Страница 30 из 59 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 881
Like Tree146Спасибо

Тема: QSL от наблюдателя

  1. #436
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    однако Вы , никого не слушая, гнете свою, одному Вам понятную линию.
    Обратите внимание на это сообщение http://forum.qrz.ru/post694461-395.html
    Оно появилось раньше моего.
    И это та самая линия, якобы понятная только мне. Почему вы и Пётр так бурно реагируете именно на мои слова - остаётся загадкой.
    Повторю ещё раз: я писал, что определил для себя лично какие станции я заношу в журнал - когда принял имя и QTH. Для меня это автоматически означает что приём был уверенный. Если оператор не передаёт - ну Бог ему судья, но вобще-то было бы неплохо если бы передавал. Я понимаю, что в CW сложилась своя практика, но на этот счёт я слышал разные мнения. Я писал, что при определении двустороннего SWL было бы логично придерживаться системы как в соревнованиях. Почитайте внимательно ответ который я получил. Вы с ним согласны?
    Еще я писал что моё мнение не является истиной в последней инстанции. Что мне тут пытаются втолковать несколько страниц? Что я всех подавляю? По-моему всё в точности наоборот, вплоть до грубости в мой адрес. А я на вульгарности отвечаю иронией.

    И про многогранность хобби, красивые карточки и дипломы на последних трёх страницах - вообще ни слова.
    Зато была отсылка к несуществующему регламенту.
    Это адекватная беседа?

  2. #437
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    когда принял имя и QTH. Для меня это автоматически означает что приём был уверенный. Если оператор не передаёт - ну Бог ему судья
    Это к DX не относится? Некоторые свой позывной дают раз в 5-8мин(7O6T ждал 8мин., чтобы подтвердить наблюдение по эфиру, а не по кластеру)

  3. #438
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    Это к DX не относится? Некоторые свой позывной дают раз в 5-8мин
    Ну я писал выше, что это НЕ касается DX и экспедиций, и т.п. Во всех остальных случаях я стараюсь принять имя и QTH.
    Пусть это будет моя личная проблема, если всем остальным это неудобно.

  4. #439
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Во всех остальных случаях я стараюсь принять имя и QTH.
    Алексей, а я практически не передаю имя и QTH, то бишь, пал-аплю в стиле педишина. Часто приходится даже сплитить...
    Уж не обессудьте ...

    Добавлено через 2 минуты
    Но на карточки от наблюдателей стараюсь отвечать всегда - вспоминая свои времена наблюдательские.
    Буквально на днях из очередной пачки, полученной через бюро, сразу отложил три карты, мол, остальные попозжа.
    Ну, одна из них ваааааще от ЛЕГЕНДАРНОГО Александра Вилкса - UQ2-037-1!
    Отпишусь и обязательно повешу на стену!!!
    Последний раз редактировалось EX8AB; 23.05.2012 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  5. #440
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Алексей, а я практически не передаю имя и QTH, то бишь, пал-аплю в стиле педишина. Часто приходится даже сплитить...
    Уж не обессудьте ...
    А чего тут обессудить? Я знаю, что есть такие станции. Но как-то так получается что их не большинство.
    У меня - лично для меня самого - есть и другие критерии уверенного приёма - записать 2-3-4 SWL в журнал для такой станции.

    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Но на карточки от наблюдателей стараюсь отвечать всегда - вспоминая свои времена наблюдательские.
    За что вам Большое Человеческое Спасибо!

    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Ну, одна из них ваааааще от ЛЕГЕНДАРНОГО Александра Вилкса - UQ2-037-1!
    А кто-то тут выше в теме её просто выбросил.

  6. #441
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    R3A-771386
    Алексей, обьясните пожалуйста, что обозначают в Вашем позывном цифры 771386, а то R3A-090 или R3C-100 понятно, это номер по порядку присвоения позывных или мой недавно полученный US-E-053, тоже думаю понятный, E-Днепропетровск.
    EX8AB
    Уважаемый Бек, Вы, как DX имеете право, на Вашей частоте почти всегда pile up, тем более известный позывной.

  7. #442
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    А кто-то тут выше в теме её выбросил.
    Может быть, этот товарисч не помнит те времена, когда, получив очередной номер Журнала "Радио", открываешь и читаешь в первую очередь "СВОЙ" Раздел, который очень много лет вёл уважаемый Александр.
    Что сказать, я ему искренне сочувствую.
    Лично я, взяв в руки ту карточку, испытал реально острое чувство ностальгии (уж извиняюсь за сентиментальность)...

  8. #443
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    Алексей, обьясните пожалуйста, что обозначают в Вашем позывном цифры 771386
    Это номер членского билета в СРР. Одно время была практика формировать SWL позывные из этого номера и префикса. Номер в свою очеред состоит из номера региона 77-Москва, и порядкового номера при регистрации в моём случае 1386.
    Недавно в Москве была проведена перегистрация наблюдателей, по желанию предлагалось сменить позывной на вид R3A-XXX, но я решил оставить этот.

    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    получив очередной номер Журнала "Радио", открываешь и читаешь в первую очередь "СВОЙ" Раздел,
    Вам повезло больше, чем нам.
    Я имею в виду поколения.

  9. #444
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    YL-RS-01 (ex UQ2-037-1)

    Вот она - та самая карточка:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vilks02.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	70079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vilks01.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	70080  

  10. #445
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Почему вы и Пётр так бурно реагируете именно на мои слова - остаётся загадкой.
    А я Вам объясню. Потому что Ваши высказывания безапелляционны и облечены в форму аксиом. Перечитайте их.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Еще я писал что моё мнение не является истиной в последней инстанции.
    Если человек высказывает свое мнение , ни на что не претендуя, он в своей речи употребляет такие обороты, как "я думаю", "я считаю" и т.д. В Ваших сентенциях изначально таких выражений нет.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Верно.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    НЕверно.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Это жирная двойка оператору за работу, если это не DX и не экспедиция.

    Одним словом, Вы свое личное видение , которое далеко не всегда совпадает со сложившейся практикой, облекаете в форму Заповедей чучхе. И лишь потом , после того как Вам на это укажут, Вы вдруг говорите, что это частное мнение. Перечитайте заново - и Вы все это сами поймете.
    Естественно, это вызывает раздражение, как и то, что Вы позволяете себе давать оценки стилю работы операторов, при этом сами в эфире не работаете.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Зато была отсылка к несуществующему регламенту.
    Вы ж сами на него ссылались, как библию:
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Инструкция нас рассудит.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Как на аксиому я могу ссылаться только на Регламент любительской радиосвязи.
    А когда Вам дали конкретные выдержки из этого документа (ну пусть только проекта - за отсутствием утвержденного регламента), он вдруг Вас перестал устраивать.

    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    И про многогранность хобби, красивые карточки и дипломы на последних трёх страницах - вообще ни слова.
    Этой мыслью пронизана бОльшая часть ответов, адресованных Вам. Я лишь кратко сформулировал.

  11. #446
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Ваши высказывания безапелляционны и облечены в форму аксиом.
    Это ваше субъективное понимание, насчёт аксиом. Мы с вами на форуме в интернете, а не в Генштабе, поэтому аппелируйте наздоровье.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    такие обороты, как "я думаю", "я считаю" и т.д. В Ваших сентенциях изначально таких выражений нет.
    ОК, прошу прощения.
    Однако, аппеляции приветствуются, но менторский тон, который вы периодически берёте, извините нет.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    свое личное видение , которое далеко не всегда совпадает со сложившейся практикой, облекаете в форму Заповедей чучхе.
    Смешно, извините.
    Те цитаты что вы привели - это я ответил Заповедями чучхе на Заповеди чучхе, давайте так, если вам понятнее. В таком стиле отвечать кому-либо возбраняется в вашем присутствии?
    Или как вас понять иначе?
    Когда я вижу что происходит недопонимание я пишу что мнение частное, хотя по-моему это должно быть очевидно.
    Ответьте пожалуйста на такой вопрос - вы действительно считаете что каждый SWL сам для себя определяет что считать двустоннним наблюдением, а что нет, потому что это нигде не прописано и никогда и нигде не было прописано?
    Теперь поясним про двойку. Стиль работы операторов разный, это да. Но на этот счёт как я уже писал есть разные мнения, в том числе и называют болтунами тех кто передаёт что-то кроме RS. Вы не передаёте имя и QTH, ок, но по запросу вы ведь это сделаете или нет? Если нет, то какую оценку мне вам поставить?
    Кроме того, есть деление на скажем так полноценное и неполноценное QSO. Деление очень и очень условное . Но тем не мнее оно по каким-то причинам же существует? И появилось не вчера.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вы позволяете себе давать оценки стилю работы операторов, при этом сами в эфире не работаете.
    Андрей, простите великодушно, но вы и сами получили позывной не более года назад. Да, даю оценки, потому что операторов наблюдаю уже более 20 лет, почти так же как и вы, кстати сказать. Но о некоторых из них я помню нечто такое чего они сами помнить не хотят. А вы?

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вы ж сами на него ссылались, как библию:
    Смеюсь снова, простите.
    Андрей, не надо путать Инструкцию и существующий в виде проекта Регламент. Для вас специально перевожу - я могу ссылаться на Регламент любительской радиосвязи когда он есть в качестве российского офицального документа. Но его нет в таком виде, и вы об этом прекрасно знаете. Или для вас всё же это было новостью? Есть старенькая Инструкция 96-го года с некоторыми поправками. Вы обязаны были её видеть хотя бы один раз при получении позывного. Вы её видели?

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Этой мыслью пронизана бОльшая часть ответов, адресованных Вам.
    Вы ветку не перепутали?
    http://forum.qrz.ru/thread34914.html
    А здесь мы "беседуем" о QSL-карточках от наблюдателей.

  12. #447
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста на такой вопрос - вы действительно считаете что каждый SWL сам для себя определяет что считать двустоннним наблюдением, а что нет, потому что это нигде не прописано и никогда и нигде не было прописано?
    А я никогда и не забивал себе голову таким вопросом. Если соревнования - то там обычно это прописано. В обычных же наблюдениях в эфире все очень просто - слышу корреспондента - шлю ему карточку. Не слышу - не шлю. Слышу плохо - вот тут как раз и свобода определения. Не вижу криминала в том, чтобы послать карточку корреспонденту, слышимому чуть выше уровня шумов. При этом считаю хорошим тоном написать на карточке реальную силу сигнала и приписать пару слов, что, мол, слышал очень плохо, практически неразборчиво (это может быть интересно кюэрпистам, остальным операторам информация, что его слышали в European Russia, как правило, до фени). Подтверждать такое наблюдение или нет - на выбор корреспондента.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Кроме того, есть деление на скажем так полноценное и неполноценное QSO.
    Первый раз о таком слышу.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Если нет, то какую оценку мне вам поставить?
    Вы школьный учитель, чтобы ставить оценки?
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    но вы и сами получили позывной не более года назад
    Я восстановился больше года назад. Обратите внимание - категория первая. Думаете, за бутылку водки ее мне дали? Но когда я был наблюдателем, я себе не позволял кого то оценивать вот так вот, делая масштабные выводы.
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Вы её видели?
    Допустим. И что в ней такого, что служит Вашим аргументом? С ссылкой на конкретные пункты, пожалуйста.
    И вообще, Вы спросили, почему Ваши фразы раздражают участников ветки. Я Вам ответил. Вы к сведению не приняли, нашли кучу аргументов в свою защиту. Ради Бога, имеете право. Но потом не удивляйтесь ничему, и таких вопросов не задавайте, ОК?

  13. #448
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    А я никогда и не забивал себе голову таким вопросом.
    По-моему тоже всё достаточно очевидно, но вчера высянилось что это оказывается не так. SWL о котором не написано ни в одном государственном документе - то есть его как бы даже и нет в природе - ещё оказывается может и всё сам определять. Ну мне это кажется как минимум странным.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    В обычных же наблюдениях в эфире все очень просто - слышу корреспондента - шлю ему карточку. Не слышу - не шлю.Слышу плохо - вот тут как раз и свобода определения.
    То есть если принимаете позывной станции со слов другого корреспондента - шлёте карточку? Или как понять? Сообщаете ему, что приняли позывной не от него самого? Это будет хороший тон?
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    приписать пару слов, что, мол, слышал очень плохо, практически неразборчиво (это может быть интересно кюэрпистам
    Это с таким же успехом может свидетельствовать о возможностях вашей антенны, что скорее всего и подумает ваш корреспондент.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Первый раз о таком слышу.
    Неужели?
    http://forum.qrz.ru/post694809-401.html
    Неполноценного QSO конечно в природе нет, это я так неудачно обозвал то что автор именует минимальными требованиями для зачёта QSO. Причем, там не написано "я думаю", "я считаю". Вам не видится там написанное безапелляционной аксиомой?
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вы школьный учитель, чтобы ставить оценки?
    Да. А вы что - ученик, и боитесь? Или начальник районного отдела народного образования, и хотите поставить меня на место?
    Ладно, это шутка.
    А вы бы как отнеслись к такой ситуации? Только не надо про многогранность хобби, ситуация вполне конкретная, хотя и крайне-крайне редкая.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Я восстановился больше года назад.
    Я руководствовался вот этими данными
    http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ra4db
    а так же списками СРР.
    Вас не затруднит написать здесь ex CALL, или это какая-то тайна?
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Но когда я был наблюдателем, я себе не позволял кого то оценивать вот так вот, делая масштабные выводы.
    Ваше право. Ну а я поступаю по другому - если Пётр из Кишинёва считает возможным критиковать Союз Радиолюбителей России, то я оставляю за собой право не молчать в некоторых случаях, не взирая на статусы и категории.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Допустим. И что в ней такого, что служит Вашим аргументом?
    Дело не в аргументах, я выясняю степень вашей информированности. А то вдруг вы руководствуетесь недействущим регламентом, где написано что оператор обязан отвечать на QSL. Хотел убедиться что это не так, что вы читали основной закон радиолюбителя хотя бы с экрана монитора, имея к тому же как выясняется первую категорию. Международный регламент вы же не нашли, хотя как высяняется он есть в свободном доступе.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вы спросили, почему Ваши фразы раздражают участников ветки.
    Я такого не спрашивал.
    Я выразил некоторое недоумение почему прицепились именно ко мне. Потому что наблюдательский позывной здесь только у меня и ещё одного товарища с Украины, а у остальных 1-я категория?
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    не удивляйтесь ничему, и таких вопросов не задавайте, ОК?.
    Я что-то уже сомневаюсь кто из нас учитель.

  14. #449
    QRPP
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый вечер! Давно и с удоволствием читаю эту ветку. Сам имею SWL CALL US-E-014 и получаю от наблюдений удовольствие такое же как и от работы в эфире! Здесь изначально зашел спор - дает корреспондент QTH или не дает. Расстрелять его за это или нет? Если я работаю с корреспондентом в двоем, у нас есть, как говортся, время и вдохновение, то мы поговорим не только о QTH, но и об очень многих вещах. А когда стоит очередь (большая или не очень), и мне на мой позывной дадут 599 и примут мой рапорт + 73, - я не обижусь, и даже мысли не возникнет поставить под сомнение квалификацию корреспондента!!! Наоборот! Радость и благодарность. А для того, чтобы получить больше информации, -дык нужно послушать эфир некоторое время, чем собственно наблюдатели и занимаются!

    73!72!

  15. #450
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Уважаемые Андрей и Алексей!
    Очень прошу - успокойтесь, а то хорошая и интересная ветка уйдёт во флейм.
    Мне импонирует принципиальность у вас обоих.
    Но, думаю, пора проявить элементарное УВАЖЕНИЕ к другим форумчанам!!!
    ***
    Опять же про пресловутую принципиальность - для межличностных разборок можно (и нужно) использовать "личку", а "работать на публику", ИМХО, никому не к лицу.
    Ничего личного!

Похожие темы

  1. QSL наблюдателя
    от Pinus в разделе SWL
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 20:40
  2. Регистрация наблюдателя ?
    от Leha в разделе SWL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 17:44
  3. Позывной наблюдателя
    от RadaR в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 10:12
  4. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41
  5. Позывной наблюдателя
    от RZ3AGI в разделе SWL
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×