Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 350
  1. #181
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,293
    Поблагодарили
    1277
    Поблагодарил
    1058
    И я призываю всех читателей этой темы воздержаться от коментариев по этому посту. Если кому интересно продолжать, то не здесь. Скоро начнется активная стадия подготовки к CQ WW SSB. К концу августа ветка наверняка оживет.
    __________________
    73! Nodir EY8MM

    Совершенно с Вами согласен....
    Сам я сейчас без антенны,верёвка не в счёт, и аппарат в стадии капитального ремонта(просто решил,чем устранять все что мне в нем не нравится,проще кардинально поменять схемное решение).
    CQ WW в этом году в мои планы не входил,слишком мало времени и загруженность по работе большая....но....
    Прочитав эту тему(от первого до последнего поста)честно говоря руки зачесались....начал поглядывать на календарь,всё-таки время есть
    может попробовать успеть хотя бы к CW))))))
    Личный мой рекорд пока небольшой,-около650 QSO(но меня утешает одно-плотно от звонка до звонка я ещё ни разу не работал)Так что
    есть смысл попробовать дотянуться до 1000,А потом начинать думать-что еще можно сделать чтобы увеличить результат Hi !
    Всем успехов!73!

  2. #182
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Не знаю почему, но както не очень нравиться мне работать в CQWWCW и CQWWSSB, только если ДХов пособирать.
    А вот к CQWW160CW 2008 подготовка идет полным ходом.
    После последней работы в этом тесте много осмыслено.
    В середине января озвучу что сделано для участия в этом тесте.
    Изменения будут глобальные. Будем биться
    С интересом читаю ветку.

    73! Павел RA1OZ

  3. #183
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Павел думаю CQ WW CW для Вас должен выглядеть более привлекательно хотя бы по причине того, что там нет ограничения по времени работы в отличии от CQ WW 160 где оно установлено для группы 1 оператор
    Реально время установленное могут набирать и корреспонденты находящиеся в южных широтах
    Ваше главное преимущество это конечно продолжительность прохождения, а реализовать его проще конечно в CQ WW
    Прекрасно помню Ваш расказ насчет CQ WW 160 очень понравился
    Удачи Вам в подготовке
    73 Al 4L5A

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    К сожалению, CQWWCW для меня менее привлекателен, потому как в основном мое желание работать на LowBands, а в это время на море еще лед не становится, а ставить гдето в лесу антенны не так эффективно как на море. Хотя с точки зрения продолжительности все верно.
    Лучше основательно подготовиться к одному тесту, чем распыляться на много.
    Этим летом средний брат зарегистрирует свой дом. Я уже под шэк там место забил. А для антенн там просто раздолье, чем то напоминает позицию D4B , гора, самая высокая точка, внизу море. И такой охват примерно в секторе 240 градусов.
    Вот фото сделанная с этого места.
    Три года уже там лежат приготовленные мачты.

    73! Павел RA1OZ

    P.S. На фото RZ1OA в гостях

  5. #185
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Для меня в календаре остались только 4 реальных теста:
    1. Кубок Днепра – по привычке. И других приглашаю размяться!
    2. CQ WW RTTY – еще интересно, хотя, если честно, цифра меня с каждым годом как-то все меньше и меньше цепляет – нет в ней чего-то такого… Трудно обряснить, но не раз после цифрового теста даже при хорошем результате позникало некое чувство неудовлетворенности. Не результатом, нет. Но вот как зря потраченого времени... Не знаю... После IARU, WPX, WW, CQ-M такого нет.
    3. UKRAINIAN DX – поддержка национальной программы, святое, хотя ни в каких организациях и клубах принципиально не состою.
    4. CQ WW – в телефоне c QRP делать нечего, а вот в телеграфе!

    Но сейчас вплотную занят технической революцией. Новый трансивер, новая коммутация (SO2R – а почему бы и нет?), новые антенны… Увы, нормальные верха пока материально не тяну (ремонт в квартире все соки выжимает), тем не менее, первых пятнадцать шкурок убитых енотов в копилку положены и заклинание «крекс-фекс-пекс» произнесено. Пока же опять придется довольствоваться штырями-диполями, что, в общем-то, для QRP не очень смертельно, хотя на трайбендер, например, отвечают куда лучше. Еще вот компьютер «достал» – помеха, бьюсь, однако пока счет в пользу компьютера.

    И все же к именно к CQ WW CW намереваюсь подойти в оптимально возможной форме. Так уж для меня сложилось – два основных теста – WW и WPX…

  6. #186
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Да Павел qth очень красивый
    По поводу CQ WW 160 да конечно прекрасный тест, но вот ограничение в 30 часов позволяют бороться за Европу только и то станции как CU2A конечно будут иметь преимущества за счет близости к US
    В WW там время не ограничено и поэтому конечно можно как то компенсировать разницу в очках продолжительностью прохождения
    По поводу тестов конечно согласен лучше подготовиться серьезно к однуму тесту и там достойно выступить
    73 Al 4L5A

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Карма у нас такая - воспевать всяческих Маркони и предавать анафеме своих Поповых! В своем отечестве...

  8. #188
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Если желаете поговорить о моще, создавайте отдельную ветку.
    Она была, только ее грохнули из-за слишком "грязе-поливательного" содержания.


    Цитата Сообщение от Chicago Посмотреть сообщение
    об этом давно говорили и самый честный рекорд - работа в очных соревнованиях, где работают судьи и т.д. и т.п.
    Наверное, вы правы. В заочном радиоспорте трудно кого-то контролировать и иметь четкие доказательства нарушей. Возможно, это бы изменило введение групп unlimited в _каждые_ заочные соревнования, прускай себе колбасятся хоть 100
    киловатт и хоть точки на каждом континенте, но почему-то пока еще никто не осмелился ввести это...

  9. #189
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Павел скажите, а Вы когда нибудь пробовали у себя антенны с горизонтальной поляризацией? Я не знаю сколь у Вас большой перепад высот? Я честно говоря прочитав Ваш расказ о CQ WW 2007 представлял себе, что Вы находитесь прямо на берегу
    Я много антенн делал в D4 на 160 метров и достаточно много с ними эксперементировал и конечно каждая антенна требует адаптации под свой qth А горки вообщем то требуют всегда специального подхода на мой взгляд
    73 Al 4L5A

  10. #190
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Павел Вы используете 4SQ как я понимаю да?
    В D4 из за отсутствия каких либо промышленных предприятий S meter также стоит на нуле У меня были фазированные вертикалы 2 элемента на US и 2 элемента на Eu ( это на 80 метров) но позже я их заменил на квадраты по 3 элементы в теже направления
    Надо в любом случае привязываться под условия прохождения также Например достаточно важный вопрос идут ли у Вас одновременно JA и US думаю тогда есть смысл делать 2 антенну Вообще во второй антенне всегда есть смысл Да конечно любая горизонтальная антенна связана с необходимостью установки высокой мачты, но она вообщем то может дать эффект
    Если у Вас qth на берегу то конечно вертикалы свое дело сделают
    Вертикальные антенны ( и не только)кстати по моему опыты очень не любят елки в створе антенны
    У меня была идея с 4SQ на 160 с полноразмерными штырями, но я от нее отказался по нескольким причинам и одна из них наличия огромного количества других мачт а антеннами других диапазонов
    73 Al 4L5A

    Добавлено через 2 минуты
    Павел еще один момент при работе с горы надо учитывать очень многие вещи и желательно делать предварительный расчет
    Если хотите могу Вам прислать расчет антенн для моего qth в D4 который ясно показывает, что при работе с горы появляются еще какие то дополнительные факторы
    Прислать имею ввиду в приват конечно
    73 Al 4L5A

  11. #191
    Standart Power Аватар для UX7VA
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Светловодск KN69OB
    Возраст
    54
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    16
    Алик рад тебя увидеть на форуме,сколько лет пршло а помню ещё как RF0FWW и UF6FFF.Я тогда был UB4VWN и UB5VLG.Удачи тебе!!!

  12. #192
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Дорогой Владимир
    Также рад тебя видеть дорогой
    Удачи тебе также во всех делах
    73 Al 4L5A

  13. #193
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Все верно, 4SQ. По поводу елок согласен, не любят вертикалы их наличия. И это ощущалось. Выглядело это так. Переключаю на направление на море, и понять не могу элементы чтоли не работают, или чтото не так, шумов полный ноль абсолютно, такое ощущение что с приемником что то не то, переключаю в сторону берега появляется немного шума.
    Одновременно шли US и JA, причем днем, в вечернее время такого не наблюдалось.
    В 2008 году также буду на берегу моря работать с дачи и использовать 3 антенны, хотя если лед встанет хороший то уеду в море на остров, там уже все направления будут открыты, до берега примерно 15 км будет.
    По поводу расчетов было бы очень интересно, нашел вас в скайпе.
    Еще по поводу высокой мачты на горе в наших условиях. Сторона северо-запад северо-восток (как раз с моря), северные ветра очень сильные с открытого пространства.
    Павел

  14. #194
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,368
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    579
    Цитата Сообщение от ATECI Посмотреть сообщение
    Я много антенн делал в D4 на 160 метров и достаточно много с ними эксперементировал
    Чуть подробнее можно.. да к теме ближе будет..

  15. #195
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Павел мейл получил и сообщение по skype также отправил расчеты
    По поводу антенн на D4B
    Начала было таким
    3 мачты по 25 метров на каждой мачте 4 эл квадраты на 20,15,10 и 2 элемента на 40 метров
    На 80 метров 2 фазированных штыря на US и 2 на Eu
    На 160 Вертикальная антенна Titanex

    Последний вариант выглядел так
    На 10 метров 3 антенны стеки 8 над 8 яги
    15 метров 3 антенны 4 над 4 яги
    20 метров 3 антенны 4 над 4 яги
    40 метров 3 антенны 4 элементные яги
    Также дополнительная антенна на эти диапазоны от 40 до 10 метров включающая 3эл 40 4 20,15 и 6 10м данная антенна стояла на краю обрыва на мачте высотой всего 8 метров
    На 80 метров 2 антенны 3 эл квадрат в направлении US и 3 Эл в направлении EU
    На 160 метров 2-х элементная антенна на Eu и высоко подвешенный диполь на US
    На 160 метров было перепробовано много антенн и LW длиной около 400 метров над обрывом Антенна работала, но не так хорошо как хотелось бы
    Были еще 2 антенны по 2 эл IV на US и на Eu антенны работали, но были плохи при открытии и закрытии прохождения
    Был и не симметричный диполь и полноразмерный штырь и одиночный IV etc etc
    73 Al 4L5A

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×