Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 350
  1. #211
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,913
    Поблагодарили
    2507
    Поблагодарил
    230
    Эх, не удержусь!
    Лично меня уже давно достали разговоры о мощности. Типично для начинающих и малоопытных контестменов. «Ах, у него мощи вагон! Вот мне бы «пятую»! Я б тоже…».
    Лабуда все это. Я даже не буду раскладки из физики приводить и децибелы складывать.
    Да, комфортная работа для опытного, подчеркиваю – опытного, контестмена начинается при подведенной к антенне мощности 3 Квт. Это проверено и доказано многочисленными экспериментами. Но когда работаешь в тесте и слышишь «бомбу», которая еле-еле умудряется проводить связь в минуту при толпе зовущих – извините! Таким хоть 333 Квт дай, толку не будет. На нашем жаргоне это называлось, пардон, «жевание соплей»…
    Вот никто не обратил внимание на то, что Мамука, обвиняя Алика, часто перевирает факты. Поверьте, стараюсь быть беспристрастным, но…
    Пример.
    Возможно, кому-то это покажется непринципиальным, однако это элементарно – обвиняешь, будь точен, иначе иск превращается в… скажем так – полную ерунду. Неоднократно упоминалась ГУ-43, за которую закрыли (как его там – UH8EAB?). Но любой, кто читал статью об этом случае, может вспомнить – в тексте было четко написано – «две ГУ43Б». И даже термин – «две пыхтящие ГУ43Б». Ну и? Берем фактик, подтасовываем его, и применяем в личных нуждах.

  2. #212
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,818
    Поблагодарили
    8524
    Поблагодарил
    4470
    Кстати, вот по теме вопрос: очень часто работая в крупных SSB соревнованиях наталкиваюсь на станции? которые мало того, что свой позывной передают 1 раз на 10 QSO, так еще говорят его ОЧЕНЬ быстро и не расшифровывая. Неужели они не понямают, что ПОЛОВИНА операторов примет его с ошибками, а я с такими вообще не работаю - чего зря время терять. Особенно это прикалывает, когда станция проходит негромко. Вот пример для подражания - UA1DZ - довелось его слышать в соревнованиях - позывной передавал МЕДЛЕННО и ЧЕТКО. Скорость от этого не падает, а вот процент ошибок значительно уменьшается.

  3. #213
    Standart Power Аватар для UX7VA
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Светловодск KN69OB
    Возраст
    54
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    16
    Здравствуй Алик, ты получил мой e-mail?

  4. #214
    Standart Power Аватар для RA3CQ
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    454
    Поблагодарил
    5
    >..наталкиваюсь на станции? которые мало того, что свой позывной >передают 1 раз на 10 QSO, так еще говорят его ОЧЕНЬ быстро и не >расшифровывая.

    Ну это легко объяснимо - это операторы испорченные кластером.

    >Неужели они не понямают, что ПОЛОВИНА операторов примет его с >ошибками,

    Понимают конечно, но надеются на лучшее.
    Тем более, что в этом процессе две переменных.
    Пусть зовущий оператор будет внимательнее и постарается принять позывной корреспондента.
    Это современная беда - неумение и нежелание слушать позывной работающего.
    На частоте работающей станции все время переспрашивают позывной, что в CW, что в SSB, даже если оператор регулярно называет свой позывной.
    Прямо недержание какое-то.
    А, если оператор немедленно не назовёт свой позывной (своего менеджера и т.д.), тут же начинается хулиганство на его частоте.

    >а я с такими вообще не работаю - чего зря время терять. Особенно это >прикалывает, когда станция проходит негромко.

    1. Почему? Как правило, быстро работающий оператор вполне нормально принимает позывные.
    2. А почему станция обязательно должна в UA4 проходить громко?

    >Вот пример для подражания - UA1DZ - довелось его слышать в >соревнованиях - позывной передавал МЕДЛЕННО и ЧЕТКО. Скорость от >этого не падает, а вот процент ошибок значительно уменьшается.

    И сейчас есть масса отличных тестовиков. И есть много нюансов, позволяющих улучшить свой результат. Необходимо только желание учиться. Не нужно этого стесняться.

    Игорь RA3CQ
    P.S. С возвращением, Нодир.

  5. #215
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,913
    Поблагодарили
    2507
    Поблагодарил
    230
    Ну, это часто зависит от культуры оператора. Хотя в разгребании pile-up метод вполне оправдывает себя. Не тратятся лишние секунды на произношение позывного, которые в итоге, складываются в выигранные часы. Кроме того, действует такой психологический «кульбит» – я дех, меня зовут, ничего с тобой не сделается, если ты посидишь на моей частоте и послушаешь.
    Но и с точки зрения зовущего – помню, как я когда-то минут 30 сидел на PJ2CC, пытаясь понять его скороговорку. Ничего со мной в итоге не сталось – посидел, послушал, принял.

  6. #216
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,818
    Поблагодарили
    8524
    Поблагодарил
    4470
    Цитата Сообщение от Paul1 Посмотреть сообщение
    Как правило время ограничено, а территория для определенных дипломов людям нужна поэтому приходится работать быстро.
    Ребят, вы меня не поняли
    Посмотрите как тема называется: Мой первый CQ WW, а не работа с DX! Когда DX слишком часто называет позывной - это наоборот раздражает и замедляет темп. А вот когда YU.. или DL или еще кто совсем не ДХ, и на котором вообще нет пайлапа так делает - вот этого не пойму!

  7. #217
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,913
    Поблагодарили
    2507
    Поблагодарил
    230
    Ну так это просто - мания величия

  8. #218
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Тема продолжается. Спор не уместен также как и выяснение отношений.
    Для этого есть личка! Научимся уважать себя и других!!!

  9. #219
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,818
    Поблагодарили
    8524
    Поблагодарил
    4470
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    Тема продолжается. Спор не уместен также как и выяснение отношений.
    Для этого есть личка! Научимся уважать себя и других!!!
    100% ЗА!
    За дружбу между народами!

  10. #220
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Я за справедливость и порядок!

  11. #221
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,313
    Поблагодарили
    1282
    Поблагодарил
    1069

    Thumbs up

    Достаточно посмотреть результаты голосования по этой
    теме коментарии как говорится излишни...

  12. #222
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,806
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14963
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А вот тут у меня возник интересный вопрос: а какая разрешенная мощность на D4? И вообще в чем проблема не пойму? Уже давно доказано: без хороших приемных антенн хоть 100кВт - в пустую, только воздух греть. Неужели это не понятно?
    Да уж. Пусть наконец то скажут, какая моща была там в D4, и делу конец. И у мамуки нечем будет крыть. А раз не говорят... Про 100 кв вы немного погорячились, как мне кажется. В простенькие 3-5 элементов вдуть 100 кв (если антенна выдержит), тут другая тактика в тесте Резко увеличивается количество слышащих ТЕБЯ на 59+++, соответственно больше число тебя позовёт, значит и темп будет держаться приличный.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #223
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,806
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14963
    Поблагодарил
    1554
    Ветка в самом деле очень интересна и познавательна. Во всяком случае для меня, так как хочу опыта в тестах набраться и послушать умных и опытных людей. Но вот тут мамука взбаламутил всё, и ветка стала ещё интереснее Кому и что принадлежит в Таджикистане мне, да и всем остальным, неинтересно. Основная мысль мамуки в превышении разрешённой мощности, и допустимо ли это (нравственно или нет, если хотите). Нравственно ли выигрывать тесты с трёх-четырёх-пяти-десяти кратным превышением мощности, указанной в ЛИЦЕНЗИИ? Где предел, за которым начинается безнравственность? 100-300-500-1000 ватт? Только и всего. Остальное не комментирую. Хотя чего проще сказать - мамука, ты не прав! У меня там-то там-то была такая-то моща, что соответствовало разрешению на работу с такой-то территории. Мы все радуемся, как дети, слыша сильный и качественный сигнал ДХ-а, когда он нам ответил. Или смотрим и поражаемся итогам тестов. Да-а-а-а, парень не промах! Молодец! Какой ценой, мы и я в том числе не задумываемся. А ведь многие догадываются, многие даже знают наверняка - парень шпарит пара-тройка кило, и вам с вашими max 200 ватт по лицензии и совестью, там ловить нечего. Остаётся заявится в LP. Ну сейчас можно и в НР спокойно записаться, благо кило в лицензию включили. Зато, наверное теперь те, кто раньше пару кило давил, перейдут в следующую категорию ННР - пять-шесть кило А ведь подумайте, ведь каждому в глубине души хочется, чтоб два кило в антенне было, да ещё и мимо счётчика? А теперь подумайте, что с таким подходом скоро настанет беспредел полный, ибо нет предела человеческой жадности. Ведь если бы все хоть ради приличия не превышали разрешённую мощу в 2-3 раза, а так, слегка, то в топ листе мог бы оказаться и ты. Потому что тут уже в большей степени результат зависит от антенны и тактики и мастерства, а не в распугивании мелкой рыбёшки на 20 килогерц по сторонам...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #224
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,806
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14963
    Поблагодарил
    1554
    Ещё по мощности в тестах.
    Сегодня стартует IOTA. В правилах, опубликованных на этом сайте, написано следующее:
    5. Power (по мощности):
    - High-power
    - Low power (выходная мощность не более 100 Вт).
    - QRP (не более 5 Вт).
    Станции, не указавшие в отчете выходную мощность, будут классифицированы как High-power.
    Означает ли это, что категория HP не ограничена по мощности? В явной форме это не указано.
    А вот на сайте IOTA написано:
    4.5 Power (Any station not indicating transmitter power will be classified as High Power):
    • High-power (maximum, as permitted by the station licence but, in any case, no more than 1500 watts output)
    • Low power (maximum 100 watts output),
    • QRP (maximum 5 watts output).
    Значит, для RU ограничение в 1 киловатт. Почему то в русскоязычной версии правил этот пункт каким то образом выпал...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Мамука, вперед, в новую тему! "Липовые чемпионы", например. Только тестовики живут своей жизнью и мощностью, и ты это знаешь. Здесь обсуждать нет никакого смысла.
    Владимир! Я хочу стать настоящим тестовиком. Озвучте правила вхождения в элиту, и прокомментируйте возможные расхождения этих правил с инструкциями и регламентами разных стран. Насколько я понимаю, эти инструкции и регламенты первичны, а негласный кодекс настоящего контестмена вторичен. Я думаю, мой вопрос попадает в тему "мой первый CQ WW"
    Последний раз редактировалось RX3X; 28.07.2007 в 09:59. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #225
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,771
    Поблагодарили
    3760
    Поблагодарил
    2093
    В ПДД написано 90км/час вне населенного пункта, и что!? По Питерской кольцевой стараюсь больше 160 не ездить (120 можно по правилам). Оставлял машину молодежи - ездили 210. 1КВТ - это для тех, у кого нет больше. (RUSSIA).

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×