Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 691011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 291

Тема: Радиотракт на 174ХА2

  1. #226
    QRP Аватар для UZ3UWN
    Регистрация
    25.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Найдена причина незапуска кварца на 500, оказалось контура пч из миниатюрного советского приемника надо перематывать основательно. То есть 75 витков которые были намотаны нужно как минимум удвоить. Что в общем не удивительно, диаметр катушки ~3мм в броневом наборе.
    Но тем не менее стал уже делать на 8.867. Беда со временем как всегда.
    На данный момент без входной катушки и кв. фильтра, пч работает, но на макс. громкости возбуждается. Монтаж плотный увы, и катушку входную надо ставить...
    Времени бы еще побольше...

  2. #227
    QRP
    Регистрация
    23.05.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    в схеме Первый трансивер DX-мена 21мгц при незапуске кварца пришлось с отдельного г-ра подать на 4 ножку

  3. #228
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от DJON Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста, мне "если не влом" определить откуда этот магнит, может быть с какой нибудь апаратуры? А то я себе уже всю голову сломал. Очень важно.
    От статора электромотора постоянного тока.

  4. #229
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    > но на макс. громкости возбуждается

    возбуждается УПЧ или УНЧ? Второе более вероятно. ТДА2822, как и её аналог, KIA2209, очень чувствительна по входу. Попробуйте уменьшить напряжение питания УНЧ до 9 вольт и используйте наушники с сопротивлением более 30 Ом.

  5. #230
    QRP Аватар для UZ3UWN
    Регистрация
    25.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    УРА! Заработало!

    Возбуждение победил установкой катушки L6-L8 , все нормально, просто чувствительность по пч оказалась недетской!
    Взял прибор ГСС Г4-102 подал на вход немодулированный сигнал 8.86 (катушка L6)
    в результате на уровне сигнала 5 мкВ его тон вполне нормально слышно в динамике!!!

    Это хорошо или плохо? Через кварцевый фильтр такого чутья хватит?

    В общем несмотря на плотную разводку платы (спасибо человеку из этой темы сделавшего разводку!) и малюсенькие катушки - пока все чудесно работает!!!

    Буду мучать Кварцевый фильтр!

  6. #231
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Мучился и я когда-то с этими ХА-2, очень уж импонировало хорошее усиление, хорошая АРУ, и малые габариты. Однажды решил заменить плату с ХА-2 на классику - кольцевой диодный смеситель, 1-й УПЧ на КП903, кв.фильтр, 2-й УПЧ - смеситель на КП-302Б, и регулируемый АРУ УПЧ на 2-х КП-350Б. Я был очень удивлён, когда почувствовал разницу - насколько вторая схема лучше работает. И насегда забросил ХА-2. В студенческие годы попалась книга по серии 174, целая глава - о ХА-2. Куча схем и вариантов приёмников. Все они относились к четвёртому классу. В конце главы существенное замечание - гораздо стабильнее схемы с внешним гетеродином. Мне кажется, ХА-2 и её аналоги - не наш выбор.

  7. #232
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    никто и не говорит, что ХА2 - это кульная микросхема и что на ней делаются высококачественные тракты (тем не менее наличие тюнера Корвет-102 несколько озадачивает), наша задача - сделать ПРОСТОЙ радиотракт с минимумом точек настройки и минимально возможных габаритов при приемлемом качестве. Думаю, что нам это удалось.

    А делать мать на рассыпухе - это тема других топиков. Да и ИМХО, рассыпуха - удел мазохистов .

  8. #233
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Да и ИМХО, рассыпуха - удел мазохистов
    Да здравствуют самые большие в мире микросхемы?
    Думаю, что возни с наладкой такой аппаратуры будет больше, чем собрать и запустить схемку "Росы". О параметрах я уже не говорю - ХА-2 никогда не даст ни хорошей динамики, ни Кш. Потому что апериодические усилители ещё не переплюнули каскады с сосредоточенным усилением. Так что мазохизм - это как раз ХА-2.

  9. #234
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    для непонимающих и стоящих на своем (это же больно! ) повторяю фразу и предыдущего поста:

    "...наша задача - сделать ПРОСТОЙ радиотракт с минимумом точек настройки и минимально возможных габаритов при приемлемом качестве. Думаю, что нам это удалось."

    >Думаю, что возни с наладкой такой аппаратуры будет больше
    люди не думают, а делают. И у них получается.

  10. #235
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    для непонимающих и стоящих на своем (это же больно!
    Странно читать это от хомо сапиенс.
    Если вопрос стоит так: что можно наилучшего соорудить на ХА2, то я с Вами соглашусь. Не соглашусь с тем, что эти конструкции лучше той же Росы. Динамика - хуже, по шумам - хуже, по габаритам - большой вопрос, потому что из-за большой чувствительности ХА2 приходится либо увеличивать габариты, либо усложнять схему, либо снижать усиление. Где и в чём простота?

  11. #236
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Сравним схемки - где проще? Кроме того, динамические характеристики первой не в пример выше...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc4.doc (110.5 Кб, Просмотров: 1157)

  12. #237
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    не буду вдаваться в полемику. Делаем практически и сравниваем.

    > Динамика - хуже, по шумам - хуже
    результаты реальных испытаний и измерений - в студию!

    ...мне работать в эфире надо, а не бумажки листать, вот прям счас, через 10 минут, и нужен аппарат, который за 10 минут можно собрать и настроить... Плюс ко всему, внимательно почитайте статью. В первом же абзаце стоит фраза "...предлагаемое СХЕМНОЕ РЕШЕНИЕ", а не схема как единое целое. И динамические характеристики в моей схеме плохими не будут, ибо на смеситель м/с подается уже УСИЛЕННЫЙ сигнал. Если бы ХА2 стояла как в Аматоре первым смесителем, да еще и включенная небалансным входом, то в этом бы случае я промолчал бы, соглашаясь. Здесь вариант иной, и подходить к нему со стандартными понятиями нежелательно. Динамика аппарата в основном определяется первым смесителем, не так ли?

    ...и последнее. Сравнив схемы ясно видно, что в Росе 1 (прописью - один) настраиваемый контур ПЧ перед вторым смесителем. Остальное - ШПТ. В моей же схеме 4 (четыре) настраиваемых контура в тракте ПЧ и один ШПТ. И где ж тут апериодика? И уж как режет глаза первый УВЧ Росы - чистой воды апериодический усилитель . Будьте уж малёк повнимательней.

    ...ИМХО обсуждение в ключе "если бы да кабы" не считаю правильным. Остаюсь при своем (с уважением к Вашему мнению).

    ...Схемы разные нужны, схемы разные важны...

  13. #238
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Результаты измерений? Это нужно у деда на чердаке искать. Я ж говорю - давно было. К тому же мне нужны были не результаты измерений, а трансивер - как Вы говорите - здесь и сейчас. А потом аппарат стал полигоном для идей - чужих и своих. Но и через столько времени я продолжаю сравнивать тот RX c этими - и мне не нравится шум IC-78, IC-7000, только Кенвуд 480 более-менее ласкает слух. А на том шума без антенны практически слышно не было, чувствительность на слух - не хуже 78-го Айкома (рядом стоял). Правда, первый смеситель пришлось балансировать по РЭДу, а не подстроечным резистором. Но я отвлёкся - пробовал использовать УПЧ ХА2, но усиление пришлось давить обратной связью, и шумела, зараза. Её аналога тогда на руках не было. Что мне в ней понравилось - АРУ и S-метр. Но УПЧ на двух КП350Б работал лучше.

  14. #239
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    что сказать, простота - залог качества. Конечно, коэффициент усиления ХА2 по всем каскадам сделан с бааааальшим запасом, с расчетом на использование малоэффективных магнитных антенн с укороченным стержнем и, как следствие, малой действующей высотой. Но шум ХА2 убирается при использовании следующих требований:
    - напряжение питания НЕ БОЛЕЕ 9 вольт;
    - установка НЕОБХОДИМОГО уровня усиления каскадов УВЧ и УПЧ с помощью внешнего управляющего напряжения;
    - при использовании смесителя м/с как первого - обязательное подключение по балансной схеме (динамика до 90 дБ);
    - желательное использование в этом случае внешнего ГПД.
    Если м/с включена по предлагаемой мной схеме, то первые два пункта не отменяются, а касательно смесителя всё упрощается, поскольку на смеситель подается уже усиленный сигнал, забивающий собственные шумы смесителя (которые и усиливаются УПЧ в стандартном включении м/с) и шумами преобразования, которыми, равно как и шумами УВЧ/микрофонного усилителя, можно пренебречь.
    Что касается запаса по усилению, то это позволяет, при использовании тракта только для НЧ-диапазонов, полностью отказаться от УПЧ на полевике (очень часто охаиваемого), подключив ЭМФ напрямую на выход первого смесителя. Динамика тракта не ухудшится, а количество резонансных элементов сохранится.

    ...смысл предложенной схемы в том, что с минимальными затратами мы получаем кучу каскадов в одном блоке с минимальными переключениями. Это двухкаскадный УПЧ + балансный смеситель по приему, и микрофонный усилитель + балансный смеситель на передачу (постоянно включенный некоммутируемый КГ впридачу). При всём этом - без механических ВЧ-переключателей. Согласитесь, это не мало.

  15. #240
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Единственное, от чего бы я ушёл - использование подстраиваемых индуктивностей в цепи согласования ЭМФ (или КФ), применив ферритовые колечки и подстроечные конденсаторы. Дань динамике, однако...

Похожие темы

  1. Радиотракт трансивера
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 02:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×