Страница 77 из 79 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #1141
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Радио, извините - не про вас.
    До свиданья.
    Илья,может грохнете все-таки эту тему? У них ,и для них, есть свой сайт. Там пусть и хвалит петух кукушку.
    А здесь ,кроме срача, ни ответов ни приветов.
    PS Предвидя вопрос....- диссертацию пишу.

  2. #1142
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Тьфу, опять написал много. Лучше покороче напишу.

    Опять не так. Я задал вопрос, покороче - если станция создаёт поле 15 В/м круглосуточно, то коэффициент воздействия будет за сутки как 5400 (В/м)2*час. Такое установлено в нормах. В них не ясно работает ли ПРТО круглосуточно или 5 минут. По умолчанию - круглосуточно? А если создать поле в жилом месте 25 В/м, тогда коэффициент воздействия будет выше в 2,8 раз. Это и понятно. Однако если при 25 В/м работать только 8 часов, то коэффициент воздейтсвия за сутки будет 5000 (В/м)2*час. А это означает что станция может работать с такими полями, но в специальном режиме - по графику, скажем, 8 часов в сутки. Это допустимо? В правилах это неявно упоминается (что станции могут применять особый режим при превышении поля, тоесть сокращать врея работы).
    А по поводу скорости ввода в эксплуатацию АФУ и РПДУ (в целом ПРТО) с моей стороны - решать мне, я трачу своё время и свои деньги. На сколько понимаю, по продвижению проекта, совершенно нет никакого "пожара" для суеты. Когда надо, тогда и будет. Ещё зависит и от того как быстро продвигается проект. Спешка требуется только при ловле блох и здесь нет понятия скорости принятия решения и высоты принятия решения (100 футов) как в авиации.
    Сейчас важно можно ли применять коэффициент ЭЭе так как я описал выше, чтобы потом не возникали вопросы и разногласия. Антенну установить наспех можно, только как сделать это правильно и чтобы было минимум претензий или вообще бы их не возникало.

  3. #1143
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Дык! Открываем ссылку
    все Ваши статьи я прочел. Задал конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ в микросекундах (для конкретной частоты) и градусах (чтобы посмотреть коэфициенты в книге Агафонова) . Ответьте конкретно в цифрах, пожалуйста.

  4. #1144
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Я очень за вас рад. Ждите теперь легализации работы ИРВ в эфире на 200 м.
    А если устанете ждать, то можно как в былые времена- "шарманить", к чему ТС и склоняет.
    Да не склоняет он. Просто кто проявил ярый фанатизм, сделал и проверил, то чего добру простаивать... Конечно хорошо когда энтузиазм кипит и плещет, но в стакане не уместить ведра воды. Если ещё не готов вопрос по регистрации, по этому поводу ничего не опубликовано, то куда девать энергию? Каждый сам себе... лиходей.

  5. #1145
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Если ещё не готов вопрос по регистрации, по этому поводу ничего не опубликовано, то куда девать энергию? Каждый сам себе... лиходей.
    Но МЫ то тут причем??
    Есть же профильный сайт Сергея Комарова, уверен, там много таких как вы, там вы быстро найдете и единомышленников, и ответы на ваши вопросы..
    НАМ зачем тут мозк выносите??
    Вы же видите, что большинство тут весьма скептически относится к самой идее свободного вещания..
    И большинство так-же не понимает: как можно МЕСЯЦАМИ "плясать с бубном" вокруг банальной веревки?
    Как можно вести вечные рассусоливания вокруг всяких коэффициентов, напряженностей, соленостей и пр.. когда ВСЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ, затратив на это всего ОДИН день?
    Традиционный радиолюбитель попросту не вытерпел бы, а сделал бы за пару часов, и исходя из полученных результатов думал бы уже - в какую сторону двигаться, и как можно улучшить то, что УЖЕ ЕСТЬ!
    Вот я вот, извините, не пойму вашего подхода к теме..
    У вас на все практические советы два ответа: То ой длинный, то рубашка короткая. То денег нет, то доступа на крышу, то расчеты не готовы, то вообще - еще рано.. Все не слава богу корочке..
    Следя за продвижением вашего антенного проекта иногда хочется смеяться(извините), но все чаще хочется плакать..

    Если правовая база еще не готова, может заморозить и ваш проект на неопределенное время?
    И вы отвлечетесь от расчетов, и мы передышку получим.. нет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1146
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Конечно не причём. Я не знаю что так раздражаетесь по этому поводу. Стандартный любитель - практик проверит, если у него есть трансивер или передатчик и все доступные необходимые приборы. Верю на слово.
    Вот поэтому я едва ползу, так как до сих пор нет правовой базы... Хотя если разрешительные органы закроют глаза до её выхода, то дело пойдёт быстрее... Хотя всё можно делать и собирать, но нельзя излучать. Если по правилам. Если втихую, и если очень хочется... Но после проверки придётся ждать пока что-то будет по правовой основе Как и многие собравшие томятся.
    На профильном сайте я пишу, спрашиваю, но в 95% случаев это просто только читают... Вот, по вопросу напряжённости поля и тут никто не может ответить - допустимо ли излучать 25 В/м над газоном рядом с жилым домом вместо 15 В/м, но если при 15 В/м подразумевается использование ПРТО вплоть до круглосуточного, то почему бы при 25 В/м работать в специальном режиме ограничивающим время излучения до норматива по ЭЭЕ для населения? Если с 15 В/м можно лупить сутки, то при 25 В/м только 8 часов в сутки, почему нет?

  7. #1147
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Я не знаю что так раздражаетесь по этому поводу.
    Я не раздражаюсь, я с вас просто валяюсь пацталом..
    Вы сами себе придумываете трудности.
    Если вас увлекает радио - нужно, я считаю, сделать одно из двух:
    1. Получить радиолюбительский позывной. Диапазонов куча. На некоторые диапазоны антенны размером меньше телевизионных.. Выдумывай, твори, радуйся!!
    2. Гражданский диапазон СВ 27 мГц. Антенны тоже.. не очень большие.. Никакая бабушка не заподозрит вас в облучении. И там есть место для творчества, экспериментов, общения.
    3. Радиохулиганство не предлагаю.

    Если вам нужна аудитория, в вас просыпается журналист.. вам прямая дорога в интернет, в блогеры!
    Поэтому непонятно желание заниматься садомазохизмом на "Свободновещательском" поле с туманными перспективами на реальное воплощение проекта в жизнь.
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вот, по вопросу напряжённости поля и тут никто не может ответить - допустимо ли излучать 25 В/м над газоном рядом с жилым домом вместо 15 В/м
    Я вам отвечу, почему никто не может ответить. Потому что это все - фигня на постном масле.
    У радиолюбителей можно вещать 25 часов в сутки без перерыва любым видом модуляции на любую антенну.
    Главное - не создавать помех соседям.
    Поэтому над такой фигней, об которую заморачиваетесь вы - никто не думает. Люди выдумывают, творят, реализовывают свои хотелки, не загоняя самого себя в тупик преградами, возводимыми на пустом месте.
    Если сказать короче и грубее (извините) - не маются херней!
    Последний раз редактировалось RX3X; 10.09.2018 в 07:10.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #1148
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    На профильном сайте я пишу, спрашиваю, но в 95% случаев это просто только читают...
    Ну и о чем это, по-вашему, говорит?
    О том, что все грамотные сами-с-усами, все уже знают, или о том, что наоборот, никто ничего не знает, но жаждет узнать?
    Или о том, что проект пользуется бешеной популярностью?
    Для жаждущего знаний и действий радиолюбителя - это тупик.
    Лабиринт, из которого нет выхода.
    И вы в нем уже прописались..
    Последний раз редактировалось RX3X; 10.09.2018 в 07:12.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #1149
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    А, вот, согласен!
    В различных правилах и нормах для 27 МГЦ и радиолюбителей указаны предельные излучаемые мощности и правила установки антенн. Далее не нормируется. Поскольку излучения не постоянные. Хотя есть некоторые указания в нормах что для 160 м будет до 15 В/м, на КВ до 10 В/м. Зачастую из-за более коротких антенн радиолюбители вписываются и в эти нормы. Но когда я получал позывной (давно и просрочен) на 160 м, в местном надзорном органе (ГИЭ тогда) девушка до меня настойчиво "докапывалась" по типу антенны и высоты установки и мощность какую хочу. У неё программа на компе и она по ней смотрела возможность работы с нужной мощностью и высотой подвеса. Если сказать что мачта ниже, то 10 Вт не дадут, говори мачту повыше (толкал меня в бок местный радиолюбитель). Другое дело сказать одно, а по факту использовать что-то другое... Сейчас, может, уже не так остро дело обстоит (строго).
    Для вещательного радио в правилах и нормах есть пунктик что можно использовать передатчик с АФУ в жилом районе, если для частот от 30 кГц до 3 МГц излучаемая мощность не превышает 200 Вт (паспорт получать на ПРТО не требуется), для КВ до 100 Вт, например. И правила установки антенн такие-же как и для всех радиолюбителей. Однако если вещание круглосуточное, то уровень поля в жилом районе не должен превышать 15 В/м и 10 В/м соответственно. Здесь умалчивается про режим работы ПРТО, возможно предполагается что если радио, то лупит круглосуточно (сейчас и "там" не очень понимают что радио может работать не круглые сутки) и только в какой-то сноске мелким шрифтом я замечал (в одной из версий документа, так как смотрел за разные годы) что есть одно НО, согласно которому если ПРТО попадает под мощности менее 200 Вт до 3 МГц, то паспорт получать не нужно, а поле создаёт выше, то для него разрабатывают специальный режим работы - укорачивают время работы ПРТО по часам в сутки. Про это никто не говорит. Только усматриваются требования по мощности, типу антенны и чтобы поле было ниже 15 В/м. Так это для круглосуточного беспрерывного вещания, как я понимаю! У радиолюбителей, когда кидают киловатт в квартале, то поля тоже не слабые, но почему-то никто про это не заморачивается! Потому что они работают не в вещательном режиме круглосуточно!
    Поэтому никто мне не ответит, а я буду опираться на своё понимание этого вопроса - ПРТО маломощное и до 200 Вт, паспорт не нужен. Если поля с удалённого конца антенны и в 25 В/м - работаю до 8 часов в сутки, а больше мне не нужно и не выдержу! Дома то на вводе поле до 14 В/м (норма). Это ещё умудриться нужно чтобы вещать неделю по 8 часов в сутки, про месяц уже и сказать страшно! Поэтому сам себе принимаю и сдаю и расписываюсь. Тоесть заказываю провода и всё остальное.
    Интернет и блогерство, ну это отдельная тема. В лесу и на рыбалке, на садах (когда стоят попой к солнцу) интернет не смотрят. Хотя 10 Вт с расчётными условиями пробьётся в пределах 7 км при условии что у приёмника чувствительность 1 мВ/м по полю или лучше и удовлетворительный с/ш. Если образно подобраться к шумам (на вскидку), если считать "кубики" и принимать один "кубик" шкалы за 6 дБ, то при 1 мВ/м, по идее, кубики не светятся, а при нарастании сигнала или шума "выскакивают" в таком порядке как +6,+12, +18, +24, +30 дБ что примерно соответствует уровню шумов или сигнала как 0 дБ (1мВ/м), далее 2 мВ/м, 4 мВ/м, 8 мВ/м, 16 мВ/м, 32 мВ/м соответственно. Дома днём на 80% каналов уровень шума не менее 16 мВ/м. На отдельных до 8 мВ/м, на "любимых" 1584 и 1602 и некоторых других может быть и 2 мВ/м (почему меня и тянет к этим частотам в расчётах, но я не могу быть уверен что когда (если будут) выдавать то выдадут какой-то из них). Так что уровень шумов очень велик. И в таких шумах хорошо если на 300 - 500 метров пробьюсь Для мест где шума мало приём возможен и далеко, до тех самых 7 км (про 10 с моей возможной антенной можно и помолчать в тряпочку, как бы и с семью не обкакаться). Вот и думай, тут... 10 Вт в городе - на три дома, поэтому и говорю "дворовое" радио, а 7 км для него - ДХ....

  10. #1150
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    С теорией всё понятно. Без неё - никуда.
    Ну а фото "горынычей" будут? Ну хоть одна. Плохенькая. Маленькая...
    А то читаю тему и вспоминаю рассказ Борис Штерна "Горыныч". Он, Горыныч, там себе невесту искал. Ещё при Скифах. Найти то нашёл, а вот ихнее дитё уже оказалось единственным в мире.... Грустно.

  11. #1151
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    и вспоминаю рассказ Борис Штерна "Горыныч"
    .. я даже не посчитал твой рассказ за оффтоп, насколько я с ним согласен..
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    уровень поля в жилом районе не должен превышать 15 В/м и 10 В/м соответственно.
    Все.
    Хватит теорий.
    Дальше ждем(в очередной, китайский раз) ПРАКТИЧЕСКИХ действий.

    Или будет принято волюнтаристское решение: оградить форум от спама в виде ваших постов посредством блокировки писателя!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #1152
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ну тогда, если нет, то и суда нет. Чего спрашивать, если всё-равно шишки набивать самому.
    Всего доброго.

  13. #1153
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вот, по вопросу напряжённости поля и тут никто не может ответить - допустимо ли излучать 25 В/м над газоном рядом с жилым домом вместо 15 В/м, но если при 15 В/м подразумевается использование ПРТО вплоть до круглосуточного, то почему бы при 25 В/м работать в специальном режиме ограничивающим время излучения до норматива по ЭЭЕ для населения?
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я вам отвечу, почему никто не может ответить. Потому что это все - фигня на постном масле.
    У радиолюбителей можно вещать 25 часов в сутки без перерыва любым видом модуляции на любую антенну.
    Главное - не создавать помех соседям.
    Поэтому над такой фигней, об которую заморачиваетесь вы - никто не думает.
    А зря "не думают".
    Нормы на электромагнитные поля для радиолюбителей никто не отменял: http://gost-rf.ru/files/mgsn/2.03-97.rar

    По инерции, с советских времен, когда разрешенная подводимая мощность для передатчиков 1 категории была 200 Вт (а выходная с учетом КПД, потерь на согласование и в фидере была не многим более 100 Вт (не случайно была установлена эта норма для расположения передающих антенн в жилом секторе - в СССР думали о здоровье окружающих, да и выходная мощность большинства буржуйских трансиверов, кстати, те же 100 Вт - и это тоже не случайно!!!). Так, вот, ПО ИНЕРЦИИ, помня, что у радиолюбителей мощности маленькие и нарушить нормы на излучения они не смогут физически, ГИЭ, позже Госсвязьнадзор и теперь - Роскомнадзор, в этом направлении и не копают. Инерция в нашей стране велика.
    "Под шумок" 90-х годов, когда властям на радиолюбителей было абсолютно наплевать, переписали "Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" изменили термин "подводимая мощность" на "выходная мощность", вместо мощностей по категориям 10 Вт, 40 Вт и 200 Вт (подводимой) стало написано 10, 50 и 250 выходной, и для радиолюбителей 1 категории при проведении соревнований разрешили ВЫХОДНУЮ мощность 1 кВт (И ЭТО В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ!!!). Но тогда этим действительно никто не заморачивался.
    Ну, а с коммерциализацией экономики Роскомнадзор и вовсе переключился на тех, у кого есть деньги и кого можно жирно и вкусно штрафовать, то про радиолюбителей и вовсе забыли.
    Однако, Постанвление по нормам на излучения было-таки введено. Было введено и еще один интересный документ - Санитарной паспорт на объект связи, который должен оформляться при мощностях передатчиков более 100 Вт. А законы едины для всех! Почему это не коснулось радиолюбителей? - А просто потому, что забыли, да и денег на штрафы тут нет.
    Но закон есть.

    А вот теперь прикинем такую ситуацию:
    Пенсионная реформа.
    Как всегда на Руси - "царь хороший, но бояре плохие" и имеют место перегибы на местах.
    Ну, допустим, уволили активную старушку из какого-нибудь отдела радиочастотной службы по стране, которая аж с советских времен, перекладывала бумажки из одной стопки в другую и получала за это среднюю зарплату (раза в три большую, чем пенсия). И прекрасно понимая, что судиться с государством бесполезно, а то и вредно для здоровья, старушка решает "создать райскую жизнь" своим обидчикам и начать писать бумаги на несоблюдение ее обидчиками законодательства. Поковыряв нормативные документы, находит две области, где "конь не валялся" - Промышленные радиопомехи и Нормы на электромагнитные излучения у радиолюбителей. То, что воевать с промышленными предприятиями (которые все коммерческие) вредно для здоровья - она помнит еще с 90-х (бывали примеры даже в Минсвязи), а вот, радиолюбители, кажись, безопасные, и заставить своих обидчиков забесплатно "грызть землю" и наводить порядок (с радиолюбителей штрафов не возьмешь - нет там денег) - это будет тешить ее бабское самолюбие.
    А если, не дай Бог, в ее или в соседнем доме окажется сосед-радиолюбитель с 1 категорией и с киловаттом в антенне, и у старушки поплывет зрение (бывает с возрастом), то, конечно, в этом будет виновато электромагнитное излучение и отсутствие у радиолюбителя утвержденного в ГСПИ-РТВ проекта объекта связи и санитарного паспорта.
    И пошло-поехало.....
    Слава Богу, что большинство активных старушек не смыслят ничерта ни в радиотехнике, ни в нормативных документах, ни в законодательстве....
    Но нарушение законодательства-то есть.
    Киловатт в антенне в жилом секторе - это никому не понравится.

    И вот во время проведения очередного CQ WW QRM CONTEST приезжает к вашему дому машина с антенной в круглой "таблетке" на крыше, составляется протокол измерений электромагнитных полей по диапазонам и предлагается вам в месячный срок разработать и утвердить в ГСПИ-РТВ проект объекта связи, согласовать его со всеми жителями дома и оформить на него санитарный паспорт (за ваш счет, разумеется), в противном случае документы передаются в суд вместе с иском от старушки за нанесение вреда ее здоровью.

    Ну, так....
    Я слегка пофантазировал на предмет нестыковок в нашем законодательстве. Старушек таких пока нет, но они могут появиться в ближайшие год-два-три...

    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Если с 15 В/м можно лупить сутки, то при 25 В/м только 8 часов в сутки, почему нет?
    Увы, нельзя. По описанным выше причинам. Можно, конечно, на авось, но это уже граничит с радиохулиганством.

    Так, что, уважаемые, прочтите вот этот документ: http://gost-rf.ru/files/mgsn/2.03-97.rar

  14. #1154
    Без подписи
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    На профильном сайте я пишу, спрашиваю, но в 95% случаев это просто только читают...
    О каком профильном сайте идёт речь???
    На сайте (точнее на форумах) www.cqf.su - уже неделю висит ERROR: "- 1194: Table 'radioforum_topics' is marked as crashed and should be repaired".

  15. #1155
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    и выходная мощность большинства буржуйских трансиверов, кстати, те же 100 Вт - и это тоже не случайно!!!
    Я думаю, что мощность 100 ватт для трансиверов- оптимальный выбор с точки зрения конструирования и производства.
    Есть трансиверы и по 200 ватт, и они гораздо тяжелее 100-ваттных собратьев.
    Там другой тепловой режим, и токи совсем другие.
    Как-же тогда объяснить разрешенные мощности в несколько киловатт в буржуиниях?

    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Ну тогда, если нет, то и суда нет. Чего спрашивать, если всё-равно шишки набивать самому.
    Всего доброго.
    И вам - не хворать.
    Сделаете антенну - приходите, покажете - обсудим..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×