Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 350
  1. #271
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Я планирую попробовать работу в CQ WW SSB в этом году.
    Но только на одном диапазоне- 14 мгц, работа будет осуществляться из полевых условий- дома не дадут поорать в микрофон.
    Данное решение принято под впечатлением прочитанного и имеющегося опыта. Что выйдет- посмотрим))

  2. #272
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    В этом году, как и в прошлом, в CQ WW DX CW собираюсь участвовать в SOSB-80-LP (чтобы была возможность сравнить результаты и сделать выводы).

    В прошлом году был Inverted Vee и горизонтальная 80-метровая дельта на высоте около 2 м. В этом планирую городить дельту же, но вертикальную. А также вертикал с емкостной нагрузкой имени DL2KQ.

    А SSB, скорее всего, пропускаю.

  3. #273
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, у меня уже давно зуд... WW CW...
    Вот. Хотя мы c RW3AI уже обсуждали в эфире...
    В общем, попытаюсь такой расклад в QRP (при условии, что буду как минимум работать из дому).
    1200 QSO 100 z 300 c
    Расчетное время работы - 40 часов.

  4. #274
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Мои планы скромнее Если всё получится с антеннами, буду тянуть к показателю 400 QSO, 15 z, 60 c.

  5. #275
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Выполнимо. Прошлый год, QRP, но все диапазоны, на 80 было - 400 /11/ 53
    Подымайте планку!

    Да, сейчас пришли итоги за 2006 год, 9 место в Европе...
    Не могу сказать, что доволен. Значит, тем более есть стимул...!!!!!!

  6. #276
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    У меня антенна на 80 http://dl2kq.de/ant/3-17.htm показала очень хорошие результаты, для установки в полевых условиях очень удобна, использовал телескоп на защелках.

  7. #277
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    to US2IZ: Поднять-то несложно, вот только допрыгнуть бы потом 15z, 60с - это примерно соответствует тому, что я слышал во время прошлого контеста (японцы, африканцы, американцы - были слышны даже на инвертед). Взял тогда, конечно, поменьше, а в этот раз заложился на более высокий "процент взятия".

    to RX3DPK/A: Вот-вот, именно она! Её, родимую, и планируем И вертикал, кстати, у меня такой же - одиннадцать метров дюраля с защёлками. А как\чем настраивал установленное?

  8. #278
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да, сейчас пришли итоги за 2006 год, 9 место в Европе...
    Не могу сказать, что доволен. Значит, тем более есть стимул...!!!!!!
    __________________
    73. Александр (US2IZ). Ex Call: UB3IBZ, RB1IB
    Уважаемый Александр!
    Подскажите где взять результаты CQ WW CW 2006 года?

    73, Константин
    RU4SS
    P.S. Или дайте ссылку или высшлите псе на адрес osp@marstu.mari.ru

  9. #279
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну хорошо. Вот список моих стран.
    4X, 5A, 5B, 9A, CT, DL, EA, EA6, EA8, ER, ES, EU, F, G, GD, GM, GW, HA, HB, HC8, I, IT9, IG9, K, LA, LX, LY, LZ, OE, OH, OK, OM, ON, OH0, OZ, P4, PA, S5, SM, SP, SV, SV5, T9, UA, UA2, UA9, UK, UN, UR, YL, YO, YU, Z3
    Всего 53.
    Добавляем к нему ? скажем 4L, EA9, EI, EX, IS, JA, OJ – вполне реально и возможно их взять на 80. Получаем уже 60.
    Базовый комплект. Значит, 60 – это минимум. А экзотика всякая? Причем, мощность-то в 20 раз больше! Получается и возможностей дозваться больше!
    Нет! Подымайте планку! Зачем заранее ставить себе заведомо выполнимый результат?

  10. #280
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    ru4ss Ага, адрес, куда сбросить, есть. 5 файлов в PDFe (tnx VE3DZ)
    Отправил, вынимайте
    Что-то нет...файлы очень большие?

    73, RU4SS

  11. #281
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    to US2IZ: уговорили Задираю планку до 400 QSO, 15z, 80c. Мощность у меня, правда, поменьше, ватт 30-40, но это, думаю, не принципиально. Будем посмотреть!

    Александр, а можно Вас попросить итоговые файлы и мне тоже выслать? rz3amw@qrz.ru.

  12. #282
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нодир совершенно прав. Лишнее я убрал. Личка, господа, личка!

    Итак, Сергей Владимирович, я Вас все же уболтал-с. 60 стран - это минимум, который доступен даже для первого WW, собственно из-за чего я и не стал откладывать показатели для темы "Второй WW". И вот второе - не нужно ставить себе выполнимые задачи, прогресса не будет
    Так. Теперь, если нужно, будем раскладывать по времени? А то я почитал Ваш дневник, гм...

  13. #283
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Да, Александр Витальевич, был бы весьма признателен за науку. Собственно, по дневнику видно, насколько я ещё юн как контестмен Честно говоря, ничего умнее "слушать диапазон и работать всё, что шевелится" в голову пока не приходит...

    Посмотрел прошлогодние результаты: 8-е место из 10... Воистину "гм"!

  14. #284
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Для начала рекомендую еще раз перечитать ветку. Здесь уже даны общие советы, не грех их вспомнить.
    Ну, теперь поехали. Постараюсь кратко И, возможно, получится не совсем четко (сорри, работа, пишу в перерывах). Моменты будем править вместе… ОК?
    Не претендую на истину в первой инстанции, но за неимением другого, беру за основу свои логи за прошлые года. Естественно, учитываем только 80.
    Итак. Начало теста. 00.00
    В это время основную долю находящихся на диапазоне составляет Европа. Dxы тоже присутствуют, но на них тут же виснет хвост. Дозваться с малой мощностью их почти нереально, а время-то идет! Поэтому, особенно их не празднуем. Как показывает опыт, большинство из них потом стоят на диапазоне и CQляют в пустоту. Но! На всякий случай их частоты лучше записать в память или на бумажке.
    Смотрим в лог 2006. За первый час 40 QSO. Из них 31 новая страна. Полдела сделано.
    В логе 2005 года чуть похуже, но там был переход на 160, за первые 37 минут 36 связей и половина новые страны. Тоже, в общем, ничего. Хотя могло бы и лучше…
    Дальше работаем по принципу – «берем всех». При этом оказывается, что прирост множителя незначителен. До 04.00 всего лишь 8 новых стран. Это очень показательный момент! Основной множитель на диапазоне берется в первый час работы. Остальной множитель – уже потом! И тут важно помнить, зачем работаешь. Если – на результат, то ценна каждая связь, независимо – множитель или нет. Хотя – с другой стороны, время тратится бесцельно в попытках дозваться кого-то, кто вряд ли ответит.
    Кто может не ответить?
    На восходе восток практически закрывается. Одновременно (почти) перестает отвечать и ближняя Европа, однако самое время попытаться «почистить» 14 зону (тех же французов и англичан), а так же и американцев с центром…
    Как только солнце встало “над соснами” – можно лечь спать. Бессмысленно в 90% случаев. Хотя на диапазоне, как правило, остаются big gunы. Они продолжают работать на CQ, Иногда “всплывают” африканцы, причем это длится несколько десятков минут, удается и на малой мощности с ними сработать. Но в 9-10 мск уже полностью и почти безоговорочно малой мощности делать нечего. Спать!
    Дальше можно на закате попытаться сработать длинный путь, VK/ZL и японцев. Но это не всегда с малой мощностью возможно! Японцев почти всегда можно взять и потом (мне в 2006 не удалось). Приблизительно с 14.00 мск диапазон уже нужно «пасти». Большинство «стоваттников» в это время на «верхах», но начинают прорываться «столбы» со стороны востока. Отвечают не всегда, но шанс есть.
    Второй день желательно и самому постоять на CQ. Подходят! Иногда даже и множители.
    Чем хорош диапазон 80 в ноябре в CQ WW? Он открыт очень долго! В сумме – более суток!

  15. #285
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    С огромным интересом прочитал все!
    Отдельная благодарность Александру Витальевичу за результаты 2006 года (все-таки 4Мб отправить по почте-на это пойдет не каждый)! Обнаружил себя на 1-м месте по Украине на 40-м в LP. Это был у меня первых CQ WW! После прочитанного и после увиденного в результатах участвовать опять буду обязательно, надеюсь на лучшие показатели.

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×