Страница 37 из 79 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #541
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,268
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В том и дело, что понимаю.
    Повторюсь: Обучать азам - нужное, правильное дело.
    Но! Должен быть толчок в будущее (или в настоящее).
    На настоящий момент это... хотя бы.... вещание в FM диапазоне.
    Не говорю про цифровое ТВ...
    Толпы людей на форумах зависших в прошлом, с темами типа:
    "Современный ламповый трансивер", "Кенотронный блок питания", "Передатчик на Г811 для DXмена"...
    Время ушло, а они всё там... в 60...70х годах...
    Для нормального развития в дальнейшем, нужно идти в ногу с прогрессом.
    Остановившись, можно упустить момент и потом... его не догнать никогда....
    Столько деталек появилось современных, интересных, всё в наличии, всё доступно. Твори, выдумывай, пробуй, конструируй...
    Буйство фантазии! Почти каждый день открываю для себя новые элементы. Ух ты! Раньше, это не влезало на стол, теперь... это одна микросхема.
    Кучи программ симуляторов которые без дыма и копоти покажут как это будет работать и если не будет... расскажет в чем косяк.
    Трассировщики плат, любые datasheet, аналоги, типовые схемы включения...
    Абсолютно всё есть для творчества.
    Нет... будем плыть назад.
    Михаил, попробую пояснить. Специально не стал сокращать Вашу цитату.
    Ламповая техника - та среда, где относительно легко и наглядно показывается физика (теория) происходящих процессов.
    Это важно для обучения радиоинженера. Это - азбука! (ну, после разной физики, высшей математики, уравнений Максвелла и пр...
    Лампы не боятся условий дальнего космоса и многих поражающих факторов ядерного взрыва; надёжность спецтехники обеспечивается гораздо проще...
    Лампы позволяют достигать простыми схемотехническими приёмами высоких технических характеристик устройств.
    Транзисторам когда-то учили, как аналогам ламп (с вольтамперными характеристками), что принципиально неправильно.
    Микросхемы - это вообще "чёрные ящики". Пользователю интересно!... но как работает - непонятно... Симуляторы покажут, но не объяснят.
    Сергей Комаров успешно трудится в специфической нише - подготовка инженерных кадров. Его личное увлечение в этом помогает. Да, "узок круг этих "вещателей". Но и нас - кв/уквистов не густо... От Комарова пользы обществу гораздо больше, чем от большинства из "истинных радиолюбителей".

    Но мы же о книгах?
    Насчет схемотехники, если есть интерес к серьёзному чтению - могу посоветовать книги моего старого друга.

    Сергей Гаврилов
    Искусство ламповой схемотехники
    Искусство схемотехники. Просто о сложном.
    Схемотехника. Мастер-класс
    Ищётся на Озоне и много ещё где.

    С Комаровым Сергей Гаврилов знаком, и в хороших отношениях; периодически все вместе выступаем в жюри конкурсов детского технического творчества.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0880.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	212546

  2. #542
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,268
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы бы такое написали на форуме "любителей лампового звука", там, думаю, Вас проклянут сразу.
    Э...эээ. Вчера вечером, наконец, нашел в запасниках знаменитые изодинамические ТДС-7! Увы, разъем DIN5...

  3. #543
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Доброе утро, Уважаемые!

    Ух, сколько всякого ОФФ-ТОПА понаписали....

    Я слегка почистил тему. Кое-кому выставил предупреждение, - при повторении - бан.

    Спасибо, Юрий!
    Но для ОФФ-ТОПЩИКОВ желающих затроллить тему, разумные увещевания неэффективны.

    Итак, повторяю в третий раз:

    Здесь раздел форума "РАДИО И ТВ ВЕЩАНИЕ"

    Объявленная тема: " Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров"

    Давайте будем точно ее придерживаться.

  4. #544
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нет... будем плыть назад.
    Дополню объяснение Юрия UA3BZ.

    Радиовещательные передатчики большой мощности до сих пор (и полагаю, еще лет 50, - точно) строятся на мощных металло-керамических тетродах.
    Полагаю, Вам знакома любимая радиолюбителями ГУ-74Б. А теперь гляньте по справочникам, что такое ГУ-99А - по сути то же самое, но мощность 1 мегаватт.

    Альтернативы вакуумным лампам при больших мощностях - нет.

    Поэтому при подготовке инженеров в области радиовещания необходимо знать пять типов схемотехники, и, соответственно понимать физику работы:

    - ламповая схемотехника;
    - схемотехника биполярных транзисторов;
    - схемотехника полевых транзисторов;
    - схемотехника аналоговых микросхем;
    - схемотехника цифровых микросхем.

    Наиболее просто объяснять физику работы, как верно заметил Юрий, действительно, с ламповой.

    Поэтому в разработках для передатчиков ИРВ присутствуют все эти пять типов схемных решений.

    Можете прочесть сами: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На настоящий момент это... хотя бы.... вещание в FM диапазоне.
    Отвечаю на это предложение как (с 2006 по 2008 год) начальник Управления частотных назначений телевидения и радиовещания Главного радиочастотного центра.
    Для Москвы лицензионный сбор для получения частоты в диапазоне 87,5 - 108 МГц составляет 1 млн долларов (для непроработанных частот - 300 000). Официально. В бюджет.
    Для мелких городов, например, для Блоговещенска (открывал там радиостанцию) - 30 тыс. долларов.

    В диапазоне 87,5 - 108 МГц работают коммерческие радиостанции, которые создают рабочие места, продвигают местный бизнес и наполняют бюджет регионов.
    Это большая статья дохода в регионах России.
    И никто не позволит использовать столь экономически эффективный ресурс для того, чтобы там развлекались радиокружковцы.

    Предлагать такое - все равно, что стремиться на трехколесном детском велосипеде покататься по МКАД-у или автобану.

    Что же касается средних волн и АМ, то там масса свободных радиочастот, коммерческого вещания там нет, а диапазон средних волн есть не только почти во всех современных музыкальных центрах (дешевые мыльницы не в счет), но и почти во всех автомобильных радиоприемниках.
    Кстати!
    В США прекрасно действует сеть средневолновых вещательных радиостанций и их с удовольствием слушают в автомобилях. Там был, сам слушал.

    Давайте ближе к теме.

    Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  5. #545
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вопрос: Чем СУ для ваших передатчиков будет сложнее того, что налепил я?
    Ну, вот, добрался и до Вашего сообщения.

    Когда писал про СУ в своем сообщении я неточно выразился и имел ввиду не лишь СУ, а выходную колебательную систему (ВКС) вместе с СУ.
    Так, вот, для фильтрации сигнала в ИРВ на выходе передатчика необходимы связанные контура, имеющие большую фильтрацию, чем одиночный П-контур, часто применяемый на выходе трансиверов и усилителей мощности.
    Наиболее простая реализация связанных контуров - это двойной П-контур. В передатчиках для ИРВ с мощностью от 25 Вт и выше применяются именно связанные контура.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Распишите типы СУ, которые пригодны вещателям, и которые сложнее моего самопала, и желательно методику настройки антенн с такими СУ
    Этому посвящена огромная глава в моей первой книге по антеннам: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    И в ней даны не только расчеты, но и практические конструкции.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    какими приборми надо пользоваться, если вы говорите, что простого приемника достаточно в качестве измерительного?
    Такие приборы непосредственно встроены в передатчики для ИРВ. Подробности тут: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
    Благодаря примененной схемотехнике ВКС и СУ, там достаточно простейшего индикатора типа "больше-меньше", с чем очень наглядно и красиво справляются электронно световые индикаторы типа "Зеленый глаз" (это "фишка" во всех передатчиках моей разработки) 6Е5С, 6Е1П, 6Е3П и их иностранные аналоги, которые сейчас очень легко и дешево приобрести через интернет.

    Он изображен даже на моей радиовещательной QSL карточке, которую я высылаю DX-истам за наблюдения вещательной радиостанции "Зеленый глаз".

    Спасибо за предметный вопрос!
    77!

  6. #546
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Радиовещательные передатчики большой мощности до сих пор (и полагаю, еще лет 50, - точно) строятся на мощных металло-керамических тетродах.
    Полагаю, Вам знакома любимая радиолюбителями ГУ-74Б. А теперь гляньте по справочникам, что такое ГУ-99А - по сути то же самое, но мощность 1 мегаватт.
    50 лет - очень большой промежуток времени для техники... Огромный!
    Предполагаю, лет через 10...20, умрут остатки ДВ/СВ/КВ радиовещания (не радиолюбительства) и аналогового вещания в целом.
    Парк приёмников уже почти нулевой. Нет слушателей - смысл гонять передатчик 1МВт? Рано или поздно... будет просто нецелесообразно.
    Для цифры достаточно значительно меньших мощностей и вполне пригодны передатчики на транзисторах.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Для Москвы лицензионный сбор для получения частоты в диапазоне 87,5 - 108 МГц составляет 1 млн долларов (для непроработанных частот - 300 000). Официально. В бюджет.
    Для мелких городов, например, для Блоговещенска (открывал там радиостанцию) - 30 тыс. долларов.
    ..................
    И никто не позволит использовать столь экономически эффективный ресурс для того, чтобы там развлекались радиокружковцы.
    Знал... Согласен - дороговато...
    Хорошо! Как вариант!
    Кто мешает использовать для развлечения радиокружковцев гражданские диапазоны 27/433/446 МГц?
    Встали с краешка диапазона и вещайте... хоть круглосуточно, БЕСПЛАТНО!
    Количество носимых/возимых/стационарных станций этих диапазонов - море... и постоянно растёт.
    Особенно приятно будет тем, у кого в станции нет FM приёмника. Послушать музыку, новости, передачи...
    При правильном подходе (даже, не нарушая параметры техники для этих частот), можно покрыть огромные площади и количество радиослушателей.
    Мало того, можно организовать "обратную связь" (допустим, на соседнем канале), где принимать заявки слушателей, отзывы и пожелания.
    Возвращаясь к моим прошлым постам...
    Создать самостоятельно добротный передатчик УКВ, на современных деталях, с хорошими параметрами - отличное занятие для мальчишек.
    Антенны - маленькие и не требующие огромных площадей для установки, но приучающие к точности изготовления.
    По крайней мере, это в духе времени и наверняка будет востребовано. Плюс, детки увидят в живую элементную базу начала ХХI века.
    Возможно... я опять не прав, не по теме, но высказал своё мнение. Извините.

  7. #547
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Так, вот, для фильтрации сигнала в ИРВ на выходе передатчика необходимы связанные контура, имеющие большую фильтрацию, чем одиночный П-контур, часто применяемый на выходе трансиверов и усилителей мощности.
    На выходе трансиверов применяются несколько другие устройства, чем П-контур.
    Обычно ФНЧ. И потом Т-тюнер для согласования с веревками.
    Ламповые выходы очень часто делают с PL-контуром.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Этому посвящена огромная глава в моей первой книге по антеннам: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    И в ней даны не только расчеты, но и практические конструкции.
    Зачем вы меня отсылаете к книге, которую я НИКОГДА не куплю, как и половина тут присутствующих?
    Я вам рассказал прямо и непосредственно с картинками, как примерно делают радиолюбители, и спросил - как и чем будут делать вещатели?
    Если не можете ответить так-же - зачем затевать разговор?
    Получается, что-бы поддержать с вами беседу, надо книжки купить..
    Согласитесь, смахивает на неприкрытую рекламу, и не совсем честно по отношению к радиолюбителям, от которых ждете предметного разговора с вами, что-бы поддержать который, надо что-то у вас купить..

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Такие приборы непосредственно встроены в передатчики для ИРВ. Подробности тут: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
    Благодаря примененной схемотехнике ВКС и СУ, там достаточно простейшего индикатора типа "больше-меньше", с чем очень наглядно и красиво справляются электронно световые индикаторы типа "Зеленый глаз"
    Опять непонятно..
    Что-бы грамотно настроить простейшее СУ "по-радиолюбительски" нужен, по-хорошему, анализатор и измеритьель LC, а что-бы настроить более сложное устройство "по-вещательски" - достаточно "зеленого глаза".
    Кто из нас тут профессионал и теоретик - вы с высшим образованием и научной степенью(кажется), или недоучка - заочник мореходки (колледжа)??


    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Предполагаю, лет через 10...20, умрут остатки ДВ/СВ/КВ радиовещания (не радиолюбительства) и аналогового вещания в целом.
    Парк приёмников уже почти нулевой.
    Миша, чем теоретизировать на отвлеченные темы, лучше прокомментируй мои сообщения про практические способы настройки как простейших радиолюбительских СУ-ВКС, так и сложнейших СУ-ВКС по-вещательски.
    По антеннам-веревкам ты, вроде бы гуру? нет?
    Кстати, Юго-Восточная Азия вещает в АМ на СВ/ДВ так, что тебе и не снилось.
    Ты просто их не слышишь.
    А я на судне их слышу возле Магадана.
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.06.2018 в 12:24.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #548
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ух, сколько всякого ОФФ-ТОПА понаписали...
    Для меня очевидно, что "стандартные" радиолюбители для топик-стартёра - заведомый "офтоп" по определению.

    Предоставьте же "зеленоглазым" возможность вариться в собственном соку и общаться "тихо сам с собою"...

    Принял решение личного бойкота этой секты. Своё ИМХО никому не навязываю.

  9. #549
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Миша, чем теоретизировать на отвлеченные темы, лучше прокомментируй мои сообщения про практические способы настройки как простейших радиолюбительских СУ-ВКС, так и сложнейших СУ-ВКС по-вещательски.
    Всё правильно сделал.
    Именно так и поступаю в безнадёжных случаях.
    Замер - вбиваем данные в ММАНА - получаем схему СУ с номиналами - считаем/мотаем из того что есть/берем готовую катушку (вкладка индуктивность).
    Собираем СУ - ВУАЛЯ! КСВ 0.99 - антенна супер.
    Согласен и с тем, что антенне от этого не легче... но передатчику легче = меньше мусора полетит.
    -----------------------------------------------------
    По поводу антенн 200 м диапазона. Именно по теме... заметили?
    Никакую... терпимо нормальную антенну нельзя сделать сбросив "проволочину с балкона 5 этажа на кустик"....
    Любой, мало мальски понимающий в антеннах человек, скажет: Высота ТХ антенны над землей = её эффективность.
    Диполь на высоте 1/2λ будет работать лучше, чем N эл. волновой канал лежащий на земле.
    Для диапазона 200м, это огромные высоты... Доступные только серьёзным коллективам.
    Да простит меня ТС, когда увидел все эти "Треххвостки", "Змеи Горынычи", "Гвоздики"... Куда я попал??? Какое радиовещание?
    Возможно, это стереотипы, но моё мнение: Радиовещание - это серьёзно! Всё по взрослому!
    Поле, мачты по 100 метров, хотя бы объёмный диполь пол волны, будка с ТХ, прудик с насосом для охлаждения лампы, подстанция своя...
    А что в реальности? 20 Вт передатчик и "Веревка" с проводником в виде "колбаски"©... "Дальность" вещания 20 км.
    Больше похоже на кустаря радиохулигана... не более.
    Не серьёзно... даже с любительской точки зрения.

  10. #550
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не серьёзно... даже с любительской точки зрения.
    Так вот о чем я и талдычу..
    Нам говорят, что ВКС и СУ должны быть гораздо сложнее, чем "радиолюбительские", потому что (непонятно почему) там требования гораздо выше.
    Я по наивности своей подумал, что настройка и отладка таких ВКС и СУ должна проводиться такими приборами... что даже названия им не придумано, и что я тут со своим АА и измерителем LC буду выглядеть как гопник рядом с Доном Карлеоне..
    Про квалификацию таких супер-мега-вещателей я даже не заикаюсь..
    А оно оказывается, там для настройки зеленого глаза достаточно..

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    20 Вт передатчик и "Веревка" с проводником в виде "колбаски"©... "Дальность" вещания 20 км.
    Больше похоже на кустаря радиохулигана... не более.
    Ну зачем и кому нужно такое вещание - вопрос вкуса..
    Меня веселит технический подход
    О чем я и говорил..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #551
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Такие приборы непосредственно встроены в передатчики для ИРВ. Подробности тут: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
    Благодаря примененной схемотехнике ВКС и СУ, там достаточно простейшего индикатора типа "больше-меньше", с чем очень наглядно и красиво справляются электронно световые индикаторы типа "Зеленый глаз" (это "фишка" во всех передатчиках моей разработки)
    Чёта мне этот зеленый глаз покоя не дает..
    Чтобы не покупать книжки, можно вкратце - что он там показывает? Ток в антенне? Напряжение? Что?
    Я когда делал то свое СУ, про которое рассказывал, тоже задался вопросом - а приведет ли это к увеличению сигнала?
    Надежды на встроенный индикатор "Ток антенны" нет никакой, ибо он показывает среднепотолочные коэффициенты.
    Что бы убедиться в этом, посмотрите схему Брига или Корвета (Корвет у вас стоит в МТУСИ, вы сами говорили).
    И проведите эксперимент - поизлучайте на антенну, и вообще без нее.. передатчик выдержит, но что будет показывать прибор?
    Он в обоих случаях покажет ток антенны, и вы не узнаете в обрыве у вас она, или нет, пока вам не скажут, что вас не слышно, или сами не увидите, что антенна оторвана.
    Цена таким показометрам - грош.
    Подозреваю, что зеленому глазу то-же.
    Так вот. Ежели мы хотим оценить прибавку, не количественно (в граммах), а просто качественно, "больше/меньше", то что первое на ум приходит - индикатор напряженности поля.
    Изготовляем, прицепляем проволочку, градуируем "в тонно-километрах" и мучаем свой передатчик, глядя на индикатор - насколько больше отклонилась стрелка.
    Всё!!!
    Конечно, это не так романтично, как пялиться в зеленый глаз, зато информативнее в 100000500 раз!
    Я так и сделал, когда испытывал своё СУ. Прибавку видно сразу. Если без СУ стрелка отклонялась на 30% от всей шкалы, то с СУ - зашкаливала.
    Меня не интересовало сколько мощщи в антенне - 500 ватт или 1,5 киловатт, я точно знаю, что ее там БОЛЬШЕ.
    Попробуйте меня переубедить..
    Только, Христа ради, не отсылайте меня к оглавлению книжки.. все равно не куплю..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #552
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    для настройки зеленого глаза достаточно..
    Это для красоты.
    Практически все СУ НАМ техники должны ХОТЬ КАК-ТО работать в пределах хотя-бы 6-и КВ диапазонов. Лучше 10-и. Отсюда и сложность конструкции и выбор комплектующих.
    Для "радиовещания" на 1 600 такого не надо. Частота ОДНА. Достаточно взять логарифмическую линейку - и калькулятор не нужен - и просчитать конструкцию на нужную частоту. Конструкцию СУ и АНТЕННЫ. Присоединить их жопка к жопке посредством кабеля, подстроить чем там есть - мощность маленькая, мизерная даже, 10-20 Ватт и
    " Здравствуйте Ребята ! Вы слушаете Пионерскую Зорьку " .
    Как элемент наглядного пособия в учебном процессе, для 1-2-го курса это лучше, чем ничего. Дальше Митрофанушки должны сами решать: куда совать нос, чему учиться.
    А приборы для настройки? Лучше иметь то, что потом, может быть, попадётся на глаза после окончания ВУЗ-а. Хоть кнопку включения искать не придётся.

  13. #553
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это для красоты.
    Игорь.. если это для красоты - пусть нам так и скажут: "ЭТО - для красоты!!"
    Но нам-то что говорят?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    - устройство согласования с антенной (более сложное, чем в любительских передатчиках, поскольку требования для РВ жестче);
    У меня резонный вопрос - чем и как налаживать такие серьёзные штуковины? Ибо боюсь, что со своей профессией и кое-каким опытом в хобби я просто не потяну на звание "вещателя 4-й категории"..
    Оказывается:
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    там достаточно простейшего индикатора типа "больше-меньше", с чем очень наглядно и красиво справляются электронно световые индикаторы типа "Зеленый глаз" (это "фишка" во всех передатчиках моей разработки)
    И я чувствую себя ... как назвать не знаю..
    Вот Игорь.. ты товарищ грамотный.. скажи где я ошибаюсь?
    В вопросах технических я тебе очень даже доверяю..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #554
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    где я ошибаюсь?
    В ожидании чуда.
    А его не будет. Цели разные у меня, у тебя, у ALW, у его студентов и ещё у многих. У кого-то совпадают. Часто - нет. Не все и не всегда честно их оговаривают вслух. Я уже понял, что никакого вреда "зелёный глаз" нам не принесёт. Как и мы не принесём ему пользы. Так, пободаться, пошуметь ни о чём.
    Ну вот кто всерьёз сейчас будет делать АМ передатчик на 1 600 мощностью 10 Ватт? Да никто, кроме студентов за зачёт или экзамен. Наши дядьки делают АМ на СВ . Но не 20 же Ватт. Пара 81-х = оно. Но - не формат в теме. Надо книжку купить. А вот зачем она, допустим, мне. Я ещё в 1980-м АМ на 160 наигрался. EZ5iAD был, напоминаю.
    Так что. Спасибо за доверие, но третейским судьёй не быть мне. Тема не интересная. Для меня.
    А остальным - удачи в освоении CLC АМ на Средних Волнах !

  15. #555
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В ожидании чуда.
    Я говорил о техническом аспекте.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×