Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 350
  1. #301
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RN9AA Посмотреть сообщение
    1. Как люди работают в тестах по 48 часов?
    Вячеслав. Чем больше времени Вы проведете за аппаратом, тем выше будет результат. Если цель не просто погоняться за DX, то тогда нужно готовиться. У каждого человека свои физиологические особенности и поэтому нужно готовиться исходя из них. Работать 48 часов не просто. И самое тяжелое (для меня лично) это пройти два критических момента. Первый это через 24 часа и второй к часу ночи второго дня. Помимо жестокого клонения ко сну, еще и происходит психологическая борьба под лозунгом "Зачем это нужно?", "Вон нормальные люди марки собирают" и тд. Но силой воли это побеждается. Это происходит со мной КАЖДЫЙ тест в 48 часов.

    Как альтернативу, для первого теста можно попробовать один диапазон. Тогда и нагрузка будет не такой высокой и результат получиться.


    Цитата Сообщение от RN9AA Посмотреть сообщение
    2. Надо ли работать полностью всё время?
    Если кратко, то ответ ДА!



    Добавлено через 20 минут
    ---------------------------------


    Вот статья попалась. Не только про тесты, но достаточно интересная. Полезная для начинающих.
    На русском языке.

  2. #302
    QRP
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Нодир, спасибо за ответ.

    У меня следующие вопросы:
    1. Как лучше подготовиться к работе на "ночном" диапазоне (160м) .
    - сон,
    - отдых,
    - еда,
    - стимуляторы,
    - и.т.д.

    2. Имеет ли смысл работать на диапазоне (160м) до теста.

    RN9AA
    Вячеслав

  3. #303
    EY8MM
    Гость
    Вячеслав.

    Сон

    Это много проще. Если однодиапазонный зачет не требует 48 часов присутствия, то особой подготовки не нужно. Единственно, что настоятельно рекомендую избежать, это бегание по крышам вплоть до начала теста. На 160 конечно ночью бегать не будешь, но у меня всегда последние часы какая-то пахаловка. Каждый год начинаю заранее, но все равно что-то не так выходит. Первое утро совсем просто. У нас пара часов есть. Потом весь день можно что-то доделывать.

    Отдых
    Опять же. Этот категория SOSB160 Вас не замучает сильно. После таких тестов даже не наступает чувства глубокой усталости. Кто работал 48 часов знает что такое глубокая усталость.

    Еда
    Я не ем. Да и зачем ночью? В день можно свой рацион. Обычно я почти не ем. Особенно в SSB.

    Cтимуляторы
    Опыта не имею. Да и не нужны. Пока во всяком случае. И без этого все получается.

    и.т.д.
    Пью кофе и воду. Что в принципе нормально в маленьких количествах. Большие количества требуют выхода. Поэтому проблема.

    Опять же. При SOSB 160 особенно на эти моменты обращать внимания не стоит, кроме правильного отдыха до и во время теста. Желательно набрать свою норму часов сна.

    Имеет ли смысл работать на диапазоне (160м) до теста.
    Если TX/RX оборудование проверено, то просто послушать полезно. И за день и за два и за сколько получится до теста. И насчет поработать особых проблем не вижу. Я работаю переодически. Иногда при пустом диапазоне часто при CQ можно открыть много интересного тоже.

    Я вот пока еще колеблюсь 160 или 80. Очередной раз откладывается выезд на позицию для установки антенн.

    Добавлено через 17 минут
    Да вот еще. Очень важно располагать поддержкой и пониманием со стороны семьи. Это про стимуляторы.

  4. #304
    QRP
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Нодир, спасибо за вчерашнее QSO на 30 cw, это для мня NEW ONE.

    Из прошлого сообщения хотел бы уточнить некоторые моменты:

    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Опять же. При SOSB 160 особенно на эти моменты обращать внимания не стоит, кроме правильного отдыха до и во время теста. Желательно набрать свою норму часов сна.
    А вот об это, если можно поподробнее.


    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл работать на диапазоне (160м) до теста.
    Если TX/RX оборудование проверено, то просто послушать полезно. И за день и за два и за сколько получится до теста. И насчет поработать особых проблем не вижу. Я работаю переодически. Иногда при пустом диапазоне часто при CQ можно открыть много интересного тоже.

    Бытует мнение что, не стоит вообще работать до теста (на выбранном диапазоне), так как тот кто с тобой уже сработал, в тесте может и не позвать.

  5. #305
    EY8MM
    Гость
    Тут все просто. Если человеку достаточно 4-5 часов чтобы выспаться и сильно не мучаться следующую ночь, то после бессоной ночи в тесте эти часы нужно компенсировать. Обычно днем много неотложных дел и некоторые не спят. Тогда следующая ночь будет трудной.

    Насчет сработал до теста и во время теста. Тестовики точно позовут для очков. Какой-то процент из сработанных до теста может и не позвать. Но он будет низким.

  6. #306
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,920
    Поблагодарили
    2530
    Поблагодарил
    230
    С точки зрения нормальной физиологии – любой тест представляет собой стресс. Отсюда и готовиться к нему нужно заранее. Но тут есть такой момент (у меня, например, бывает ). Предтестовая подготовка сама по себе тоже является стрессом. К тесту можно просто «перегореть». Не зря существует понятие «пик формы». Это не только физическое состояние, но и психологическое. В большом спорте давно известны методы подготовки спортсменов. Вот и рекомендую хотя бы за неделю начинать отдыхать. Если надо, то даже и с применением легкого снотворного.
    У каждого из нас есть внутренние биологические часы. Их не обманешь. Деление на «сов» и «жаворонков» всем известно. Я – сова. Мне гораздо проще и продуктивнее получается отработать ночь, чем «стегать» себя днем. Соответственно и строю план работы в тесте. Естественно, что приходится это дело корректировать +/-.
    Многие мужики любят бравировать своей выносливостью. Бред это есть. Весьма нежелательно употреблять какой-либо алкоголь минимум за неделю до теста, гнобить себя чем-то напряжным. Если не сегодня, то завтра обязательно скажется.
    Однако когда работаешь на результат, то во время теста, естественно, всякие раскладки обычно летят к чертям. И тем не менее, лучше отработать сутки и дать себе отдыха часа 4, чем пахать 36-40 часов безостановочно. Продуктивность у последнего варианта всегда будет ниже! Это проверено не раз!

    Кстати, работа на диапазоне перед тестом является одним из видов снятия предтестового стресса. Но, с другой стороны, это очень часто является и полезным. Это я уже не как врач, а как тестовик.
    Есть такое понятие – «греть частоту». Где-то за час до теста многие начинают это делать. Во-первых, вас замечают. Очень часто подходят сказать «здрасьте», в том числе и конкуренты.
    Во-вторых, тестовики часто перед тестом составляют «карту» диапазона. Работающие на поиск «забивают» «горячие» частоты в память трансивера, чтоб потом сэкономить время на настройке. Допустим, в WW уж очень большого смысла делать это нет, но в других тестах весьма помогает. Ну а для CQ-ляющей станции выгода очевидна.
    В третьих, можно определиться с прохождением и как-то спрогнозировать свои дальнейшие действия.
    В четвертых, техника иногда начинает капризничать в самый неподходящий момент, и лучше уж до теста это выявить, чем потом.

    Тут хочу обратить внимание любителей НР на одну маленькую хитрость. Не стоит качать всю максимальную «мощу» перед тестом. Ну то, что обязательно найдется доброжелатель, считающий своим долгом сообщить вам о широкой полосе или еще о чем, это и так понятно, порча настроения гарантирована. Перед тестом практически никто не дает других рапортов как 59 или 599, сколько б вы не вкачивали. Пустая трата энергии и т.д.
    Но в начале теста вас непременно попробуют «затереть». Нужно иметь резерв для «раздвижения локтей». Да и ваши 59 перед тестом в реале будут 56. Вот тогда смело добавляйте. Прием проверялся неоднократно. Очень помогает против нахальных «биг ганов».

  7. #307
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    119
    - сон,
    - отдых,
    - еда,
    - стимуляторы,
    - и.т.д.
    Я об этом и не задумываюсь. Все зависит какие задачи перед собой
    ставишь в данном контесте. Если бороться за победу в своей подгруппе,
    то я поступаю по совету RZ3AZ - нужно погулять перед тестом на свежем воздухе, и выспаться.
    "Надо ли работать полностью всё время?" Нужно работать столько, сколько сам процесс доставляет удовольствие.
    Самоистязание совсем не нужно.
    А вот что бы это удовольствие состоялось, нужно обратить внимание и на другие аспекты. Добиться устойчивой работы аппаратуры и антенн, дабы не заниматься ими во время теста. Очень помогает в этом участие в большем числе контестов. Поддерживается спортивная форма, нет нервозности перед участием в "главных", позывной узнаваем.
    Выбирается любимая программа для контестов.
    Не важно какой получается результат, но отчет отправляется
    в зачет. Ведь соревноваться можно не только в верхних строчках итоговой таблицы , но и в середине и даже в конце.
    Такого не бывает, что вдруг объявился в контесте и всех одолел.
    А вот с приобретенным опытом формируется собственная тактика.
    Уже не удивляют высокие результаты соперников, ясно когда поесть, когда отдыхать.
    Так что участвуйте в контестах чаще, даже в маленьких.

  8. #308
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Дурацкий вопрос:

    сколько времени МОЖНО работать в подгруппе SO?

    (или посылай отчет хоть за все 48 часов работы?)

    P.S. собираюсь работать SOSB 40 HP

    Kenwood TS850S
    2хQuad + GP
    Р-140 (PA)
    AATest V1.5
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #309
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    В WW оганичений времени нет.
    Буду SOSB 160 в SSB WW и наверное SOSB 80 в CW.

  10. #310
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    сколько времени МОЖНО работать в подгруппе SO?
    CQ WW DX CONTEST все 48 часов. Ограничения есть в WPX. Завтра выезжаю на позицию и буду работать SOSB 80. Буду рад сработать со всеми из этой ветки. Обсуждение теста давайте проведем в отдельной теме, а эту оставим в прежнем формате. Всем желаю высоких результатов и хорошо провести этот праздник!

  11. #311
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,553
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    983
    Извините за глупый вопрос . До CQ WW осталось пару дней . Квадраты , яги , слопера устанавливать нет времени и возможности. Хотел поработать в SOSB 20 или 40м. Имею одну рабочую антенну - вертикал GAP Titan. В шкафу валяется G5RV от MFJ. Есть ли смысл её устанавливать (Возможность только как Inv.-V, высота около 50 м.) ?
    Это мой второй тест. Первый – неделю назад ,WAG (103 QSO за 7 часов с большими перекурами).В CQ WW постараюсь курить поменьше. Но вопрос был об антенне.

  12. #312
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1301
    Поблагодарил
    1080

    Cool

    Sorry, еще один глупый вопрос ......
    Что-то я не могу сообразить...
    Если я буду работать SOP-AB а заявлюсь как SOP SB так можно?
    и в этом случае отчет как составляется?
    Отдельно на заявленный бенд плюс всё остальное или как обычно?
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  13. #313
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от vlad2000 Посмотреть сообщение
    Извините за глупый вопрос
    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    Sorry, еще один глупый вопрос ......
    Глупых вопросов не бывает. Если человек, что-то не знает, то спрашивает. В этом цель ветки.


    Цитата Сообщение от vlad2000 Посмотреть сообщение
    Имею одну рабочую антенну - вертикал GAP Titan. В шкафу валяется G5RV от MFJ. Есть ли смысл её устанавливать (Возможность только как Inv.-V, высота около 50 м.) ?
    Высота конечно хорошая. Но не вижу особого смысла в этой антенне. За исключением лепестка вверх. Для местных связей если только. Если есть время, то делайте. Эксперимент с антеннами всегда полезен. Если установка чревата сложностями, то лучше поберегите силы для теста. Уже поздновато.

    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    Если я буду работать SOP-AB а заявлюсь как SOP SB так можно?
    Без проблем. В Кабрилле нужно будет указать правильную категорию и правильно подсчитанные (заявленные очки) по по выбранной категории.

  14. #314
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1301
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Без проблем. В Кабрилле нужно будет указать правильную категорию и правильно подсчитанные (заявленные очки) по по выбранной категории.
    __________________

    Т.Е. я так понимаю ,что отчет составляется как обычно ,но просто категория указыватся та,которую я выбрал?
    А уже ТАМ очки считаются за ту категорию что я заявил...остальное ессно ..идет для контроля?
    P.S. Просто у меня (K1EA считает по-сквозному ,за все)если хочу узнать по отдельному бенду надо по новой лог перебить......
    или может я не знаю всех возможностей проги?
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  15. #315
    EY8MM
    Гость
    Когда у меня получается такая ситуация, я считаю очки в ручную и вбиваю только, те очки которые заявляю. Это когда на Writelog работаю. WIN-TEST правильно уже делает.

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×