Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 21242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 471
Like Tree149Спасибо

Тема: Телескопическая мачта Р-140

  1. #451
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    В двух разных тех описаниях на мачту есть две разные таблицы.
    Обратил внимание что по прочности они разные, так у мачты высотой 12,1 м отличается масса (60 и 88 кг), масса поднимаемого груза (35 и 45 кг), сила на рукоятку при подъёме (25 и 55 кг).

  2. #452
    QRPP
    Регистрация
    02.05.2024
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Мачта от Р140

    Добрый день, купил тут на форуме телескопическую мачту от Р140, появился ряд вопросов.
    1. До конца ли сложено последнее колено? От предыдущего оно выходит на 47 см.
    2. Если из первого вопроса последнее колено сложено до конца, общая длинна мачты в сложенном состоянии получается 3 метра. Какая это модификация мачты от Р140 и какая высота у неё в разложенном состоянии?
    3. На мачте похоже не хватает проушин для оттяжек. Так как на первом ярусе есть две, одной не хватает, примерное место где должнабыть определил. Дальше на 4 ярусе есть две приваркнные проушины и опять одной нет. Подскажите пожалуйста где они должны быть или не быть? Если есть фото будет ещё лучше.
    4. Так же смущает не полностью ушедший тросик на предпоследнем ярусе, так должно быть или присутствует какая-то неисправность? Повлияет это на разворачивание мачты?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7015.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	355441
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7017.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355442
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7010.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	355443Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6998.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	355444

  3. #453
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,344
    Поблагодарили
    8757
    Поблагодарил
    10711
    колено должно быть сложено. попробуйте его вручную задвинуть, придерживая тросик, петля должна уйти. Важно- нельзя складывать мачту без нагрузки, это может повлечь за собой пррехлест тросика и каа результат- клин. Из хорошего- все лечится. мне досталась мачта которая была разложена пустая и в этом состоянии заклинившая. Борода в барабане лебедки. закусило трос нижнего колена. если складываете мачту на земле- кто-то должен давить на вершину. Троса меняются. не сложно. Страшно первый раз приступать. у меня изначально был косяк, на верхнем колене обломана часть направляющеы полоски. это стоило мне оборванного троса, когда во время подьема колено провернулось и уперлось. В ютубе есть ролики по ремонту мачты. один из них мой сосед RA3TTY снимал. поищите.
    Кстати, посмотрел на фото: у вас так же направляющая не до самого конца доходит. возможно, нужно так отрегулировать трос, что бы колено оставалось чуть выдвинутым. но я этого не знал и наступил на грабли. если что-пишите в личку, есть вайбер, воцап. постараюсь помочь кстати, предстоит самому на днях ремонтировать.
    Последний раз редактировалось RT5T; 02.05.2024 в 08:11.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #454
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    919
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    2171
    Цитата Сообщение от Алексей 34 Посмотреть сообщение
    Добрый день, купил тут на форуме телескопическую мачту от Р140, появился ряд вопросов.
    1. До конца ли сложено последнее колено?
    Если что, вроде бы у меня где-то лежит верхний блок с тросом )) Ставил крадраты 17/12 в прошлом году на такую же, две верхних секции убирал (хлипкие).
    Разбирал всю в ноль, чтоб самому знать, что там нет мест на 'живой нитке'. Седни гляну на р.станции (но кусок верхней трубы уже приспособил в другом месте
    ох и толстенная же она кстати
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  5. #455
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,969
    Поблагодарили
    7047
    Поблагодарил
    2561
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    нельзя складывать мачту без нагрузки
    Это - точно! В гараже лежит такая... не правильно сложенная мачта. Досталась на халяву в таком состоянии. Никак руки не дойдут поправить.
    Увидел решение у МЧСников на штабном автобусе. К верхушке привязана веревка.
    При опускании, внизу, делается петелька веревки и наступают ногой давая нагрузку на верхушку.
    Всё складывается штатно и без проблем.

  6. #456
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,945
    Поблагодарили
    862
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    К верхушке привязана веревка.
    Сколько писал за это,так меня некоторые умные и на смех поднимали и ещё кое что.Недавно видел мачту на КАМАЗЕ,она такая же по виду,но немного тоньше в диаметре.Если бы ребята стояли,то поближе посмотрел бы.Но мачта такая же,только меньшего диаметра с лебёдкой.

  7. #457
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,969
    Поблагодарили
    7047
    Поблагодарил
    2561
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Сколько писал за это,так меня некоторые умные и на смех поднимали
    Кто на смех поднимал, опускал телескоп без нагрузки(нормальной) верхушки, у того телескоп "полусложенный" с петлями троса.

  8. #458
    QRPP
    Регистрация
    02.05.2024
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это - точно! В гараже лежит такая... не правильно сложенная мачта. Досталась на халяву в таком состоянии. Никак руки не дойдут поправить.
    Увидел решение у МЧСников на штабном автобусе. К верхушке привязана веревка.
    При опускании, внизу, делается петелька веревки и наступают ногой давая нагрузку на верхушку.
    Всё складывается штатно и без проблем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7029.jpeg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	355474
    Подскажите у вас проушины для оттяжек так же расположены? Синим обозначил те где в этом же колене есть ещё одна такая же проушина со смещением где-то под 120 градусов, а третьей нет. Место по идее где они должны быть обозначил красным. Зеленым обозначил две проушины которые расположены со смещением 180 градусов, больше их в этом колене нет. Это штатное расположение их или нет? Может кто-то ещё может прокомментировать расположение мест для крепления оттяжек?

  9. #459
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,125
    Поблагодарили
    3561
    Поблагодарил
    4333
    Цитата Сообщение от Алексей 34 Посмотреть сообщение
    Может кто-то ещё может прокомментировать расположение мест для крепления оттяжек?
    Может Вам пригодится.

    r140mast.pdf

  10. #460
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Похожая мачта у меня и похожая проблема. Очевидно, "враги" пытались ее опустить, без понятия, как это сделать правильно. В результате обнаружил, открыв крышку лебедки, что был зажеван и слетел трос с катушки внутри. Сейчас не могу опустить мачту, так как обрезали провода антенн и кабель, за который тянул при опускании и вроде как нижний трос не двигается. Буду пробовать как-то ложить ее на бок. Подскажите пожалуйста, нужно ли крутить ручку лебедки, если пробовать складывать ее толкая за верхушку внутрь? Я так понимаю, что при сворачивании трос должен наматываться внутри лебедки и по идее даже если он зажеван, то это не должно мешать сворачиванию? И по крайней мере верхние коленья должны сложиться?

  11. #461
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,344
    Поблагодарили
    8757
    Поблагодарил
    10711
    отцепите трос второго колена тот который через ролики проходит и верхние колена сложаться сами. трос крепиться болтом через коуши.
    нужна лестница.
    можно просто тросорезом обрезать, потом проще поменять.
    Последний раз редактировалось RT5T; 02.05.2024 в 20:48.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #462
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,051
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Сколько писал за это,так меня некоторые умные и на смех поднимали
    Тут речь о телескопе из другой оперы:
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так, вроде бы, 409-ю мачту дозволено складывать без нагрузки
    ..............................
    R5ZQ пишет:
    Дозволено,только зачем в комплекте идёт верёвочка с карабином.А затем что бы за эту верёвочку тянуть и потихоньку с помощью лебёдки опускать мачту.
    И веревочка этому телескопу ни к чему... Вернее совсем не для этого!!!

  13. #463
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,945
    Поблагодарили
    862
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    И веревочка этому телескопу ни к чему.
    Толя,тебе делать не хрена,или ты обиженный.Иди со своими земляками пообщайся,а то переругался там со всеми,теперь сюда лезешь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    К верхушке привязана веревка.
    При опускании, внизу, делается петелька веревки и наступают ногой давая нагрузку на верхушку.
    Всё складывается штатно и без проблем.
    Это писал Миша.Я за эту хрень писал раньше за телескоп такого же типа.У меня они были все.

  14. #464
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Я прошу прощения, есть у меня описание моей мачты и ссылку от UA8U уже читал много раз...Но наверное у меня есть проблемы с механикой, никак не разберусь с устройством мачты , а точнее с тросами. Мачта у меня немного доугая.На картинках у меня в описании вообще какой-то двойной трос упоминается. А открыл лебедку, а там одинарный трос и совсем мало его, где-то 2-3 оборота на барабане, хотя при развернутой мачте он должен быть практически весь там. Плохо, что в описаниях нет его длины. Я так понимаю, что один конец троса закреплен за барабан лебедки, а второй конец через ролик в основании второго колена закреплен за низ уже третьего колена, или не так? И как и куда закреплен второй трос? Поэтому не хотелось бы мне что-то резать, нужно просто возможно быстрее сложить мачту, чтобы она была максимально транспортабельна. Поэтому еще раз вопрос, нужно ли крутить лебедку, если пробовать складывать толкая за верхушку..

  15. #465
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,646
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8426
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Недавно видел мачту на КАМАЗЕ,она такая же по виду,но немного тоньше в диаметре.Если бы ребята стояли,то поближе посмотрел бы.Но мачта такая же,только меньшего диаметра с лебёдкой.
    когда я находился в 9-м районе, мне попадалась похожая. диаметр тоньше, чем у Р-140. высота около 10м. НО все секции стальные. у одного земляка здесь подобная стояла. долго не опускал - заржавела. сдал в металлолом.

Похожие темы

  1. Телескопические мачты от RA1ALA
    от RN1NW в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 13.12.2022, 14:36
  2. Укорочение телескопической мачты
    от YL3AX в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2020, 21:24
  3. Ремонт телескопической мачты. Реально?
    от US3QQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.06.2020, 18:17
  4. Ремонт телескопической мачты с редуктором
    от RM4Y в разделе Антенная механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 13:27
  5. Проектирование телескопической мачты
    от Sregio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 21:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×