Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 8 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 350
  1. #106
    EY8MM
    Гость
    Александр,

    Все ясно. При условии работы около 30 мачты можно пойти по двум направлениям. Либо сделать проволочный GP и удалить точку согласования от земли. Тогда можно будет сделать меньше радиалов. Но я бы в этом случае сделал VP2E антенну в сторону Европы и на Pacific. Высота 30 метров-более чем достаточно. Главное, чтобы разрешили использовать эту вышку. При загородном QTH и длине BV в две лямды ты будешь слышать намного лучше чем ребята из города и сможешь собрать корреспондетов из более "тихого" слоя. Ты у меня на сайте слышал, что
    4L2M меня услышал на 160 не с первого раза? И Европейцы жаловались на его прием.

    Будем считать, что технические проблемы ты решишь. Пиши, если мы можем помочь.

    Теперь поиграйся с W6EL или подобной программой на предмет пиков прохождения на основных корреспондентов. Особенно американцев посчитай. Отдельно W1, W5, W6. Составь таблицу.

    Если тебе поможет, я могу попросить Вахтанга 4L8A, дать данные лога по 40 метрам. Ты сможешь посмотреть на какие зоны и страны нужно обратить внимание. В какой-то степени это поможет на 80 м. Также можно будет сделать график по рейтам. К сожалению у меня нет данных по 4L кроме 40 м.

  2. #107
    EY8MM
    Гость
    Судя по файлу в 170 метрах на север от предполагаемой палатки проходит вершина гребня. Вершина гребня на 18 метров выше чем палатка. Предполагается ли установка антенны на гребне? Если нет, то могут быть проблемы. Я эксперементировал с такими уклонами, поэтому нужно иметь в виду.

    С другой стороны 3D в Гугле не всегда точные и поэтому возможно я ошибаюсь.

    Исходя из результата Вахтанга обрати внимание в первую очередь на прохождение и пики из следующих зон.

    Зона --- %
    14 --- 27.1
    15 --- 25.1
    16 --- 14.7
    25 --- 9.9
    5 --- 6.7
    20 --- 3.3
    17 --- 3.0
    4 --- 2.9
    3 --- 1.4
    18 --- 1.3
    8 --- 0.5
    33 --- 0.5
    19 --- 0.4


    Это из 40 м, но почти тоже самое.

    Разбивка по континентам в %.

    EU --- 69.7
    NA --- 11.6
    AS --- 16.5
    SA --- 0.8
    AF --- 0.7
    OC --- 0.7

    Пока ответа от него нет. Потом еще данных кину.

  3. #108
    EY8MM
    Гость
    Александр!

    Вот даю тебе табличку по рейтам по часу теста 1-48. Тут два момента для коррекции. Это 40 м и ноябрь (CW). Тем не менее полезно.

  4. #109
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Спасибо Нодир за полезную информацию.
    Буду разбирать. Все-таки мне легче поехать на юг от моего QTH, ближе и вокруг ничего нет. Плоскость этой горы ровная и практически одинаковая по высоте. Скоро я поеду туду на разведку местности, чтобы определиться в нужном мне месте для работы. Возьму GPS сниму координаты. В Гугле я приблизительно обозначил место. Мачта там всего одна и находиться на самой верхней точке этого хребта и расположена ближе к северному склону. Там поверхность не ровная и есть застройки что создает проблемы для установки BV. Точно буду знать после осмотра предполагаемого места работы.
    Значит получается что придется работать одному, ничего думаю справлюсь. Возьму несколько человек чтобы помогали по хозяйству.
    Пока вроде все.

  5. #110
    EY8MM
    Гость
    Фотографии сделай по возможности. Ждем новостей.
    Практика показывает, что количество работников-помошников должно соответствовать количеству замаринованного мяса. Отдельно необходимо подобрать стража, который не даст открыть кувшин с вином раньше времени.
    Мне обычно помогает 2 человека. Главное продумай все мелочи. Тогда много времени съэкономиться. Может поможет - на моем сайте статейка про Беверидж.

  6. #111
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Мне помогает мой братан 4L1NVV, а я его учу мастерству!
    Как будет информация ,сообщю.

    Нодир ICQ есть?

    Мне сейчас надо уже готовить провод для BV. Как я понял это 4 лямбды значит для 80м получиться 320м.
    Можно ли разбить полевку на две жилы, т.е получить провод на две антенны?
    И какова высота над землей ? 1 м достаточно?

    Годиться ли BV как TX антенна?
    Надо окончательно определиться. Значит на прием BV а на передачу GP. Больше ничего?
    Потом будут вопросы про согласование BV и данные трансформатора 9:1.

  7. #112
    EY8MM
    Гость
    ICQ Home 44-325-417
    ICQ QRL 271-676-610

    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Можно ли разбить полевку на две жилы, т.е получить провод на две антенны?
    И какова высота над землей ? 1 м достаточно?
    Думаю, что можно попробовать. Я сам не расплетал. Я бы посоветовал 2 метра. Тогда человек и животное пройдут под ним и не порвут.

    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Годиться ли BV как TX антенна?
    Однозначно нет.

    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Больше ничего?
    Для поля задача не простая. Делай либо много противовесов, либо поднимай на пару метров над землей точку питания GP и elevated radials.

  8. #113
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Я смотрю с целью экономии провода. Куплю 650м, этого хватит для 4-х BV. Можно и больше, чтобы хватило на противовесы.
    Однозначно для ТХ будет GP!

    Занес в список ICQ. Там легче общаться и обмениваться инфой.

  9. #114
    EY8MM
    Гость
    TO ALL - НАЧИНАЮЩИМ!

    Не стесняйтесь задавать вопросы по контестовой теме. Мы тут в привате по ICQ пообщались с Александром 4L1FP - вопросы есть. Как видно из ветки есть и люди готовые делиться и обмениваться опытом.

  10. #115
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Ребята, аська, аской... а тут многие читают! Пишите тут!
    Тема про BV - это плиз в новую ветку, актуально. Нодир, а статья твоя про них, действительно хорошая.
    Тут плавно перешли к обсуждению конкретного сетапа для одного случая. Представим теперь, что подумает радиолюбитель, прочитавший всю тему.. скучно станет на этой странице . Более полезным будут советы "по тактике боя", они есть, но хотелось бы почитать мнения МОНСТРОВ. Только без обид, мы все немного БигГаны в душе, но чаше ЛитлПистолз под сигналами и результами тех, кому завидуем..
    До встречи в RDXC!

  11. #116
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Привет Паша! Как жизнь молодая?
    Просто было пару вопросов....Тема актуальна как никогда!
    Боевой дух возрос!

  12. #117
    EY8MM
    Гость
    В кратце. Мы обсудили варианты с антеннами. VP2E vs GP. Немного про приемные антенны.

    Что касается тактики, так тут под каждый случай нужно смотреть, как с 4L1FP.

    На примере с Александром я показал свой подход к анализу и подготовке. Частично конечно имея в виду специфику темы. Но идеи понятны и каждый сможет решить подойдет ли к его ситуации такой анализ и тд.

    В продолжении темы хочу предложить обсуждение как экономить время в контестах.

  13. #118
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Экономия времени? Интересный вопрос.
    Вот я уже несколько дней рассматриваю представленные графики. Они практически совпадают в целом, разнятся лишь незначительно.
    По одной из кривых посмотрел первые 8 часов работы. Темп «болтается». Конечно, графики такого вида не дают полную картину и простор для анализа, но, взяв приблизительно соответствующие пиковым значениям число связей в час, получил средний темп около 74 связей. Как ни крути, а получается чуть больше одной связи в минуту. В два раза ниже максимального пикового значения.
    Обычная тактика с большой мощностью и из DX – стал на CQ и полный вперед! А в итоге – средний темп такой же, как и при работе на поиск со 100 ваттами. Вот и показатель эффективности использования ресурсов и времени.
    На графике видны явные резкие спады темпа ниже среднего значения. Вывод напрашивается сам собой – выбранная тактика работы неоптимальная.

  14. #119
    EY8MM
    Гость
    Тут сказывается два фактора, которые влияют на рейт. В связи с удалением от Европы, есть пики и провалы и тогда контролировать рейт не получается. Психологически и из-за QRM сигналы ниже "определенного" уровня просто не воспринимаются. Поэтому важно не пропустить эти пики. Прохождение на USA в моем случае на рейт не очень сказываются, из-за малого количества корреспондентов.

    Во второй части теста уже сказывается ументшение количества корреспондентов способных услышать меня и быть услышанными.

    Помимо этого особое внимание уделялось поиску мульта на заранее расчитанных пиках прохода в ту или иную сторону.

    Но в целом конечно согласен. Темп нужно держать на максимуме. Для этого нужен более устойчивый сигнал и второе радио для мультов. В указанном примере второго радио не было ни у меня, ни у 4L8A.

    Больше статистики для данного случая есть на:
    http://ey8mm.codan.ru/results/2005stat40.htm

    Теперь о экономии.

    Самое легкое, чем можно улучшиться, это отточить обмен. Главное сделать его минимальным с одной стороны и "надежным" с другой.

    SSB
    Исключить фразы и слова не несущие полезного для теста смысла.
    Это приветсвия, please, you are terribly strong и тд
    Четкий рапорт и четкий spelling. Обязательное подтверждение позывного если он был исправлен.

    CW
    Тут много проще. Большинство программ формирует правильные буферы. Народ очень часто использует 2 скорости. Высокую на 5NN и нормальную на зону. Некоторые передают ENN вместо 5NN.

    RTTY
    Тут книгу можно писать.... Но опустим пока. В принципе такие статьи проскакивали, и были полезны. Тут помимо всего прочего нужно учитывать заморочки с регистрами.

    Вторая часть "экономии". Нужно постараться не вставать и отвлекаться во время теста. Поэтому нужно правильно подготовиться с точки зрения сна. Потребление еды, напитков отдельная тема. И освобождение от онных.

    Пару лет назад я сам видел в нете фото очень известного парня с прибором для сбора выходящей жидкости. У него рядом стояла пластиковая канистра с гафрированным шлангом и он мог не отходя от "станка" облегчаться.Комментарий тоже был, так что все было понято правильно. Позже искал эту фотографию, но он почему-то убрал ее.

    И наверно самый важный фактор это знание своего програмного обеспечения. К концу теста многие простые вещи решаются медленно и суммарно теряется много времени.

    При хорошем RUNе полезно использовать такие функции как autosend - начало передачи обмена еще до завершения ввода позывного в лог.

    Хитростей наверняка еще много... BTU

  15. #120
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ага. Чудная статистика.
    А вот следующая страничка расстроила. Эх, какие сетапы!!
    И Лесник какой старый стал. Лет двадцать пять не видел. Никому года на пользу не идут...

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×