Страница 49 из 79 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #721
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Эта тема полезна не только мне, но и гораздо большему числу посетителей, молчаливых на форуме.
    Варианта два - или они ничего не понимают в предлагаемой теме, или уже всё сделали и им эта тема уже не на пользу. Иначе у тех, кто делает что-то для себя новое, возникают неизбежные вопросы. Были вопросы по колбаскам - сосискам - Чудам-юдам поганым, на них пытались ответить с конкретными советами, достаточно серьёзно - типа попробуй хоть как-то повесить, сделай согласучку, сделай индикатор поля и т.д. Причём практики. И чё? Не.. мы пробовать не будем - в методичке другие потери показаны. Ну так а чего вас тогда не троллить?

    Мы как раньше на политеховской коллективке (в основном в две не сильно бритые морды, иногда в 3, оооочень редко в 4) делали?

    -О! Ночью контест. Давайте чё-нить повесим.
    -Чё будем вешать?
    -А давай дельту! Мы её еще не пробовали.
    -А давай!

    Берётся провод, берётся коридор длиной примерно 40 метров, отмеряется дельта с точностью до +/- несколько деревянных метров, лезется на крышу, вешается дельта. С пивом и перекурами занимает от силы пару часов. Всё. Ночью в дельта настраиватеся по красному глазку неонки и/или другим показометрам, в неё вдувается сколько надо, а это две рогатых, и делаются выводы.

    Следующий контест.

    -О! Сегодня контест.
    -Блин, а у нас на 160 (а это, между прочим, к вашим 200 метрам вплотную) ничего нет. Чё делать будем?
    -А давай соплю (длинный провод) на другой корпус натянем.
    -А успеем?
    -Да вроде еще не закрыт.
    -А давай!


    Всё, через пару часов имеем соплю, мы опять в эфире. И так сколько надо для понимания, где ещё подшаманить надо, где и так сойдёт.

    А у вас что, кроме пустых разговоров на 10 лет?

    И с чего к вам серьёзно, без откровенного стёба, относиться?

  2. #722
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Вам бы в эфире бывать, не будете так дилетантски. А на 5 ватт можно?
    Справедливости ради - в те времена приёмники попроще были.

  3. #723
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    За пример установок антенн за два часа могу сказать что это было давно и не при тех условиях. Для сегодняшних условий этот пример не пригоден и является лишь отражением бывших реалий. Раньше и трава зеленей казалась. Правда Солнце ярче сейчас. Я раньше на крышу залазил когда нужно было, даже по зиме и меняли антенны с диполя до четверти, потом пять восьмых, после урагана пять восьмых итальянскую сложило в три сегмента, поставил нашу половинку. Половинку пришлось снять во время ремонта крыши. А сейчас объявлена охота на ведьм, боятся атак крыш бородатыми дядьками (хи)... Да и по площади зданий и прилегающей территории учебных заведений легче установить провода чем в жилом массиве. У нас работники здания бывшего Дворца пионеров могут выходить на крышу этого здания и сейчас без проблем. Вот, сейчас поставили там будку с телескопом. Оптическим телескопом. Понравится администрации идея с радио кружком и антенну поставят и не такую как у меня, а нормальную.

  4. #724
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Понравится администрации идея с радио кружком и антенну поставят и не такую как у меня, а нормальную.
    Ой, не лезьте в это дело... Надо быть педагогом от Бога.
    Кружок = детки. Не один, два, а полноценные группы. Занятия по часам, отчетность перед "приютившими"...
    Антенны поставили не детские, аппаратуры натащили...
    Профильное место установки (Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1115d8308c58.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	213344
    Но нет детей... Обошли все учебные заведения начиная с садиков - нет желающих. Нет деток - идите в... "сад".
    Пришлось снять всю красоту и съехать.
    Потому, повесьте проволочину между домами и вещайте для себя любимого... Это, в РАЗЫ проще (даже с учетом бодания с ЖКХшниками)!
    Организация официального кружка, кроме плюсов выхода на крышу, дадут такие заморочки, что будете не рады...

  5. #725
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Да, спасибо, это правда. Нужны педагоги, попробуй - найди. С первого раза, вижу (чувствую) не выйдет. Буду давать ВЧ в провод между домами. Глядишь, может и получится что-то из этого. На фоне своей работы. Это же публичное занятие. На этом этапе в уже режиме работы ПРТО, назовём его нулевым, нужно создать фон для ознакомления потенциального слушателя с новым веянием...

  6. #726
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Ну так а чего вас тогда не троллить?
    Просто не троллить - по правилам и по совести.

  7. #727
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    хотя позывной у меня аж с 1978 года
    А что толку? Зачем он Вам? У меня позывной с 75 года, на простой аппаратуре (собственноручно-самодельный UW3DI-1 и GP на крыше 4-х этажки) - подтверждения примерно 300 стран. У Вас?

  8. #728
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Такой задачи как осчастливить всех - нет, априори это невозможно. А если есть действующее ПРТО, то и проверять будут хотя-бы, если направить.
    Да и трансляция чужой программы запрещена (без разрешения). Составляем свою на основе открытых данных.

  9. #729
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У меня позывной с 75 года, на простой аппаратуре (собственноручно-самодельный UW3DI-1 и GP на крыше 4-х этажки)
    Уважаю. И это в моем понимании прекрасно!
    Но в большей степени (оговариваюсь - это всего лишь мое мнение, не принимайте к себе) я уважаю того, кто этот UW3DI разработал (Юрий Кудрявцев), сконструировал, отлизал до повторяемости непрофессионалами и опубликовал. Вот это в мнем понимании - НАСТОЯЩИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!!! Тот, кто занимается радиотехникой и реально любит ее. По факту!!!

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    - подтверждения примерно 300 стран. У Вас?
    А Вы - пользователь. Оперетор.
    Да. Это тоже одна из составных частей радиолюбительства. Но не надо считать ее главной. Главная - это все-таки, радиотехника, как прописано в определении Любительской службы.

    В моем представлении (опять-таки, субъективном) радиолюбители не те, кто CQ-кают (это лишь операторы), а такие, как Кудрявцев, Лаповок, Жутяев, Калачев, Поляков, Куприянович, Жеребцов, Борисов, Сворень, Путятин..... и еще многие и многие, кто вложили свою душу и труд в разработку аппаратуры радиосвязи. Той аппаратуры, которая пригодилась нашей стране, не только в любительских диапазонах. Собственно, изначально, радиолюбительство - это школа подготовки будущих радиоинженеров и радистов. Да, многие из перечисленных были операторами своих самодельных радиостанций.
    И позывные им были нужны для того, чтобы ПРОВЕРЯТЬ В ЭФИРЕ ВНОВЬ РАЗРАБОТАННУЮ АППАРАТУРУ. Для того, чтобы проводить радиосвязи и общаться с себе подобными или с операторами, чтобы они дали им оценку сигнала новой радиоаппаратуры. И радиолюбители, и операторы - безусловно выполняют свою важную функцию в Любительской радиосвязи. У каждого свои цели. И сравнивать разные функции одного целого, а уж тем более, противопоставлять их - полная глупость.

    Полагаю, я ответил на Ваш вопрос, зачем мне позывной. Я - разработчик.
    И это мое занятие полностью отвечает определению Любительской службы из Регламента радиосвязи. Помните(?):

    Любительская служба: Служба радиосвязи для целей самообучения, переговорных связей и технических исследований, осуществляемая любителями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

    Выделение жирным шрифтом "технических исследований" и "занимающимися радиотехникой" - моё.

    Открывайте почаще Регламент радиосвязи.

    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    А у вас что, кроме пустых разговоров на 10 лет?
    Вы меня явно провоцируете! :-))
    То, что у меня сделано за десять лет, если я выложу здесь, меня точно Администратор форума потом забанит! :-)) Не поместится. Сервер рухнет.
    Частично - выложено здесь (напоминаю, я - разработчик): http://www.cqf.su/technics.html
    Частично - опубликовано в двух первых книгах по ИРВ. Найдете ссылки на них на главной странице моего сайта.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 21.06.2018 в 12:21.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  10. #730
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В моем представлении (опять-таки, субъективном) радиолюбители не те, кто CQ-кают (это лишь операторы), а такие, как ... Лаповок,
    Про Я.С.Лаповка не понял... последние лет 10 жизни он
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    CQ-кают,
    (CQ-кал?) на Alinco.

  11. #731
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Про Я.С.Лаповка не понял
    Я бы это фамилие заменил на Джунковский.

  12. #732
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я бы это фамилие заменил на Джунковский.
    Я бы добавил.
    Впрочем, всех навскидку не упомнишь....
    Лаповковский трансивер делали многие. А его технические решения позже применялись и еще много где.

  13. #733
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    чтобы ПРОВЕРЯТЬ В ЭФИРЕ ВНОВЬ РАЗРАБОТАННУЮ АППАРАТУРУ
    Поскольку излучение за пределами ЛЮБИТЕЛЬСКИХ диапазонов категорически не приветствуется. А 1 600 аккурат далеко ЗА. Хотя это не значит, что у Вас не должно его быть. Хочу - и всё тут. Кто против?

    Могу, могу. В любительских диапазонах. Для этого тоже есть разработки. Выше же написано "частично", что б сервер не рухнул.
    Ну, люблю иногда (честно скажу - редко, дел много) неторопясь, повыстукивать обычным вертикальным телеграфным ключиком: ти-ти-та, ти-та, ти-ти-ти-та-та, ти-та, ти-та-ти-ти, ти-та-та. Сам процесс выстукивания точек и тире мне доставляет удовольствие. Потому и студентам в МТУСИ Морзянку преподаю. С третьей недели сентября, по средам с 18:00 - приходите, если кому интересно. Бесплатно.
    Ну, и то, что выложено на сайте www.cqf.ru - имеет тройное назначение. Для ИРВ, для Любительской радиосвязи, ну, и, сами понимаете, для чего.
    С помощью перепайки одной или пары перемычек и смены номинала кварца.

  14. #734
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    CQ-кал?) на Alinco.
    Нет, на IC 756 Pro2, подаренным ему одним из благодарных радиолюбителей. Лично общался. Под конец жизни Яков Семенович сделал и опубликовал 2-ве конструкции РА на 2-х ГК 71 и 2-х ГИ 7б.

  15. #735
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    клеветать
    Хренассе. Ладно. Раз Вас так задело, "шарманщиков" вычеркиваем. Пожалуйста, выложите здесь список достижений Ваших последователей радиовещателей, экспериментаторов в деле распространения информации, исследователей распространения радиоволн в радиусе немногих, а может и многих километров, будущих инженеров, почётных радистов, известных Ди-Джеев и других уважаемых людей, ну не таких, понятно, как обычные операторы, проводящие радиосвязи на купленной аппаратуре.

    И за это себе предупреждение не забудьте выписать:

    То, что здесь злобные тролли, которые держат под собой весь форум (и очень многие радиолюбители и слова вставить поперек не смеют, не будучи затравленными, а то и забанеными)
    Ну и, соответственно, самозабаниться при повторе. А то некрасиво получается - одним клеветать запрещено, а другим - всегда пожалуйста. Лычки не жмут?

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×