Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 350
  1. #16
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Т.е. 5 Band DXCC за 48 часов.
    Я правильно понимаю?
    Ну, если уж совсем точно - 6 Band DXCC
    Вы, главное, не пугайтесь цифр. При правильном подходе они оказываются не такими уж и страшными.
    Вот, помню, когда мы первый раз на коллективке (работали тогда UK5IAZ или R5I - точно не помню) перевалили общий mult на 80 за сотню - это был праздник. Потом это стало как само собой разумеющееся. Да и мне в индивидуальном зачете SOSB на 80 подобное удавалось (из дома, естественно)...
    Так что - черт не так уж и страшен.

  2. #17
    EY8MM
    Гость
    С вашего позволения я продолжу.

    1. Что у нас на крыше?

    a/ Хватит ли нам диполя на первый раз?
    И Да и Нет. Но если на крыше диполь, поставленный 30 лет назад для местной связи, то наверно это самое время подумать о другой конструкции. Если диполь зарекомендовал себя с хорошей стороны, то конечно можно пока и на нем попробовать. Но перспективы у этой антенны не очень большие, поэтому принимаем решение немного поработать. Если до сих пор нет направленной антенны, то на это были причины и поэтому не останавливаемся на обсуждении варантов с яги и тд.

    b/ Смотрим на крышу "новыми" глазами
    Тут поле (вернее крыша) для творчества. Но давайте начнем с простого. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что антенна - это лучший усилитель. Соотношение финансов вложенных в антенну и усилитель 1:10 на деление S-метра вашего корреспондента. Поэтому поработаем сначало на свежем воздухе. Предлагаю подумать о GP. О хорошем и правильном GP. Его себестоимость на 20 или 40 метровые диапазоны очень низкая и по карману даже школьнику. Хорош он не только своей дешевизной, но и хорошими DX качествами (низкие углы излучения). Если крыша металлическая, то совсем замечательно. Ваши 100 ватт полетят под правильными углами. Приподнимите его над крышей в любом случае и сделайте противовесов сколько сможете. От 4 и выше.

    Другой вариант для рассмотрения это проволочные антенны. VP2E например. При одной мачте мы можем получить эффективную антенну с усилением. Ее лучше расположить так, чтобы восьмерка диаграммы смотрела в сторону Европы и противоположную сторону. Для Европейской и Азиатской частей СНГ такой расклад будет предпочтительным, так как Европейские станции наша главная цель.

    c/ Варианты антенн
    Итак мы поговорили о GP и VP2E. Исходя из местных условий можно еще подумать и сделать более направленное. Тут нужно читать и считать. Задача самая что ни на есть приятная и интересная.

    d/ Пора перепаять разъемы
    Обычная работа в эфире не требует такого напряжения человеческих сил и возможности аппаратуры. Контест это экстремальные нагрузки. Посмотрите критическим взгладом на все контакты. Сейчас самое время попрощаться со всеми времянками и сделать все надежно. Облудите, подтяните, заземлите все что нужно. Контакты дело коварное.

    Продолжение следует.

    Цитата Сообщение от UR5LAM
    В моем случае все просто:
    1.На крыше 16-тиэтажки (свечка) места не так уж много.
    На первый раз был повешен асимметричный наклонный диполь 84м длиной,
    плюс вертикал R7000 - на ВЧ-диапазоны(40...10м).
    Как вариант рассматриваю установку второго вертикала на НЧ, т.к. на 160м с диполем DX-а не возьмешь. Так же есть мысли об отдельной приемной антенне - тут вопрос открыт пока.

    2.В шэке: К2, комп, CQ-Log, MixW, AA-Test (от этой проги я в полном восторге).
    Александр!

    Вам первые два вопроса нужно пропустить. Выглядит все неплохо для темы ветки. Вам в команду советующих нужно.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Предлагаю подумать о GP. О хорошем и правильном GP.
    Хотелось бы увидеть схему проверенного,хорошо работающего GP.
    Я так понимаю это монобэнд.

  4. #19
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Хотелось бы увидеть схему проверенного,хорошо работающего GP.
    Уважаемые! Буду признателен за "легко" написанное описание для начинающих. Как пособие для построения первой своей антенны. Как расчитать длинну волны, согласование, радиалы, настройка. Отличия и преимущества от стоящего на поверхности и приподнятого. Напишите плиз у кого технический слог хороший.

  5. #20
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я думаю, чтобы не было мучительно больно за потраченные средства время и силы, GP есть смысл делать на несколько диапазонов (40,20,15,10) - с фильтрами пробками. Давно мечтаю такой сделать и пока читаю DL2KQ. Или нам все же надо однодиапазонный "бескомпромиссный" вариант антенны?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #21
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Я думаю, чтобы не было мучительно больно за потраченные средства время и силы, GP есть смысл делать на несколько диапазонов (40,20,15,10) - с фильтрами пробками. Давно мечтаю такой сделать и пока читаю DL2KQ. Или нам все же надо однодиапазонный "бескомпромиссный" вариант антенны?
    Надеюсь ответил на вопрос.

    Разговор идет о первой антенне. Проекте "выходного дня" для начинающего.
    В интернете огромное количество сложных конструкций с объяснениями и техническими терминами не совсем понятными для начинающих. Эта ветка именно для них. Букварь!

  7. #22
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,258
    Поблагодарили
    8062
    Поблагодарил
    4231
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Хотелось бы увидеть схему проверенного,хорошо работающего GP.
    На мой взгляд еще ничего проще и лучше чем UW4HW на вч бенды не придумали. И наврядле придумают. Проста в изготовлении, эффективна на ДХ трассах. При правильном монтаже работает долго и эффективно.

  8. #23
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RX4HX
    На мой взгляд еще ничего проще и лучше чем UW4HW
    Есть возможность переработать описание под начинающего и разместить здесь? Спасибо!

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Здравствуйте Нодир и вся чесная компания.
    С удовольствием прочитал все написанное и получил огромное удовольствие. Давно уже(лет 15) серьезно не работал в соревнованиях (жилье, деньги, здоровье - много причин). Теперь начинаю все сначала.
    Пару слов для сомневающихся: в прошедшем CQ WW имея FT-900(не самый лучший аппарат для тестов) и одну единственную антенну на все(кроме 160 м) диапазоны UW4HW - десятиметровой высоты, провел чуть более 300 связей (в общей сложности просидел за трансивером около десяти часов). Из них полторы сотни на восьмидесятке. Есть и африка (7 стран) и и СА и ЮА, не говоря про азию и европу. И это при такой короткой антенне. В RAEM уже отработал все восемь часов, но устал как собака. Отвык однако.
    Кстати, почему-то никто не сказал об организации рабочего места. От того на каком стуле Вы просидите тест и как далеко придется тянуться к переключателю антенн, результат тоже зависит. Не стоит сразу замахиваться на результат. Первые тесты нужны для притирки. Отработал несколько часов, понял, где, что не так - вот и поле деятельности. По мере устранения одних недостатков, будут выявляться новые, которые были невидны за предыдущими. Процесс длительный, но очень интересный. И лучше всего если поблизости (но не дай Бог в одном доме, квартале) найдется еще такой же энтузиаст - есть кому помочь и есть с кем посоревноваться.
    Если кто со мной не согласен, прошу сильно не пинать - высказал как я все вижу со своей колокольни.
    Удачи нам всем и до свтречи в тестах!

    С уважением, Виктор (RA3ST)

  10. #25
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Надеюсь ответил на вопрос.

    Разговор идет о первой антенне. Проекте "выходного дня" для начинающего.
    [/B]
    Штырь достаточно сложная антенна - именно с точки зрения изготовления.
    Для "такого" начинающего нет ничего проще (а значит лучше именно для него), чем Inv.V.
    Понятна физика, понятно как сделать и настроить, а самое главное - на ту же 40-ку НА ЛЮБОЙ КРЫШЕ и не крыше вообще, Inv.V ставится и настраивается одним человеком. При этом не нужна такая важная часть штыря (от которой очень зависит как он будет работать), как противовесы. Не нужен изолятор опять же.

    И вообще, Нодир - мы говорим о радиолюбителе который должен начать работать в тестах или вообще о "полном нуле"?
    У "обычного" радиолюбителя хоть какая то но есть антенна - вот ее он и должен использовать на первых порах.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 16.02.2007 в 14:56.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #26
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RA3ST
    Кстати, почему-то никто не сказал об организации рабочего места.
    Виктор! Здесь пинать никого не будут. Обещаю. Что касается организации рабочего места, то самое время написать. Переходим ко второму вопросу.

    2. Что у нас в шеке?

    a/ Стол радиолюбителя.
    Виктор RA3ST совершенно правильно подметил. Сидеть 48 часов за не удобным столом очень неприятно. Итак смотрим свои возможности и давайте постараемся обустроить свое гнездышко на следующие двое суток. Столешница должна быть по возможности просторной. Чтобы между радио оставалось место не только для клавиатуры, но и для рук, ключа, кружки натурального кофе, блокнота для записей.

    Важно расположить правильно монитор. Прямо перед собой. Идеально иметь монитор, чтобы середина экрана была напротив глаз и находилась на достаточном удалении. Тогда не будет экстра нагрузки на шею и глаза. Ручка валкодера трансивера и управление должны быть легко доступны. Никаких препятствий.

    b/ ПК и ПО
    Сегодня можно подобрать ПО для любого компьютера. Даже если он медленный. Наличие ПК вещь не обсуждаемая мной. По другому не умею, поэтому если будет вопрос, то ответить не смогу. Сижу на электронном логе с 1991 года. Для первого теста лично я посоветую CT От K1EA. Программа бесплатная и есть под DOS и Windows. Есть много достойных программ за деньги и без них. Если есть силы, то разберитесь с N1MM или другими программами. Если нет, то K1EA. Просто и надежно. Классика жанра. Отдельные аспекты и подробные хитрости обсудим позже.

    c/ разное
    Слишком много "разностей" могут повлять на работу в тесте. В моем случае члены моей семьи стоят на моей страже. Питание, телефонные звонки, и тд. Решите заранее семейные проблемы, чтобы во время теста семья решала Ваши.

    Продолжение следует.

    До того как пойдем дальше, я бы хотел обсудить возможные вопросы и закончить по антеннам.

  12. #27
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Кхгм. Я не то, чтобы не согласен, но вставлю комментарии.
    Действительно, для удобной работы в тесте нужно кое о чем побеспокоиться. Первыми об этом в прессе еще в прошлом веке сказали прибалты (UK2PCR, кажется). Была статья в журнале “Радио”. Правда, там, в основном, говорилось о коллективке, но есть и о чем подумать индивидуалу.
    С точки зрения врача я все же порекомендую делать перерывы на 5-10 минут после каждых 45 минут работы, но с точки зрения контестмена – сразу скажу за всех – ага! счаз!

    Наиболее удобный стол – консоль. Стул лучше вообще не брать – кресло. Сейчас богатый выбор офисных, рекомендую те, что с подлокотниками. Кроме того, они регулируются по высоте и положению спинки. Это важно! Для любого возраста – ноги должны стоять удобно, не передавливаться сидением под коленками. О мониторе уже сказано. Хотя…

    При работе с клавиатуры все равно у многих стоит параллельно ключ, чаще всего - справа. Если монитор – впереди, ключ – справа от вас, значит, преимущественно свободной рукой остается левая. Выходит, трансиверу нужно стоять от вас слева? Теперь обратите внимание, что подавляющее большинство трансиверов для этого не приспособлено! Кроме того. Если правой рукой вы тянетесь через стол к трансиверу, а клавиатура стоит на столе – неминуемо нажмете какую-нибудь клавишу локтем или предплечьем!
    Приспособиться можно ко всему, конечно. Но все же обратите внимание еще и на следующее. Наиболее часто используемые в тесте ручки на трансивере любого производителя – верньер, усиление ПЧ и расстройка. У некоторых трансиверов (ну хотя бы FT850) они расположены неудобно. В указанном трансивере ручка расстройки стоит очень высоко и рука на ней висит. Не думайте, что это особого значения не имеет. Даже если сознательно вы этого не замечаете, силы организма тратятся впустую. Рука должна удобно лежать, все необходимые ручки должны достигаться без каких-либо усилий.

    Вот сейчас клавиатуру я спрятал под крышку стола, выдвигается на полозьях. Перепривыкаю. Зато спина – на спинке кресла и прямая, монитор – строго спереди, трансивер слева. Поскольку в моем варианте верньера вообще нет, синтезатор управляется от манипулятора ключа, левая рука спокойно дотягивается до любой кнопки трансивера. Стол – практически пустой, есть где дополнительно разместить лист бумаги, ручку (на всякий случай), чашку. Ну, а апгрейд трансивера для меня – жуткая проблема. Меньше знаешь – крепче спишь.

    Освещение – строго слева. У меня клавиатура дополнительно подсвечивается светодиодами.

    Да. И по поводу антенны. Очень люблю VS1AA. Ну куда уж проще! И на все бэнды.

  13. #28
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MI
    мы говорим о радиолюбителе который должен начать работать в тестах или вообще о "полном нуле"?
    Мы говорим о первых шагах. Если что-то можно сделать заранее, то почему бы не сделать? Опять же "полный ноль" понятие относительное.
    Кстати я бы ни за что Inv. Vee Не посоветовал. В зенит бьет.

    Цитата Сообщение от US2IZ
    Кхгм.
    Очень позновательно и основательно написано. Спасибо! Примите мои очки в репутацию.

    Беру тайм-аут на пару дней всвязи отъездом. С благодарностью примутся инструкции по построению антенн GP, UW4HW, VS1AA.

    Я планирую еще два вопроса.
    1. Работа в тесте. Личные цели и задачи
    2. После теста. Работа с логом и итоги.

    После этого можно будет тему закрыть. Я планировал после написания обобщить все в одну статью и повесить на сайте, но пока маловато материала и авторов.

  14. #29
    QRPP
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за хорошую тему Нодир.
    По моему мнению,на хороший результат в тесте решающее значение имеет наличие эффективной (ых) антенны. Что толку вдувать киловатт,если неслышишь зовущих станций, а потом уже нарашивать мощю.Всегда вызывают уважение Биг-станции отвечающие на слабые сигналы. По моим наблюдениям,к сожалению мало НАМ-s работают на результат,и темп во второй половине соревновании подает так как на поиск уже почти всех сработал , a на CQ 1- qso за 1-2мин.
    Также бывают заминки ,когда большой темп и неправильно принял или внес с клавы позывной, и начинаешь исправлять , темп падает.суетишься нажимая не на те клавиши.
    У меня вопрос- если много зовущих станций и не можешь иногда полностью принять позывной, что корректнее -переспросить давая не полный позывной или дать рапорт передавая не полный позывной а потом подтвердить принятый позывной.
    Работал на ПО.N6TR, но когда установил ХР начались глюки, сейчас поставил N1MM -первые впечатления положительные, как поведет в тесте посмотрим.
    Как ни старался больше 1000 QSO в тестах сделать не удавалось.
    Мой сетап- крыша 22 эт.дома FT1000МР 100вт. R-7000,delta loop-160m.


    С уважением Всем
    73| CU AGN NEXT TEST . Евгений

  15. #30
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Кстати я бы ни за что Inv. Vee Не посоветовал. В зенит бьет.
    Смотря, какой тест, если а-ля чемпионат области (республики), то тут на GP делать нечего. Лучше низкоподвешенного диполя или IV ничего нет.

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×