Результаты опроса: Есть ли польза от такой ветки для начинающего контестмена?

Голосовавшие
297. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    275 92.59%
  • Нет.

    10 3.37%
  • Я слишком опытный тестовик и мне смешно это читать.

    12 4.04%
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 350
  1. #331
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Нодир отлично
    Статья это правильный формат
    73 Al 4L5A

  2. #332
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нодир! Никаких возражений! Отлично! Специально пишу здесь, а не в личку.
    От себя скажу, что готовлю нечто подобное, но не только по материалам ветки (хотя и их тоже использую, в чем признаюсь сразу!!!) и чуть-чуть в другом ключе. Если все будет нормально, то через пару месяцев статья появится на воронежском сайте. Предварительно дам ее почитать корифеям, например, RU3AA - статья будет на сайте только если получит "одобрям-с".

  3. #333
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Спасибо, что возродили ветку. Задам вопросик,может кто чего посоветует начинающему контестмену.
    В тестах я работаю LP ALL Band и все время получается такая картина: Весь диапазон забит мощными станциями, типа OL4A, P33N, UP9L и др. Они стоят четко через каждые 3 килогерца и все ... втиснутся между ними никак. Можно попытатся, но во первых и тебя никто не слышит и ты в этих помехах мало что можешь услышать. И такая картина стоит на диапазоне все время, пока есть прохождение.
    В результате побежал на поиск, за 1-2 часа собрал всех кто работает на CQ и все - больше корреспондентов нет, хоть тресни. Можно сколько хочешь бегать по диапазону , а слышать будешь одних и тех же. Причем они будут активно работать, их постоянно будут звать, ты будешь прекрасно слышать их корреспондентов и только облизываться. Но любая попытка встать на RUN будет являтся пустой тратой времени.
    Такое "насыщение" у меня происходит после проведения примерно 100 QSO на диапазоне. Можно сменить диапазон - но опять там 100 QSO и все ... хоть трансивер выключай. На CQ не зовут, на поиск нету новых корреспондентов. Кстати выключение трансивера помогает - если погулять часик-другой, то можно снова включить трансивер и пробежавшись по бэнду найти еще с десяток позывных, а встав на CQ подобрать еще парочку ближних и опять тупик. Вот такими вот урывками и работаю.

    Причем какой бы ни бы тест WAE/WW/WPX/AA/Да хоть Украинский DX контест - одна и та же картина постоянно - C4N соревнуется перекричит он DR1A или не перекричит, а остальные вроде бы как на обочине этого праздника.

  4. #334
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,450
    Поблагодарили
    6637
    Поблагодарил
    6657
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Такое "насыщение" у меня происходит после проведения примерно 100 QSO на диапазоне. Можно сменить диапазон - но опять там 100 QSO и все ... хоть трансивер выключай. На CQ не зовут, на поиск нету новых корреспондентовэ
    А я, перед тестом всегда пишу памятку, сколько QSO делать в равные промежутки времени, обычно это по четыре часа, т.е стараюсь держаться на уровне 200 QSO за этот промежуток, в таких тестах, как UKRDX, RDXC, и других, что идут 24 часа, вполне посильная задача, в миксе, конечно, по отдельным модам не пробывал, при LP и простой антенне, можно делать больше 1000 QSO без напряга!


    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Всем привет! Решил все таки трансформировать данную в ветку в статью
    Большое Спасибо, Нодир!
    Очень интересно!
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    От себя скажу, что готовлю нечто подобное
    Александр, тоже будет интересно прочесть! Ждем!

  5. #335
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    LP и простой антенне, можно делать больше 1000 QSO без напряга!
    От Вас такой проблемы нету - встал на 15 на CQ и вся Европа зовет толпой, в том числе и я , что там 1000 набирать - понятное дело что легко. А у нас Европа в мертвой зоне на 15 (кроме Испанцев).

  6. #336
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    В результате побежал на поиск, за 1-2 часа собрал всех кто работает на CQ и все - больше корреспондентов нет, хоть тресни.
    У меня картина очень похожая, для себя придумал такую тактику (если тест 24 часа) - у меня диполя...
    Начало на 20-15-10, потом когда на 40м появляется народ, минут 30 на cq. а потом поиск.Хватаю всех кого слышу потом нахожу частоту и cq, переход на 80 (поиск)- переход на cq минут на 40 и т.д.
    Потом до утра только на поиск 80-40, а с утра даю cq на 80/40 и зовут.
    В ww или wpx тактика отличается, но не много...

  7. #337
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,450
    Поблагодарили
    6637
    Поблагодарил
    6657
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    От Вас такой проблемы нету - встал на 15 на CQ и вся Европа зовет толпой
    Ага, только когда она есть!:-)

  8. #338
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    В результате побежал на поиск, за 1-2 часа собрал всех кто работает на CQ и все - больше корреспондентов нет, хоть тресни. Можно сколько хочешь бегать по диапазону , а слышать будешь одних и тех же. Причем они будут активно работать, их постоянно будут звать, ты будешь прекрасно слышать их корреспондентов и только облизываться. Но любая попытка встать на RUN будет являтся пустой тратой времени.
    Что то у вас не работает как надо. В больших соревнованиях обычно всё наоборот. Не хватает времени отработать всех корреспондентов.

    Первое, и наверное, главное в вашем случае - неэффективная антенна. То есть с LP - вы проходите на уровне QRP. Понятное дело - на CQ тут же затопчут да и перекричать остальных в пайл-апе дело неблагодарное. Решение - искать наиболее эффективный вариант для вашего QTH.

    Второе - с LP надо максимально использовать прохождение! Это ваш самый мощный РА)) На любом бэнде есть своё лучшее и худшее время для каждого направления. Если правильно учитывать - то очень помогает. Временами забывается что LP в антенне. С небольшой энергетикой надо распланировать работу таким образом, что бы работать на ран не просто "покричать" а целенаправленно на континенты во время наилучшего проходо. Например ближе к вечеру на 20-ке у вас открывается Северная Америка а в Азии уже ночь. То есть убивается два зайца - конкуренты из RA9-0, UN, JA уже ушли на 40-ку, а вы спокойно "окучивете" западную Европу, которая громыхает (как и вы там - со своим LP) и возможно обе Америки.

    Третье: Без хорошо "поднятого" рана трудно получить хороший результат. Это тоже некоторого рода исскуство. Надо суметь максимально "заполнить" своим сигналом частоту. Отвлеклись на пару лишних секунд - и всё.. кто то другой уже занял ваше место. Очень стрёмно когда вызывает QRP станция, вы пытаетесь "расковырять" её в шумах, тратите больше времени слушая а в это время со стороны выглядит, как будто частота свободна)))

    Есть всякие "трюки" для каждого вида излучения. Но - это отдельный разговор.

    Я так понял, что вы в основном работаете в SSB? Если так - попробуйте CW - и места на диапазонах больше и с LP будет поэффективней.

    73!

    Виктор

  9. #339
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Что то у вас не работает как надо. В больших соревнованиях обычно всё наоборот. Не хватает времени отработать всех корреспондентов.
    Судя по неофициальным результатам CQ WW SSB на http://www.pileup.ru/cqww/top.php
    у остальных - дела обстоят не сильно лучше моего

    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Первое, и наверное, главное в вашем случае - неэффективная антенна. То есть с LP - вы проходите на уровне QRP.
    В том то и дело, что в обычный день на CQ и Американцы зовут и VK/ZL по длинному пути и на 21 Японцев целыйпайлап. А как контест ... все как обрезало , вымучиваешь каждое QSO.

    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Я так понял, что вы в основном работаете в SSB? Если так - попробуйте CW - и места на диапазонах больше и с LP будет поэффективней.
    Я тоже склоняюсь к этой мысли. И вот еще думаю силы в цифре попробовать.

  10. #340
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    To UT2UU
    Сразу отвечу, хотя ребята уже так немного намекнули.
    Да, действительно, когда отработаешь всех на поиск, то вроде и работать не с кем. Но это неверный вывод. Просто приведу пример. В одном из тестов мы с моим товарищем экспериментировали на диапазоне 20м. Трансиверы Icom 746 pro и Icom 756 pro III - хотелось обкатать их в связке и реально пощупать параметры. Выходная мощность у каждого ватт 500. Сидим напротив. Но антенны разные - горизонтальная и вертикальная поляризация. Антенны располагались в 10 метрах одна от другой. Работали на поиск. Забавно было вытаскивать друг из под друга корреспондентов, которых вроде в упор не слышишь. А они-то есть! Всего лишь разные поляризации.
    Вывод? А что мешает иметь дома две антенны?
    Второй пример. Включите кластер. И вы увидите, что на "вылизанном" диапазоне еще столько не сработанных корреспондентов! Не призываю его включать, но факт - где-то до 30% корреспондентов, работающих на общий вызов, не попадают в поле зрения (или слышания, если угодно) при том, когда работаешь на поиск. Причина? Не совпали ритмы, проскочил его.
    Третий пример. Или уже не пример? Психология LP - зовешь тех, кто слышен громко. Неправильная интерпретация действительности. Надеешься, что громко он слышен потому, что есть прохождение, а на самом-то деле - 3-5 кило в антенне и бананы в ушах. Между тем, на диапазоне полно таких же QRP или LP, дающих CQ Contest. Их слышно на порядок тише, но эта клятая психология мешает их позвать. Почему? Да потому, что тихо слышно - или нет прохода, или плохой оператор, говорит (врет) подсознание.
    Четвертое. Уже не раз говорилось - считайте! Если утром на 20-ке идет 9-й район, а вы пропустили тех же UA9 поутру, чуть раньше, на 40-ке, то темп наверстать не удастся. По связям, может быть - да. Но очки упущены. Прохождение меняется каждый час. И если в это же время на 15-ке появились те же UA9 - есть смысл сделать переход туда, минуя 20-ку. Зато за это время на 20-ке появляются немцы - их много (в WW и IARU особенно) -только успевай крутить ручку!
    Пятое. CQ. В UKRDX на 80-ке темп доходил до 100 QSO в час (имею данные сразу от нескольких QRP станций). Просто правильно был выбран момент. Но бессмысленно становиться на CQ там утром, когда идут американцы, карибы - звать никто не будет. Индикатором обычно в WW служит появление грохочущих французов, шотландцев и англичан. Нас слышно, но не более того. Но если хорошо слышно LA и SM - есть шанс сработать с американцем (на поиск, конечно)...
    Ну вот... Где-то так...

  11. #341
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,074
    Поблагодарили
    3206
    Поблагодарил
    0
    Я в CQ WW CW 2009 на CQ провел по моему 5 связей из 915... Работал в QRP.

  12. #342
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Трансиверы Icom 746 pro и Icom 756 pro III - хотелось обкатать их в связке и реально пощупать параметры. Выходная мощность у каждого ватт 500. Сидим напротив. Но антенны разные - горизонтальная и вертикальная поляризация. Антенны располагались в 10 метрах одна от другой.
    Александр, привет!

    Интересно, применяли ли доп фильтры?
    Или ещё какие меры по недопущению сгорания входа напротивсидящего??

    Или не было приема при передаче??

  13. #343
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, привет!
    Нет, ничего не применялось сверх штата. Блокировка отключена. Хотелось именно реальные параметры пощупать. Не то, что пишут, а как оно на самом деле. Аттенюаторы, правда, включены. Но и все. Прием не отключался, т.е. - пока работал один, второй вполне мог слушать и передавать.
    Диапазоны - 20 и 40, в смысле, сначала оба пробовали на 20, а потом оба на 40-ке.
    Вывод сделали такой. Работать можно. Вполне.
    Не скрою - боязно было. Все ж не UW3DI, но техника отработала на "ура". Естественно, что ни в какие зачеты не заявлялись. Но иначе эксперимент при обычной работе был бы необъективным.

  14. #344
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Между тем, на диапазоне полно таких же QRP или LP, дающих CQ Contest. Их слышно на порядок тише, но эта клятая психология мешает их позвать.
    Я пробовал выделять слабые сигналы - в 95% случаях это были бигганы из мертвой зоны. Как показала практика - звать их обсалютно бесполезно, они не слышат. А их слышно исключительно из-за большой энергетики.
    Спасибо всем за высказанные мысли, попробую поупиратся в WPX CW, есть несколько идей по работе над ошибками, после WPX SSB. В частности я там явно недоработал 80-ку, уделил ей мало внимания. И вот думаю, что надо днем не только висеть на верхах, а периодически наведыватся на 40-вку, может там кто будет из новых станций. Для LP действительно 40-вка "ударный" бэнд и там надо старатся взять побольше.

  15. #345
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Я в CQ WW CW 2009 на CQ провел по моему 5 связей из 915... Работал в QRP.
    Я работал только на 40м 5 ватт QRP, периодически отрываясь от теста
    Провел 188 связей в основном на поиск ...

    Добавлено через 12 минут
    Привет всем!
    Лично я не знаю. Работаю на малой мощности в основном на поиск
    вначале все окей ритм хороший, а потом выцарапываешь каждого буквально... На общий вызов хорошо получается утром перед восходом солнца. Я работаю на 40м. Некоторых бывает срабатываю на след день
    вот к примеру звал вечером OH6M он не отвечал, а утром сходу взял
    Незнаю более 200 связей на одном диапазоне на малой моще у меня не получается как не старайся
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 02.04.2010 в 05:47. Причина: Добавлено сообщение
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

Похожие темы

  1. Первый КВ трансивер
    от StainlessNoob в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 11:58
  2. Первый раз такое вижу.
    от Диманыч в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 23:56
  3. Первый самодеятельный радиоклуб
    от RW3VA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 16:28
  4. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43
  5. Первый аппарат
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×