Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 350
  1. #151
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Александр 4L5A , использовать 3 эл квадрат на 80м это отлично если есть такая возможность, а если такой возможности нет? Это сколько мачт надо ставить... Если был бы коллективный выезд и какая-то помощь со стороны все бы это стало возможно, но мне одному сложно, да и нет столько финансов чтобы это реализовать. Вот поэтому и выбираю более оптимальные варианты и сетап. И моего QTH работать можно, но прием страдает.
    Ну и вопрос - какая высота ваших квадратов?

  2. #152
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Кстати я тоже буду на 80 SB поэтому буду биться с 4L1FP за первое место в Азии. Но из 4L это много приятнее делать.
    Привет Нодир.
    Такс, значит будем биться...Ну что же это как адреналин. Насчет первого места не знаю, далеко мне, но попробывать можно.
    Так насчет фото. Я выезжал, посмотрел, но не все что хотел, было пасмурно и видимость ограничена. Я сделал пару фото, которые выложу здесь. Отфотографировал все направления. Место хорошее, поблизости нет ЛЭП, было пару но в 3..4 километрах от этого места да и еще в ущелье. Место ветренное, так что надо будет укреплять вертикал.
    Я собираюсь еще пару раз выехать, и проверить другие места, и поработать оттуда на разборные антенны. Затем пару выездов для проверки BV и направлений. Работы много. К тому времени уже получу 1-ю категорию и contest call.

    Кстати, Нодир , спасибо за spot в DX кластере, сразу увидал (RTTY на 18 МГц). У меня только на прием (GPRS).

    Хотел поработать в CQ WW WPX, в планах был диапазон 80м и после разговора с RU3DNN , принял решение делать антенну, но как всегда в последний мемент все перевернулось. В этот день шел очень сильный дождь и мокрый снег. Я просидел целый день в ожидании когда закончиться дождь, но он не прекращался. Принял решение работать на 40-ке, приготовил УМ , сделал форсированный обдув,секвенсор, присидел в эфире,поработал, но заметил что стали плохо отвечать. Раскачка идет а выход все меньше и меньше, выглянул в окно , а том как из ведра поливает. Замерил КСВ, а оно оказалось выше 3-х. В 23:00 по UTC, злой как собака лег спать.Везет как утопленнику.
    Сегодня опять льет дождь и погода мерзкая. Как распогодиться буду ставить свой прежний GP.







    Насчет BV, подкинули мысль сделать двухнаправленные, переключаемые. Меньше места и материала. Думаю.
    Остальные фото в архиве (1024 х 768) здесь
    Загружал фото как вложения, получаются в ряд и страница растягивается, поэтому пришлось загрузить с другого URL и уменьшить в размерах для тех у кого Инет не "резиновый".

  3. #153
    EY8MM
    Гость
    Не хватает фото с недостроенного строения во все стороны. На мой взляд легче всего сделать слопера в 4 стороны.

    Насчет Бевериджей возникает сложность с уклоном вниз. Мне кажется это проблема. Первые мысли, которые пришли - это слопера и один Беверидж для тестирования. В полевых условиях будет не так много работы и ЖБ здание будет служить рефлектором. Это отсечет помехи из других направлений. Вот такие первые идеи.

    Из фото больше всего, естественно, понравилось про пиво.

    Место хорошее. Главное, чтобы строение не упало. Как мне кажется с электричеством есть проблемы.

  4. #154
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Насчет строения, мысль была использовать, но после визуального осмотра здания ,мысли развеялись.
    Во-первых нет лестниц на перекрытиях (летать не умею). Также как нельзя подняться на первый этаж.
    Во-вторых очень ветренное место, укрыться негде.
    В-третьих закрыты некоторые направление и в 200 м проходит ЛЭП.
    Сначала я думал также использовать ее, можно повесить слопера или вертикальные дельты, но увы, обидно, подняться нельзя.
    Вот карта направления антенн.
    С электричеством проблема везде. Буду использовать HONDA.


    Ни как не могу определиться с доинами BV. В разной литературе разные значения длин.
    320м много для 80м, где-то упоминалось про 174м, 180м, незнаю глаза разбегаются.
    Вот изобразил на рисунке.. Вот так пойдет?
    Изображения Изображения   

  5. #155
    EY8MM
    Гость
    Александр,
    Вот тебе и верну твои вопросы. Имея книжку ON4UN и зная английский, разобраться не трудно. Тема Бевериджей захватывающая и описана у Джона доступно и полно. И длины есть и схемы. Попробуй найти ответы! Как раз тот случай, когда полезнее разобраться.

  6. #156
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Насчет Бевериджей возникает сложность с уклоном вниз. Мне кажется это проблема.
    Правильно, если есть уклон в сторону нагрузки, то хуже будет,т.к. разность потенциалов на концах BV уменьшается. Волна "приходит на полотно" под более высоким углом. Небольшое увеличение высоты в точке нагрузки - тут реально ожидать лучший вариант,т.к. волна "приходит на полотно" под более низким углом. На практике, пререпад высот в точках не применяют, нет оснований рисковать, иногда теория отлична от практики в любительских условиях.
    P.S. это справидливо для ионосферной волны, при земной - механизм обратный.

  7. #157
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Александр у меня были сделаны 2 антенны каждая по 3 эл квадрат Одна антенна фиксированная на US а вторая на Eu Из за того особенностей рельефа мачты были разной высоты Две мачты по 36 метров одна мачта 39 и одна 42 метра При достаточно тихом qth бевереджи не шли ни в какое сравнение ( правда длинные бевереджи там не сделать было) Думаю в данной ситуации бевереджи могут стать просто потерей времени Нодиру они нужны он от Европы далеко а из 4L учитывая близость и активность Европы можно спокойно работать и без них Тем более в октябре и электрических разрядов в 4L немного Нужно основные усилия вложить в передающую антенну учитывая то, что она должна еще и принимать Главное в тестах слышать всех в том числе и тех, кто работает на сурогаты и LP Из 4L в принципе не должно возникнуть проблем хорошо отработать европу и карибы и взять какое то количество американцев На выездной сетап сделанный быстро одним человеком расчитывать на большое количество US не стоит опять таки по причине того, что серьезные антенны в попыхах не делаются или они уже должны быть отработаны
    73 Al 4L5A

  8. #158
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Я того же мнения.
    Вот, кстати, еще один вариант решения антенн. HB9CV. Элементы расположить как в Inv V. Где-то я такую видел. Для посторойки-настройки не обязательно выезжать на место. Правда, нужны 4 мачты, и решить проблему переключения вперед-назад. Зато сразу перекрываются 4 основных направления. Поскольку антенна временная, роль двух растяжек на каждой мачте могут исполнять элементы, остальные два – толстый капроновый шнур. Теоретически при гораздо меньших материально-трудовых затратах примерно равноценны 3 квадратам. Если слегка ее усложнить (или упростить?), то, выполнив элементы по типу W3DZZ и точно рассчитав попадание в телефонный участок, можно сэкономить на габаритах. Естественно, что низкий подвес учитывать необходимо.

  9. #159
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Добрый день всем!
    В моем QTH есть неиспользуемая телевышка 78 м.
    К вершине доступ открыт,в 150 м есть помещение с 220В(тоже с доступом).Это пишу посмотрев фото с "готовыми мачтами".
    Кого интересует-реально придумать что-то.Единственно перед этим сконтактировать со мной,потому что я могу быть где угодно-во Львове,Ужгороде,Киеве но если нужно будет запланировать поезку домой
    за месяц-это реально,меньший срок к сожалению работа не позволит.
    Это так к слову.
    Теперь более по сути.Изначально эта ветка воспринималась мной как
    помочь стоватникам повысить результат в тестах да и привлечь как можно
    больше хемов к этому интересному подвиду нашего хобби.Правда мне самому интересно посмотреть-помечтать о BV на 80м(мои условия позволяют-было бы время),но раз уж зашел разговор об выборе антенны
    позвольте мне поделиться своим небольшим опытом.Я к сожалению не могу судить о тех антеннах на которых не работал,поэтому если кто-что добавит с удовольствием прочту.
    Я расмотрю три антены(все простые и под силу установить начинающему контестмену)
    Пред"явим к ним основные требования(к примеру 80 м):
    1-ефективная работа в дистанции не менее 3000 км.
    2-возможность работы с ДХ
    3-максимальная избирательность в полосе частот диапазона.
    4-минимальные углы излучения.
    Антена №1-диполь
    Требования к диполю.
    1 Высота подвеса 40 м(полволны) или 80 м(супер диполь длина волны)
    Другие высоты неэфективны(не об"ясняю так как это как правило многим извесно)
    2Диполь должен быть прямой как струна(иначе он уже не диполь)
    Не смотря на простоту есть маса достоинств.
    Он многодиапазоный,75 Ом сопротивление,то есть кабель полволны с ку 0,66 и он будет работать но...
    Попробуте реально его изготовить.
    Хорошо если мы сможем его поднять хотя бы на 20 м.
    Чтобы растянуть его нужно минимум две мачты на растоянии 50 м.
    иногда в городе это возможно.А на 160 м?
    А если мы живем в большом городе о БВРЖ моно даже не мечтать.
    То есть реальная антена позволит нам сработать в зоне 2000-2500 км.
    Потому что еще не забудем об индустриальных помехах со всех сторон
    нередко до 6-7 балов,а сигнал ДХ(да и большинства стоватников на длиной дистанции ниже этого уровня)То есть работать с этой антеной можно но реально для результата необходимо учесть что мы должны собрать максимум на расстоянии 2500 км а дальше ...
    ДХ не зря ведь для нас БВРЖ ставит(Ні!).
    Антена №2 Вертикал(GP)
    Абсолютно реальная антена не требует много места и очень хороша на передачу.Отдаст наши 100 Вт для ДХ с БВРЖ.Но...
    есть минус.То что не занимает много места -это значит что и в пространстве она мала по сравнению с тем же "лжедиполем".
    К тому же уровень помех возрастет потому что очень дружит с електрической составляющей.ДХ вас услышит,а вы его вряд ли...
    Проблема это мало решаема но на прием можно заставить работать лучше-необходимо "просто" добавить побольше радиалов и емкостных
    проводов сверху.К тому же сопротивление антены низкое и нужно
    очень часто подстаивать даже в пределах диапазона.(Правда это справедливо для 160-80-40м,на ВЧ с этой антеной можно работать с большой отдачей-там QRM меньше)
    Для контеста на результат она малопригодна,но если хотите собрать побольше ДХ ставте еще одну антену на прием и она вас не разочарует
    в качестве работы.Правда простой антеной GP на низах я бы не стал называть.
    Антена №3.Дельта
    Маса плюсов.
    Правда если она у вас не расположена вертикально(или в крайнем случае
    до 35 градусов ,с отклонением от вертикального полдожения)то цена ей
    грош.Проще говоря никому же в голову не придет двойной квадрат расположить горизонтально.Так вот дельта это половина этой антены и работает она примерно так же но более "многосторонне".
    Плюс по сравнению с диполем- из учебника 2,5-3 дб.(Кстати довольно легко досягаемый результат).
    На передачу работает сравнимо с GP (правда в случае если запитана с угла внизу и центральная жила кабеля идет к верх идущей стороне треугольника).
    Чтобы она так работала не нужно каких то трансформаторов на кольцах-
    симметрированая дельта работает хуже(сам убедился).Просто и ефективно подключать через раные кабеля 75 и 50 ом.
    Единственно необходимо учесть с кем вы желаеете работоать,так как
    диаграмма направленности чуть уже чем у диполя по площади и
    два узких лепестка как у рамки.Станции под углами к площади 45 градусов очень тяжело услышать(вас кстати тоже).
    На прием работает не сравнимо лучше диполя по двум причинам.
    1 2,5-3 дб по усилению к слабому сигналу.
    2 Менее чувствительна к индустриальным помехам(магнитная замкнутая рамка)
    То есть уровень помех упадет настолько что из под него "вылезут" брат"я
    100 Втники 3000 км и больше и особено приятно ДХ с их БВРЖ и GP.
    Они вас тоже услышат и будут очень рады.
    Есть у дельты и минус-он огромен.ОНА ОДНОДИАПАЗОННАЯ!
    На диапазонах выше ефективно работать она не будет.
    Об"ясняется это просто-дельта это большая катушка со своей резонансной частотой.Никто же в трансивере не использует в ПФ контура диапазона 160м для 80 или 40 м.
    Правда за счет того что она катушка она намного лучше других антенн
    фильтрует сигналы в полосе частот.

    Не хочу навязывать свое мнение,типа "лучше дельты антены нет",просто поделился своим опытом,может кто и не знал.
    Меня лично тоже интересует один тип антенн-"морковка".Если бы кто описал что на ней можно расчитывать и о специфике построения -был бы
    очень рад.Не пробовал,но планирую,а вдруг...
    Дело в том что как работает дельта на 80м -знаю она висит у соседа,на приличной высоте-никто ему не верит что всего ГУ-29.
    Я пробовал GP и диполь.Может кто и посоветует что на 80м относительно не габаритное.
    Спасибо за внимание,Алексей.

  10. #160
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UR5GAW
    В моем QTH есть неиспользуемая телевышка 78 м.
    К вершине доступ открыт,в 150 м есть помещение с 220В(тоже с доступом).Это пишу посмотрев фото с "готовыми мачтами".
    К сожалению, есть один минус - QTH. Максимум, на что можно расчитывать - первое место в Украине в WW на 80 или 160, ну за Европу еще побиться можно (?), top six - (???) . Да и то - не с бухты-барахты, а при солидной подготовке. Вот бы такую точку где-нибудь в Грузии, Армении или Азербайджане - цены б ей не было.

  11. #161
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Для US2IZ.
    QTH не плохой с другой стороны.
    Рядом Днепр-земля хорошая,кроме того вышку поставили умно-самая верхняя точка в радиусе 40 км. KN67SK .
    Кроме того село без помех-эфир чистый.
    Во всяком случае на НЧ очень чисто.А насчет тех мест что Вы указали,с Вами согласен абсолютно.
    Кстати,у меня к Вам будет вопрос-я вижу опыта у Вас намного больше,
    что бы Вы мне посоветовали поставить на 80м,большой высоты подвеса у меня нет.Дельта которая меня б устроила тоже не получаеться.
    Чесно говоря нужна антена чтоб стояла постоянно,но и тратится нет смысла ради месяца работы в году.
    Была идея сделать магнитную рамку диаметром метров 10.Не пробовали ли Вы что-то подобное,я не очень уверен в этой идее.
    Спасибо за внимание,Алексей

  12. #162
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Я лишь прокомментирую некоторые моменты предыдущего Вашего сообщения, ни в коем случае не претендуя на последнюю инстанцию.
    В Вашем сообщении имеем реальный обзор антенн, сделанный из реальных условий, которые есть у многих. Вот, что я думаю по этому вопросу.
    По антеннам. Эксперименты с GP – когда-то проводили на разных радиостанциях. Если не ошибаюсь, UK9AAN в 80-х поставили GP на 80 и дальше стали экспериментировать с противовесами. Эффект от антенны начал иметь место только, когда число противовесов превысило 2 десятка (информация старая и из вторых рук, вот бы кто из AANщиков откликнулся, уточнил бы). Во всяком случае, особого эффекта при 2-3 противовесах ожидать не стоит. Вот этот факт проверен.
    Дельта – хорошая антенна. Когда мы ее впервые попробовали лет уже 30 тому назад – было ощущение полного восторга. Выигрыш на всех трассах по сравнению с диполями и InvV просто шокировал. К тому же, в союзных тестах получили отличную многодиапазонную альтернативу нашим Ягам – на ближних трассах великолепно работала на 40 и 20.
    К диполям всегда относился настороженно до того момента, пока не возникла необходимость делать домашнее радио, а коллективка осталась в прошлом. После многочисленных экспериментов (начал, естественно, с дельты - привычка) остановился на наклонном диполе. Да, ближняя зона явно не моя, иногда станции с несколькими кило в антенне, но расположенные от меня в 10-20-30 км просто не слышу. Иногда в Чемпионате Украины мне проще сработать со Львовом, чем с Луганском. Но нет проблем с американцами, японцами, карибами. Причем, антенна использовалась как с QRO (до 3 Квт в антенне), так и с QRP (5 Ватт).
    И все же вывод будет такой. Антенну нужно выбирать, исходя из следующих факторов.
    Какие цели ставятся? Если просто работа в эфире, нет смысла, кроме простого – хочу!, городить нечто выдающееся. DХing же и работа в тестах ставит совершенно другие требования к антеннам. Тут уже нужно исходить из многого, в том числе учитывать фактор, который пришлось учесть мне – железячники. В идеале для одного диапазона желательно иметь несколько антенн. Например, ту же дельту и наклонный диполь. Если позволяют условия – то многоэлементные антенны будут в безусловном выигрыше перед одноэлементными (неважно какими – штыри, морковки).

    Если бы мои условия и возможности позволяли, то на 80 остановился бы на 3-4 элементах Rotary BEAM или Quad с возможностью подключения на прием селективного малошумящего антенного усилителя непосредственно на антенне, ну и какую-нибудь альтернативу – да хоть бы ту же горизонтальную дельту.

    Ну и напоследок. А почему бы Вам, Алексей, не попробовать самому выступить в WW с такой замечательной позиции? Вот с Грузией и потягаетесь… Я совершенно серьезно. Время есть, советами – поможем!

  13. #163
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Намек понял,кстати мой самый первый контест и был как раз WW в 2003.
    Сработал как потом оказалось не плохо(но и не для тяганий с кем то).
    А следа не осталось по простой причине начинающих-постеснялся отправлять отчет "ведь там ТАКИЕ асы".Вот так,признаюсь,даже Log for Check не отправил.Кстати многие так грешат и потом результат значительно уменьшается.
    Теперь шлю все отчеты,после АА-контеста 2005.(там правда был check log).
    А вообще неплохой результат у меня был в 3-х больших контест.
    WAE-DX 2005
    IOTA 2005
    IARU-HF-2006
    Также Открытый чемпионат России 2005(2 часа контеста я "прозевал")
    P.S.Здесь на форуме даже были многие мои кореспонденты первого WW.
    Прошу простить за невысылку отчета.

  14. #164
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну и замечательно! Рекомендаций тут уже дано немало. А отчеты - это такое дело... Иногда они и высланные - не доходят. Всяко бывает

    И стесняться не нужно. Совсем. В тесте это плохо. Хорошая азартная злость - вот то, что нужно.
    Ну, что? Давайте прикидывайте свои возможности. Даже телеграфный WPX, и даже CQ-M еще очень далеко - можно попробоваться... Времени - валом.

  15. #165
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Про антену на 80м не просто так интересуюсь.На Пасху планирую приехать домой и довести их до ума-стал жертвой рекламы "суперпрочных" китайских капроновых веревок.В прошлом году
    чуть не пришлось отменить IARU-contest.Растяжки просто рассыпались в
    руках.Пришлось спустить мачту кое-как поукреплять дельты а крепление
    диполя опустить на 10м.Сейчас все это нужно просто переделать на основательный вариант.С 160м сложнее.Не думаю что буду работать здесь вообще,а вот на 80м "чего-то" хочется.
    Пока думаю о диполе,но так как он у меня будет все равно низко,да и "лжедиполем".Пока вобщем не знаю...
    Что касается дельты в горизонтальном положении.Послушайте Василия
    из Высокополья он часто работает на ГУ-29 с дельтой вертикальной
    и высоко расположеной на 80м,пусть и запитка сверху,но как гремит!
    У меня так не получится,хотя с другой стороны даже горизонтальная
    дельта все же лучше диполя,потому что ее "много" в пространстве.
    Кстати вижу во Львове таких много,но они правда и высоко.
    Однажды слушал одного из HB то он своему кореспонденту об"яснял об
    своей антене типа двух прямоугольников L/2 в периметре соединенных между собой.Кто нибудь что-то пробовал похожее?
    P.S.Антены я в основном готовлю к IARU и на 80 м реально больше 3500 км
    не пертендую,дальше фортуна.А вышку пока держу на хороший сетап,то
    есть через год-два можно попробовать,к этому нужно сер"езнее приготовиться,с UW3DI-1 пока рано туда(Hi!).

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×