Страница 51 из 79 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #751
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Очень много, к сожалению, не просто безынициативных, а элементарно безграмотных. И никто по этому поводу не переживает. Гаджетами компенсируют всё.


    А почему вы решил, что ваши множественные ежедневные общения дают вам право советовать взрослому человеку перейти на торговлю кирпичами?
    Что бы он мог ответить СЕБЕ на вопрос- а нахренв это нужно?
    И ещё.
    Постоянно сквозит финансовый вопрос.
    Так о каком бюджете идёт речь? ТЕМ БОЛЕЕ кредитном??? Неужели дороже среднего трансивера и "вертикала", а если ТС не может собрать нужную сумму, возник Кмет вопрос, а что происходит в другой жизни?
    Похоже, что и там- " маниловщина".(((
    Последний раз редактировалось RT5T; 22.06.2018 в 08:59.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #752
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    ...при типичных (потери в земле до 40%) по полю 3 мВ/м, по полю 1 мВ/м, по соотношениям 40 дБ с/ш, 20 дБ с/ш и 10 дБ с/ш. Границы по 3 мВ/м и 20 дБ с/ш совпадают и 10 дБ с/ш с 1 мВ/м тоже. Номинальная зона уверенного приёма 3,5 км, удовлетворительного 6 км, гарантированного в любое время 600 метров.
    Тип антенны - укороченный 1/4 до 0,19 лямбда, добротность 25 - 26, полоса пропускания по половинному значению 60 кГц, подводимая мощность к ант. около 10 Вт, время работы ПРТО в сутки не более 7 часов (до ЭЭе(нас) не более 5400 в/м2 час).

    "Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся"©
    Все ваши потуги по поводу "умного расчета" = 0. Просто... зря убили время...
    Натянули провод (сколько влезло), согласовали - работайте. Зачем столько заморочек?
    Сделать эффективную антенну (этого диапазона), для охвата максимальной площади вещания, в ваших условиях - никак.
    Любой провод без хорошей земли (которой у вас нет)... хоть обсчитайся... будет просто куском провода а не антенной.
    Все расчеты, можно проводить при известных параметрах (которых у вас нет).
    Никто, любая программа, не скажет, как себя поведёт кусок провода идущий вдоль/поперёк/рядом с другими проводами (интернет/сеть/арматура домов....).
    Повесили "антенну", сделали замер анализатором, всей толпой собрались и придумали оптимальное согласование с минимальными потерями.
    Всё!

  3. #753
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Что бы он мог ответить СЕБЕ на вопрос- а нахренв это нужно?
    Этот вопрос из софистики. У нас на работе оборудование когда-то ставили немцы. И когда им задавали подобные вопросы, они кратко отвечали по-своему "дарум" или по русски с акцентом -"потому что".
    Обратитесь к вашим соседям и спросите их насколько им интересна любительская связь, интересно что они вам ответят? Нет, конечно, и никаким боком. И практически вас убедят что это совершенно бессмысленное занятие. Но вы-то будете непреклонны?

    "Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся"©
    Тоже оттуда-же. Никто не запрещает вести любые расчёты, ибо это интересно. А как что поведёт можно позже сравнить с практикой. Заодно узнать есть ли такие влияния критичные. А то, знаете-ли, мало ли чего говорят - говорят, в Москве кур доят, а я пошёл и титек не нашёл.

  4. #754
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Кто Вам сказал что не преклонение?
    Я же не шизофрении к с навязчивой идеей всех облагодетельствовать. Я узнаю у них, что им интересно и нужно и открою, например, ларёк по ремонту обуви.
    Оборудование СТАВИЛИ немцы. Купили, оплатили- они монтируют. А Вы бы спросили у что о кто покупал- ЗАЧЕМ? Думаю, получили бы аргументированый ответ.
    Последний раз редактировалось RT5T; 22.06.2018 в 09:16.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #755
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Анекдот старый вспомнил. Да простят меня модераторы.
    Доктор, а бывает эрекция без эякуляции?
    Да.
    А бывает эякуляция без эрекции?
    А что, у вас проблемы какие-то?
    Да нет, просто слова так е интересные.Эрекция, эякуляция.....
    Радиовещание....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #756
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Пока тут идут состязания в софистике, рассчитан провод по параметрам
    Я бы по другому сказал:
    "Пока люди дают практические советы и готовы помочь с советом и оценкой практической работы, я лучше поанани... потеоретизирую, потому что это очень просто, теоретизировать - для этого не надо лезть на крышу, не надо разговаривать с ЖЭК-ом, вообще ничего не надо, кроме клавы.. И еще добавлю - "денех пока нет на такие прожЭты.."
    Какие деньги на 45 метров полевки???

    Хоспади.. когда ж и до Комарова дойдет, что этот ... "радиовещатель" только дискредитирует то, что, казалось бы дальше дискредитировать просто невозможно..
    Ан нет.. у нас возможно всё..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #757
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Да простят меня модераторы.
    Вас они обязательно простят. Грешно, думаю, обижать прирождённых мерчендайзеров...
    С вашего позволения - про антенны и передатчики скажите здесь хоть что-нибудь (т.е. хоть чуть-чуть в тему). А с Civis, надеюсь, вы могли бы и личке продуктивно пообщаться на тему продажи кирпича, например...

  8. #758
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Про антенны и передатчики, говорите?
    Не бог есть какие, но позволяющие активно работать в эфире. Каждый день. И в тестах не совсем уж плохо, и дехи ,вроде, слышат, и "движуху" с фитболом и прочими мероприятиями "раскачиваю".
    Мне думать некогда, соображать бы успевать.
    Будет возможность- будут и антенны. Реальные.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #759
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    С вашего позволения
    С Вашего позволения, Вы - тоже.. теоретик ещё тот..
    Закалённый.. опытный.. такой.. ТЕОРЕТИЩЩЕ, можно сказать.. ))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #760
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Про антенны и передатчики, говорите?
    Да, т. е. про те, что в теме "Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров".
    Сам подумайте - кому интересны ваши личные достижения в совершенно не связанной с текущей темой области:
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Не бог есть какие, но позволяющие активно работать в эфире. Каждый день. И в тестах не совсем уж плохо, и дехи ,вроде, слышат, и "движуху" с фитболом и прочими мероприятиями "раскачиваю".
    Мне думать некогда, соображать бы успевать.
    Будет возможность- будут и антенны. Реальные.

  11. #761
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    Ещё занимательный факт, хотя это не особо касается этой темы, индивидуалы могут вводить в своих передачах разную тематику, которую коммерческие станции не затрагивают. Однако при должной информационной подаче сотрудники этих станций прослушивать индивидуалов будут наверняка. А интересные темы "перехватывать" в свою орбиту, если, конечно, они не противоречат концепции их вещания. Чем не генератор идей по программному вопросу?
    Учитывая, что индивидуалы будут давать более разнообразный и интересный материал, сотрудники коммерческих радиостанций будут постепенно увольняться и переходить на индивидуальное вещание. Поэтому со временем можно будет привлекать всё больше и больше спонсоров к этому проекту. Всё это приведёт к тому, что из индивидуального вещания возродится Радио Коминтерна. А может быть даже лучше. В результате наступит новая эра беспроводного радиовещания.

    Ура, товарищи! И разбудите того, кто храпит в заднем ряду.

  12. #762
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Закалённый.. опытный.. такой.. ТЕОРЕТИЩЩЕ, можно сказать..
    Это ваше не совсем верно сложившееся мнение.
    Я за неразрывную связь теории и практики. Даже здесь в этой теме уже говорил об этом:
    https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1486311

  13. #763
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Повесили "антенну", сделали замер анализатором, всей толпой собрались и придумали оптимальное согласование с минимальными потерями.
    Всё!
    Тихо, тихо! Это ещё анализатор купить надо, ну и толпе на подумать чего-то вроде правильного чая. А тут ещё деньги на передатчик не собраны. Кстати, сколько денег сейчас стОит передатчик? Раньше это бы стоило рублей 20 советских, да ещё бы и на сигареты осталось. Сейчас на одних КСО разоришься.

  14. #764
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это ваше не совсем верно сложившееся мнение.
    А како ещё оно может сложиться, коли в любой теме, где Вы решили потеоретизировать, начинается невесть что??
    И кончается обычно сами знаете чем..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #765
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    кому интересны ваши личные достижения в совершенно не связанной с текущей темой области
    А это пожалуйста. 1980-й год. 160 метров. АМ участок - 1900-1950. У меня передатчик 6ж4-6п9-6п3с. В качесте модулятора - "СЕРЕНАДА 401". Ламповая. Модуляция анодная, как в передатчике, описанном в журнале РАДИО №3 за 1980-й г.
    Микрофон повесил поверх звукоснимателя. Глубины модуляции, конечно, не хватало: многие отмечали наличие несушей и мелковатую речь. Хотя телеграфом 10-и Ватт ( получилось столько ) хватало для связей от UA1 до UA9. Ну и музыку крутил по городу. А шо такое?
    Антенна - СуперDXИванЦаревичБраво-3 ! Кусок провода около 80-и метров на уровне крыши хрущёвской пятиэтажки.
    Связи проводились как EZ5iAD ( CW ) или БУДИЛЬНИК-2 ( AM ) : БУДИЛЬНИК в то время был в армии.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×