Страница 44 из 72 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #646
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Vladimir75 Посмотреть сообщение
    Ребята так и так но хочу узаконить шарманки и точка и небыло бы обсуждения никто бы и слова не сказал а сколько шелухи
    Одни наивно предполагают (что простительно), что радиотехнический ликбез можно начать с "шарманки".
    Другие, которым для выражения мысли в письменной форме явно нужен букварь, вероятно, и не подозревают о его существовании. Что не простительно. Потому что, при полном отсутствии точек и запятых, читателям надо постоянно расшифровывать "казнить нельзя помиловать".
    Есть функция редактора сообщений, пользуйтесь. А то критика "высоких материй", выраженная в стиле матёрого двоечника-второгодника, выглядит пародией.

  2. #647
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Что касается "и массу всего", то всё это можно сказать и радиолюбителях.(не пойму чем они отличаются о гипотетических "шарманщиков?).
    Во-первых, вряд ли АМ mode со всеми его сопутствующими Вы сейчас встретите в любительском эфире; во-вторых, а кто сказал, что в ЭТИХ организационо-правовых условиях использование синтезаторов является обязательным?; в-третьих, я реалист, но в любительской связи используется уже процентов на 70 аппаратура фиременная, а там где самодельцина, там ее все-таки вылизывают а коллеги много что скажут коротковолновику с плохим сигналом и излучениями. А КТО скажет в обусждаемом случае... Я мог бы и продолжить этот ряд, но не стану злоупотреблять.
    А вот по поводу "держать и не пущать" - так я думаю, мы не должны быть подельниками тех, кто дает основания для действий, которые Вы так ярко и метафорично назвали. Я не призываю бежать впереди паровоза и работать службой контроля, однако Вы догадываетесь, КАК назовут в прессе и в бытовой коммуникации то лицо, которое обязательно всплывет в соответствующей скандальной ситуации? Правильно - "радиолюбителем"... С соответствующими выводами и репутационным шлейфом. Успехов!
    Последний раз редактировалось RV4AI; 21.07.2012 в 12:46.
    Сергей, RV4AI
    I have simple tastes. I am always satisfied with the best. O.Wilde

  3. #648
    QRP
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    А любовь к полупроводникам откуда? Опять "первичные безусловные рефлексы"?
    Да нет любовь к полупроводникам от наставников и родителей , мальца нужно заинтересовать но как это сделать когда техника шагнула так далеко и разнобразных направлений стало больше чего только стоит увлечение роботостроением здесь схематехника и програмирование вот здесь есть куда рости но не вписываются эти шарманки как объект учебного пособия

  4. #649
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RV4AI
    КАК назовут в прессе и в бытовой коммуникации то лицо, которое обязательно всплывет в соответствующей скандальной ситуацией? Правильно - "радиолюбителем"...
    В репортаже о "Комете" (см. посты выше) именно так и было...и журналистом постоянно твердилось, -"любительская радиостанция". Начало положено.

  5. #650
    QRP
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Есть функция редактора сообщений, пользуйтесь. А то критика "высоких материй", выраженная в стиле матёрого двоечника-второгодника, выглядит пародией.
    Где вы тут высокие материи увидели??

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Любая первая конструкция, будь то УНЧ, переключ. ёлочн. гирлянд, цветомуз. приставка так или иначе шарманка.
    и не обязательно с этих вещей у меня знакомый пришёл в радиолюбительство через программирование железо
    Вот создаётся впечатление. Не кто и слушать не хочет что мы им хотим донести

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    КАК назовут в прессе и в бытовой коммуникации то лицо, которое обязательно всплывет в соответствующей скандальной ситуации? Правильно - "радиолюбителем"...
    Вот по этому нужно господину Комарову срочно менять свою концепцию иначе путаница будет

  6. #651
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Предположим, молодые люди "приобщились" к радио в этой форме, наваяли по "простым схемам" АМ шарманок (простите, назову сие устройство адекватным именем).
    Уважаемый Сергей Петрович! Вы уважаемый человек, профессор, и занимаетесь со студентами. Полагаю, у Вас большой педагогический опыт. И полагаю также, Вы хорошо понимаете, что студенты не прощают преподавателю, когда он, используя свое положение и авторитет, унижает увлечения других либо по причине невнимательности, либо судит о чем-либо, не желая вникать в вопрос. Впрочем, это касается не только студентов.

    Покажите мне, пожалуйста, "адекватность" Вашего названия предлагаемых к изготовлению радиопередатчиков для Индивидуального радиовещания - шарманками. И, пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос предметно. Я хоть и не профессор, но Ваш коллега, преподаю на кафедре РПдУ МТУСИ радиопередатчики. Пришел в ВУЗ из радиовещания (технический директор радиостанции "Эхо Москвы", затем начальник Управления телевидения и радиовещания в ГРЧЦ), а в советское время работал в НИИ, разработчиком бортовых, необслуживаемых РПдУ в советской оборонке (и поддерживаю отношения с теми коллегами до сих пор). Преподавать пошел недавно, когда заметил, что мне уже хорошо перевалило за 50, а молодежь мне на пятки не наступает и не теснит. Когда увидел, что смена-то инженерная не выросла. Честно скажу, мне страшно стало. Однако, основную свою работу радиоинженером я не бросил. И вообще, считаю, что преподавать в ВУЗ-е имеет моральное право лишь действующий инженер! Разработки которого используются в промышленности, а лучше, если в оборонке.

    Вот романтическая история моего увлечения неформальным радиовещанием и схема шарманки, с которой я выходил в эфир в 1971 году (статья написана в 2009 году):
    http://www.radiostation.ru/home/photos/MRMT1971.doc

    А теперь посмотрите, пожалуйста, на предлагаемые схемы.

    Вот синтезатор радиочастот, который разработан в 2010 году специально для индивидуального радиовещания (с уклоном в изучение принципов построения синтезаторов) - подробное описание на трех страницах схемы и чертежи:
    Страница 1: http://www.cqf.su/technics4-1a.html
    Страница 2: http://www.cqf.su/technics4-1b.html
    Страница 3: http://www.cqf.su/technics4-1c.html

    Вот краткое описание, схема и фотографии конструкции 1 ваттного передатчика:
    http://www.cqf.su/technics5-1.html

    Вот описание, схема, конструкция и фотографии 5-и ваттного передатчика, который можно повторить даже в деревне, имея в качестве элементной базы лишь останки старых телевизоров, и куда заложена свобода для творчества (руки сами просятся кое-что сделать по-своему - так в моей схеме сделано специально):
    Страница 1: http://www.cqf.su/technics5-2a.html
    Страница 2: http://www.cqf.su/technics5-2b.html
    Страница 3: http://www.cqf.su/technics5-2c.html

    Вот процесс рождения в обсуждениях схемы и конструкции (выложены чертежи) 25-и ваттного передатчика:
    http://tubes.radiostation.ru/arb/ind...msg&topic=5039
    А это его окончательная схема: http://tubes.radiostation.ru/arb/att...7N-TAN28-2.GIF
    Именно по этому передатчику защитила свою бакалаврскую работу и получила диплом с отличием моя студентка.

    Схему радиовещательного передатчика, мощностью 100 Ватт (и более мощных вариантов, хоть до 100 киловатт) выполненного на полевых транзисторах и бестрансформаторного источника питания с ШИМ модулятором, на котором в июне этого года защитила свою бакалаврскую работу моя вторая студентка, пока не выкладываю. Просто потому, что это часть моей диссертации и она будет сначала опубликована в другой прессе.

    Вот, пожалуйста, посмотрите все эти схемы и конструкции, удовлетворяющие нормам на вещательные АМ передатчики, и покажите мне, пожалуйста, где здесь Вы видите шарманки???

    С надеждой на конструктивный диалог и уважение, как к собеседнику.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 21.07.2012 в 14:01.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  7. #652
    QRP
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вот описание, схема, конструкция и фотографии 5-и ваттного передатчика, который можно повторить даже в деревне, имея в качестве элементной базы лишь останки старых телевизоров, и куда заложена свобода для творчества (руки сами просятся кое-что сделать по-своему - так в моей схеме сделано специально):
    Страница 1: http://www.cqf.su/technics5-2a.html
    Страница 2: http://www.cqf.su/technics5-2b.html
    Страница 3: http://www.cqf.su/technics5-2c.html
    Мне думается наш Аматор сложнее и интереснее

  8. #653
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вот читаю подобные посты и не понимаю. Есть частоты, которые не используются, есть желающие передавать на этих частотах
    А кто вам сказал что если на какой либо частоте вы ничего не слышите то её никто не испольэует? К тому же запретить работу передатчиков на каких либо частотах могут по причине того что вторая-третья гармоника сигнала передатчика может создать помеху на кратных частотах. Это одна из причин ограничения мощности любительских передатчиков в диапазоне 160 метров. У меня например устная догворённость с радиолюбителями моего "QTH" - не работать на общий вызов на частотах 1890- 1895 так как вторая гармоника их сигналов слышна в DX участке восмидесятки.

  9. #654
    QRP
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    48
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    У меня например устная догворённость с радиолюбителями моего "QTH" - не работать на общий вызов на частотах 1890- 1895 так как вторая гармоника их сигналов слышна в DX участке восмидесятки.
    Сейчас специально взял калькулятор и взял чатату 1584 вроде они нам не мешают но с другими придётся договариватся

  10. #655
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал что если на какой либо частоте вы ничего не слышите то её никто не испольэует?
    Для начала изучите тезиси Индивидуального вещание а потом уж задавайте такие вопросы.Частоты распределяют и выдают компетентные органы.И вы просто обязаны знать об этом имея первую категорию.Странно вы вместо того чтобы помочь своим радиолюбителям наладить вторые гармоники,договариваетесь чтобы они не выходили в эфир.А еще страннее заявление от "профессора",что якобы на выделенных частотах,скажем "Зеленому Глазу" самолеты будут падать."Профессот" в тему писал-моральные принципы.Т.е. не поддержую Индивидуальное Вещание.А это плохо очень плохо.
    Пойду в тему искать этот пост от RV4AI.

  11. #656
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    То UA3ALW: Уважаемый Коллега! Я, с Вашего разрешения, не стану цитировать Ваш пост и отвечу по существу:
    1. То обстоятельство, что я действительно доктор наук, профессор, ни коим образом не должно влять на дискуссию и я, как Вы понимаете, этими обстоятельсвами здесь, в месте взаимодействия радиолюбителей этим не размахиваю. Да и какой в этом про - это лишь значит, что я что-то соображаю в той области, в которой я работаю, все эти регалии меня не обогатили, молодости, богатства, красоты и права диктовать кому-либо свои соображения как истины в последней инстании, не дают. Здесь я обычный радиолюбитель среди братьев-радиолюбителей, каждый из которых со своим нравом, опытом, взглядами и образованием. Так что упоминание о моих званиях-степенях полагаю несущественными.
    2. Я совершенно не спорю с содержаниями и направлениями Вашей академической деятельности. Единственное соображение - действительно ли надо было ориентировать студентов на так называемое любительское вещание? Не получается ли так, что Вы Ваш интерес, романтический он или прагматический, не только навязали студентам, но и создали прецедент, последствия которого Вы контролировать не сможете, даже через клубы. В городе Запупске создается клуб, который не покупает у Вас синтезаторы (имеет право),но строит АМ передатчики (прости, Господи, за использование этого термина всуе!) и валяет во всю Ивановскую. С теми последствиями, о которых я писал. Вы поймите, ведь под огнем критики, скажем так, не Вы конкретно, а то явление, те возможности, которые, как Вам кажется, Вы можете контролировать, но это совсем не так. Радиолюбительский опыт с 1961 года чему-то учит как в прямой, так и в опосредованной форме. Открыв эту калитку, Вы не только дадите основание топтать радиолюбителей (в смысле hams), которые будут являться объектом всех тех претензий, которые будут порождены плохо управляемой в техническом отношении и в правовом смысле обстановкой и действиями энтузиастов-последователей, но и создаетусловия для понимания рядом людей, не шибко отягощенных ответственностью, что "все, можно, вещать будем...!" Я уверен, Вы реалист и понимаете, ка может реализоваться эта идея, ну, скажем, в 1500 км от Москвы, в уездном (губернском) городе N при наличии соответствующих амбиций, средств и прочего. Только не надо меня упрекать в том, что я плохо думаю о людях. Хотя ... Ладно, не будем.
    3. Меня немного смутило и то обстоятельство, не скрою, что Вы решили "нырнуть под одеяло" именно к радиолюбителям при классическом понимании этого слова. И это при наличии сайтов, которые содержательно куда как более плотносвязанных с Вашей идеей и практикой. А почему не к вещателям. Ведь содержательно это именно вещание... Если это учебно-исследовательская деятельность, то сайт с именем QRZ.RU тоже вроде не то...
    Словом, Вы понимаете, что объективных оснований для того, чтобы относиться не только к идее, но и ее реализации вполне себе критически, вполне хватает. Буду рад изменить свое мнение, но пока что оснований для этого не имею. Успехов!
    Сергей
    PSПрошу прощения, друзья, вычитывать текст не буду - глаза болят. 73!

  12. #657
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    - Вчера на центральной площади был митинг МЕДРАБОТНИКОВ ! С транспорантами и плакатами !
    - И чего хотели ? Добились своего ?
    - НЕТ ! Никто не смог разобрать : что они там понаписывали !


    Цитата Сообщение от Vladimir75 Посмотреть сообщение
    Не кто и слушать не хочет что мы им хотим донести
    Владимир ! Вы как в 15 веке живете ! О знаках препинания , похоже , и не слыхивали . Посему и не понимают речь Вашу - излагаете ну очень невразумительно !

  13. #658
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Меня немного смутило и то обстоятельство, не скрою, что Вы решили "нырнуть под одеяло"
    Под одеяло никто и не лезет. Все уже сделано без Вас. Я пришел поделиться успехами и уже достигнутвми результатами к широкой массе радиолюбителей. Именно РАДИО-любителей, а не лишь одних коротковолновиков (слово ХАМ мне кажется оскорбительным и я предпочитаю называть свое второе увлечение русским словом). И я небезосновательно полагаю, что интересующихся этой темой и искренне ее поддерживающих здесь гораздо больше (в разы!), чем тех, кто пишут и абсолютно беспредметно злобствуют.

    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    PSПрошу прощения, друзья, вычитывать текст не буду - глаза болят.
    Тогда у меня к Вам просьба:
    "Не судите, да не судимы будете, ибо, каким судом судите, таким будете судимы".
    Это не я сказал.

    А за Ваши высказанные "аргументы" против моего начинания - спасибо. Пусть другие люди их тоже почитают.
    Это - ВЫ сказали.

  14. #659
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    еще страннее заявление от "профессора",что якобы на выделенных частотах,скажем "Зеленому Глазу" самолеты будут падать."Профессот" в тему писал-моральные принципы.Т.е. не поддержую Индивидуальное Вещание.А это плохо очень плохо.
    Пойду в тему искать этот пост от RV4AI.
    Толя, я вот он, меня искать не надо. Нашли, где я писал о том, что "самолеты станут падать"? Кстати, а почему "профессор" в кавычках? Вам по имени или по позывному меня называть не удобнее, чай, не на сайте ВАКа (знаете, что это такое?). Не понял, что "плохо, очень плохо". Сомневаться в сути и последствиях невыверенных действий? Вы меня все более удивляете не только совершенно чудным стилем, но и шедеврами Вашего мышления... 73!

  15. #660
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Вот, пожалуйста, посмотрите все эти схемы и конструкции, удовлетворяющие нормам на вещательные АМ передатчики, и покажите мне, пожалуйста, где здесь Вы видите шарманки???
    От того что вам хочется называть шарманки - нешарманками, ровным счетом ничего не меняет.
    ---
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Для начала изучите тезиси Индивидуального вещание а потом уж задавайте такие вопросы.
    Для начала изучите сами, а после отвечайте на такие вопросы.
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Я по своему недомыслию оказывается (хотя как мне кажется и изучал тезисы от ТС) мало что понял в теме, до этого сообщения.
    ---

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×