Страница 21 из 45 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 665
Like Tree382Спасибо

Тема: Своими руками (не радио)

  1. #301
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Это плита ещё от старой печки осталась, мм 25 типо асбо цементной,
    Когда у меня был сельский дом, я интересовался как повысить КПД печки.
    На дачных форумах нашел конструкцию, где дно печи поднято от плиты прибл на 250 мм. Т. е. печь стояла на раме с ножками из угольников. И у автора, вдобавок стояло еще 2 вентилятора от ЧПУ, которые обдували боковые стенки. Писал, что это улучшает теплообмен и тем самым увеличивает КПД на 20%.
    И еще момент.
    Как-то на сайте продажи недвижимости попался дом в Чехии. Большая комната, посреди нее на 4-х цепях висит печка буржуйка.... Труба длинная под потолок... Подумал, и пришел к выводу: резонно. Тепло расходится по всей комнате, а не греет стенки.

  2. #302
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    ну тут в корпусе тоже есть воздуховоды для конвекции, да стену я камнем облицевал, а он тоде толстый и теплоёмкий. дождемся холодов и посмотрим.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #303
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    и посмотрим.
    И смотреть нечего, от металлической печки тепло - пока в ней горит огонь.
    По северам отлично помню печки-капельницы, пока солярка горит - тепло, закрыл кран, - через часок бабай- колотун.

  4. #304
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Конечно, кто бы спорил! Русская печь с ее теплоемкостью ни с чем не сравниться. Но это дом не для круглогодичного проживания. Печка весит 70 кг, плюс- утепление самого дома. Стеклопакеты, двери, полы. Дополнительное утепление изнутри. ( пока) потому что нужно еще коробку снаружи обшивать.... Короче- это гонка бесконечная. Но, по сравнению с тем что было раньше- небо и земля. Прошлую зиму я без печки на тесты приезжал, одним электро камином грелся. Доживем до CQWW 2020.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #305
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    от металлической печки тепло - пока в ней горит огонь.
    Это да. Как времянка, тоже когда-то железная печка на даче стояла. Спокойно с такой печкой ночью не поспишь. К утру зубами начинаешь стучать. Накрайняк можно просто кирпичами обложить. Уже лучше. Потом голландку сложил. Чем ниже температура дыма на выходе из трубы, тем выше КПД печи. У меня теплообменник трехканальный. Есть задвижка "зима-лето", перекрывающая теплообменник для выхода газов из топки непосредственно в трубу. Она бывает полезна при растопке холодной печи при плохой тяге. Печь стоит на отдельном фундаменте между двумя комнатами. Над плитой хорошо сушить грибы-яблоки. С вечера затопил, трубу вовремя закрыл и можно сладко спать до утра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200531_120324_resized_1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	366.8 Кб 
ID:	274075
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200531_120203_resized_1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	357.0 Кб 
ID:	274076
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 09.09.2020 в 20:08.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  6. #306
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Потом голландку сложил. Ч
    У меня была печь наподобие "голландки", но уже нашей советко-дачной конструкции. Есть у меня где- книга с чертежами этой печи. Она неплохая, все продумано, но есть одно НО. Вот, у Вас на верхнем фото видна верхняя плита печи с блинами-кольцами для установки горшков./кастрюль/. С одной стороны нужная штука, с другой не совсем удобная. Моя плита была выполнена из чугуна и имела неплотное прилегание, т. е. были щели между съемными кольцами
    В моей печи был недостаток, что если погода холодная, тихая и в доме холод, то при растопке в начальной стадии из этих колец пёр дым. Не было нужной тяги... Получалось это потому, что внутри печи и дымоходе воздух холодный, тяжелый, а тяга слабая, Этот холодный воздух стоит не пускает дым из топки в дымоход. И он через щели плиты лезет в комнату. Пока топка нагреется, в комнате достаточно дыма
    Так, я приспособился, что перед розжигом эл фен включал и прогревал им топку внутри, вытесняя холодный воздух. Затем, растапливал щепой ...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 10.09.2020 в 00:31.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #307
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В моей печи был недостаток, что если погода холодная, тихая и в доме холод, то при растопке в начальной стадии из этих колец пёр дым
    Бывает такое из-за неправильной кладки печи. Верхний уровень топочной дверцы должен быть ниже нижнего уровня хайла - щели для выхода дыма из топки в дымоход. При растопке задвижку "зима-лето" (если она есть) поставить в положение "лето". Дым пойдет из топки непосредственно в трубу. Для создания тяги можно в прочисточное отверстие сунуть кусок горящей бумаги. Поддувальную дверцу при растопке закрыть и полностью открыть топочную. Как разгорится, поддувальную дверцу приоткрыть и закрыть топочную. Через 2-3 минуты задвинуть задвижку "зима-лето".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как-то на сайте продажи недвижимости попался дом в Чехии. Большая комната, посреди нее на 4-х цепях висит печка буржуйка....
    Не знаю как там в европах, а в российских деревнях чем ниже печь, тем теплее в доме и бане.

  8. #308
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Даже правильно сложенная печь с хорошей тягой может дымить при растопке, если её долго не топили, выстыла , отсырела и т.п. И от погоды зависит тоже, атмосферное давление и др.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 012.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	274086  

  9. #309
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Коты они толк в печах понимают Да, в пасмурную и безветренную погоду печка любит подымить при растопке. Конусный колпак на трубе при ветре увеличит тягу. Темный цвет трубы тоже на пользу. Солнцем подогревается и увеличивает тягу. Когда-то и скат крыши поможет, если ветер со стороны "выхлопной" трубы.

  10. #310
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я три года назад наткунулся на одну статью про изготовление правильной чачи.
    О бедные непросвещённые грузины! Веками варили и пили на свадьбах и прочих гулянках традиционную чачу, и, как оказалось, "неправильно". Поэтому и под столами, вероятно, редко валялись.
    Слава интернету! Он поправит эту ошибку технологически тёмных веков.

  11. #311
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Печь стоит на отдельном фундаменте
    Это хорошо.
    А вот то что ТЭН лежит над деревянным полом и проводка с выключателем поверх бумажных обоев - это плохо
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  12. #312
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    то что ТЭН лежит над деревянным полом и проводка с выключателем поверх бумажных обоев - это плохо
    Согласен, но это еще в прошлом веке делалось. Переделывать сейчас - лениво. Да и ТЭНы там маломощные - всего по 600 ватт.

  13. #313
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Немного из опыта сооружения печей и дымоходов в баньке
    Когда задался целью монтажа дымохода к печи, специалисты запросили сумму сопоставимую с ценой комплектующих. Подумал, за что платить, неужели сам не осилю?
    Основательно проштудировал эту тему, изучил не которые тонкости. По схеме пришлось обходить карниз здания, поэтому добавил пару отводов на 45 градусов, на тройнике предусмотрен конденсатосборник, "грибка" на конце трубы нет, так как печь работает на природном газе, проход дымохода через стену, для пожарной безопасности. Монтаж занял чуть больше половины дня, результат можно сказать положительный.
    "Голая" металлическая печь удовольствие ниже среднего, быстро нагревается, но не менее быстро остывает, кроме того дает неприятное жесткое инфракрасное излучение. Поэтому в печь загружено около 200 кг камней (микс из талькохлорита, кварца, яшмы, хромита, родингита), плюс экран их кирпича, все это экранирует печь, аккумулирует и сохраняет тепло почти на сутки...
    Вопрос- каркас для камней трубы дымохода делали сами или готовый купили? То же самое хочу сделать в своей бане. И можно фото печи..

  14. #314
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    О бедные непросвещённые грузины! Веками варили и пили на свадьбах и прочих гулянках традиционную чачу
    Нет, они-то мож и просвещенные, но сейчас пить чачу или самогон или вискарь, сделанные по аутентичным рецептам - это быстрый способ свести себя в могилу
    Ну что поделаешь.. слабое нынче население не то что раньше..
    Вот тебе чача:





    Вот тебе самый знаменитый самогонщик Америки Попкорн Саттон:



    Т.е. по этим аутентичным рецептам варится обычный самогон, с никаким разделением, где хвосты растянуты на весь погон, а головы половина не отделяет, а пьют этот метанол с ацетоном, а когда ударит обухом по затылку, говорят: "Хорооооош первач!!!"
    Спроси по деревням, например, что делать с первачем (первый стакан самогона из змеевика), думаю, что не меньше половины тебя не поймут, если скажешь, что ЭТО надо вылить
    В общем, все это прошлый век.. ни одна чача/виски/самогон по этим рецептам не пройдет никакую лабораторию по содержанию вредных примесей.
    Поэтому любители экстрима и едут по абхазским и грузинским деревням, где их поят этим пойлом, сваренным специально для любознательных и глупых туристов, очень часто с добавлением сахара для увеличения выхода спирта, и очень часто все мешается с головами и хвостами (т.е. с ацетоном, метанолом, и сивухой).
    Потому что нагнать ведро аутентичной чачи без сахара и с отделением голов и хвостов, то нужно минимум 20 ведер виноградного жмыха
    Если уж захотелось чачи (граппы, писко), то лучше или купить в специализированных магазах, либо делать самому, но не так, как на видео.
    Мы же не ездим на арбе потому, что она древняя, и на ней вавилоняне ездили (или кто там еще), а ездим на удобных и относительно безопасных автомобилях.
    Что касается способа селекции дрожжей, прочитанный Василием, то это так называемый "Метод Семишона", придуманный французом Семишоном в 1926 примерно году, и заключается в том, что всякая бяка (плесень, апикулятус и проч) не живет в среде с содержания алкоголя свыше 4%, и погибает, когда выведенные этим способом спиртоустойчивые дрожжи работают. Этим самым меньше набраживются посторонние вредные вещества(которых в аутентичных рецептах выше крыши), повышается качество, и выход спирта.
    Способ разработан для виноделия, и никак не возбраняется в чачеварении
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #315
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Даже правильно сложенная печь с хорошей тягой может дымить при растопке
    Это точно. Знаю, первые пол века прожил в доме с печью. Зимой нормально, а к теплу, сначала газетку в печке зажигали, "запустить" тягу. минутное дело. Считалось это нормой.

Похожие темы

  1. AV-640 своими руками
    от UR8LV в разделе Антенномания
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 17:37
  2. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  3. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14
  4. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×