Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 178
Like Tree7Спасибо

Тема: Приёмник Полякова

  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=151
    вот этим замерял!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Частотомер есть как из китайского приемника, так и собранный из набора. Только как его тут использовать????

    При перестройке КПЕ и катушек никакой реакции. Шипение и все. Единственное на что реагирует - это на R3 - усиление УВЧ. .
    Я уже и антенну подключил минуя кольцо ферритовое

    Добавлено через 33 секунды
    Частотомер есть как из китайского приемника, так и собранный из набора. Только как его тут использовать????

    При перестройке КПЕ и катушек никакой реакции. Шипение и все. Единственное на что реагирует - это на R3 - усиление УВЧ. .
    Я уже и антенну подключил минуя кольцо ферритовое

    Добавлено через 54 секунды
    Антенна - провод выведенный на крышу пятиэтажки. Длинна около 40м

  2. #62
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Единственное на что реагирует - это на R3 - усиление УВЧ. .
    Это положительный момент, значит работает и УВЧ тоже. УВЧ входит в состав смесителя и гетеродина. Осталось оживить ГПД.
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=151
    вот этим замерял!!!
    У этого прибора очень высокая чувствительность, для данных целей даже вредная, он будет реагировать на всё! Тем более на подключенную к входу приёмника антену.
    Сделайте пробник на диоде, времени это займет не много.
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Частотомер есть как из китайского приемника, так и собранный из набора. Только как его тут использовать????
    Посмотреть частоту. Подключить к 5-ой или 4-ножке. В принципе он должен показать ту частоту на которую настроен приёмник.

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Это положительный момент, значит работает и УВЧ тоже. УВЧ входит в состав смесителя и гетеродина. Осталось оживить ГПД.

    То есть МС рабочая????

    Сделайте пробник на диоде, времени это займет не много.

    Это который вы выложили????



    ГПД - это генератор плавного диапазона??? или что???

  4. #64

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    На все - ДА

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Транзисторы стоЯт для согласования с низкоомной нагрузкой (емиттерный повторитель).

    Можно простейшим пробником. Но для этого желателен стрелочный тестер, хотя можно и мА-метр какой нибудь. У меня такой был сделан в корпусе от авторучки, к конденсатору была припаяна скрепка. Генерацию думаю можно проверить на 5-ой ноге....
    Подскажите пожалуйста номиналы .
    С=1000 пкф?????
    Диод?????

  6. #66
    ammatore
    Гость
    С 1000, 1500, 2200 пФ, особой роли не играет.
    Диод подойдёт любой, КД503, КД510, 521, 522... Но лучше поставить германиевый, к примеру - Д9, Д311, ГД507, ГД508 ... Но будет работать любой.

  7. #67
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG
    Предположительно, вам правильно подсказали об отсутствии генерации ГЕНЕРАТОРА ПЛАВНОГО ДИПАЗОНА - без него ничего не услышите ,кроме тихого шипения М/С . И надо посмотреть в описании какая частота должна быть у вашего ГПД . Есть схемы ,где он работает на частоте в два раза выше ,чем частота приема . Обратите на это внимание ......
    Странно ,что схема не хочет работать...лет двадцать назад я собирал что-то подобное на 174 ПС 1 и 174ха2 на один дипазон 14 мгц . Заработало сразу и работало очень хорошо .Правда .пришлось с 174ПС повозиться -она не любит большого тока .Динамика получилась невысокая,но прием хороший -это и естественно .Донимал фон переменного тока от прямого детектирования ,но когда запитал от батареи аккамуляторов вроде пропал ....
    Конкретно по этой схеме предлагаю .Отключить УНЧ ,на выход М/С подключить высокоомный наушник 1-2 ком и слушать на него . Ток потребления М/с должен быть небольшой . Здесь желательно подать небольшой сигнал от ГСС или простейшего ВЧ пробника ,чтоб проверить прохождение сигнала с гнезда АНТ .Сигнал 10 МКВ вы обязательно услышите , при условии правильности намотки Л и номиналаов С .
    Далее -УНЧ .Диод устанавливает стаб смещение на базах .Его кстати можно заменить резистором .От величины зависит начальный ток каскада и наличие нелинейных искажений . Проверить работу УНЧ можно приложив палец на вход -будет слышен фон переменного тока -слабенький или подать небольшой НЧ сигнал и прослушать его работу по качеству.

  8. #68
    ammatore
    Гость
    У меня тоже заработал сразу. Единственное помучался с УНЧем. После его просто выкинул. Потом поменял входной аттенюатор, (тот, что на трансформаторе) на второй контур полосовика.

  9. #69
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    У меня тоже заработал сразу. Единственное помучался с УНЧем. После его просто выкинул. Потом поменял входной аттенюатор, (тот, что на трансформаторе) на второй контур полосовика.
    В этом УНЧ надо подбирать диод .Он служит для устранения искажений типа " ступенька " .А если иметь нормальные ,старинные головные телефоны с всоким сопротивлением , то этот каскад можно и убрать.
    Антеннюатор лучше сделать декадным на галетном переключателе из конструкции Лаповка " Базовый приемник " .
    Конечно ,этот простой приемник для нормального приема не годится ,Так, побаловаться если .Если делать ,чтоб работало 100% ОК на ТЛГ,то надо изготавливать и настраивать хорошие НЧ фильтры с крутыми скатами . И еще их согласовывать ....

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Мне бы с этим разобраца!!! К тому же для налаживания НЧ наверняка нужен какойнить ГСС, осцилограф поди! Мне пока
    Не по зубам:-(

  11. #71
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Мне бы с этим разобраца!!!
    Не трать время на тех у кого что-то заработало сразу. В этой теме пытаемся "завести" ТВОЙ аппарат! Всех остальных шли куда подальше!
    И так. Что там у тебя с конденсаторами и диодом? Нашёл? Подключил?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  12. #72
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Всех остальных шли куда подальше!

    Я предлагаю этот же самый аппарат - приобрести в наборе - из заведомо
    исправных деталей и с готовой печатной платой.Цена всего 200 руб.

    Ведь человек НАЧИНАЮЩИЙ - хочет получить РАБОЧИЙ аппарат.
    А не мучиться с его наладкой.

    Вот после того,как у него будет работать аппарат - можно и повозиться с
    более сложными


    *Набор для изготовления приемника на одной микросхеме К174ХА2. (Радио 12/1997г. и 5/2001г). Цена – 200 руб. Состав набора: документация, печатная плата, все радио-элементы необходимые для монтажа
    ТАм же эл адрес - у кого можно заказать набор на приемничек
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Price.rar (170.4 Кб, Просмотров: 1652)

  13. #73
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    OFF
    Помните, писал про Троеборье, и двоеборье в котором я весело участвовал на ТПП?
    Так вот в субботу- воскресенье у нас снова собирается большая група со всей России на чемпионат. (Вчера на двойке болтал с RK1AA/3). Так вот, к чему это я? Теперь все подругому! Все привезли промышленные иномарки! Эх, прогресс!

  14. #74
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Мне бы с этим разобраца!!! К тому же для налаживания НЧ наверняка нужен какойнить ГСС, осцилограф поди! Мне пока
    Не по зубам:-(
    Да ничего этого вам не нужно ,нужно только желание и терпение довести до конца начатое дело .А то год уже топчитесь и скулите ....
    Мой брательник ,Валера Фролов / сейчас RK6DW / по молодости лет в 1975 году собрал и настоил самостоятельно , без посторонней помощи ламповый трансивер UW3DI-1 .Не имея надлежащего образования ,навыков и приборов -был только тестер ТТ-1 ... ?! ! а что такое
    ваша схема ? Да, пшик она - один вечер и без приборов налаживается ..

  15. #75
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Не трать время на тех у кого что-то заработало сразу. В этой теме пытаемся "завести" ТВОЙ аппарат! Всех остальных шли куда подальше!
    Я чегото не понял,или как??? А мы о чём тут писАли???

Похожие темы

  1. Вопросы по приёмнику Полякова
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 19:20
  2. Передатчик Полякова на 160 м
    от UR5MGF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 21:59
  3. Трансивер Полякова
    от UR5DKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:48
  4. Вопрос по трансиверу Полякова (160 м)
    от RA9FAK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 09:52
  5. Приёмник Полякова на 10 м
    от Еся Кацман в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×