Настраивается он той же самой ручкой, что и контура драйвера УМ и прекрасно спасает эти стариннные "буржуйские" аппараты от пролем с селекцией по РЧ.

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Коллеги прошу извинить меня - увел народ от темы. С удовольствием пообщался бы по затронутым вопросам, но это уже в инженерный форум, а здесь "Катран и фирменный аппарат". Я не уклоняюсь от ответа и если тема избирательности, УСС и т.д. интересна лучше начать отдельную ветку.

  5. #110
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Ну если в таком ключе, то не стоит тут упомянать FT1000 или TS520.

    А по поводу УСС это напрасно сказано что не имеет резонансных свойств. Если это согласующее на основе широкополосных трансформаторов с переключаемыми отводами, то тут только трансформация сопротивлений, а если на вариометрах - то тут избирательные свойства ярко выражены. Если бы вы имели возможность читать ТО на УСС Р-140, то там так и написано в назначении «трансформация импедансов и фильтрация». И приведены эквивалентные схемы при его работе на симметричную, несимметричную нагрузки а также АЗИ. И первым резонансным контуром там будет не антенна сама по себе, а антенна + УСС. В зависимости от типа антенны даже при отстройке приемника на 100 кГц от частоты на которой был настроен УСС мы можем на приемнике вообще ничего не услышать.

  6. #111
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    CO2040
    Что верно - то верно...

  7. #112
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Первоначальное сообщение от Лев
    "Нет аппаратов пригодных и удобный для радиолюбителей без переделок, как есть." - великое заблуждение.
    Есть такие аппараты - только пока ими армия не "насытилась" и прапора со складов цены ломят.
    Не говоря уж о заводах.
    А так что мешает взять Р-140 или "Экватор " целиком ? Шутка , как говорится , но...

    Интересно а скоко стоит кунг,зил-131 и сама станция в сборе?

  8. #113
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    UR4LKO
    Это кому как повезёт... Сказывали , что у нас три года назад , с одного склада, можно было списанную с НЗ аппаратную за две тысячи деревянных купить...
    Просто кунг , с ФВУ-А и отопителем, на тележке , в одной части (у нас в Ангарске) продавали за 300 енотов.В прошлом году.

  9. #114
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Первоначальное сообщение от Developer
    Т.е. если я Вас правильно понял Юрий, то антенный тюнер, в той реализации, которая используется в современных импортных трансиверах (классический П-контур) никаких избирательных свойств не имеет?
    Мне почему-то попадались в основном схемы тюнеров современных импортных трансиверов по Т- образной схеме....
    За остальное не спорю.

  10. #115
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    П-образный или Т-образный тюнер --- на самом деле не есть принципиально, в любом случае это, по сути, контур, хоть и относительно низкодобротный. В первом случае имеет место более сильный "завал" "сверху" относительно рабочей частоты, во втором --- "снизу", поэтому буржуи и используют преимущественно Т-образную схему, т.к. наибольший уровень вещательных помех --- "снизу" КВ диапазона. (Имею в виду наиболее распространённые варианты, где в П-образной схеме взаимное соединение элементов внешне напоминает ФНЧ, а в Т-образной --- ФВЧ). Собственно, согласование сопротивлений он обеспечивает только на той частоте, на которую настроен (плюс-минус некая полоса, где рассогласование не выходит за рамки допустимого). Насчёт избирательных свойств прав СО2040. А понятие улучшения приёма "за счёт согласования" применимо здесь только к "встроенному" преселектору аппарата, поскольку при включении тюнера устраняется "развал" его АЧХ, вызванный несогласованностью по сопротивлению с источником сигнала (т.е. антенной), что уменьшает дополнительно пролаз помех "за полосой" диапазона. По отношению к линейности тракта --- что такое согласование? --- уменьшение потерь при передаче мощности. А чем больше мощность, тем, понятно, больше и нелинейные эффекты. Другое дело, что при согласовании тюнером одновременно уменьшаются потери для полезного сигнала и увеличиваются для помех, находящихся за пределами диапазона. Это следует учитывать и при сравнении "качества приёма" различных буржуйских аппаратов, т.к., вообще-то, некорректно сравнение трансивера, имеющего встроенный тюнер, включаемый и в режиме приёма, и не имеющий оного.

    Что касается собственно темы обсуждения, Катран "переплюнет" очень многие "иномарки" по параметрам приёмного тракта, вот только "почувствовать" на реальном эфире мы этого почти не сможем --- уровни помех в пределах наших диапазонов на самом деле не так уж велики, а за диапазонами --- легко устраняются внешними селективными цепями типа, например, как описал Юрий, или существенно попроще. А вот сервиса всякого, причём часто полезного, в Катране маловато, и "доделывать" своими руками придётся много. Что, по-моему, имеет смысл лишь тогда, когда такой аппарат уже есть. А если уж задаваться целью сделать "суперприёмник" по параметрам тракта, нужно делать "с нуля", и это может оказаться существенно дороже, чем импортный трансивер.

    73! RW3FY

  11. #116
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    По поводу цен и остального

    Коль КАТРАН ,как говорится краденный ( определен низкой ценой т.к. реальная его цена намного больше чем настоящий имп. TRX )
    Значит и сравнивать его надобно с краденым TRX-ом у которого цена будет меньше краденого Катрана.
    По ценам должно быть сравнение по реальной стоимости аппаратуры
    По поводу Т.Х. Ничего в Катране выдающегося НЕТ приемник как приемник с 2-мя ПЧ ,только чтобы из него сделать нормальный спортивный TRX надо изрядно подрючится без трусов......
    Тем более эти сомнительные тесты Катранана ( в каком то журнале сравнение идет с древним ламповым имп.TRX-ом с одним ПЧ , типа видите какой оболденный приемник Катран ) на динамический диапазон ..... избирательности и т.д.
    Что то плохо верится ,что он может встать рядом с TRX-ом с 3-мя , да хоть и с 2-мя ПЧ которые выше приводились в пример
    Мой друг лет 5 назад приобрел подобное устройство и посей день его дорабатывает........
    Не проще ограничить себя проблемой зарабатывания денег ( чем распылятся на всякие мелочи в частности тратить частое времяседение с паялой в руках и последующим задрачиванием в эфире корреспондентов о качестве сигнала и т.д. ) и умело потратить эти деньги на готовый TRX
    // просто мнение \\
    73!
    Игорь
    UA2-land

  12. #117
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To GARY:

    Насчёт геморроя с переделками полностью согласен. Делать придётся много --- слишком разные задачи у профессиональной и любительской техники. К этому ещё стоит прибавить, что понадобятся более-менее нормальные измерительные приборы. И детали в копеечку влетят. В общем, сопоставимо с покупкой импортного аппарата.

    Сравнение цен, насколько я понял, основано на имеющемся предложении. Будут предлагать в таком же количестве, в каком предлагают ворованные Катраны, ворованную импортную технику --- будет народ соответствующим образом сравнивать. А реальная цена... Сколько, к примеру, стоит реально час работы инженера или слесаря (при желании каждый может продолжить этот список), и сколько он на самом деле за этот самый час получает? Рынок, туды его...

    По поводу ТТХ. Дело не в количестве преобразований частоты.
    1)Катран имеет "честный" преселектор с "честной" коммутацией, в отличие от хиленьких входных цепей импортных трансиверов с их коммутацией на диодах, причём с достаточно малыми токами, да и диодах отнюдь не самых лучших. А что в первую очередь перегружается от "вещалок", или от соседнего места в подгруппе "мульти-мульти"?
    2)Синтезатор Катрана по фазовым шумам, что часто определяет "динамику" по забитию, как минимум, не хуже, чем в "иномарках".
    3)Смеситель примерно такой же, если сравнивать с далеко не самыми худшими аппаратами.
    4)Полоса фильтра по первой ПЧ то ли 6, то ли 10кГц (не помню точно) против 15...20кГц у "иномарок", а это --- избирательность при малых отстройках. Посмотрите параметры "иномарок" --- почему "динамика" при отстройках 50...20кГц нормальная, а вот при 5...10кГц --- 65...75дБ, у лучших --- 80? По этой самой причине.
    5)Ну а всё остальное --- уже не ТТХ, а "приспособленность" аппарата к применению именно в хэм-радио, и здесь Катран бесспорно проигрывает, ведь делался совсем под другое, и во времена достаточно давние.

    И, тем не менее, ТТХ у него отнюдь не самые лучшие. Если специально задаваться целью получить именно ТТХ, сделать это можно, но проще изначально "затачивать" построение тракта именно под наши задачи, а не переделывать чего-то. А ведь ещё какой-то, хотя бы минимальный, сервис быть должен... В общем, тут кому что интереснее. Если конечная цель --- именно работа в эфире, а не эксперименты со всякими "железяками", то соглашусь, проще купить импортный трансивер. К тому же почувствовать реально разницу в параметрах аппаратов далеко не всегда удастся. Например, у меня рядом стоят TS-50 и самодельный аппарат, имеющий реальную избирательность на порядок лучше (промерял оба). Имею возможность очень быстро переключиться с одного на другой, но разница заметна только в "тембровой окраске" и особенностях работы АРУ (несмотря на то, что и соседи р/любители имеются, и центр радиовещательный неподалёку), и, несмотря на худшую избирательность (а толку с того, что она хуже, если её хватает!), работать предпочитаю на Кенвуд.

    73! RW3FY

  13. #118
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от Илья
    To GARY:

    Насчёт геморроя с.......
    73! RW3FY
    Согласен.......
    По всему этому и предпочитаю старую импю тех. у самого 940-ой
    73!

  14. #119
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,982
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1371
    Плакать хочется, ещё лет 15 назад хотелось...
    Делали мы в своё время для СУ27 бортовой комп- я плакал: и как делают и из чего...
    Самолёты летали, я сам с супругой на борту ловил погрешности по азимату...
    Кто вы , кто задаёт подобные вопросы?
    Не стыдно ли вам?
    Прёт из вас?
    Так прите в эфире, чтоб другим было понятно с кем вообще говорить...

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    На городi бузина , а в Киiвi дядько !

    А что !
    Хорошее продолжение темы - что лучше : КАТРАН или СУ-27 ?

Похожие темы

  1. Ищу документацию 'КАТРАН'
    от UA6ASZ в разделе Р-399
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 10:27
  2. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  3. Фирменный вертикал посоветуйте..
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.09.2004, 18:09
  4. Катран
    от valeri в разделе Р-399
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 09:05
  5. Ищу фирменный софт для TS-870
    от в разделе TS-870
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2001, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×