Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 242
Like Tree2Спасибо

Тема: DEGEN-1103

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1079
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Но лучший приём был тогда, когда, включив " наружку " и отмотав всего полметра провода, остальной моток клал на телефонный аппарат. Этим, по-видимому, создавалась связь с воздушной линией, и приём получался отменный.
    Беру в море с собой. Из Берингова моря слышу на 40-ке 3 и 6 район в ТЛГ. Антенна - верёвка на мачту, метров 10. Из АМ слышу Украину и Беларусь на 41 метр бэнд.
    Перед этим я сделал обход УВЧ, и некоторые доработки по входным контурам, на радиосканнере есть. Впечатлил обход УВЧ дома на 80-ке. Дома в Калуге стал слышать станции из общей каши. Попробуйте - и сами зацените.. Ну упадёт чуть усиление, зато каша рассеивается.
    Если антенну не вставлять в антенное гнездо, то я просто обматывал пару витков провода вокруг телескопа - перестаёт затыкаться, и тоже выплывают станции из общей каши.
    Валкодер пару раз разбирал чистил. Ничего страшного, как на сканнере рисуют. Там просто народ немного другой.. Хороший, но другой..

Добавлено через 1 минуту
    Вчера Радио Китая послушал на него.
    Баяли, как будут Луну покорять..

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    669
    У меня сдох через пару месяцев. Просто лежал и тихо помер - не включился в очередной раз. То есть шипит слегка, настройка (шкала) работает но ничего не принимает. Когда то попадалось сообщение о подобной поломке, но сейчас что-то найти не могу. Вроде какой-то транзистор (из ключей) отошёл в мир иной.

Экстра-класс Аватар для RA9UEK
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA1WAY Посмотреть сообщение
    Приемник не плохой для своего класса. Отличный стереосигнал на наушники. Существенный недостаток-большой ток потребления, новых аккумуляторов хватает часа на два с небольшим. А так, как дополнительное портативное средство приема, даже ничего.
    Более современные приемники не изучал подробно, но по моему у всех приемников подобного класса потребление довольно высокое - читал характеристики на пару таких. Но все-же 2 часа это что-то мало. Может быть аккумуляторы купили небольшой емкости?

Коротковолновик Аватар для UA1WAY
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Но все-же 2 часа это что-то мало.
    Аккумуляторы использовались фирменные "DEGEN" емкостью 1300 мА/ч. Длительная работа от этого источника напрямую зависит от параметров заряда, т.е величины тока и времени заряда. Может быть в моем случае аккумуляторы попались не совсем пригодные и быстро разряжались.

Экстра-класс Аватар для RN3AHT/WWW
    Поблагодарил
    132
    емкостью 1300 мА/ч
    Эти действительно слабоваты. От стареньких 2,5, которые фотику уже не годны, мой деген непрерывно работает часов 10. От свежих и хороших батареек еще дольшее...

Поблагодарил
    69
    Для аккумуляторов бОльшей емкости необходимо увеличивать время заряда, или величину зарядного тока. В последнем случае это можно сделать доработкой зарядного устройства самого приемника, но, копаться в аппарате особой охоты не возникает.

Поблагодарил
    132
    Наверное, выбор подходящего аккумулятора зависит от условий работы.
    Если основное время дома, от сети, и изредко автономно, то вполне подойдут комплектные. И заряжать их удобно прямо в приемнике. Раз в полгода только проверять, не беременны ли.

Если наоборот, редко от сети и много и часто автономно, то лучше иметь парочку комплектов емких аккумов. А заряжать их лучше, и резоннее , в специальном зарядном устройстве. А не переделывать приемник.
    Я пользуюсь двумя комплектами, 2,5 а/ч и 2,7 а/ч. Заряжаю в 4местном зарядном устройстве, в комплекте у которого 12В сетевой блок питания и переходник к прикуривателю.

Плюс, сваял проводок с разъемами, для подключения приемника к прикуривателю. (с кренкой)

Ну это мой опыт.

Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь двумя комплектами, 2,5 а/ч и 2,7 а/ч. Заряжаю в 4местном зарядном устройстве
    Я тоже был вынужден перейти на подобный вариант питания и зарядки. Здесь все нормально. А вот применяя штатные аккумуляторы и ЗУ приемника результат был именно такой , как я описывал выше.

Поблагодарил
    132
    А вот применяя штатные аккумуляторы
    Доставшиеся мне в комплекте считаю нормальными. Живы до сих пор. Это много лет уж. Но более 5-6 часов они не работали и новыми. Счас 4- часа. Иногда и 3.
    Может быть в моем случае аккумуляторы попались не совсем пригодные
    А может только один...или два... Вы ж понимаете, что как повезет. Дают бери. Выбрать-подобрать же не предлагают, а сами наверное тоже комплектуют подряд, не подбирая...
    Ну слабенькие они. Но чуточку ж тянут. Я просто считаю их маленьким бонусом, не входящим в стоимость. Есть другие достоинства.
    Однако комплект 2,7 обошелся мне в 550 р. А это 1/5 стоимости приемничка. Так что пусть такие...а то дорого все будет. По началу. Маркетинг.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1079
    Разобрал батарейный отсек от старого ноутбука. Один аккумулятор сдох, остальные нормальные - литий-ионные по 3,2 вольта - емкость не знаю, они были последовательно-параллельно. Общая ёмкость 7200 ма. Соединил два последовательно, и на липучку прикрепил к задней откидной крышке - работают непрерывно двое суток! В батарейный отсек не лезут..
    Неудобство от габаритов окупается долгой работой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	деген.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	235.7 Кб 
ID:	41410  

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1079
    Вот что получиться, если сделать антенный вход в обход УВЧ

Silent Key
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Илья -ака, все очень наглядно. Только там не УВЧ, а истоковый повторитель для согласования с телескопом. В последних моделях китайцы уже ввели изменения и сигнал с внешней антенны минует повторитель.Свой я тоже переделывал по входу и по току заряда аккум.

Заблокирован
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1569
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Деген - прекрасный приёмник для тех, кто умеет с ним обращаться и экспериментировать с антеннами.
    А Мишу - RA6BW - знаю хорошо и очень давно. Работает он ( не в эфире ) в Краснодаре, а радиостанция в Кореновске, в районном городке в 50-ти км на север от Краснодара.
    Какой аппарат у него, наверно, неважно; в оконечном каскаде была 140-я, сейчас - не уверен, может быть, что-то более современное. На " унже ", насколько помню, антенна типа спайдер-бим или что-то подобное. Короче, на 7-ке - пара элементов. Большой любитель НЧ-диапазонов, благо, площадь при частном доме позволяет...

Интересно, если " веревку " к Дегену подключить через MFJ-тюнер. Какой эффект можно получить? Кто пробовал?

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1079
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Только там не УВЧ, а истоковый повторитель для согласования с телескопом.
    Доброе утро, Мурад! (у меня утро)
    Ну пусть будет истоковый повторитель.. Факт тот, что он собирает всё вокруг, если к внешней антенне присоединить чё нить подлиннее. Ещё можно не ковырять, а подключать внешнюю антенну к телескопу через малую связь - два-три витка изолированного провода вокруг телескопа, уже говорил..
    Китайцы вообще, как мне кажется, прям пасутся постоянно в той ветке на сканнере.. Уж больно быстро реагируют на переделки наших очумелых ручек!
    Но при всей прелести данного девайса - он всё равно остаётся "загадочным".. Например - как не экранируй, всё равно прикосновение рук (и даже поднесение к корпусу сзади на небольшое расстояние) ведёт к изменению приёма, если работать на телескоп. "Блимканье" от перестройки так и не удалось победить. Валкодер тож странный на чуть повышенных скоростях..
    Впрочем, я плюнул на всё это, и просто слушаю его, не ожидая чудесов от него..
    Вчера гулял вечером с ним - на АМ куча японов, китайцев, корейцев, пиллипино и пр. азиатов.. Из наших только "Голос России" поймал на 9840, и то слабо.. Чаще ловятся русскоязычные Китай, С.Корея, Япония, Голос Свободы и религиозные станции. Мало, очень мало российского вещания на КВ.. В море приходится часто туго.. А народ знать новости желает. То им курс доллара выложи, то как сыграл Зенит..
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А Мишу - RA6BW - знаю хорошо и очень давно
    Вот и привет ему от меня.. Слышно его и тут..
    В тот вечер я почти всех его корреспондентов слышал, даже 1 район кажется.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    50
    вот и мне на день рождения хорошая знакомая подарила этот приёмник,паспорт на русском языке отпечатан на глянцевой бумаге,для слушивания вещалок и особенно в укв стерео просто отлично,вскрытие показало новую версию с другим валкодером,экранами ,отстствием блюмканий при перестройке,присутствием 2х защитных диодов по входу и наличием отключаемого антенного гнезда,единственно не понравилось заниженное чутьё на вч диапозонах ,если на 80 и 40 вечером принимаю даже на убраный телескоп,а вот вч даже днём туговато проходило,сделал доработки вх фильтра как советуют на радиосканере-после этого вообше вч совсем умерло,оказалось всё просто,нужнно было поменять катушки-дроссели на 0,33мкгн,но оказалось что все справочники в интернете по цветным полосатым катушкам имеют ошибку в цвете множителя,вместо 0,33 мне продали 3,3мкгн,поменял на нужное и теперь вч диапозоны уверенно поют,и ещё удобную доработку применил по смене функций точной настройки ssb и рег громкости-после этой доработки громкость регулируется более привычным колёсиком сбоку ,подстройка для ccб более удобнее и точнее через кнопку и валкодер, приёмник для своего класса работает прекрасно,аккумуляторы мож хорошие попались ,но уже 2 суток он пашет правда, на небольшой громкости