Страница 39 из 79 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #571
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    У вас опять раздвоение мнений..
    Я не общаюсь на уровне мнений. Только на уровне фактов или проверенной достоверной информации.
    Мнения - мусор. Кому какая разница, что кто-то там себе мнит? С мнениями - в журналистику!
    Уважающие себя профессионалы никогда не опускаются до уровня мнений.
    Чего и Вам желаю.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Научите вещателей настраивать антенны с помощью примитивных приборов - моста и индикатора поля.
    Её-богу, сделаете великое дело!!!
    Спасибо за подсказку! Непременно учту! 8-{



    О!!!
    Чуть не забыл!!!
    Пока у нас нет разрешений на вещание, я записал получасовую радиопередачу, которая выйдет на волнах Всемирной радиосети.


    В Москве, области, и в Европейской части России - частота 738 кГц.
    Интервью подготовлено для Спец. программы, которая выйдет в эфир в это воскресенье, 10 июня.
    Полное расписание трансляции программы в эфире (время московское):
    Воскресенье - 15:30, 23:30
    Понедельник - 02:30, 10:30, 18:00
    Вторник - 07:30, 21:00
    Среда - 05:00
    Где и как слушать, можно посмотреть здесь: http://wrn.ru/shedule.html

  2. #572
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Уважающие себя профессионалы никогда не опускаются до уровня мнений.
    У них есть одно мнение, и оно - правильное! Правильно?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку! Непременно учту!
    Ну вот.. день прожил не зря..
    Может хоть один вещатель станет чуточку грамотнее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #573
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Опираться на мнения всё-равно что плыть на блуждающие огни...
    Одно мнение это как точка, ведь мнений может быть множество, равно как и точек. Каждая точка зрения, как и отражающее её мнение, это только точка отражающая только состояние одного места, занимаемое ей, на листе, возможно, мироздания.
    Поскольку осознание состояния всего мироздания человеческому уму недоступно (на данном этапе или вовсе), то любая взятая точка мнения никак не может обладать объёмом занимающим весь лист и быть единственно правильной.
    Наиболее правильным было бы брать во внимание все точки, но и они не обладают полнотой информации и серьёзно разрозненны (поэтому "плыть на блуждающие огни"). Единственный серьёзный маяк - фундаментальные законы... (дальше помолчу).
    Поэтому обмен мнениями это второстепенная задача, но и устраивать из этого яблоко раздора - неразумно. Параметры фундаментальных величин могут внезапно "уплыть", но их фундаментальность (связанность) сохраняется.
    Внутри одного коллектива, обладающего схожей точкой зрения, мнения в целом не различаются. С течением времени этот коллектив "стационируется" и "само упаковывается" в свой виртуальный мир с отрицанием внешнего - того что вне принятой точки зрения. В таком ключе развитие останавливается. И такая секта есть тоже, как собирание марок, - собирание ДХ. Впрочем, если поработать на 27 МГц, а это почти 10-ка и, даже, чем-то лучше, то проверить фундаментальность ныне действующих законов - не проблема. И прохождения тебе и наземное распространение - измеряй, проверяй. Кстати, на 27-и прохождения бывают чаще чем на 28,5, так как зачастую МПЧ (максимально применимая частота!) лежит в области до радиолюбительского "десяточного" диапазона где-то до 26,5 - 27,6 МГц и не стабильна, а после 28 МГц встречается в более редких случаях. Я наигрался с ДХ ещё на 27и, и желания больше не имеется. Этому есть логическое объяснение - для себя выяснил что хотел, марки не собираю, в игры не играю, доказывать что-то на месте и хвастаться не имеет смысла (широкому обществу это по-барабану). Вещать чуточку на 27и пытался - полная ерунда получается, мне это вежливо объяснили. Да и на 27-и всяких людей полно и ДХ проводят и с садами разговаривают и "рыбу ловят и коз пасут". Пытался ценную информацию давать - погоду в своём районе, но ценность её для всех слышащих - ничтожна, за исключением двух - трёх корреспондентов и вообще домашние разговоры - по секрету всему свету, по всему полушарию освещённому солнцем.
    По поводу антенн, например, как по-вашему, если нет высоты, то и работать не будет, а если будет, то плохо... Простите, а мы что в открытом пространстве живём? Не можем подвесить антенны выше, ну не такая диаграмма правильная будет. А мне не восьмёрка стандартная нужна, а от горизонтальной или наклонной лучше ближе к круговой! И не горизонтальная поляризация, а вертикальная! А каким способом она будет получена, какая фундаментальная разница? Потери? А как вы хотели! Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. В данном случае нужно отдать мощность. В моих условиях сделать противовесы невозможно (расположение подвешенных воздушек проводной связи - W-образно на тыльной стороне, где противовесам причитается быть). Треугольник между домами по двум условиям не подходит - излучение не нравится мне по диаграмме и невозможность физического размещения из-за лесопосадки соседей. Если нет возможности расположить нормальные антенны, то лучше "надеть на голову бумажный пакет, лечь... лучше будет? Нет, нисколько не поможет" (цитата из к/ф "Автостопом по галактике"). Может быть сделать антенну с пониженным КПД и поработать на город с ней? Главное чтобы помех не было. А если это будет обществу интересно, то можно просить и лучших условий (возможность установить антенну с лучшими характеристиками с доступом на крыши). Тот-же передатчик с 10 Вт при КПД ант близким к 100% может громыхать до 700-800 метров на стандартном приёмнике с отношением 40 дБ с/ш, а если КПД близким к 60%, то на 550-650 метров с аналогичным соотношением. Хороший приём в обоих случаях 3,5-4 км, нормальный до 5 - 7 км в зависимости от КПД антенны. По-моему, хоть что-то это лучше чем вообще ничего.

  4. #574
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    RX3X что вы уперлись в мост и в напряженность поля. А ещё лучше антенный анализатор. Ставишь его на вход СУ, крутишь ручки настройки, чтобы стало 50 ом активного и все дела. Но ведь автор темы вам правильно указал, а как настраивали вкс до появления АА ? Теже радиолюбители, ..., они делали это может когда и мостом таки да, но по большей части только ксв - метром. Вот примеры: Согласующее устройство | ut2fw QSO.ru | Что мы видим , в ксв метре стоит трансформатор тока , стоят светодиоды, по погасанию одного, яркому свечению другого настриваем антенну в резонанс. Можно ограничиться только индикатором прямой волны, по максимуму, ... да-да, напряжения (как это кому не смешным кажется) на этот свтеодиод. Теперь замените светодиод на зеленный глаз, и всего делов то.
    Я кстати в свою бытность хулигания на 160м (в 70-х годах) вообще только по максимуму свечения неонки настраивал антенну, про мосты всякие вообще не знал, однако все работало и на гу-81, и связи удавались...
    PS Если мы антенну согласуем, это значит мы приводим её только к активному сопротивлению (не обязательно 50ом ровно), главное что убираем реактивное сопротивление. Чем будет больше мощность в активном только сопротивлении, тем больше будет ток через это сопротивление и тем больше будет напряжение на этом сопротивлении. Получается что при правильной настройке достаточно , в первом приближении (грубо), иметь некий индикатор максимума напряжения (или тока). Что и делают на выходе усилителей мощности теже радиолюбители. И настраивают передатчики в резонанс на антенну только таким простейшим индикатором. Мост или АА нужен тогда, когда нерезонансная антенна используется на многих частотах (диапазонах), тут желательно знать её сопротивление , чтобы оценить справиться ли с настройкой антенное СУ (его параметры тоже указаны, если оно промышленное, в смысле диапазон согласуемых сопротивлений).

  5. #575
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А это куда подключите детектор (там предусмотрен переключатель).
    - можно к трансформатору тока антенны.
    - можно к анодам выходных ламп.
    - можно к горячей точке контура (как первого, так и второго).
    - можно к выходу модулятора.
    Теперь всё ясно. А я то ждал, что Вы напишите, что максимум показометра соответствует максимуму активной мощности в антенне ...

  6. #576
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    RX3X что вы уперлись в мост и в напряженность поля.
    Потому что я не босота какая-нибудь
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Я кстати в свою бытность хулигания на 160м (в 70-х годах)
    И не имел чести хулиганить.
    Поэтому я такой испорченный.
    Извините.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #577
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Одно мнение это как точка, ведь мнений может быть множество, равно как и точек. Каждая точка зрения, как и отражающее её мнение, это только точка отражающая только состояние одного места, занимаемое ей, на листе, возможно, мироздания.
    Клон SDRVPN?

  8. #578
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Клон SDRVPN?
    Многие знания умножают печаль! (с)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #579
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Тю... Я хотел сделать выход на 50 Ом с передатчика отдельно для подключения КСВ-метра (комплексный прибор - КСВ + измеритель мощности и в том числе пиковой) и нагрузки, тем самым посмотреть реальную мощность на нормальном эквиваленте и напряжение (кроме глаза хочу поставить стрелочный показометр, чтобы можно было на что опираться). Потом на антенне смотреть с прибором (стрелка) максимум и какая разница в разах между показанием на эквиваленте и на антенне. А разы можно и в дециБеллы перевести... Заодно, если вздумается согласовывать 50 Ом антенну (ну, ещё у антенны контур, если, и питание её коаксиалом), то выход - есть. Впрочем, показометр можно и настроить на 50 Ом в Вольтах и пересчитывать под получившееся. Но его (входное сопротивление) бы и замерить хотелось бы что получилось. Расчёты это хорошо, но проверить бы... Однако ради одного - пары раз покупать тот же АА как-то не комильфо. У местных радиолюбителей, как я понял, вообще один на всех...
    Если на 50 Ом и 10 Вт, напряжение должно быть 22,36 В. Если 10 Вт и 20 Ом вход, то 14,14 В. По идее, вольтметр у меня должен показать меньшее значение на антенне, чем на эквиваленте. Поскольку эквивалент 50 Ом, а антенна едва 18 -19 Ом.
    По контенту.
    Я отвечал почему сложно. Это поставленным голосом как у профессиональных дикторов вещать - сложно. А с музыкальным контентом проблем нет, тем море, радиопостановок записанных тоже. Есть местные гитаристы, которых в местной радиосети точно крутить не станут на ФМ. Я бы сказал такое, что цветы бы в студии местного радио завяли бы. Они тратят бюджетные городские деньги впустую! Есть всё! Круглосуточная частота, мощность передатчика 100 Вт, антенна 5/8 на 70м отметке 75 метровой башни, студия со связью с башней и аппаратной на горе по оптике, бюджет, только тяму нет.

  10. #580
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Многие знания умножают печаль! (с)
    Таки- да.
    Нет, отдельный unit.

  11. #581
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    RX3X что вы уперлись в мост и в напряженность поля. А ещё лучше антенный анализатор. Ставишь его на вход СУ, крутишь ручки настройки, чтобы стало 50 ом активного и все дела. Но ведь автор темы вам правильно указал, а как настраивали вкс до появления АА ? Теже радиолюбители, ..., они делали это может когда и мостом таки да, но по большей части только ксв - метром. Вот примеры: Согласующее устройство | ut2fw QSO.ru | Что мы видим , в ксв метре стоит трансформатор тока , стоят светодиоды, по погасанию одного, яркому свечению другого настриваем антенну в резонанс. Можно ограничиться только индикатором прямой волны, по максимуму, ... да-да, напряжения (как это кому не смешным кажется) на этот свтеодиод. Теперь замените светодиод на зеленный глаз, и всего делов то.
    Спасибо.
    Ну, собственно то же самое написано в моей статье, опубликованной в журнале "РАДИО" № 7 за 2015 год, на стр. 30, 31.
    А это ее авторская версия на моем сайте: http://www.cqf.su/technics/technics5...kator-toka.php
    Эта статья вошла во вторую книгу полностью.

    Спасибо Вам R0SBD за наглядный пример диалога на фактах.




    Если же так не поступать, то получается свара на обидках, мнениях и эмоциях. Что мы тут, в основном, и видим. Грустно....

    Объяснять же некоторым, что выходная мощность - это У квадрат деленное на Эр или И квадрат помноженное на то же эр, и при постоянном эр не важно, куда подключать индикатор к У или к И, как-то мне кажется ниже достоинства тутошней аудитории. Но, похоже, что я сильно ошибался. Честно - не ожидал. Был гораздо более высокого мнения о некоторых иных владельцах двухбуквенных суффиксов. Нельзя-таки доверять мнениям - даже собственным.

    Ну, что ж.... Век живи, - век учись. Спасибо, что показали себя.

  12. #582
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Объяснять же некоторым, что выходная мощность - это У квадрат деленное на Эр или И квадрат помноженное на то же эр, и при постоянном эр не важно,
    При отсутствии реактивной составляющей.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Спасибо, что показали себя.
    Вы себя - давно и полностью.

  13. #583
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Мнения - мусор. Кому какая разница, что кто-то там себе мнит?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Был гораздо более высокого мнения
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам R0SBD за наглядный пример диалога на фактах.
    Я прошу вас еще раз - включить имеющийся у вас Корвет, и нажать на ключ.
    Потом отсоединить антенну и еще раз нажать на ключ.
    И рассказать нам, что вы увидели на приборе, который называется "Ток антенны".
    Потом заглянуть в техописание, и показать на схеме - откуда там берется сигнал "Ток антенны"
    Это же ведь так просто, не правда-ли?
    Последний раз редактировалось RX3X; 09.06.2018 в 13:42.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #584
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Вы себя - давно и полностью.
    Абсолютно в Вами солидарен. Как говаривал Сократ: "Скажите что-нибудь, я хочу Вас увидеть!"

    Каждый здесь представляется. Каждого и видно.

  15. #585
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Потом заглянуть в техописание, и показать на схеме - откуда там берется сигнал "Ток антенны"
    Вот этот индикатор, который я предлагаю для передатчиков ИРВ, таким эффектом не страдает: http://www.cqf.su/technics/technics5...kator-toka.php
    Прочтите статью, ну, уж, пожалуйста! :-))

    Если же Ваши знания радиотехники заканчиваются на Корвете, Бриге и Муссоне, то, вероятно-таки, поучиться стоит.
    Впрочем, каждый сам делает свой жизненный выбор.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×