Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 350
  1. #166
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Вертикал может работать с 2 противовесами прекрасно и даже с одним и противовесы должны быть elevated radials вроде они описаны у ON4UN в книге тоже
    Все равно рамка если ее сделать по уму, а тем более пару элементов будет работать лучше чем вертикалы особенно если у вас вокруг мачты натыканы на другие диапазоны Вообще конечно от qth многое чего зависит

  2. #167
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Просмотрел сегодня массу антен на сайте.
    Скорее всего останавливаюсь на Inverted V и не морочу людям голову.
    БОЛЬШОЕ спасибо всем кто ответил на мои вопросы.
    Просто,да и проверено многими.
    Проверим в SP-contest если успею поставить.
    Наверное по антенам у меня все.
    Жаль ветка замерла-наверное 100 Втники другие все умеют и все знают.
    Надеюсь скоро встретимся в эфире-буду рад слышать.
    С уважением,Алексей.

  3. #168
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Всех приветствую!
    Очень внимательно слежу за веткой.
    В прошедшем RDXC сделал кое какие наблюдения и эксперименты с вертикалом а также INV V и бевериджами.
    Поставил вертикал 25 метров на море, прямо на льду на изоляторе для 80ки. Запитку сделал прямо в основании палки. Повесил 4 резонансных противовеса, от точки запитки они резко подымались вверх до высоты примерно 1.5-2 метра а дальше горизонтально над льдом. Антенна работала, причем неплохо, слышал хорошо. Но днем примерно в 12-13 мск ну не хотели 3-4 районы отвечать на 100 ватт, говорят слышим кто то зовет, но не хотят принимать. Меня это не устраивало. Внутренний голос так и сверлил что надо эффективность вертикала повысить. Начал думать, поговорил с Андреем RW4PL. Пришли к выводу что надо поднять точку питания до 3х-4х метров желательно. Но как это сделать, саму палку не поднимешь, изолятор в разрыв труб не вставить. Подумав и прикинув в моделировщике решили что ничего страшного если просто запитать повыше, на 3х метрах, а нижние 3 метра трубы никак не повлияют. Вообщем сделал задуманное, противовесы приподнялись еще выше, перенастроил согласующее. Попробовал в 12мск позвать 3ий и 4ый район, слышат причем неплохо. Но это ближняя зона, и как бы не показатель, но тем не менее. Дальше я обратил внимание что станции отвечают мне с полтыка что 9ый что 0ой районы. Чувствовалось что вертикал стал работать лучше, причем заметно. В RDXC мне пришлось только в одном пайлапе долго возиться примерно 3-4 минуты это с UA6EZ, остальные отвечали с 1го-2го вызова, один раз даже RU1A обставил Дальше для ближней зоны мне нужен либо низколетящий диполь или INV V, повесил вторую, на елку примерно 12 метров от земли. ри сравнении, выйгрыш ВСЕГДА был в пользу вертикала. В итоге я INV V так и не стал использовать. Теперь с бевериджем, так получается что пришлось мне его большую часть тащить над водой. В итоге он у меня полностью отказался работать, диаграмма есть в направлении корреспондента, но вот с усилением, проигрывал вертикалу на 3-4 балла как минимум. В душе я надеялся что он у меня заработает над водой. Но надежда не оправдалась
    Мощность использовал примерно 550-600 ватт.
    Вертикал стоял на льду на море, т.е. даже практически при идеальной подстилающей поверхности имело смысл поднять точку питания над землей. Над обычной землей я думаю тем более необходимо поднимать точку питания минимум на 3 метра.
    Кому интересно в папке RDXC2007 на сайте есть фотки по запитке вертикала в изначальном виде и в конечном.
    www.fotki.com/ra1oz

    Может быть кому то и пригодится мой небольшой опыт.
    73! Павел RA1OZ

    P.S. Прилагаю файл, это меня записали во время теста в 9ом районе.

  4. #169
    EY8MM
    Гость
    Павел! Спасибо, что нашел время написать. Все классически! Ситуация для подражания и прекрасный опыт.

  5. #170
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Физику не обманешь

    73! Павел RA1OZ

  6. #171
    EY8MM
    Гость
    Павел!
    Твой опыт очень показателен с точки зрения подхода. Очень правильно использовать преимущества загородного QTH. С 2003 года я выезжаю на тесты для работы на НЧ за пределы города. И это посильно каждому. Пусть даже не с таким размахом, а в более простом варианте все это окупится с точки зрения опыта, результата и самоудовлетворения.

    Для первого теста предлагается связка Дача+трансивер+простая антенна.

  7. #172
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Nodir, spasibo za temu. Ochen interesnaya.
    Nodir ya tebya schitayu ochen opitnim kontestmenom, kakoi shtir, kakaya palatka? a eshche rekord Azii pobit)):russian_roulette:
    Na WW mi viezzhali i ispolzovali s nachala GP s visotoi 204,5 metra, potom "babochku" rastyanutuyu mezhdu dvumya machtami s visotoi 110m, no ti prav priem bil ochen plaxoi. Tam nado bilo ispolzovat BV i mi mogli viigrat WW. Tam nado bilo imet xoroshuyu priemnuyu antennu tipa BV, no ne smogli iz za opredelennix prichin.
    Malenkaya informacia: Iz Gruzii v efire postoyanno rabotaet 10-12 chelovek. Iz nix 5-6 chelovek postoanno staraetsya pouchavstvovat 'v sereznix' kontestax i vse oni vsegda pristrelivayutsya na 1-3 mesta i chasto dobivayutsya etogo.
    Seichas o glavnom:
    Esli kto-to xochet viigrat kakoi-to kontest on dolzhen imet:
    1. 'Xoroshi' transiver;
    2. 'Xoroshii' PA;
    3. Bolshoi radiolutelskii opit;
    4. 'Xoroshie' antenni;
    5. 'Xoroshuyu' poziciu;
    6. Stab. elektropitanie;
    7. Bitovie uslovii;
    Esli odin iz etix otsutstvuet viigrat kontest budet ochen trudno.

    P.S.
    Zaidi na stranicu 4L0G. Mi nachili stroit contest qth.

    Nodir,
    V etom godu v WPX ya staralsya pobit rekord Azii v LP na 20m, kotorii prinodlezhit RS0F('99) 3,025,609. Ya sdelal 3.650.000 i zhal, chto iz za plaxogo proxozhdenia, mozhno bilo pobit i mirovoi, no nechego, mi idem.

    Mamuka

  8. #173
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Приветствую Mamuka!
    Часто работал с Вами(4L2M) в тестах,но QSL от Вас не получил.
    К Вам мои через бюро попадали?

  9. #174
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Tbilisi
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую Mamuka!
    Часто работал с Вами(4L2M) в тестах,но QSL от Вас не получил.
    К Вам мои через бюро попадали?
    Dobri vecher,
    Iz za analogichnix problem ya vibral QSL manager dlya Ukraini UT7QF. Obrashaisya k nimu i on potverdit

  10. #175
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Хорошо,спасибо!
    До встречи в эфире!
    73!

  11. #176
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Рад что ветка ожила.
    Хочется также что-бы опытом здесь делились не только асы но и те кто делает первые шаги.Думаю если кто задаст вопрос или допустит неточность того поправят те у кого опыта побольше.
    Не секрет что многие не участвуют в контестах не из-за того что не смогли бы показать результат или не выдержать темпа,а просто из-за неуверености в своем сетапе.Ясно если по эфиру постояно говорят
    что у вас то с сигналом не так, то еще что в тест лучше не лезть.
    Но если не говорят.Как узнать насколько хороша/плоха апаратура/антена
    если не работать на дальних трасах?
    Не секрет что многие "покричав " в пайлапе и не установив QSO с ДХ
    махают рукой и(что частично правда) внушают себе что без "мощи" там делать нечего.
    Хотя...Существует маса контестов где связи с ближними кореспондентами
    или не дают много очков или запрещены.
    В таких контестах пайлапов на ДХ особых нет и можно относительно легко
    с ними работать.
    Кроме того не удивляйтесь если в WAE-SSB к вам выстроится очередь на 20 м при ваших скромных до 100(часто и меньше-у меня там всего 60)Вт.
    Может это не совсем правильно учится сразу в крупных тестах,но для меня сработал именно этот вариант.
    Для Европы интересно участвовать в таких контест:
    AA-DX-CW/SSB(маса азиатских станций-японцев вообще "греби лопатой")
    WAE-DX-CW/SSB(весь мир у ваших ног)
    Кстати при работе в этом контесте появляется много станций из Аравийского полуострова на 3.5 МГц так что реально с простым сетапом
    добавить пару новых стран.
    На 7 Карибы-Южная Америка-Штаты-Япония-Азия проходят всю ночь без
    особых проблем.
    Конечно в этом большая заслуга ДХ так как просто в один момент появляется большое количество станций с "супер"-сетапом.
    А ведь есть у меня QSL и 100 Вт и QRP из тех же Штатов!
    Но...Если они плохо слышат-могут провести QSO и все,если Вы постараетесь с антеной будут многие предлагать принять QTC.
    Это своего рода показатель как в действительности вас слышит кореспондент и как работает апаратура.
    Как правило на 20м и выше проблем у маломощных станций возникает меньше при работе с ДХ.
    На нч есть одна особенность.Если Вы хорошо слышите ДХ-зовите,не обращайте внимания на постояно и тщетно зовущего кореспондента которого вы слышите на 9 балов,особено если он из ближней зоны.
    Смело попробуте дать свой вызов-его ДХ может и вообще не слышать,а вам ответит.Это личный опыт-я не обращаю внимания на станции из к примеру EU/RA6/SP/YU если их слышу хорошо но их не слышит ДХ.
    Если я его слышу-я зову.Очень часто из двух станций выбирают
    мой позывной(может и везло раньше,как будет не знаю,боюсь сглазить Hi!)
    Чесно говоря после тренировок в тестах сам осмелел и в обычных пайлап.
    Удается даже I перекричать и сработать с ДХ.
    Самое смешное что часто это бывает и на 20 м с моими некиловатами.
    С какого теста начинать выбирать вам-но ветка действительно может помочь,жаль Нодир ее назвал несколько однобоко(WW-contest)
    но на самом деле она давно ушла в своем развитии.И это клас что нашелся человек который организовал тест-дискусию.
    Признаю,многого сам не знаю-хочется узнать,попробовать.
    Но многие молчат как партизаны.Поймите правильно,асы которые начали ветку могут многое подсказать,но научи не знаю чему...Трудно.
    Спасибо всем кто читал.
    JOIN US!

  12. #177
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UR5GAW
    назвал несколько однобоко(WW-contest)
    Тема и формат выбраны преднамеренно. Для общего обсуждения есть возможность создать новую тему в разделе "Соревнования". Одной веткой нельзя охватить все, поэтому она сужена. Я против воды в теме и против offtopics. Завтра ни один нормальный человек ее не дочитает, если не успел к ее началу. Поэтому периодически прошу всех пройтись по своим сообщениям и стереть ненужные сообщения, что и сам делаю. Личные вопросы очень прошу в приват сразу! Более того по возникновению нового вопроса стараюсь инициировать создание новой темы. Например Беверидж нужно выводить из темы и тд. С обязательным прописанием линков здесь.

  13. #178
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Я в конец запутался с советами.
    И придется начинать все сначала, самому читать и искать. Я просил помощи у практиков, а в ответ разнообразные ответы и советы.
    Нет не BV , а треугольник, и т.д. Если есть такая возможность, да согласен, повесить можно и дельта стреляет не хуже чем GP + то что она замкнутая. Но а если нет такой возможности? Нет такой мачты как у Мамуки 204 м, ну не буду же строить ее сам. Поэтому я и ездил туда, сделал фото, чтобы окончательно утвердиться в антеннах.
    В книжке ON4UN все написано, действительно и англиский я знаю, но хотел посоветоваться в некоторых ПРАКТИЧЕСКИХ моментах, а этого там нет. Да и ладно, буду разбираться. Всем спасибо!

  14. #179
    EY8MM
    Гость
    Александр!
    На самом деле эти вопросы возникают у всех. Всегда хочется сделать хорошо, а потом кажется, что можно сделать еще лучше. Если ты обратил внимание, то на самом деле в твоем "уравнении" несколько неизвестных. Ты не определил передающую антенну, поэтому и советы поступают по всем направлениям. В этом ничего страшного нет. Теперь сам пройдись по ветке и посмотри, что тебе предлагается. Сделай табличку. И увидишь, что ничего сложного нет, так как возможности не сходятся с потребностями. Избавься от всех "если".

    Насчет Бевериджа почитай. Если там все отштудировал и что-то непонятно, то смело начинай тему в антенной ветке и напиши сразу все вопросы. Разберемся.

  15. #180
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Нодир так и будем делать!
    Вперед и с музыкой!

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×