Страница 24 из 35 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 514
Like Tree921Спасибо

Тема: CQ WPX CW 2020

  1. #346
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5447
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Я не знаю относите ли Вы антенны к "аппаратуре" но ограничения на расположение антенн нет. Они (антенны) могут находится и за пределами 500-метрового круга. То есть если Вы все свои передатчики и усилители расставите на границе 500-метрового круга а антенны за его пределами то нарушений правил не будет.
    Довольно категоричное утверждение.
    Вы уверены в этом ?
    Если это так, то дальше будет, как в анекдоте, «и вот тут то у меня карта и пошла» ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3UR Посмотреть сообщение
    Меня сама работа LZ5R совершенно не впечатлила. Раза три, на разных диапазонах, в разное время звал его, в ответ получал такие гроссмейстерские паузы, что можно было провести другую связь, а может и не одну.
    Как говорится, таковы современные реалии))
    У этих пауз есть два объяснения:
    1. Как сказали выше, оператор в этот момент проводит щсо на втором радио.
    2. Второй смысл в длинной паузе, это сбить пайлап из нескольких зовущих. Чтобы остался один, самый терпеливый, и после паузы позвал в одиночестве, без пайлапа.
    Тогда оператор сразу принимает без ошибок и переспросов, и отвечает.
    Именно так достигается максимальный темп при бисикъюальном способе работы.
    Это несколько «подло» по отношению к зовущим, но, как есть, так есть.

  2. #347
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RT5C Посмотреть сообщение
    С паузами как раз все в порядке- значит чел с нормальной блокировкой работал и в это время давал рапорт кому то другому. Иначе никак.
    Да, наверняка с блокировкой, но сейчас не об этом. Думаете я не знаю какие бывают паузы? Здесь были паузы очень большие, и это не нормально.

  3. #348
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Довольно категоричное утверждение.
    Вы уверены в этом ?
    Если это так, то дальше будет, как в анекдоте, «и вот тут то у меня карта и пошла» ))
    Однако именно это и написано в IX. DEFINITIONS OF TERMS. Читаем ровно то, что написано, и ничего не придумываем от себя. Возможно, это несмотр CC, но, как говорится, из песни слова не выкинешь.

  4. #349
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Попробую задать уточняющий вопрос
    Да, очень интересен будет ответ!

    Мы, тоже - упустили этот вопрос, с возможностью вынесения антенн за 500 метров!
    Ведь бывают и "Активные антенны", т.е. получается, что и мшу можно вместе с приёмной антенной выносить!
    И не указана максимальная длинна Фидера!
    С точки зрения логики, фидер - может иметь самую различную конструкцию, она нигде не ограничивается!
    так мы и до разрешения удалённых приёмников дойдём.

  5. #350
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Я не знаю относите ли Вы антенны к "аппаратуре"
    Естественно, что антенны входят в состав аппаратуры. Трансивер, кабель, антенна - все это и есть комплект аппаратуры.
    Логику исключения антенн из комплекта я не понимаю.

  6. #351
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1128
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Естественно, что антенны входят в состав аппаратуры. Трансивер, кабель, антенна - все это и есть комплект аппаратуры.
    Логику исключения антенн из комплекта я не понимаю.
    Правильно

  7. #352
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Правильно
    Увы, ZL1TM точно отметил:

    IX. DEFINITIONS OF TERMS:
    1. Station location: The area in which all the transmitters, receivers and antennas are located.


    All transmitters and receivers must be within a single 500-meter diameter circle.

    Antennas must be physically connected by RF transmission lines to the transmitters and receivers.
    Дословно, действительно, 500 метровый "круг" должен включать передатчики и приёмники!
    Соединение с Антеннами - "физической линией", притом - Действительно, нет никаких упоминаний или ограничений на расположение антенн в 500 метровом круге!
    Нигде нет запрета и на установку на вынесенной за крут антенне - МШУ!

    Только "передатчики и приёмники":
    All transmitters and receivers must be within a single 500-meter diameter circle.


    Я не знаю, как кто, но уже рассматриваем вариант вынесения приёмной антенны - достаточно далеко!
    Приёмник - будет расположен на границе круга!
    МШУ - на самой антенне, для компенсации потерь в "фидере" и снижения перегрузки приёмника своим сигналом от наводок на сам фидер!
    Теоретически, получаем, можно "тупой" приёмник расположить в круге а антенну с мшу - вынести на 1 км!
    Просто Супер!

  8. #353
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1128
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Теоретически, получаем, можно "тупой" приёмник расположить в круге а антенну с мшу - вынести на 1 км!
    Просто Супер!
    Наивные товарищи написали просто: соединение с антеннами RF линией , они и не могли тогда предположить , что наши пацаны могут уложить магистральный кабель, теряется смысл 500 метров круга, если антенны можно растащить куда угодно далеко, дело не в разнесении на 500м для приемников и передатчиков , а в разнесении антенн.

  9. #354
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Так даже Remote станции разрешили, хоть с Африки работай, только заявляйся правильно.
    Но почему все хотят думать как надо пожульничать и как обмануть правила?
    От честной работы нет кайфа?

  10. #355
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Наивные товарищи написали просто: соединение с антеннами RF линией , они и не могли тогда предположить , что наши пацаны могут уложить магистральный кабель, теряется смысл 500 метров круга, если антенны можно растащить куда угодно далеко, дело не в разнесении на 500м для приемников и передатчиков , а в разнесении антенн.
    Согласен!
    Нужно исправить Положение, внести "Антенны и пр." в single 500-meter diameter circle.
    Иначе, можно столько "нахимичить", не нарушая Положение Соревнований Буквально(по - буквам), что смысл соревнований теряется.

    Удалённое управление - это выносить оператора, ключ, микрофон, компьютер и пр., но не Антенны и Передатчики, не приёмники и не МШУ за "стейшн локейшн"(500 метров круг)!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    От честной работы нет кайфа?
    Наоборот!
    Правила - пора править, с учётом современных технологий, чтобы не было возможности толковать их "по-разному"!
    Если не будет исправлений, ну, не использовать возможность вынести антенну за "круг" - это будет очень таки глупо и не будет нарушением!

  11. #356
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Я не знаю относите ли Вы антенны к "аппаратуре" но ограничения на расположение антенн нет. Они (антенны) могут находится и за пределами 500-метрового круга. То есть если Вы все свои передатчики и усилители расставите на границе 500-метрового круга а антенны за его пределами то нарушений правил не будет.
    Реально.
    Причем, и при публикации в нашем календаре я использовал русскоязычный текст правил, предложенный самими организаторами на оф.сайте.
    Это документ, между прочим...
    Скачайте себе и сохраните (пока там он ещё присутствует в исходном виде).

    Добуквенно так:
    Место расположения станции: Зона, в которой находятся все передатчики, приемники и антенны. Все передатчики и приемники должны находиться внутри единственного круга диаметром 500 м... далее по тексту.
    ---
    Слово зона символично (но не расшифровано).

  12. #357
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Общался с UA9BA и RA3AUU.

    Вилли, как бывший член CQWW комитета сказал, что вопрос с антеннами ЗА ПРЕДЕЛАМИ круга давно решен!
    Были дискуссии лет 10 назад, и был ответ, что выносить можно, именно ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ в Положении
    указано, что антенны должны быть подключены физически кабелем к передатчикам и приемникам,
    которые (в свою очередь) должны быть в круге 500 м.

    Более того, давно известно, что беверы у многих выходят ЗА пределы 500 м.

    С АЮЮ договорились, что я напишу письмо-запрос с картинками, а он, как действующий член CQWW комитета,
    "пропедалирует", чтобы американцы не "подвисали" на той стороне...

    Таким образом, предлагаю не "гадать", не начинать тут тексты про жульничество, отключить домыслы и
    дождаться официальных разъяснений.
    Тема ВАЖНА для многих, как я понимаю, ибо у нас у ВСЕХ в головах другая "картинка" - про 500 метров
    (чтобы ВСЕ, включая все антенны были в круге), про IP-управление (тоже некоторые не знали, но утверждали)...
    Да уж... если ответят положительно, то планы по стройке кардинально меняются...

    За выходные напишу и отправлю. Если кто-то желает присоединиться - weclome!
    Заодно спрошу про определение, что такое double CQ - это тоже не прописано.


    КСТАТИ, если кто-то знает еще "смлабые места" или что-то не определено - давайте сразу спросим и них.

    - - - Добавлено - - -

    Михайлович, а позывной у Вас есть?

  13. #358
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    КСТАТИ, если кто-то знает еще "слабые места" или что-то не определено - давайте сразу спросим и них.
    Полагаю, есть смысл спросить - что понимается в определении антенны TRIBANDER
    - одновременное питание ВСЕХ активных элементов многодиапазонной антенны одним кабелем
    - или кабель питания можно переключать на активный элемент выбранного диапазона.

  14. #359
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,235
    Поблагодарили
    3482
    Поблагодарил
    2474
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    антенны должны быть подключены физически кабелем
    Должен ли этот кабель быть классическим медным коаксиальным/симметричным или можно по оптическому через медиаконверторы?

  15. #360
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,448
    Поблагодарили
    3298
    Поблагодарил
    3621
    Когда эти правила писались, явно не предполагали, до чего дойдёт прогресс. Чтобы пытливые умы не искали дырок, надо просто написать, что ВСЁ оборудование, включая антенны должно находиться в радиусе N метров. А там уж как хотите, так и изголяйтесь.
    Скорее всего организаторы именно так и думают, но мы же не идём простым путём ...

Похожие темы

  1. CQ WPX CW 2017
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 22:54
  2. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  3. CQ WPX CW Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 319
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 01:22
  4. CQ WPX CW 2010
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 17:58
  5. CQ WPX CW 2009
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 389
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 09:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×