Страница 30 из 79 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #436
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    DEWD на 200м. Которого, по мнению нашего собеседника, не бывает. Полоса по КСВ=1,5 более 200 кГц. Буду пытаться ввести в полотна катушки...
    Пиранья для загородной позиции. С такой Красноярск точно будет взят! И не только он.
    А подстройка 36м с катушкой в режиме полволны наисмешнейшая - вышел на балкон, покрутил КПЕ до максимума свечения неонки, притороченной к параллельному контуру.
    Всё верно, Игорь. Но мне кажется, что всё это кормление тролля...
    Товарищ Civis подошёл на радиолюбительский форум, ему не понравилось то, о чём ему сказали, а он и не хотел нас слушать, у него вот такое отношение к "связистам":
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вот и занимайтесь связью. Деритесь между собой, поучайте друг друга кто кого. А мне с пауками в банке не интересно. Вот поэтому часть молодёжи и не идёт в связь заниматься, послушают вас, таких, шибко замудрёных... А мне и даром не нать. Тысячи уже проверили прохождения и ещё одну тысячу сто первый раз проверять? Это не ко мне.

  2. #437
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Грабли такие грабли..
    Неужели каждому по разу надо наступить на них?

    Не трогайте их, и все будет хорошо!
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Но мне кажется
    Мне кажется, что на ставропольщине больше нечем заняться.. нет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #438
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что на ставропольщине больше нечем заняться
    Нет! Занятий невпроворот, но находится время и на общение с любителями радиовещания.
    А про грабли +500!

  4. #439
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Формум-то радиолюбительский, но тема-то какая? Направление вещания, а это параллельное направление радиолюбительства. Причём законное.
    Радиолюбительское связное направление никто не трогал, пока не было высмеяно вещательное. Я с таким-же успехом могу высмеять и связное.

    По поводу сертификации С. Комаров уже высказался ранее, я прекрасно помню этот пост. Работа по оформлению в процессе. Сертифицировать самодельный передатчик не требуется, поскольку он не выпускается промышленно тысячами на продажу и существует в единственном экземпляре. Он только должен соответствовать нормам ГКРЧ. Радиолюбители собравшие передатчик самостоятельно, разве, тоже его сертифицировали?

    По поводу Харченко на 200м ознакомлюсь с материалом. Однако для того чтобы эту идею реализовать нужно совсем не любительские условия, а условия радиоцентра. Мне во дворе обычный треугольник в пространстве нет возможности расположить.
    Идея с таким проводом с катушкой очень заманчива, я тоже думал так как-то сделать, но при моделировании на ММАНА этот провод дал жуткие результаты по диаграмме и поляризации. Поскольку он не вертикальный будет, а едва наклонный. Настроить его можно, но наклоните его горячий конец на высоте от 10 м и холодный на высоту 15 метров.

    Вот луч на 1,5 - 1,6 Мгц 36 метров запитанный с конца и с заземлением. Правда получается входное 10 ом. Тут и поляризация и диаграмма устраивают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-29_14-07-18.png 
Просмотров:	5 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	211957   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-29_14-07-01.png 
Просмотров:	4 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	211958   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-29_14-06-39.png 
Просмотров:	4 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	211959  
    Вложения Вложения

  5. #440
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Формум-то радиолюбительский, но тема-то какая? Направление вещания, а это параллельное направление радиолюбительства.
    Один - два вопроса можно?
    На профильном сайте Зеленые Глаза есть раздел для радиолюбителей с позывными?
    Там идет пропаганда коротковолнового и ультракоротковолнового радиолюбительства?
    Как Вы считаете - где Вы больше встретите единомышленников, и где Вы получите ответы на Ваши вопросы - тут или там?
    Если там, то что Вы делаете тут?
    Если тут, то почему не там? Там что, недостаток в последователях? Мало грамотных? Там скучно? (не считаем создателя сайта)
    Это тонкий намек на мёд.
    Конечно, Вы имеете полное право тусоваться и тут..
    Но мне просто непонятен смысл..
    Если тут Вы (и Ваши единомышленники) постоянно огребаете люлей.. Вы что.. мазохисты?
    Казалось бы, чего проще - есть сайт, есть отец-основатель, есть куча последователей.. живи, тусуйся и радуйся!!
    Нетъ.. они идут сюда, получают кучу негатива в свой адрес.. и все равно лезут..
    Мало того, что они себе создают трудности, так еще прицепом создают трудности постоянным посетителям этого портала..
    Вы засланцы? От кого?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #441
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    По поводу сертификации С. Комаров уже высказался
    Вот как высказался ваш гуру и когда я его прижал его же словами, то он ответил, что этот вопрос о сертификации еще не проработан и он может выдать не сертификат. а только справку. что ваш передатчик исправен, а это, как говорят в Одессе "Две большие разницы"
    5. Регистрация СМИ, разработка радиочастот, полу-
    чение лицензий, разрешений на использование радио-
    частот (РИЧ) и ввод станций Индивидуального радиове-
    щания в эксплуатацию производится на общих основа-
    ниях для радиовещательной службы в соответствии с
    действующим законодательством.
    А вот тут пока есть некоторые сложности.
    Дело в том, что если на радиопередатчики распрост-
    раняются Нормы ГКРЧ, то при введении радиостанции в
    эксплуатацию необходим документ, который подтверж-
    дает, что это именно так. А такой документ выдается сер-
    тификационными лабораториями, для которых эта рабо-
    та – их бизнес. К тому же поскольку до сего времени Ин-
    дивидуального радиовещания официально не существо-
    вало, то такие лаборатории работали исключительно
    промышленными изготовителями оборудования, для ко-
    торых это тоже было бизнесом и у которых есть большие
    деньги. А по сему, эта услуга платная и дорогая

  7. #442
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Один - два вопроса можно?
    Да!
    Вы правы.
    Возможно рассчитываем на понимание, но, к сожалению, такового мало находим, увы. Как говорится, одна голова хорошо, а несколько лучше. Всё-же это та-же радиотехника. А недостаточно опытных везде навалом.
    Я хотел этот провод ещё модернизировать для начала, скажем, работы на 160м, 80-ке и пр. Потом добившись от ЖЭКа благосклонности поставить что-то серьёзнее. Но, огребя немало шишек, теперь это не хочется делать. Позывной я получал, был провод, но при ремонте крыши его сняли и "увели", так как медный. Восстанавливать не стал, работал на 27Мгц в том числе и через Ионо от Камчатки до Калининграда, а Европу просто слушал. Четверть на 50 ом была самодельная и диполь тоже. Половинка и пять восьмых покупные. В загашнике лежит яги три элемента и поворотник на десятку (вообще это антенна Сирио на 27 МГц), но сложности с крышами.

  8. #443
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вы правы.
    Возможно рассчитываем на понимание, но, к сожалению, такового мало находим, увы.
    Я заметил:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сообщение от Civis
    Вот и занимайтесь связью. Деритесь между собой, поучайте друг друга кто кого. А мне с пауками в банке не интересно. Вот поэтому часть молодёжи и не идёт в связь заниматься, послушают вас, таких, шибко замудрёных... А мне и даром не нать. Тысячи уже проверили прохождения и ещё одну тысячу сто первый раз проверять? Это не ко мне.
    Ну тогда, наверное, может не метать тут бисер.. перед нами, а сосредоточиться на своих проблемах на своем, профильном сайте?
    И пользы больше будет, и нервы целее (и у тутошних посетителей тоже)
    По-моему - здравая мысль.. нет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #444
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Там скучно?
    Так там и нет никого... годами...

  10. #445
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вот как высказался ваш гуру
    Читал, помню. Время идёт и ситуация изменилась, а текст исправлен не был. На время написания это было так. Сейчас не совсем так. Вот когда будет совсем не так, тогда он напишет снова и исправит.

  11. #446
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Я хотел этот провод ещё модернизировать для начала, скажем, работы на 160м, 80-ке и пр. Потом добившись от ЖЭКа благосклонности поставить что-то серьёзнее. Но, огребя немало шишек, теперь это не хочется делать. Позывной я получал, был провод, но при ремонте крыши его сняли и "увели", так как медный. Восстанавливать не стал, работал на 27Мгц в том числе и через Ионо от Камчатки до Калининграда, а Европу просто слушал. Четверть на 50 ом была самодельная и диполь тоже. Половинка и пять восьмых покупные. В загашнике лежит яги три элемента и поворотник на десятку (вообще это антенна Сирио на 27 МГц), но сложности с крышами.
    Мне кажется, я Вас понял..
    Извините, но Вы - недоделанный радиолюбитель
    Не обижайтесь
    Столкнувшись с трудностями размещения антенн, Вы пошли по другому пути - пошли в СБ, потом просто стали слушателем, теперь не знаете куда приткнуться.. а желание заниматься Радио все-же осталось.
    Думаю, такие периоды неопределенности могут быть у любого радиолюбителя, их надо просто пережить.
    Или появится другое хобби.
    Желаю Вам успехов в поисках самого себя, и поскорее прибиться к какому-либо берегу
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #447
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Всё потому что здесь создана профильная тема, поэтому и зашёл. На зелёный глаз тоже немало из связистов заходило и раскачивали нервы друг другу. По первости.
    И самое главное что были попытки убедить что это глупости. И здесь такая-же история, но это само собой, конечно. Каждый мыслит по-своему и имеет на то право, но критиковать за убеждения это называется борьба с инакомыслием.
    Главный базис раздора именно это. А не радиотехника, она как бы в стороне осталась. Только и обсуждается что Комаров, де, что-то где-то не устраивает, контент и для кого, правильно или не правильно.
    С. Мишенков что сказал?
    "А что, на СВ (200м, моё примечание) никого нет, радиолюбительские диапазоны выше, никому не помешаете и вам никто..."
    А на счёт того какая аудитория - приёмников с СВ полно, заинтересованные люди подойдут. У меня уже соседи заинтересованы. Им мои связные антенны по боку, а вот, если они смогут слушать информацию на своём приёмнике о делах нашего двора, района, послушать музыку (мы не гоняем заезженный поп), литературные передачи (на садах вечерком - нормально), услышать выступления местных ансамблей и пр., то это у них вызывает интерес и АФУ становится почти общественная в квартале.

  13. #448
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Вот когда будет совсем не так
    Тогда и разговор будет, а пока этого нет. И второе, что вы собираетесь вещать? Чем порадуете почтеннейшую публику?

  14. #449
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Вчера вечером записал интервью на 29 минут по текущему положению дел в Индивидуальном радиовещании.
    Ведущий радиопередачи - Вадим Алексеев - главный редактор радиостанции "Всемирная радиосеть".
    Частота 738 кГц. Вещает из Москвы (радиоцентр в Куркино), мощностью 5 кВт. Слышно на всей Европейской части России,
    Как будет известно расписание выхода передачи в эфир - напишу.

  15. #450
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Столкнувшись с трудностями размещения антенн
    Но раньше такого не было. Можно было свободно договориться с начальном ЖЭКа (особенно когда там был мужик), сейчас там женщины кругом и только главный инженер мужчина. А ему тоже вся эта запарка с нашими антеннами ни к чему. Это не трудности, это препятствие, они пошли по региональному положению - крыша общая, опрашивайте собственников согласны ли они что я размещу на ней АФУ. А кто согласится-то, пять или десять человек? Остальные нет - как бы чего не вышло. Остаётся только нахрапом, приглашать человека с ключом для ремонта ТВ тарелки (их пускают), ремонтировать тарелку (или делать вид), а при этом монтировать АФУ? И двор от двора по контингенту тоже разница. Гнать телевышку с корзинами для крепления к ограждению крыши. А выше как? И у наших радиолюбителей та же проблема. ГЖКУ выкинуло все любительские рисунки на помойку с антеннами, теперь они юридически не существуют эти документы что радиоклуб готовил ранее.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×