Страница 37 из 83 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #541
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Иван, это тот Аверс, который в г. Стаханов Луганской области? А в каких объемах они их выпускают сейчас и как у них дела с обеспечением контроля качества сейчас обстоят?
    Только сегодня ветка появилась, думаю, что уже не в Луганской области. Вот тема 465
    А вопрос по качеству не просто так возник ? Были прецеденты ?

  2. #542
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Вот информация по замене реле LZ5ZM
    Для поиска то го что может выйти из строя - Parts | Kenwood Hybrid Restoration & Repair

    P.S> только втулки я бы сделал из капролона с прорезями, как штатные. Т.к. цельнометаллические не разгружают оси и не компенсируют несносность.

  3. #543
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Вот информация по замене реле LZ5ZM
    Для поиска то го что может выйти из строя - Parts | Kenwood Hybrid Restoration & Repair

    P.S> только втулки я бы сделал из капролона с прорезями, как штатные. Т.к. цельнометаллические не разгружают оси и не компенсируют несносность.
    Спасибо, этих вроде даже и видел раньше.
    На счет реле, можно поставить пару Axicom D2n и тогда не нужно будет мучаться с платой.

  4. #544
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Только сегодня ветка появилась, думаю, что уже не в Луганской области. Вот тема 465
    А вопрос по качеству не просто так возник ? Были прецеденты ?
    Прецидентов не было. Но есть вопросы. Если они раньше были в луганской области, а теперь не в луганской, то кто все эти люди? Это еще интереснее. Куда они вывезли оборудование? Где их сайт? Это кустарное производство или промышленное? Какой у них процесс и т.д. Те же самые вопросы о производстве у меня были про Inrad, когда я первый раз с ними общался.
    Я к тому, что даже производство болтов и гаек требует определенной культуры производства, не говоря уже об электромеханических фильтрах. Не хочется кота в мешке приобретатъ.

  5. #545
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Так же читал совет, что в цепи анода около электролитов полезно установить резистор небольшой мощности около 50 Ом - при проблемах в выходном каскаде он принимает удар на себя ( резисторы в катоде бывает успевают сгореть уже после повреждения трансформатора). Ну и предохранители по основным цепям, для страховки трансформатора.

    Лампочки в TS830 еще не менял, а в IC745 уже несколько раз менял - давно СМНки наши стоят - хватает лет на 7-10. Если что можно в старых автомагнитолах разжиться лампочками в размер импортным трансиверах.
    Цифровые шкалы частенько появляются на ebay - не думал, что это дифицит - буду знать !
    Цифровые шкалы не то что бы сами по себе дифицит, дифицит по адекватной цене в рабочем состоянии, особенно для 820о.

    А что касается резисторов в катоде, то они как раз рассчитаны таким образом, чтобы умирать раньше чем трансформатор. Поэтому на счет этого резистора вопрос спорный.

  6. #546
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Прецидентов не было. Но есть вопросы. Если они раньше были в луганской области, а теперь не в луганской, то кто все эти люди? Это еще интереснее. Куда они вывезли оборудование? Где их сайт? Это кустарное производство или промышленное? Какой у них процесс и т.д. Те же самые вопросы о производстве у меня были про Inrad, когда я первый раз с ними общался.
    Я к тому, что даже производство болтов и гаек требует определенной культуры производства, не говоря уже об электромеханических фильтрах. Не хочется кота в мешке приобретатъ.
    Я так понял, что это все те же люди, что и раньше. Владимир, представитель AVERSTа выкладывал видео работы фильтров. Некоторое время назад, когда фирма работала, много кто заказывал ЭМФ, о проблемах я не слышал. Информацию можно узнать у Владимира (averst1<собака>ya.ru)
    Я задал вопрос по 455.7 на форуме, жду, что ответит Владимир. Надо будет еще скорее всего разработать плату, на которой установить по контуру с обеих сторон ЭМФ для согласования сопротивления с штатным сопротивлением Kenwood и выравнивания АЧХ.

    Да, по резисторам вопрос спорный, один из американских специалистов по гибридам W8JI Cathode grid fuse resistors
    Если бы это были выравнивающие резисторы - катоды ламп были бы разделены, кстати это бы в некоторой мере помогло бы выровнять разные лампы в паре за счет автосмещения (более "шустрая" лампа будет работать на пиках с большим отрицательным смещением, чем вторая). Но лампы объединены по сеткам и катодам, так что остается надеяться только на ALC от IPM с катода.
    20 Ом 4 штуки - это 5 Ом
    K4DPK пишет : I paralleled four 22 ohm 1/2 watt carbon film resistors and placed that network in series with a DC supply and an ammeter. I ran 700 ma through the 5.5 ohm network for five minutes continuously. At the end of that period, the resistor network measured 5.4 ohms, with no signs of visible damage.

    Ну это понятно 0,7х5=3,5 V , а 3,5х0,7=2,45W, они задымят позже трансформатора. (если не выбьет предохранитель).
    Если в аноде поставить 50 Ом резистор, то потеряем при среднем токе каскада в 250 мА около 12 В. Мощность потерь на резисторе 4 Вт.
    Автор статьи за меньшее сопротивление (I would use two 4.7-ohm to 10-ohm energy absorbing resistors in series, like an OY series Ohmite resistor.)

    Я бы предохранитель 0,5 А туда поставил бы и все, причем вынес бы его на заднюю панель (там есть удобная крышка, я на ней переключатель 220/240 разместил).

  7. #547
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Мой новый старичок,которым я очень доволен Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts-130.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	163275
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts-130-3.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	163277  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 07.05.2016 в 08:12.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  8. #548
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    В TS-130 можно три фильтра по ПЧ 8878 поставить ? Интересно !
    Ну да и в TS830 можно при желании Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xfil2.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	335.6 Кб 
ID:	163280

  9. #549
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    В TS-130 можно три фильтра по ПЧ 8878 поставить ? Интересно !
    Да,я знаю,уже добавил YK-88CN,просто фото старое Очень нравится аппаратик,достался от японца в отличном состоянии и ,главное,-не шумит! У Вас есть 130-й?
    У меня есть TS-830S в отличном состоянии,купил в Нидерландах пару лет назад,недешево,но ,по нынешним временам, нормально,поставил туда два CW фильтра по обеим ПЧ

  10. #550
    Радиолюбитель Аватар для ES4RR
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    67
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    252
    Прошлым летом приобрёл TS130S. Очень даже доволен, самое главное отличный приём. На передачу отдаёт 140-150 вт.
    Из главных минусов - нет 160, нет возможности работать большим сплитом.Для своего времени отличный был аппарат.

  11. #551
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    У Вас есть 130-й?
    Нет, у меня только 830.

  12. #552
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от ES4RR Посмотреть сообщение
    Прошлым летом приобрёл TS130S. Очень даже доволен, самое главное отличный приём. На передачу отдаёт 140-150 вт.
    К сожалению, не смог найти в хорошем состоянии и за нормальные деньги TS-130S,купил 10 вт версию,решил не искать плату выходного каскада от S варианта,буду с усилителем работать,ищу TL-120 или что-то другое подберу...
    Прием ,действительно отличный и проста настройка при передаче,хороший мобильный вариант.

  13. #553
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение

    Да, по резисторам вопрос спорный, один из американских специалистов по гибридам W8JI Cathode grid fuse resistors
    Если бы это были выравнивающие резисторы - катоды ламп были бы разделены, кстати это бы в некоторой мере помогло бы выровнять разные лампы в паре за счет автосмещения (более "шустрая" лампа будет работать на пиках с большим отрицательным смещением, чем вторая). Но лампы объединены по сеткам и катодам, так что остается надеяться только на ALC от IPM с катода.
    20 Ом 4 штуки - это 5 Ом
    K4DPK пишет : I paralleled four 22 ohm 1/2 watt carbon film resistors and placed that network in series with a DC supply and an ammeter. I ran 700 ma through the 5.5 ohm network for five minutes continuously. At the end of that period, the resistor network measured 5.4 ohms, with no signs of visible damage.

    Ну это понятно 0,7х5=3,5 V , а 3,5х0,7=2,45W, они задымят позже трансформатора. (если не выбьет предохранитель).
    Если в аноде поставить 50 Ом резистор, то потеряем при среднем токе каскада в 250 мА около 12 В. Мощность потерь на резисторе 4 Вт.
    Автор статьи за меньшее сопротивление (I would use two 4.7-ohm to 10-ohm energy absorbing resistors in series, like an OY series Ohmite resistor.)

    Я бы предохранитель 0,5 А туда поставил бы и все, причем вынес бы его на заднюю панель (там есть удобная крышка, я на ней переключатель 220/240 разместил).
    Катодные резисторы это да, может быть и есть смысл ставить, чисто теоретически. Но, думаю, первыми все равно умрут анодные резисторы в данном случае, если конечно лампы исправные. Поэтому, как мне кажется, толку от них будет не много, хотя они и не повредят. Все это наверное хорошо и правильно, но первыми все равно должны выгореть анодные резисторы. Они собственно, и выгорают.

  14. #554
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Сегодня у коллег мельком заметил Kenwood TS-830SP. Никто не в курсе, что обозначает SP? Что то не могу нагуглить, но аппарат явно для американского рынка.

  15. #555
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Нашел про 530й SP, the difference being the SP added a wide narrow switch when using the optional filters, an added notch filter, and the deletion of the 12 Volt DC power module.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×