Страница 78 из 79 ПерваяПервая ... 2868717273747576777879 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,156 по 1,170 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #1156
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    UA3ALW - на #1143 - ответьте, пожалуйста.

  2. #1157
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Антенну?
    А вы читали пост выше ТС?
    С каждым месяцем мне становится яснее что выполнить все требования предъявляемые для радиовещания в жилом квартале просто не пробиваемы и не выполнимы.
    Замкнутый круг. Сейчас опишу алгоритм:

    Для того чтобы соблюсти требования по этим 15 В/м нужно либо уменьшить мощность передатчика, либо задрать антенну выше, либо использовать толстый (тяжёлый) вибратор. Так. Мощность 10 Вт, на излучение будет чуть более половины для формирования земной волны. Так. На данный проект расчёт дальности до 7 - 7,5 км. Куда ещё меньше при таком КПД? Хорошо, поле не соответствует номам для одного провода. Давайте сделаем толстый. Делаем, а цеплять за что? За то что можно прицепить один цеплять пучок нельзя. Что делаем? Просим разрешения поставить мачту на крышу соседнего дома. Идём в УК. Там мягко дают понять что "иди ты со своими мачтами, пока реально палкой не погнали", спрашивай жильцов. Жильцам мои мачты нафик не нужны и нечего по крышам ходить, пыль подымать. Согласились на компромисс - цепляй за ограждение лёгкий провод. Высота 15 метров. Прицепить тяжёлую антенну туда возможности нет. Мачту ставить не дают. Поле выше нормы... А один ватт в передатчике мне не нужен, для этого достаточно колонку на балкон поставить.
    Дальнейшие действия? Ставить антенну??

    Легче ВЛЭК пройти и получить права на самолёт до 3,5 т. (с моим-то возрастом и здоровьем), чем соблюсти все эти правила и уболтать жильцов (всех алкашей и бабок за идею), добиться разрешений на монтаж АФУ и получением паспортов.
    Сейчас для ПРТО с излучаемой мощностью до 200 Вт на 30 кГц - 3 МГц паспорта от СЭС НЕ ТРЕБУЕТСЯ даже при расположении АФУ в жилом квартале. СаНПиН от 2018 года. Правда норму поля только нужно соблюсти... всё-таки... Для организации с поддержкой от местных властей это можно организовать если не на "ура", то гораздо безболезненней, чем если я попрусь разруливать самостоятельно. Кто я для них такой вообще со своими хотелками?

  3. #1158
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    На профильном сайте я пишу, спрашиваю, но в 95% случаев это просто только читают.
    На профильный сайт CQF.SU действительно многие заходят, но как увидят что кроме постов пустозвона и постоянного нытика "armure" он же "civis" он же ... , то желания участвовать и обсуждать эту писанину ни у кого нет.
    А сначала начиналось всё активно, делились схемами передатчиков , антенн, согласующих контуров. Обменивались опытом практического применения передатчиков их дальность покрытия . Размещали фото своих конструкций. Потом появился клоун со своими расчётами , таблицами, коэффициентами и главное нытьём, что он ничего не может сделать из-за отсутствия материала и вечно кругом во всём виноватых - поставщиков, почтовых служащих, жильцов дома, работников ЖЭКа , что дом и двор не такой как хотелось бы.
    Ну что же в каждом коллективе есть свой клоун, но этот всех достал и отбил желание участвовать в форуме.
    А то что 95% заходят, это не значит что эту ересь читают. Как заходят, так не читая эту писанину вышеупомянутого автора, которой действительно в 95% забит форум, сразу выходят .

  4. #1159
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Хорошо так рассуждать тем у кого всё срослось и сживилось - просто повезло, значит.
    Делились, пока не надоело сидеть на одном месте. Вы посмотрите, если вы всё сделали и ни кого не спрашиваясь поставили и вас никто не тронул, это не значит что везде всё так. Вы лично каким образом решали этот вопрос с установкой АФУ на своём доме, участке? Может быть поделились бы опытом, а я бы послушал. Вы все так поднялись высоко, смотрю, что смотрите со своей печки и кидаетесь тапками. Хотя могли бы что-то и предложить из своих вариантов. А тут что ни предложишь - не так, и так плохо и так не подходит. А так как НАДО то не подходит окружающим. Может окружающим этого и не надо, а я для них распинаюсь, набиваю "авторитет". Выбросишь деньги на все эти хотелки, потратишь время и здоровье, получишь затрещин по самое не балуй, потом окажется что этого никому и не нужно было, либо скажут что станция твоя нам не нужна, ты редко появляешься, когда хотим тебя нет, тебя не поймать за твоим графиком, следить не охота, если хочешь - пускай сам для себя, а нам ежедневную программу нужно и т.п. Ну, кому надо мои передачи раз в неделю ловить, а? Интенсивность жизни сейчас не та, сейчас только дети почти безмятежны. Я ТВ не смотрю - не нужно оно мне. Радио на СВ вообще Россия потеряла, даже приводных маяков не слышно. Выезжали на сады сегодня с отцом, взяли приёмники - шум, даже индустриального мало. Я так скажу, порядка от 15 до 20 дБмк.
    Смотрите, стройте, я же говорю - каждый сам себе лиходей. Давайте толстый вибратор повешу, а? Как, куда разрешили и повешу, с телевышки, скажем. Только не спрашивайте почему за ограждение - не пойму!

    А я скажу почему я забил расчётами и графиками! Потому что вы отказались сказать прямо и ясно сколько километров "берёт" это радио при мощности 10, 100 и 200 Вт при антенне типа верёвка и ГП. И я пошёл путём не экспериментов, а расчётов. Люди спутники запускают и мимо планет не промахиваются за миллионы километров, а рассчитать антенны и поля прямо-таки велика сложность! НЕ ВЕРЮ.

    Теперь проверьте свои поля что вы создаёте своими антеннами и соответствуют ли они нормам! Если ПРТО будет зарегистрировано, то Роскомнадзор может наведаться или послать уполномоченное лицо с прибором. Понятное дело если про вас никто не знает кроме ТС, то велика вероятность что и не приедут, разве если кто не пожалуется.

  5. #1160
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Civis - хорош, остыньте и передохните.
    Пока действует блокировка, может подумаете и поймете - за что..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1161
    QRP
    Регистрация
    25.06.2018
    Адрес
    KOVROV
    Возраст
    76
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    я пошёл путём не экспериментов, а расчётов.
    Вот и считай себе в записной книжке и не выкладывай свои расчёты на обозрение в форуме. Не занимай всех попусту. А когда сделаешь антенну, то покажи фото или рисунок готовой антенны.
    А ещё лучше, смени увлечение. Радио-конструирование - это не твоё. Тебе уже об этом писали и не раз. Ты не внял.
    Ты наверное хорошо снимаешь видео? Может обладаешь талантом журналиста ( вон какие длинные посты пишешь в форумах, правда их большинство никто не читает)? Совет! Если мечтаешь создавать радиопрограммы, то вступи и зарегистрируйся на странице "Волнорез радио" и там прояви свои журналистские способности. В крайнем случае зарегистрируйся в "Виртуальной шарманке" . Там без проблем тебя услышит весь мир , и твои любимые соседки и друзья в первую очередь. Компьютер есть у каждого, а приёмники в большинстве выбросили, а покупать их, чтобы слушать вечно забитый помехами радиоэфир, никто не будет.
    И не нужно париться и конструировать антенны и передатчики.
    Ну не осилишь ты это, а только всех достанешь.

  7. #1162
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Вообще то психологи говорят , что перфекционизм излечим.

  8. #1163
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    UA3ALW - на #1143 - ответьте, пожалуйста.
    Ваш вопрос из категории неудобных для ТС, поэтому скорее всего четкого и внятного ответа вы не получите.

  9. #1164
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Для него все вопросы неудобные ,если не приносят денег за книжонку.

  10. #1165
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Уважаемые модераторы! Илья Владимирович, блин, вот это не угрозы ли всем HAM от писателя? Хотя WW QRM и улыбнуло =))

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    И вот во время проведения очередного CQ WW QRM CONTEST приезжает к вашему дому машина с антенной в круглой "таблетке" на крыше, составляется протокол измерений электромагнитных полей по диапазонам и предлагается вам в месячный срок разработать и утвердить в ГСПИ-РТВ проект объекта связи, согласовать его со всеми жителями дома и оформить на него санитарный паспорт (за ваш счет, разумеется), в противном случае документы передаются в суд вместе с иском от старушки за нанесение вреда ее здоровью.

  11. #1166
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ответьте, пожалуйста.
    Вы видимо, не имеете прав доступа. Я зашел свободно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CQF.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	214.8 Кб 
ID:	218105

  12. #1167
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Для него все вопросы неудобные ,если не приносят денег за книжонку.
    Цитата Сообщение от R8WT Посмотреть сообщение
    Уважаемые модераторы! Илья Владимирович, блин, вот это не угрозы ли всем HAM от писателя?
    Не стыдно откровенную чушь писать?

  13. #1168
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я зашел свободно
    я то же. Если Вы там нашли ответ на мой вопрос, то сообщите, пожалуйста.

  14. #1169
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    то сообщите, пожалуйста.
    Прошу пардону, перепутал Ваш пост с другим:
    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    На сайте (точнее на форумах) www.cqf.su - уже неделю висит ERROR: "- 1194: Table 'radioforum_topics' is marked as crashed and should be repaired".

  15. #1170
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Не стыдно откровенную чушь писать?
    Вы тоже считаете этот пост Комарова "чушью"?
    Правильно!

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×