Страница 14 из 32 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 467

Тема: TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?

  1. #196
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не согласен с Вами .Все наоборот . Я тоже наблюдаю ситуацию по России и Украине .Могу ответственно заявить ,что подавлющее большинство ничего не строит , а зарабатывает или находит деньги и покупает . Мой знакомый из сельской местности Чувашии продал двух коров и купил себе японский аппарат .У многих на селе имеются по два импортных аппарата .
    Не совсем так. Есть ещё и "подавляемое меньшинство", достаточно многочисленное. Почитайте те же технические форумы CQHAM.ru. Там народ активно обсуждает самодельные конструкции от "Клопика" и "Аматора-ЭМФ" до "Мастера" и SDR и от синтезатора RD3AY до УМ 5-10 кВт (!). Возможно, у человека уже стоит в углу какой-нибудь FT-2000, но руки всё же чешутся сделать что-то самому. Достаточно сказать, что здесь продаётся ежемесячно 30-40 "макеевских" шкал и чуть меньше измерителей LCF. Вряд ли кому-то придёт в голову поставить такую шкалу в IC7800, hi!

  2. #197
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Строят самодельные трансиверы сейчас молодые начинающие радиолюбители за неимением дензнаков и опытные старые "волки", которые сполна наработались на буржуях. Правда последних меньше. В основном у них разговорный жанр, запал уже не тот.
    Здесь на форуме иногда не смело звучат голоса, что мол самодельные трансиверы были лучше нынешних импортных. Сразу появляется куча опонентов, доказывающих, что всякие айкомы и пр. лучше.
    Этот спор очень многогранен и закончится видимо тогда, когда вымрет последний радиолюбитель, когда-то работавший на UW3DI или RA3AO.
    МОЁ видение:
    Работал на разных UW3DI. Первым импортным стал TS940S. Очень хорош в телеграфе. В телефоне тоже хорош, когда беседуешь с соседом в пустом эфире. А в телефонном контесте творится невоброзимое. Сплошная каша.
    В WPX SSB 2004года проведя связей 100, достал UW3DI и включил послушать. Был поражён. Все сигналы отдельно, легко читаются.
    Долго думал почему так. Последняя версия: Виноват фазовый шум синтезатора. Основной сигнал преобразуется не только на частоте синтезатора, но и на всех боковых всплесках (фазовых шумах). В результате сигнал корреспондента получается широким и сливается с соседними сигналами. В самодельных аппаратах с ГПД фазовые шумы отсутствуют и приём другой получается. И не в настальгии тут дело.
    Были IC756pro2, сейчас FT1000MP. Везде это присутствует. А динамика тут не при чём.
    Если можете сделать или купить хорошо настроенный RA3AO, UW3DI или ещё что, не брезгуйте.

  3. #198
    QRP
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от uaocbw Посмотреть сообщение
    Они что по четыре коровы продали?
    А ЧТО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Есть ещё и "подавляемое меньшинство", достаточно многочисленное. Почитайте те же технические форумы CQHAM.ru. Там народ активно обсуждает самодельные конструкции от "Клопика" и "Аматора-ЭМФ" до "Мастера" и SDR и от синтезатора RD3AY до УМ 5-10 кВт (!). Возможно, у человека уже стоит в углу какой-нибудь FT-2000, но руки всё же чешутся сделать что-то самому. Достаточно сказать, что здесь продаётся ежемесячно 30-40 "макеевских" шкал и чуть меньше измерителей LCF. Вряд ли кому-то придёт в голову поставить такую шкалу в IC7800, hi!
    Но когда запустит свои 10 кВт ничего другого стоять уже не будет

  4. #199
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RU0AW Посмотреть сообщение
    Долго думал почему так. Последняя версия: Виноват фазовый шум синтезатора. Основной сигнал преобразуется не только на частоте синтезатора, но и на всех боковых всплесках (фазовых шумах). В результате сигнал корреспондента получается широким и сливается с соседними сигналами. В самодельных аппаратах с ГПД фазовые шумы отсутствуют и приём другой получается. И не в настальгии тут дело.
    И я думал приволок Р 250 м2, покрутил, теперь на IC не хочется эфир слушать!!!

  5. #200
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    У многих на селе имеются по два импортных аппарата .

    Они что по четыре коровы продали?
    А ЧТО ТУТ УДИВИТЕЛЬНОГО?
    На самом деле коров было намного больше :-)

  6. #201
    QRP
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vic_212 Посмотреть сообщение
    приятно работать в эфире, но трижды прятнее на аппарате, который сделал сам.
    100 пудовая правда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  7. #202
    QRP Аватар для UA3PAH
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Купил основной тракт Дружбы М, не дорого... Буду испытывать...

  8. #203
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Зачем на одну "Дружбу-М" целых 3 ветки?? Господа модераторы, может всё свести в единую ветку?

  9. #204
    QRP
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Зачем на одну "Дружбу-М" целых 3 ветки?? Господа модераторы, может всё свести в единую ветку?
    +1

  10. #205
    QRP Аватар для UA3PAH
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Вообще был убеждён что дружба называется дружбой, потому что каскадики разных трансиверов сдружились в одно целое, эдакая сборная солянка. УПЧ нужно было у Дроздова срисовать 1Х1, вместе с АРУ по ПЧ, и коммутировать релюхами, собственно так хочу сделать. И совет не подключайте синтезатор частоты к этой плате, вообще ни к какой не подключайте, синтезаторы свистят, пищат, шумят,цикают громче самого громкого DXа. Лучьше согласовать по входу и подключить ещё пару полосовиков и рамочек, эдакое параллельное каскадирование входных антенных цепей, да и шкалу цифровую на DXа тоже отключать желательно. Извините о наболевшем, САМЫЙ ЛУЧЬШИЙ СПОСОБ ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ АППАРАТУРЫ, ЭТО ВСЁ ЖЕ РАБОТА В ГРУППЕ, когда действительно понятно какой трансивер лучьше(а не пеславутые графики и реклама). Сколько пройдёт времени когда любители поймут что лэйблы на японских ширпотребовских мыльницах DXы не принимают, что ELECRAFT(с шестикристальным лестничным фильтром и двумя подчисточными) это Дружба М, только за 55тысячь! Хочу спросить, что же тогда стоит в Icom 718, если он стоит около 20 тысяч, а фильтр к нему 220 долларов, вот вот вот эттттот ффффильтрик родной на ПЧ445кГц, пьезокерамический, хуже бл... ЭМФа работает у которого даже ПЧ выше(500 кГц). И ведь нахваливают же некоторые, а преобразований, активных узлов тьма, собственных шумов как на сельском базаре. Хватит мозг пудрить. Посмотрите на чем работают Американские DXмены, не на Японской же фигне. Это я так сказать ветку оживить. Есть наверно и в Японии хорошие аппараты, наверняка есть. И отступлю немного, кварц к примеру (8,86МГц) на радиорынке продают по цене 10 руб, а фильтр же из 6 кварцев, продают далеко не по 60... Я не призываю всех паять, за что платим деньги интересно.
    Последний раз редактировалось UA3PAH; 25.12.2009 в 13:16.
    UA3PAH,Тимур,Узловая позывной второе имя

  11. #206
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  12. #207
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA3PAH Посмотреть сообщение
    И совет не подключайте синтезатор частоты к этой плате, вообще ни к какой не подключайте, синтезаторы свистят, пищат, шумят,цикают громче самого громкого DXа. Лучьше согласовать по входу и подключить ещё пару полосовиков и рамочек, эдакое параллельное каскадирование входных антенных цепей, да и шкалу цифровую на DXа тоже отключать желательно.
    Ой, я Вас умоляю :-)))) Приезжайте к нам и послушайте , как работает "Дружба" с синтезатором и включённой шкалой. Ничего не цикает, крякает, квакает, только на десятке несколько поражёнок на уровне шумов.

  13. #208
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA3PAH Посмотреть сообщение
    что ELECRAFT это Дружба М, только за 55тысячь!
    C огнем шутите, побьют жестоко готовтесь!!!

  14. #209
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от UA3PAH Посмотреть сообщение
    Сколько пройдёт времени когда любители поймут что лэйблы на японских ширпотребовских мыльницах DXы не принимают
    А что принимают DXы? Я думаю, что DXы принимают виски , коньяк. ну и нашу российскую водочку.

  15. #210
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Остается завидовать людям, у которых эл. магнитная обстановка позволяет такие фразы. У меня на 80м, шума менее 7 балов не бывает.
    Мне бы так! У меня на 80-ке 9 баллов ровно уровень шума :-( (В режиме SSB даже с небольшим плюсом)

    Недавно довелось покрутить IC-718 (есть желание такой купить из-за возможности работать от 12-ти вольт). Разочарование полнейшее. Ничем не лучше моей дружбы!

Похожие темы

  1. Дружба-М
    от RK6ATQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 22:31
  2. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×