Страница 51 из 98 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1465
  1. #751
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Синдром МКАД или "зеленые глаза" будущего беспредела свободных вещателей в свободном эфире

    Часть третья

    А теперь несколько сценариев, которые автор концепции свободных вещателей не предусматривает, поскольку витает в облаках, а земная жизнь - сложная штука, господа присяжные вещатели.

    Итак, сценарий первый, исходя из буквы и духа многократно процитированного документа. Есть частная фирма, которой не под силу заиметь свою радиостанцию, не под силу ей и оплачивать рекламу на радио. Что делаем? Берем и регистрируем четырех (6 часов разрешенного непрерывного вещания умножаем на 4-х свободных вещателей, получаем 24 часа суток) свободных вещателей. Первый из них занимает частоту на 6 часов, передает музыку и скрытую рекламу в виде бесед с работниками своей же фирмы, ведет репортажи о деятельности фирмы, рассказывает о товарах фирмы, дает их адреса и телефоны, и даже рассказывает о ценах на товары. Потом включается второй вещатель, который либо тупо дублирует первого, либо передает то же самое, но с незначительными изменениями. И так на протяжении суток, недель и т.д. Думаете, что можно тут же закрыть всю четверку, конфисковать аппаратуру и аннулировать разрешение? Ничего подобного! Любой радиожурналист средней руки изобразит вам подобную "концепцию" скрытого пиара как нечего делать. Все будет в ажуре, никаких рекламных выкриков, никаких музыкальных отбивок, никаких слоганов, все будет очень пристойно, но тем не менее, будет 100% рекламой. То же самое можно изобразить на любые темы, вплоть до скрытой политической агитации. Где запрещено делать репортажи или продолжительные беседы с каким-нибудь кандидатом в доктора, то есть, в депутаты, мэры или президенты? Опять скажете про запрет политической деятельности у свободных вещателей? Этот запрет легко обходится даже учеником средней школы, и никто не подкопается. А если начнет копать, то можно визжать о зажиме свободной радиовещающей молодежи, о праве на свою концепцию вещания, о гонителях свободы, равенства, братства и подать в суд за нарушение прав свободного вещателя. Скажете, утрирую? Ничего подобного! Не забыли сколько нужно платить за лицензию на право коммерческого вещания? За такие бабки любой коммерсант и политик всех ваших свободных вещателей купит, продаст и еще раз купит. За контентом тоже дело не встанет, акул пера и микрофона полно, разрекламируют что хочешь и так, что никто не подкопается.

    Сценарий второй. Из разряда борьбы с авторскими правами по части музыки, песен и тому подобного. Берем ту же четверку вещателей, в том же режиме. Режим для чего нужен? Чтобы частоту за собой оставить на ооооочень долгое время. Может быть навсегда, и никакие клубы с assоциациями не смогут ограничить. Да и где они, эти клубы? В пределах МКАД может и будут, а вот за пределами начнется такое, что никакими документами не регламентируешь, не закроешь и не конфискуешь. Так вот, и будут эти вещатели гнать музыку якобы по заявкам трудящихся, а воспроизводить, дирижировать списком, то есть, в прямом смысле слова "заказывать музыку", будут рестораны, кафе, данс-клубы и подобные коммерческие учреждения. Вроде бы запрета на публичное воспроизведение музыки, транслируемой по радио, даже свободному, пока еще нет. Знаю, уже дергаются правоохранители в этом направлении, но явно это не запрещено. А можно радиостанцию прямо в кабаке поставить, кто запретит? И гнать на свой же радиоприемник с усилителем что душа пожелает. При попытке наезда сослаться на С.Комарова, который утверждает, что, типа, развел вопрос об авторских правах для свободновещателей. Крути, слушай и ни копейки не плати! Полный и бесплатный кайф! Да коммерсанты озолотят свободновещателей за такие перспективы! Своя, частная радиостанция, вещай что хочешь и сколько хочешь! А мощность можно сделать милливаттную, чтобы на помещение хватало. Тогда никто никому мешать не будет, а правообладателям всегда можно показать кукиш. Это не незаконное использование объектов авторского права, а законное свободное радиовещание с творческой концепцией!

    Сценарий третий. Тут пойдет в ход религия. Думаете, прописали запрет в документах и все, дело сделано? Нетушки, этот фиговый листок отодрать проще простого. Не будет никаких проповедей, молитв и других явных признаков неприкрытой религиозной пропаганды. Будут беседы с интересным человеком. Человек может быть священником, раввином, муллой, далай-ламой, да любым представителем любой религиозной конфессии. И будет свободный вещатель с хорошим образованием радиожурналиста неторопливо беседовать с этим представителем, задавать ему заранее заготовленные вопросы, получать на них заранее подготовленные ответы. Никакой пропаганды, боже упаси, мы же законопослушные люди! Это же творческая концепция данного свободного вещателя, подготовленный контент, претендующий на премию имени С.Комарова. Или на экстра класс свободных вещателей :-) А вы что подумали? Религиозная пропаганда? Типун вам на язык, это мое видение нашего сложного мира!

    И таких сценариев можно придумать очень много. Тут много народа пыталось провести параллели между радиолюбителями и свободными вещателями. Но никто не заметил самого очевидного отличия - численности аудитории и ограничения тематики. Вот в чем самая существенная разница! Даже если радиолюбителю придет в голову заработать денежек на рекламе, путем круглосуточного вещания на любительском диапазоне, то ни один рекламодатель не даст ему ни копейки. Причина понятна - кто будет это слушать? Десяток человек из числа полных идиотов. А вот радиовещание уже другой коленкор, тут доступ к аудитории на порядки превышает возможности радиолюбителей, даже в небольших городах, не говоря о крупных. Речь идет о людских тысячах, десятках тысяч и более солидных цифрах. За такую аудиторию можно и пободаться, и любые запреты обойти, и профессиональных журналистов с ведущими пригласить, и самодельщиков нанять, чтобы суперский передатчик руками сделали. Да много чего можно, это же деньги, пиар, известность, коммерция, политика, религия. А платить ничего не нужно, творец идеи свободного вещания для коммерсантов и всех прочих, уже вовсю старается развести государство на бабки, которое оно получает за лицензии на вещательные радиочастоты. И делается это под флагом борьбы за молодежь, здоровый досуг, с цитатами и ссылками на Президента РФ и прочей шелухой. Которой пытаются скрыть откровенно коммерческую направленность всей этой затеи. Подумайте над этим на досуге.

    Желаете опровергнуть мои клеветнические измышления и поклеп на белых, пушистых и бескорыстных свободных индивидуальных радиовещателей, несущих в народ разумное, доброе, вечное? Ну что же, флаг в руки! Только про афористическую фразу Черномырдина не забывайте, ту где "хотели как лучше, а получилось как всегда".

  2. #752
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    И что самое интересное, что на сайте зеленых глаз я не увидел знакомых ников, которые на QRZ рьяно пропагандируют нам всю прелесть этого вещания, при этом обвиняя нас, т.е. коротковолновиков, в замшелости и зашоренности взглядов. Или они считают себя апостолами, которые бесстрашно несут новое учение нам "заблудшим овцам"?
    Ну тогда ждем евангелие от "Генриха" или от капитана-наставника.

  3. #753
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    А чего бы им рекламу свою на РТР, ОРТ или НТВ не дать?
    Там аудитория пошире. Может и спонсоры найдутся...

  4. #754
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Эти "свободные вещатели" просто устроили пиар-акцию, и что бы это все солидно выглядело липнут к нам, они и призывы свои разместили не зря на CQ.HAM, QRZ.RU, и пытаются своими проповедями заручиться нашей поддержкой. А на самом деле то что они о нас ( радиолюбителях) пишут можно почитать на их форуме и на radioscanner.ru .
    Но на CQ.HAM их довольно быстро отбрили, недельки за полторы-две.
    Неужели им 6п3с.ru места мало?
    Не стоить путать "Свободных вещателей" Комарова, и существующих свободных вещателей. Это разные сообщества.
    На 6p3s.ru господина комарова также не жалуют многие и часто звучало мнение что он просто пиарится.
    Владимир,а потому пишут, что этим людям чуждо соблюдение элементарных этических норм,они ненавидят РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ за нашу техническую грамотность,хоть иногда и не дюжую(как у меня),за наше традиционное взаимоуважение и умение проводить QSO с любой точкой Земли при 50-100 ваттах,а не только с соседним хутором,имея на выходе 2хГК-71,и т.д.
    И что же там такое пишут особого о радиолюбителях оскорбительного?
    Регулярно читаю те форумы и никакой ненавести не видел, 2хГК-71 с модулятором в 100-200 ватт в АМ дадут примерно тоже что и ваши 50-100 в ССБ (хотя если посчтать то может и меньше), а если вы о 50-100 ватт в телеграфе то сравнивать с АМ на 2хГК-71 слегка некорректно. И многие свободные в ССБ используют тежи 50-100 ватт ,а многие радиолюбители используют и 1 кВт для работы.
    Насчет взаимоважения вы не правы, среди свободных есть и вежливые люди и не совсем вежливые,но они есть и среди радиолюбтителей.
    То что человек радиолюбитель это не гарантия что он технически грамотен, наличие позывного совсем не показатель технической грамотности.

  5. #755
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Не стоить путать "Свободных вещателей" Комарова, и существующих свободных вещателей. Это разные сообщества.
    На 6p3s.ru господинапросто пиарится.

    И что же там такое пишут особого о радиолюбителях оскорбительного?

    Насчет взаимоважения вы не правы, среди свободных есть и вежливые люди и не совсем вежливые,но они есть и среди радиолюбтителей.
    То что человек радиолюбитель это не гарантия что он технически грамотен, наличие позывного совсем не показатель технической грамотности.
    И даже наличие дипломов не является показателем элитарности-о чём многие постоянно талдычат.

  6. #756
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от NicOut Посмотреть сообщение
    Желаете опровергнуть мои клеветнические измышления и поклеп на белых, пушистых и бескорыстных свободных индивидуальных радиовещателей, несущих в народ разумное, доброе, вечное? Ну что же, флаг в руки! Только про афористическую фразу Черномырдина не забывайте, ту где "хотели как лучше, а получилось как всегда".
    За все три части - спасибо, хохотал от души! Еще бы сие Володя-UA4HLQ литературно обработал бы и был бы бестселлер. Тема бестселлера - как не надо делать радио.

  7. #757
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Тема бестселлера - как не надо делать радио
    Хорошая идея. Может быть... Подождём результатов конференции.

  8. #758
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3
    Ну что народ уже завтра наступает 17 ноября, они обещали пробное вещание на 10,00 или 11,00 МСК на частотах

    Мужик!
    Ну ссылка же есть!
    Повторяю:
    На средних волнах: 1602 КГц - АМ,
    На коротких (5955, 5995, 6135) КГц - АМ - три частоты даны для выбора, где помех меньше, поскольку эфир на КВ забит очень сильно.
    Вещание в эфире будет вестись одновременно на двух частотах. По закону это позволительно

    бум слушать

  9. #759
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от NicOut Посмотреть сообщение
    Желаете опровергнуть мои клеветнические измышления и поклеп на белых, пушистых и бескорыстных свободных индивидуальных радиовещателей, несущих в народ разумное, доброе, вечное?
    Мне кажется тут или не понятые таланты или DJ-расстриги, кому не нашлось места на ФМ станциях....
    Поскольку, по моей ИМХО, ежели ты способен, и тебе есть что сказать, любая ФМ станция примет тебя.

  10. #760
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Поглядел на документ свободновещателей, озаглавленый как "Приложение № 2 к решению ГКРЧ от ...
    Полосы частот, мощности и виды излучений РЭС индивидуального радиовещания."

    Совсем автор с документами работать не умеет. И со здравым смыслом тоже напряг. Исходные данные для проверки автора на разумность здесь:
    http://www.rsoc.ru/docs/Postanovleni...redelenija.pdf
    Называется документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 июля 2006 г.
    Об утверждении Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации

    Версия "свободных вещателей":
    «180-метровый» 1606,5 – 1714,5 кГц

    Существующее распределение частот в РФ:
    1606,5 - 2000 кГц МОРСКАЯ ПОДВИЖНАЯ, сУХОПУТНАЯ ПОДВИЖНАЯ, ФИКСИРОВАННАЯ

    Версия "свободных вещателей":
    «96-метровый» 3050 – 3250 кГц (да еще и на первичной основе!!!)
    6. Полоса 3050 – 3250 КГц, выделена для Индивидуального радиовещания на первичной основе по исторически зафиксированному прецеденту от 15 января 1925 года. (это Ф.Лбов с В.Петровым подсудобили, когда первый склепал телеграфный передатчик, а второй час долбил ключом на этом передатчике, поскольку приемника у них по бедности не было)

    Существующее распределение частот в РФ:
    3025-3155 кГц ВОЗДУШНАЯ, ПОДВИЖНАЯ (OR)
    3155-3200 кГц ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной (R), ФИКСИРОВАННАЯ
    3200 - 3230 кГц ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной (R), ФИКСИРОВАННАЯ
    3230 - 3400 кГц ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной, ФИКСИРОВАННАЯ

    Всех распихали локтями! Какие тут могут быть самолеты, не говоря о прочих, ежели вещать хотца?

    Версия "свободных вещателей":
    «4х - метровый» 65,8 – 72,0 МГц
    «3,5 – метровый» 84,0 – 87,5 МГц

    Существующее распределение частот в РФ:
    58-66 МГц РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ (телевидение), Радиолокационная
    Примечания:
    85. В перспективе полосы радиочастот 2-12 телевизионных каналов (58 - 66 МГц, 76 - 100 МГц и 174 - 230 МГц) и ОВЧ-ЧМ-радиовещания (66 - 74 МГц) должны быть переведены в категорию преимущественного использования средствами гражданского назначения.
    87. Полоса радиочастот 65,8 - 66 МГц может использоваться станциями звукового вещания при условии исключения помех приему телевизионного вещания.
    89. Использование полос радиочастот 68 - 74 МГц и 76 - 87,5 МГц станциями радиовещательной службы на первичной основе в приграничных районах Российской Федерации возможно при условии получения согласия администраций связи заинтересованных соседних государств в соответствии с Регламентом радиосвязи.

    Надеюсь, теперь понятен уровень составителя документов для "свободных вещателей", как специалиста. Увы, как и юридический, тоже ниже плинтуса.

  11. #761
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3
    Чёта Я не наблюдаю (Зелёного глаза) на их частотах, а сегодня 17 ноября и время вже 11,18

  12. #762
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Заседают , совещаются .....

    Помните , как в кино " Джек Восьмёркин - американец " ?
    - Уже неделю , как послали письмо Чемберлену , а ответа - НЕТ !!! Завтра не идём на работу , а выходим на митинг протеста !!!

  13. #763
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Ну что там? Зеленый глаз начал вещание?

  14. #764
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Помните , как в кино " Джек Восьмёркин - американец " ?
    - Уже неделю , как послали письмо Чемберлену , а ответа - НЕТ !!! Завтра не идём на работу , а выходим на митинг протеста !!!
    Ага... Думают как подвинуть СПС, ФС и Морскую службу нафик...

  15. #765
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Ну что там? Зеленый глаз начал вещание?
    Судя по тому, что на сайт CQF выкладываются все документы, подтверждающие полную законность обещанного вещания, там еще должны появиться Свидетельства о регистрации РЭС соответствующих.
    А их пока не видно...

Похожие темы

  1. Радиовещание на фронтах ВОВ
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 23:37
  2. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  3. Проводное радиовещание
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 11:06
  4. Телефония и радиовещание в одном ...
    от Totos в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 18:14
  5. Цифровое радиовещание и цифровой вид радиосвязи
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 08:20

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×