Страница 60 из 72 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465666770 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #886
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    В 2012 году я им рекомендовал V-диполь 2х50 метров и они даже его повесили: http://rforum.tm.rinet.ru/arb/index....msg&topic=6930

    А это первый коллектив "Радио Бонч": http://rforum.tm.rinet.ru/arb/index....msg&topic=7618

    Позвонил им, уточнил. Да. Та самая антенна и висит. И передатчик 60 Вт. Разрешение на 400, но такого передатчика у них пока нет.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 07.06.2016 в 20:31. Причина: добавление информации.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  2. #887
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943

    Сергей, прими искренние поздравления!

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Питерский Университет Телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) уже оформил все бумаги и 26 мая Ректор открыл вещание "Радио БОНЧ" на средних волнах на частоте 1593 кГц:
    Я своим глазам не поверил, увидев присланные тобой недавние документы из Россвязи.
    Отдельное спасибо О.Г.Духовницкому и его команде, которые поверили в тебя и поддержали.
    Ну и питерцы - молодцы!
    На фоне снижающегося интереса к "традиционному" любительскому эфиру - вы вместе совершили огромный шаг в деле подготовки нового слоя российской технической интеллигенции!

    Успехов и удачи!
    73!

  3. #888
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Там не только я один. Там еще команда инженеров раборатории РПдУ кафедры РОС МТУСИ и лично Зав лаб Олег Разин.
    Он из своего кармана, на сторонние приработки, профинансировал строительство студии "Радио МТУСИ".
    Вместе переделывали связные передатчики для АМ вещания. Вместе антенны вешали.....
    Если б не он и команда инженеров, нихрена б я такого размаха не сделал бы. Поддержка от него огромная.
    Так, что не в одиночку все это делается......

    Вот, кстати, отчет, который я предоставил в Россвязь, в ГРЧЦ, в Международную Академию связи и еще в несколько заинтересованных организаций (всего вручил лично 20 экземпляров): http://www.cqf.su/documents/IR-2015.pdf (файл 36 Мб)- как видишь, только краткие упоминания далеко не всех фактов и иллюстрации заняли весьма толстенький том. Ничего не писал о других регионах, а их 17, где реально что-то делается по этому проекту.

    Так, что, работаем!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 07.06.2016 в 22:17. Причина: добавление информации.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  4. #889
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Ладно, не скромничай. Команда "техподдержки" - это очень хорошо. Но решающий фактор - что ты добился поддержки отраслевой учебно-научной общественности, и "лично Олега Геннадьевича" как лично ответственного за подготовку кадров для "отрасли Связь".

    Если о "сфере образования" - наверное, надо двигаться в сторону взаимодействия со "смежниками" - производителями контента. Типа журфак МГУ на Моховой.
    Лет 10 тому назад мы прорабатывали вопрос оснащения на журфаке "учебной радиостудии", чем дело закончилось - не знаю...
    Нынче пробросить цифровой канал между Моховой и Авиамоторной - "фигня вопрос". Хоть бы и в Питер... А какие возможности создания учебных распределенных вещательных сетей!

    А если "в лоб", по-простому - как наЩот натянуть диполь между башнями Кремля? )))))))

    Готов попробовать вовлечь в тему небезызвестного В.В.Шахиджаняна, он отзывчивый на смычку будущих "акул пера" с "технарями". Предварительно - я уже с кое-кем поговорил...

    Позвони завтра после 10-00, обсудим...
    ...
    Индивидуалы - отдельная песня...

    ...
    Файл 36 Мб качать не буду, в моей деревне это непозволительная раскошь, м.б. сделаешь урезанный вариант типа "без картинок?"

  5. #890
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Файл 36 Мб качать не буду, в моей деревне это непозволительная раскошь, м.б. сделаешь урезанный вариант типа "без картинок?"
    И все-таки, скачай. Это ж 36 мегабайт, а не гигабайт. Тогда диалог го-о-о-ораздо предметнее станет.

    Прежде, чем кого-то вовлекать, прочти-таки этот отчет. Это важно.

    Там и насчет "башен Кремля" (правда, не совсем Кремля) тоже есть.

  6. #891
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Ну нет - так нет...

    Станица текста - это менее 3 Кб.
    10000+ страниц?
    Четыре коробки писчей бумаги? Вы, батенька, графоман.
    Война и мир отдыхает...
    ...
    1) Лишние данные из pdf удалены?
    2) В АдобеАкробат для pdf есть опция "уменьшить размер файла".

    "урежь осетра". тогда скачаю. 36 Мб - это неприлично.

    Прежде, чем кого-то вовлекать, прочти-таки этот отчет.
    Увы, уже вовлёк.
    Ничего, завтра извинюсь, скажу что "пян_был", фигню сморозил...
    Больше не буду влезать в чужие дела.

  7. #892
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    В ворде файл был 64 магабайта.

    Тогда озвучу здесь то, что касается концепции вещания.

    Во-первых, цель вещания заложенная в проекте изначально:

    Индивидуальное (любительское) радиовещание – это проект для привлечения молодежи к радиотехническому творчеству и осознанному выбору инженерных профессий. Выход в эфир – это радость творчества, бонус для технаря, своими руками сделавшего передающую радиовещательную аппаратуру, это возможность, проверить ее в живом эфире, порадоваться плодам рук своих и вдохновенно рассказать об этом тем, кто выбирает свою будущую профессию!

    Индивидуальное (любительское) радиовещание – это на 90% технический проект по изучению радиотехники, антенных систем и распространения радиоволн, эффективных способов модуляции и на 10% программное творчество, способствующее более полному общественному развитию и самореализации будущих инженеров. Поскольку каждый «физик» в душе обязательно немного «лирик».

    Индивидуальное (любительское) радиовещание – это эфирное непрофессиональное звуковое музыкально-разговорное некоммерческое вещание с гибкой концепцией, ведущееся через маломощ-ные самодельные (любительские) экспериментальные, постоянно совершенствуемые радиопередатчики в вещательных диапазонах радиочастот. Это познавательное и исследовательское занятие увлеченных людей, искренне влюбленных в радиотехнику, это чистая романтика эфира!

    Индивидуальное (любительское) радиовещание ведется в вещательных диапазонах средних и коротких волн (СВ и КВ), свободных от коммерческих радиостанций, чем закрепляет за Россией международный частотный ресурс и при этом не мешает развитию коммерческого радиовещания.

    Индивидуальное (любительское) радиовещание ставит своей целью воспитание будущих увлеченных радиоинженеров, именно через практику радиоконструирования, и все передающее оборудование станций Индивидуального радиовещания принципиально должно быть изготовленным самостоятельно, а лучше и самостоятельно разработанным!

    Использование промышленной аппаратуры уничтожает саму суть проекта и превращает его в журналистский. Этот проект не для журналистов, музыкантов, ди-джеев, или артистов, а для увлеченных будущих и действующих радиоинженеров, и ни в коей мере не ставит задачу подмены или альтернативы профессиональному радиовещанию. Этот проект радиотехнический!


    Во вторых, цель проекта, которая обозначена документом Россвязи:

    Проект «Индивидуальное радиовещание» служит активизации технического творчества, развитию радиоконструирования, привлечению молодежи, в учебные заведения на специальности в областях радиотехники, радиосвязи, радиовещания, освещению исторических событий и этапов развития отечественной и мировой радиотехники, повышению уровня подготовки специалистов отрасли связи, а также повышению престижа инженерных профессий.


    Так, что, извините, но в этом проекте ни для каких "акул пера" места нет. Уничтожить проект и десять лет своей жизни, отдав идею на уничтожение гуманитариям, у меня желания нет.

    Я уже на "Радио МТУСИ" с этим столкнулся три года назад, выбрав главным редактором активную девочку, но у которой по радиотехнике всегда было "три - пишем, два - в уме", и которой был нужен диплом, а не знания по радиотехнике. Вот, что она с набранной ей командой из гуманитарных ВУЗ-ов сделала: http://radiofeedback.ru Сейчас они ушли в самостоятельное плавание. А я заново создаю практически разоренную радиостанцию. Смены они после себя не оставили.

    Я был техническим директором "Эха Москвы" и прекрасно знаю, что такое "акулы пера", как они мыслят и какие у них цели. Так, что пока я жив, в этом проекте не будет ни одного гуманитария.

    И самое последнее, за что меня многие радиолюбители здесь ругают.
    У "Свободных операторов", которые начали этот проект в середине 50-х годов на одноламповых шарманках, никогда не было проблем с контентом: Радиотехника широка, интересна, привлекательна, если ее знать и любить. А они ее искренне любили!!! И с вожделением изучали. Прочти хотя бы книгу Рудольфа Свореня "Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина" - А? Как написано!!! - Песня!!! Она писалась в конце 50-х и несколько ее глав, еще до издания книги, были опубликованы в журнале "Радио" в 1959 году. А его же книга "Шаг за шагом. Транзисторы" - вот по каким учебникам надо молодежь учить радиотехнике! Я сам по этим книжкам учился. Увлекает! Захватывает! Поэтому вещательную концепцию этого проекта я строю на традициях тех самых "Свободных операторов", и это на 100% совпадает с тем, что написано в письме Россвязи.

    Так, что не надо в проект привлекать никаких журфаков.
    В мире нет ни одной радиотехнической радиостанции, зато сотни тысяч - гуманитарно-журналистских. Хватит!
    Этот проект на 100% радиотехнический.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 08.06.2016 в 13:10. Причина: добавление информации
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  8. #893
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Информация из Санкт-Петербурга, из СПбГУТ, от Радио Бонч:

    Вещаем ежедневно с 16 до 18 часов MSK.
    Частота 1593 кГц (волна 188 метров).
    Модуляция амплитудная - АМ.
    Передатчик 60 Вт (на пике до 240-а).
    Антенна V-диполь из П-274, 2 х 47 метров на фасаде здания (Пр. Большевиков, 22).
    Рапорты о приеме присылать на почту beryozkin@sut.ru Там же можно задать вопросы.
    Приславшим рапорт высылаем типографские QSL карточки «Радио Бонч».
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 11.06.2016 в 20:30. Причина: добавление информации
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  9. #894
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Вещание продолжается?

  10. #895
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    Вещание продолжается?
    Вопросы, пожалуйста, к Александру Березкину. Я писал об этом в предыдущем сообщении.
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Рапорты о приеме присылать на почту beryozkin@sut.ru Там же можно задать вопросы.
    А я сейчас отдыхаю в Крыму и "отключился" от мирской суеты.

  11. #896
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Индивидуальное (любительское) радиовещание – это проект для привлечения молодежи к радиотехническому творчеству и осознанному выбору инженерных профессий. Выход в эфир – это радость творчества, бонус для технаря, своими руками сделавшего передающую радиовещательную аппаратуру, это возможность, проверить ее в живом эфире, порадоваться плодам рук своих и вдохновенно рассказать об этом тем, кто выбирает свою будущую профессию!
    Замечательно что декларируется такая цель, только не стоит идеализировать шарманщиков и гордится той романтикой, а это автор о себе

    Летом 1971 года я впервые лично познакомился с настоящим радиохулиганом, подружился с ним, многое от него узнал о «Свободном эфире» и «Свободных операторах», по его схеме за один вечер собрал «шарманку» и даже сам «поработал» на средних волнах «за 200 метров и в край шкалы». И на 35 километров был слышен мой передатчик. И музыку в эфир немного покрутил. Вот оттуда-то я и хлебнул романтики свободного эфира и не по наслышке знаю этот вызов: «Всем свободным!»

  12. #897
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Любительское радиовещание для привлечения молодежи к радиотехническому творчеству более рационально всё же развивать в профильных учебных заведениях (кафедрах), а это некоторое ограничение. Много ли в настоящее время техникумов и ВУЗов такого профиля? Надо заметить, что без творческого наполнения передач не обойтись, значит нужна и другое направление творчества - журналистика. Передачи должны быть интересны той же молодёжи, а сделать интересную передачу на третий (пятый) раз это потрудней чем спаять качественный АМ передатчик.
    На практике такое вещание надо заметить уже не индивидуальное, да и звучит этот термин как то не так. Сергей, интересно в настоящее время сколько любительских радиовещательных станций выходит в эфир или хотя бы имеет лицензии.

  13. #898
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Уважаемый R3MM !!!

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Любительское радиовещание для ....
    1. Настоятельно прошу Вас: Называйте, пожалуйста, проект его правильным названием. Проект называется Индивидуальное радиовещание. Относится к радиовещательной службе в соответствии с Регламентом радиосвязи. К уважаемой всеми нами Любительской службе этот проект отношения не имеет.

    2. Если Вас действительно интересует, как продвигаются дела, то прочтите подробные оперативные отчеты здесь: http://www.cqf.su/legal.html
    Вот это полистайте - Отчет в Россвязь (там 100 страниц): http://www.cqf.su/documents/IR-2015.pdf - там есть и про наполнение передач.
    Особенно внимательно прочтите вот этот документ: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf
    А это мой к нему комментарий: http://www.cqf.su/documents/radioday-present.pdf опубликованный в майском номере (2016) журнала "Радиолюбитель".

    3. Техническое наполнение проекта (а именно это самое главное на данном этапе), отражается тут: http://www.cqf.su/technics.html
    По крайней мере до Нового года (2017), этот раздел пополнится очень сильно! За несколько прошлых лет мной были выполнены разработки и подготовлены к публикации 26 статей по элементам передающего тракта Индивидуального радиовещания. Они сейчас публикуются в журналах "Радиолюбитель", "Радиомир", "Радиомир КВ и УКВ" и после публикаций аккумулируются в указанном разделе сайта.

    Полагаю, после ознакомления с этими материалами, у Вас снимутся все лишние вопросы.

    Если же Вас интересует (Вы меня цитируете), как я пришел к идее легализовать увлечение неформальным радиовещанием для мальчишек, тянущихся к радиотехнике, то прочтите вот эту романтическую историю из моей юности: http://www.cqf.su/yunost-1.html
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 13.09.2016 в 12:37. Причина: Добавление информации
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  14. #899
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Привет, уважаемые коллеги!
    Давненько меня тут не было. Но время отсутствия потрачено с пользой!
    Позавчера из печати вышла моя книга "Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров", первая из серии "Индивидуальное радиовещание".
    Это практическое руководство для руководителей и членов радиокружков и радиостанций Индивидуального радиовещания.
    Часть тиража уже отвез в Магазин радиодеталей "Кварц". Книга будет продаваться и на Буженинова-16, и на Шоссе энтузиастов-31. Это Москва.
    Можно будет ее купить и на антенной фирме "Радиал", генеральный директор которой сильно помог изданию книги.

    Страничка анонса и содержания книги вот: http://cqf.su/books/antens-200.html
    Цену сделал по минимуму, чтобы лишь окупить расходы и набрать деньги на издание второй книги по радиовещательным передатчикам диапазона 200 метров.
    Всего книг в серии должно быть восемь. Вот список (материал для всей серии уже собран - это семь лет работы):

    1. Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров.
    2. Передатчики и синтезаторы диапазона 200 метров.
    3. Модуляторы и источники электропитания.
    4. Спектральная и динамическая обработка сигнала модуляции.
    5. Аппаратно-студийно-передающие комплексы.
    6. Программное обеспечение для радиосвязи, радиотехники и радиовещания.
    7. Типовые вещательные концепции и тематика радиопередач.
    8. Регламент и порядок регистрации станций ИРВ.

    По мере дальнейших разработок, коими я занимаюсь, возможно продолжение серии для антенн и передатчиков вещательных диапазона коротких волн.
    Если кто-то из Вас захочет, чтобы книга продавалась бы и в Вашем регионе - можете направить оптовую заявку в издательство.
    В сентябре начнет работать их интернет-магазин. На страничке анонса, начиная с 1 августа, будет вся информация.
    77!

  15. #900
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Ну, привет, уважаемые!

    Докладываю.
    Вчера, в 19:20 MSK, таки-состоялся успешный пробный подъём антенны "Зонтик-26" (это вертикал, высотой 26 метров с верхней емкостной нагрузкой в виде восьмилучевой "звёздочки" с длиной лучей по 3 метра). Помните антенну радиостанции РБМ-1 - ? О! Вот эта почти такая же, только чуть повыше и лучей в звёздочке не 5, а 8.

    По расчётам, электрическая высота антенны должна быть 41 метр. Так, что она великолепно состроится на 160-и метровый диапазон.

    Поднимали силами наиболее активных членов радиокружка.

    Главные цели подъёма достигнуты:
    - конструкция антенны доведена до практической реализуемости;
    - определены приспособления для подъёма, их конструкция, размеры и число;
    - определено необходимое число участников подъёма;
    - отлизана методика подъёма антенны;
    - обнаружены особенности и практические тонкости, которые надо соблюдать при подъёме.
    Вчера же подключили к антенне СЧ-АМ генератор (частота 1584 кГц, сигнал 16K0A3EGN), дали модуляцию и послушали на приёмники, как работает, на удалении от 3 до 16 километров.
    Генератор вот такой: http://cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml
    Приемники – разные, с вещательным диапазоном средних волн.

    Пару фоток выложу завтра-послезавтра…. Есть и видео подъёма.

    На днях замерю входное сопротивление антенны, какое получилось с реальной системой заземления.
    По расчётам упрощенной модели в мамане, должно быть 16,9 ома, плюс емкостная реактивность около 110 ом.
    Тогда добротность антенного контура получается 110 / 16,9 = 6,5.
    Прикидка полосы по половинной мощности 1584 / 6,5 = 244 кГц.
    Стало быть, на сигнале с полосой 16 кГц никаких частотных искажений не будет.
    Посмотрим, что окажется на практике.
    Первое впечатление по поведению генератора (как состроился его выходной П-контур), сопротивление излучения выше, чем 16,9 ома, а реактивная часть небольшая.
    Сегодня-завтра проведу точные замеры.

    Если кто-то захочет попробовать поработать с этой антенны на трансивере с диапазоном 160 метров, дайте знать.
    Всю эту неделю антенна будет в рабочем состоянии, а в следующее воскресенье мы её положим.
    Антенна установлена на большой поляне в живописном месте и на охраняемой территории. Подводка 220 вольт имеется.
    Так, что ваш выезд будет сильно напоминать Полевой день, но не на УКВ, а на средних волнах 160-и метрового диапазона.
    Это ближайшее Подмосковье.

    77!

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×