Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 141718192021222324
Показано с 346 по 350 из 350
  1. #346
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я пробовал выделять слабые сигналы - в 95% случаях это были бигганы из мертвой зоны.
    Да, в определенной степени это так. И хорошо, что на этот момент обращено внимание. Не имея опыта, действительно можно бессмысленно потерять массу времени.
    Существует понятие – «мертвая зона». Физика ее образования не столь существенна в нашем случае. Важно, что они есть. На каждом диапазоне. Что это нам дает практически?

    При работе большой мощностью на поиск практически всегда удается дозваться находящихся в мертвой зоне биг-ганов (кстати, биг-ган переводится как «большая пушка»). Но при работе с малой мощностью это становится весьма проблематичным. Конечно, изредка это удается. Например, мне удавались такие связи при QRP, но!!!! Это не правило! Исключение. И вот почему эти связи, о которых я говорю, удачно получись. Перед одним из крупных тестов как-то пожаловался RZ3AZ и RA3CW, что так и не смог их дозваться накануне. Сами понимаете, о «мертвых зонах» им рассказывать не нужно. Пошутили на эту тему, но в шутке прозвучало – в следующий раз буду звать, вы уж отвечайте. И они ответили. Потому что у них был предварительный настрой. Они просто догадались, что именно я там где-то «скребусь». Но если реально пытаться разобрать сигнал слабой станции из «мертвой зоны» - это вот как раз практически и нереально. Поверьте, мне не раз приходилось находиться и в шкуре НР (даже скажем так – unlimited HP), и с другой стороны. Да, опытный оператор способен «вытягивать» сигналы до -5дБ относительно уровня шума. Да, существуют всякие «прибамбасы» на уровне от технических до шаманских танцев с бубнами, облегчающие прием в шумах (поищите в QST, например, найдете описание фильтра из монеты и стакана). Но в реальном тесте это нонсенс! С позиции НР – нет смысла морочиться, потеря темпа и т.п.

    Хотя вообще-то признаком хорошего тона для работающей на CQ станции считается пытаться услышать всех. Но это так, заметка между строк.

    А для реального теста всегда важно определить уровень, границы мертвой зоны. На эти ее границы влияют многие факторы. И солнечная активность, и погода, и время года. Это примерно как раз тот случай, когда лунный свет действительно влияет на скорость роста телеграфных столбов. Достаточно двух трех «тыков», чтобы эти границы определить. И уже нет смысла на 20-ке звать с малой мощностью неплохо слышные UU7J или RK3AWL из UB5I – там слушать умеют, но не дозоветесь, если относительно их мертвая зона распространяется. Но для множителя всегда возможно позвать соседа (если кто работает), или опять же из UB5I можно дозваться Западную Украину (UB5W, UB5K – специально для понятности использую старую классификацию).

    При регулярной работе в тестах опыт общения с мертвыми зонами постепенно приходит. И уже по внешним характеристикам сигнала (ну, это так на вскидку не объяснишь, но сигналы истинно слабых станций, и станций, находящихся в «мертвой зоне» по звучанию сильно отличаются) легко определяешь – стоит ли звать тихую станцию.

  2. #347
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Прием не отключался, т.е. - пока работал один, второй вполне мог слушать и передавать.
    Диапазоны - 20 и 40, в смысле, сначала оба пробовали на 20, а потом оба на 40-ке.
    Вывод сделали такой. Работать можно. Вполне.
    Да, Александр, разнос по поляризации дал вам дБ 20-25 развязки, думаю.
    Вообще есть метода made RK3AWL - в приёмную антенну включить лампочку накаливания на 6,3В . Если не светится или светится чуть-чуть , то работать можно.
    У них на сайте подробнее.
    Информация весьма полезна для использования второго радио, например, спасибо!

  3. #348
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Существует понятие – «мертвая зона»...........
    Приветствую, Александр!
    Хороший постинг, интересно написано.
    От себя добавлю чуток. Когда-то Сергей Пасько (ЕХ8А) был заядлым контестменом. Так вот наряду с тем антенным монстром, который был у него установлен на 42-метровой унже, внизу на мачте высотой что-то около 6-7 метров стояла яга - как раз "обрабатывать" ближние зоны...

  4. #349
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Хочется оживить замечательную ветку, не раз уже перечитывал материал, осмеливаюсь рекомендовать. Надеюсь, новичков в контестинге будет прибавляться.
    В телефонном проведу пару десятков связей, а вот в телеграфном планирую впервые ALL BAND (QRP К2, два вертикала - ВЧ и НЧ). Общая начальная цель 1000 кусо. До этого три года подряд работал SO 80M QRP, сертификатов уже девать некуда.

    Для разнообразия чтения, кто не читал, предлагаю статью (не реклама, конечно)
    http://www.elecraft.com/DXpeditions/QRP_is.pdf
    этот материал один из любимых, жаль что на английском.

  5. #350
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да... То, что написал UT2UU, мне очень близко и понятно, так как в 2007-2010гг. в основном работал LP, кроме QRP еще немного. Чувство знакомое, когда, собрав "слонов", испытываешь растерянность, что же дальше делать - до конца теста еще далеко. Но после растерянности приходит какое-то отупление, продолжаешь работать, а время бежит все быстрее, и замечаешь, что темп то почти не снизился почему-то. Так и дотягиваешь до конца. Конечно, в CW намного легче, чем в SSB. В телеграфе всегда можно найти свободную частоту и поработать на CQ, и будут звать. А в самых крупных соревнованиях вроде WW да еще в телефоне очень трудно найти место для CQ. Через 4 часа будем пробовать.

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×