Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 350
  1. #61
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Очень хорошо, что уже начали появляться такие большие посты. Человек высказал свое мнение и свой подход.

    Я же опять немного комментариев. По разделу бумажной работы. В принципе, Сергеем описан вариант, который был опубликован в одном из старых журналов «Радио». Но, опять же, есть нюансы.

    Таблица повторов. На малый тест нет нужды ее делать большой, хватит и формата А4. Для больших тестов, бОльшие же и таблицы. Таблица делается одна на диапазон, или две, если разрешены повторы разными видами связи. Для индивидуала в телеграфе неплохо освоить манеру записи в таблицу другой рукой, как это ни дико звучит. Работаем правой, таблицу ведем левой. Когда-то у меня получалось…
    Еще. Запись по последней букве не всегда практична. Здесь три момента.
    1.Нужно дожидаться, пока корреспондент до конца передаст свой позывной, и только тогда получаешь возможность отыскать его в таблице повторов. Если же запись ведется по первой букве суффикса, появляется возможность искать его раньше. Конечно, это секунды, но за часы теста они будут слагаться в достаточно длинное количество впустую потраченных (или наоборот, выигрышных) минут.
    2. Запись по первой букве суффикса в целом ряде тестов дает преимущество. Например, в Чемпионатах СССР это давало дополнительную картину сработанных областей.
    3. При записи по последней букве будут переполняться некоторые колонки, например, с буквами A,Q, Х, Z, поскольку эти буквы чаще всего используют в контест-позывных. Запись по первой букве суффикса – более равномерно заполняет таблицу.

    Таблица множителей (стран). Правильно ее сделать – большая морока и искусство. Требует времени. Лучше делать одну на все диапазоны. При этом полезно страны заранее разделять на континенты. Не знаю, как получится перенести в html… Ну, попробую.
    Европа Азия
    Страна 1,8 3,5 7 14 21 28 Страна 1,8 3,5
    DL X X UN X
    ОК Х Х

    Примерно так. Графится в клеточку и заполняется. Страны желательно записать заранее, реальные, с которыми всегда можно сработать. Для экзотики оставить пустые клетки

    Практика многих тестов показала, что запись на листах в клетку неудобна. Лучше брать листы в линию. Например, тетрадные. Или же из старых конторских книг. Вообще, конторские книги удобны – берешь несколько на год, пишешь в них все тесты, потом хранишь. На старости можешь посмотреть – что и как было, вспомнить…

    Для общей регистрации тестов желательно завести одну большую тетрадь (или ту же конторскую книгу). Здесь рекомендуется вести учет – тест, дата, результат, сетап, свои замечания и ошибки…

    З.Ы. plus3 - выслал!

    А c html , как и думал, не получилось. Но смысл понятен? Если нет - давайте, говорите.

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Очаков
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US2IZ
    В SSB не работал несколько лет - из-за отсутствия мощности, а телеграф, если нужно - могу выслать, например, за 2005 год, только говорите - куда.
    plus3@bk.ru Жду...

  3. #63
    EY8MM
    Гость
    Еще нмного о 40 м. Вот передо мной QST февральский. Пишут, что в этом октябре будет проходить конференция WRC-07, где возможно поднимется вопрос о расширении диапазона до 300 кгц 7000-7300.

    А с марта 2009 участок 7000-7200 будет доступен всем районам ITU. Добавлю, что в некоторых странах этот участок уже доступен. Постараюсь в EY этот вопрос решить в этом году, хотя пока вещатели там толку будет мало.

  4. #64
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Сомнения нет. Лучшая антенная система для контестов это вертикал на передачу и бевередж на прием, спорить нет смысла. Сколько раз наблюдал за работой любителей из Европы, которые нанизывали USA на такой антенный сетап, в то время когда другие вообще не принимали.
    Даже две рамки и дельты не принимали так как слышно было на дедушку бевередж. Это все за НЧ диапазоны. На ВЧ проще, антенны простые.
    Так что если и буду стремиться к победе , она будет на НЧ , т.к здесь конкурентов мало, т.е один 4L2M. На ВЧ только "цифра" реальный шанс чего-то добиться. Смысла нет соревноваться с 11 эл яги и 2 кВт на мой штырь и 500 Вт и даже в LP подгруппе.

    Цитата Сообщение от EY8MM
    А с марта 2009 участок 7000-7200 будет доступен всем районам ITU. Добавлю, что в некоторых странах этот участок уже доступен.
    Надо и наших раскрутить, на следующем собрании, подниму вопрос.

  5. #65
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Так что если и буду стремиться к победе , она будет на НЧ , т.к здесь конкурентов мало, т.е один 4L2M. На ВЧ только "цифра" реальный шанс чего-то добиться. Смысла нет соревноваться с 11 эл яги и 2 кВт на мой штырь и 500 Вт и даже в LP подгруппе.
    Александр! Ну скажем 500 ватт это уже не LP.

    Давай здесь поподробнее. С кем собираешься соревноваться? У тебя несколько вариантов по подгруппе. Поговори с ребятами в какой категории они будут выступать. Всегда лучше быть уникальным мультом на диапазоне. Легко можно "разойтись".

    У тебя будут явные преимущества к остальной Азии по географии. Причем чем выше диапазон тем красивее. Ты находишься на Юго-Западе.

    Поговори с 4L2M и 4L8A насчет их планов на CQWW SSB и начинай готовиться. Как я писал в другой ветке, разберемся что можно сделать.

    Вполне возможно что тебе останется 15 метров. Очень неплохо между прочим. Поговори и мы продолжим.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    расскажу про свои успехи и неуспехи.

    ктото упоминал "зачем соревноваться если знаеш что не выиграеш?"
    был IARU 2005 - ето был первый мой контест когда я был один дома (двухкомнатная квартира, вертикал Cushcraft R-5 на балконе, на ВЧ бендах шум на 6-7 баллов) - так вот, меня никто не отвлекал, не звал обедать, не интересовался почему ето телевизор матрас показывает и тд... как результат - сработал на 20-15-10 всех кто ответил, связей 200 было, не больше, но в итоге занял первое место в Нью Джерси all bands low power хотя работал токо на 3 бендах.
    Мораль - даже со скромным сетапом можно поиметь какойто результат если хорошо постараться

    другой контест - WW CW 2005 - ездил на дачу, решил впервые в жизни поучаствовать в телеграфном контесте... блин вышел комом... стучал руками, писал руками. постоянно отвлекали - то камин разжечь, то ещё какие семейные обязаности - связей провел совсем мало, в основном гонялся за ДХ-ами. в итоге - куча неправильно принятых позывных, трижды штраф, минус потерянные мульты, очки после UBN проверки уменьшились на 90%.
    Мораль - WW ошибок не прощает; нельзя останавливаться на мульте от единственной станции если не уверен что позывной принят правильно.

    такие вот мои мысли.
    если что не так - поправьте

  7. #67
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Значит есть еще время до 27 октября.
    У меня здесь нет возможности повесить хороше антенны. Есть вариант выехать в горы , на дачу (около 2000м), там поле и лес.... Удобно размещать бевередж в 4-е стороны. Но это только на НЧ. А вот на 15м надо хорошую антенну, штырем не отделаешься. Что -то вроде яги , квадраты отпадают. На крайняк пойдет spider. В любом случае первое дело за антеннами. Два УМ по 500 Вт есть.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Интересно что была затронута тема по выбору в какой подгруппе соревноваться. По опыту моего общения с любителями участия в CQWW, в основом преобладают следующие мотивы в зависимотси от самого человека и его возможностей

    - Участвовать в подгруппе где высока вероятность установления рекорда или занятия первого места
    - Участвовать в своей любимой подгруппе вне зависимости можно там выиграть или нет, зачастую ето одна из популярных подгрупп. Есть не только первое место но и первая тройка, пятерка, десятка, свой прошлогодний результат и так далее
    - Участвовать все равно в какой подгруппе, лог послал с тем что наработал

    Так как ето хобби то все на любителя.

    При соревновании в LP однако хочется все таки верить что соревнуешся с тами же станциями до 100W мощности (150W в CQWW RTTY), а не 150, 200 и так далее. Правила есть правила. Достаточно других составляющих что бы получить приемущество - выбор QTH, антенн и операторское мастерство и опыт совсем не на последнем месте.

    Сергей W6/VK2IMM

  9. #69
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Значит есть еще время до 27 октября.
    У меня здесь нет возможности повесить хороше антенны. Есть вариант выехать в горы , на дачу (около 2000м), там поле и лес.... Удобно размещать бевередж в 4-е стороны. Но это только на НЧ. А вот на 15м надо хорошую антенну, штырем не отделаешься. Что -то вроде яги , квадраты отпадают. На крайняк пойдет spider. В любом случае первое дело за антеннами. Два УМ по 500 Вт есть.
    CQ WW RTTY последние выходные сентября
    CQ WW SSB последние выходные октября
    CQ WW CW последние выходные ноября

    Есть много контест календарей. Напрмер SM3CER
    http://www.sk3bg.se/contest/

    Jan-Eric много лет ведет этот календарь.

    Жду твоего решения по категории.

  10. #70
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Вот читаю эту ветку и хочу коротко добавить свое мнение
    Если ты считаешь, что тебе не выиграть contest то тебе его не выиграть никогда Если ты считаешь, что тебе не высидеть 48 часов никогда тебе их не высидеть Мощность имеет значение, но не меньшее значение, а на самом деле большее значение имеет тактика Можно плеваться киловаттами сколько угодно в то время когда нет прохождения на диапазоне, а можно со ста ваттами и меньше появиться в нужное время и сработать Нужно ставить перед собой конкретную задачу и не слишком завышенную Количество qso это не правильный показатель, на мой взгляд правильный показатель это количество очков и данные показатели зачастую сильно отличаются друг от друга как к примеру в contestах типа WPX Правильный выбор категории и тактики это во многом залог успеха и победы Есть категории которые можно вообщем то выигрывать и из Европы Категорий в тестах достаточно много, а участников особенно высылающих отчеты не более наверное процентов 5-10 в CQ WW
    73 Al 4L5A

  11. #71
    EY8MM
    Гость
    Раз тут 4L5A появился, то советую заглянуть на его страничку http://d4b.codan.ru/

    Будет интересно и опытным тестовикам и начинающим. В разделе STORY есть несколько статей. Но это уже из "экстримального" контестинга.

    Вчера вечером посмотрел книгу Ham Radio for Dummies (Радиолюбителсьтво для чайников) и хочу сказать, что мы неплохо здесь осветили тему, по сравнению с этой книгой.

    Пока не раскрытыми остались два предложенных вопроса про дачу и лишние денежки. Помогайте!

  12. #72
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Про деньги ничего сказать не могу (бывают ли они вообще когда-нибудь лишними?), а вот дачей два года назад обзавелся. 150 км от областного центра.
    Хотелось бы систематизировать свои мысли, но уж как получится.
    1. Хорошие отношения с соседями (местными жителями) – им присматривать за антенным хозяйством в ваше отсутствие.
    2. Ввиду удаленности от телецентра и энергоснабжающих организаций рассчитывать на киловатты – проблематично (те кто присматривали за .... смотри выше – пожелают сами его искорежить).
    3. Земельный участок под антенны – тут две крайности – либо ее катастрофически мало, либо очень много. У меня гектар и вот уже два года экспериментирую с времянками – как бы не ошибиться и не занять нужное под другие антенны место. По весне буду ставить 3 эл. ягу на сороковку. Переносить потом не хотелось бы. В любом из выше указанных вариантов все надо просчитать, проверить на времянках, а уже за тем делать фундаментально.
    Отдельная песня, это прием в деревне: эфир чист, как слеза, стрелка S-метра на нуле, но вот они, родимые, слышны и разбираемы. Проблема в том, что бы тебя услышали и тут на первом месте – антенны. В тестах, естественно, уровень шума значительно возрастает, поэтому аппарат желательно получше (это к вопросу о деньгах), но направленные антенны и тут помогут. Совсем не обязательно вращающиеся. Владимир UA3SAL в годы своей активности успешно использовал вертикальные Delta loop на 14 мгц, с переключаемой диаграммой направленности, и достигал приличных результатов.
    Вот такие мысли вслух. Дополняйте, критикуйте....

    Удачи!

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Может я неправильно выразился? Практически ВСЕ кого я слышу отвечают теперь с первого раза. Раньше кричишь-кричишь тебя не слышат, сейчас можно и на CQ поработать. Придет лето займемся антеннами... Много ли наработаешь в тесте на 160м при 10вт в антенне(даже хорошей)?

  14. #74
    QRP
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Волжск
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от VK2IMM
    При соревновании в LP однако хочется все таки верить что соревнуешся с тами же станциями до 100W мощности (150W в CQWW RTTY), а не 150, 200 и так далее. Правила есть правила.

    Сергей W6/VK2IMM
    Верить конечно нужно, это поднимает соревновательный дух. Ну а те, кто 200w работал, а отчет послал в LP, говорят, что все нормально: они ведь не в QRP заявились... А, наверное, могли бы... А все от того, что контроля никакого. Истинных Мастеров эфира могут выявить только очные соревнования, естественно с контролем аппаратуры по мощности.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Пожалуйста советы для начинающего:
    1. Займись антеннами
    2. Умощнись
    3. Организуй контест позицию на даче!
    В городе у меня стрелка S-метра ниже 9баллов не опускается, я физически не могу услышать любителей QRP

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×