Страница 44 из 83 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #646
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    На 250-270 такое чувство как будто ползешь по вентиляционной трубе в темноте, не слышно эфира..
    Очень хорошо, когда ДХса можно засунуть в такую трубу, что бы не слышать не эфира и по возможности никого и ничего. Очень хорошо если таких фильтров и по 1 и по 2 ПЧ есть, , важнее иметь по 2 ПЧ, но и по 1 помогает.
    А 500 Гц тоже необходим, что бы сориентироваться как вы правильно пишите. Так что правильно иметь ДВА таких фильтра.
    Даже 3кгц для CW часто нужен (для широких пайлапов), а
    самый бесполезный фильтр это на 1.8 кгц ( по 1 ПЧ ), реально ни разу не почувствовал что он нужен. Ну и всякого рода руфинг фильтры - развод, самообман и выброшенные деньги.

  2. #647
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, когда ДХса можно засунуть в такую трубу, что бы не слышать не эфира и по возможности никого и ничего. Очень хорошо если таких фильтров и по 1 и по 2 ПЧ есть, , важнее иметь по 2 ПЧ, но и по 1 помогает.
    А 500 Гц тоже необходим, что бы сориентироваться как вы правильно пишите. Так что правильно иметь ДВА таких фильтра.
    Даже 3кгц для CW часто нужен (для широких пайлапов), а
    самый бесполезный фильтр это на 1.8 кгц ( по 1 ПЧ ), реально ни разу не почувствовал что он нужен. Ну и всякого рода руфинг фильтры - развод, самообман и выброшенные деньги.
    Тут вопрос несколько в другом. Конечно, лучше иметь фильтры на все случаи жизни, тут спору нет. Но вот возьмем, к примеру TS-820, там в режиме телеграфа включается опциональный фильтр и он один. Можно поставить на 250Гц, можно на 400-500(инрадовский или кенвудовский). Это не 1000MP, где можно 2 комплекта. Поэтому в случае с 820м вариантов приема 2 - или через широкий SSB или через узкий телеграфный. Но для меня прыжок с 3кГц на 250Гц это очень большая разница, поэтому стоит 400.
    Далее, 830й, там ситуация та же фактически, с разницей в том, что переключение в телеграфный диапазон не означает автоматического подключения узкого телеграфного фильтра. Он подключается в режиме CW.N. В принципе, удобно. Но и в этом аппарате моим предпочтением является комплект из двух фильтров по 500Гц. Дело в том, что когда у тебя 250Гц по обоим ПЧ, то VBT фактически бесполезен и у тебя опять два варианта или очень широкий SSB или комплект очень узких фильтров с фактически бесполезной VBT, делающим приемник похожим на 820й с узким фильтром. Фильтры же на 500Гц с VBT дают гораздо больше гибкости.
    На счет узкого SSB полностью согласен. Более того, в моем FT-102 на месте опционального 1.8 фильтра стоит 500Гц CW и два опциональных 250Гц фильтра что очень здорово. Не могу сказать что я часто пользуюсь фильтрами на 250, но они выручают. И эта особенность 102 делает его моим самым любимым гибридным аппаратом.
    На счет руфингов, это отдельная большая тема, думаю оффтопик тут.

  3. #648
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Тут вопрос несколько в другом....
    У меня не так давно был TS520. Реально мне очень нравился. Почему его сейчас нет это другая тема поэтому здесь не будем.
    Первое желание( после того я его восстановил из почти нерабочего) было установить CW фильтр. Если б у меня были более серьёзные намерения оставить его навсегда, то я б предпочел возможно более узкополосный фильтр из существующих. А вообще у меня даже были мысли сделать самому.... герц на 200.

    ...Тема про старые трансиверы.... Они ВСЕ мне реально нравятся, просто тащюсь от них. НОСТАЛЬГИЯ наверное. В ближайшем обозримом "прошлом" были ТS 450, TS850, TS950( еще Есу стареньких некоторое количество). Все.. со всеми возможными фильтрами. На всех работал, всеми доволен... Щас с TS940 играюсь.... Но уже подумываю на что бы поменять Не хватает CAT, ключа, тюнер медленный и памяти у него нет.... Словом, современный сервис засасывает.

  4. #649
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Фильтры не такая уж проблема. Вспоминаю старую уже историю. Один знакомый решил продать второму знакомому TS-830. Аппарат был без CW фильтров, а покупатель заядлый телеграфист. Ничего страшного, я по ПЧ 455 вкорячил в него коллинзовский ЭМФ, который у продавца "завалялся". Покупатель послушал, остался доволен и до сих пор не желает с ним расставаться.
    Далее, у меня TS-450. Один из фильтров не родной а от Yeasu, просто сделал переходную плату, в которую впаял есовский кв. фильтр.
    Еще далее. Другой товарищ, в сожалению уже SK, купил IC-718. Т.е. купил самое дешевое что было на тот момент. Опциональный родной CW фильтр стоил тогда порядка 120-140 $. Ничего, страшного, купили 500-Гцовый ЭМФ Луганского производства по цене 30$. Я себе тоже купил, т.к. на тот момент у меня в TS-450 не было узкого фильтра по нижней ПЧ. Но так и не вставил, подвернулся родной 270Гц. А ЭМФ луганский так и лежит, вдруг кому понадобится, 30$ не такие уж деньги...

  5. #650
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    У меня в качестве второго используется TS-430S,там по 1ПЧ я подобрал 2 кварца из горсти китайских и врезал в тракт.Сразу сигнал-шум стал лучше.Потом поднял уровни гетеродинов по обоим ПЧ,еще выигрыш по шумам.В УНЧ вставил пассивный аудиофильтр с полосой 150 гц.,правда что бы пользоваться RITом пришлось сделать его переключаемым от 600 до 1000 гц. Теперь в городских шумах с аудио и кв.фильтром 500 гц. работает очень даже достойно(в сравнении с 590ым.)Надо бы фильтр на 270 гц. поставить,но дороговато. Поменяться бы с кем нибудь на другие р/д.

  6. #651
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, когда ДХса можно засунуть в такую трубу, что бы не слышать не эфира и по возможности никого и ничего. Очень хорошо если таких фильтров и по 1 и по 2 ПЧ есть, , важнее иметь по 2 ПЧ, но и по 1 помогает.
    А 500 Гц тоже необходим, что бы сориентироваться как вы правильно пишите. Так что правильно иметь ДВА таких фильтра.
    Даже 3кгц для CW часто нужен (для широких пайлапов), а
    самый бесполезный фильтр это на 1.8 кгц ( по 1 ПЧ ), реально ни разу не почувствовал что он нужен. Ну и всякого рода руфинг фильтры - развод, самообман и выброшенные деньги.
    У меня два трансивера: TS-940sat и TS-590s.

    Для SSB использую TS-940sat в котором два дополнительных CW фильтра:
    500 Гц на частоте 8.3 МГц и 500 Гц на 455 кГц. Чувствительности с запасом на всех диапазонах слышны шумы эфира, при подключении антенны, даже без прохождения.
    Преимущества: высокая средняя мощность, хороший динамик, удобная эргономика, плавная регулировка полосы пропускания. Хороший пиковый НЧ фильтр для телеграфа.
    САТ есть - Купил за 80$ плату PIXX для этого трансивера.
    Тюнер трансивера не использую, поставил автоматический тюнер LDG 200 Pro. Настойка тюнера в режиме FM с мощностью 10 Вт.

    TS-590s - великолепный тюнер с памятью встроен в трансивер, DSP обеспечивает множество режимов борьбы с помехами. Малые габариты, не греется, 100 Watts выдает на всех диапазонах. САТ работает с частотой 112 кб/с. Для цифровых видов не нужен кабель с звуковой карты компьютера. Для телеграфа с программой TR4W достаточно одного кабеля USB >USB MINI

    Для телеграфной манипуляции в других программах использую древний кабель сделанный под N6TR, с интерфейсом COM и LPT в котором один транзистор и один резистор. Ужас как сложно и дорого. Hi.

    Каждый аппарат имеет положительные и отрицательные свойства.
    TS-940s тяжелый, занимает много места на столе, раз в 5 лет чищу контакты средством Контакт 60. Пришлось убирать замазку из катушек синтезатора ГПД и по новой настраивать катушки в трех местах, подстраивать в RF плате уровень напряжения ГПД, менять батарейку CR 2032. Есть еще одна переделка в блоке питания трансивера, чтобы он не выгорал при пониженном напряжении сети 220 вольт.

    Еще забыл. Если не нужна работа с разносом по частоте на разных диапазонах, например прием на 28 МГц, а передача 3.5 МГц., то есть переделка уменьшающая фазовые шумы гетеродина. Эффект не очень велик, но есть.
    Кратко говоря, увеличивается постоянная времени в фазовом детекторе синтезатора частоты ГПД. Два резистора и два танталовых конденсатора пришлось поменять номиналы.
    Вот собственно и все про мой TS-940sat

  7. #652
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Для SSB использую TS-940sat в котором два дополнительных CW фильтра:
    500 Гц на частоте 8.3 МГц и 500 Гц на 455 кГц. Чувствительности с запасом на всех диапазонах слышны шумы эфира, при подключении антенны, даже без прохождения.
    Преимущества: высокая средняя мощность, хороший динамик, удобная эргономика, плавная регулировка полосы пропускания. Хороший пиковый НЧ фильтр для телеграфа.
    САТ есть - Купил за 80$ плату PIXX для этого трансивера.
    Тюнер трансивера не использую, поставил автоматический тюнер LDG 200 Pro. Настойка тюнера в режиме FM с мощностью 10 Вт.
    TS940 Limited я планировал для летнего QTH, в нём тоже два родных телеграфных фильтра по умолчанию. На счет САТ за 100 доллеров подумывал, но уже купил... второй ФТ2000, это на порядок ( а может и на два ) лучше и удобней и делать ничего не надо.
    Все же старое радио - это поностальгоровать, а реально "расслабиться" можно только с новым, ну или с почти новым.

  8. #653
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    У меня не так давно был TS520. Реально мне очень нравился. Почему его сейчас нет это другая тема поэтому здесь не будем.
    Первое желание( после того я его восстановил из почти нерабочего) было установить CW фильтр. Если б у меня были более серьёзные намерения оставить его навсегда, то я б предпочел возможно более узкополосный фильтр из существующих. А вообще у меня даже были мысли сделать самому.... герц на 200.

    ...Тема про старые трансиверы.... Они ВСЕ мне реально нравятся, просто тащюсь от них. НОСТАЛЬГИЯ наверное. В ближайшем обозримом "прошлом" были ТS 450, TS850, TS950( еще Есу стареньких некоторое количество). Все.. со всеми возможными фильтрами. На всех работал, всеми доволен... Щас с TS940 играюсь.... Но уже подумываю на что бы поменять Не хватает CAT, ключа, тюнер медленный и памяти у него нет.... Словом, современный сервис засасывает.
    Сейчас можно купить мешок китайских кварцев и сделать самому, если есть желание. Но опять же нужен или характериограф или спектроанализатор с трекшн генератором или осциллограф плюс генератор и куча свободного времени. А на счет самого узкого фильтра, на 455КГц есть на 125 герц, инрадовский, номер 719, если не ошибаюсь. У меня был, даже одно время с mark 5.
    На счет 940го, через CAT сервис там на уровне получить частоту/мод, загнать с компа частоту/мод. Для своего времени норм, но по сегодняшним дням так себе сервис. Делал в начале 2000х сам, жалко было денег на PIEXX, намучался с поиском прошивки но в итоге нашел тогда.

  9. #654
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    достаточно одного кабеля USB >USB MINI
    Может быть В !?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB-cable-types[1].jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	227054  

  10. #655
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    У меня два трансивера: TS-940sat и TS-590s.

    Для SSB использую TS-940sat в котором два дополнительных CW фильтра:
    500 Гц на частоте 8.3 МГц и 500 Гц на 455 кГц. Чувствительности с запасом на всех диапазонах слышны шумы эфира, при подключении антенны, даже без прохождения.
    Преимущества: высокая средняя мощность, хороший динамик, удобная эргономика, плавная регулировка полосы пропускания. Хороший пиковый НЧ фильтр для телеграфа.
    САТ есть - Купил за 80$ плату PIXX для этого трансивера.
    Тюнер трансивера не использую, поставил автоматический тюнер LDG 200 Pro. Настойка тюнера в режиме FM с мощностью 10 Вт.

    Для телеграфной манипуляции в других программах использую древний кабель сделанный под N6TR, с интерфейсом COM и LPT в котором один транзистор и один резистор. Ужас как сложно и дорого. Hi.

    Каждый аппарат имеет положительные и отрицательные свойства.
    TS-940s тяжелый, занимает много места на столе, раз в 5 лет чищу контакты средством Контакт 60. Пришлось убирать замазку из катушек синтезатора ГПД и по новой настраивать катушки в трех местах, подстраивать в RF плате уровень напряжения ГПД, менять батарейку CR 2032. Есть еще одна переделка в блоке питания трансивера, чтобы он не выгорал при пониженном напряжении сети 220 вольт.

    Еще забыл. Если не нужна работа с разносом по частоте на разных диапазонах, например прием на 28 МГц, а передача 3.5 МГц., то есть переделка уменьшающая фазовые шумы гетеродина. Эффект не очень велик, но есть.
    Кратко говоря, увеличивается постоянная времени в фазовом детекторе синтезатора частоты ГПД. Два резистора и два танталовых конденсатора пришлось поменять номиналы.
    Вот собственно и все про мой TS-940sat
    Еще один минус - выходной каскад на 24В, драйверы довольно хлипкие, должна быть хорошая антенна/усилитель, чтобы не было сюрпризов и мучений с поисками транзисторов или переделок на 12В.
    Эргономика очень мне нравилась в этом аппарате и звук.

  11. #656
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Приветствую всех любителей старых аналоговых гибридов. Хочу обратиться за помощью - очень нужен кварц на 8.375 для Kenwood TS-830.
    Вкратце, история такая:
    Сейчас занимаюсь восстановлением из полного утиля TS-530S и прикупил на запчасти покуроченый еще в Стране Восходящего Солнца TRIO-830V. После краткой ревизии общего состояния и полученных от радиоГубителя повреждений было принято решение попытаться его восстановить. Пока критичный момент именно с этим кварцем - его просто нет, выпаян непонятно зачем. Ещё на IF-unit фильтр по 455 тоже был закорочен, откушен диод с балансника на смеситель, "выгрызены" (тупо разломаны сами корпуса) пара контурных емкостей, на RF-Unit выкушен двухзатворник и закорочен конденсатором, возможно ещё где-то в нём ещё веселились. Конечный замысел автора данных "модов" для меня так и остался непонятен. Но в целом состояние довольно неплохое, для себя восстановить можно попробовать.
    Сразу напишу, что сейчас разыскиваю для его восстановления:
    1. Кварц для второй "подставки" на 8,375 мГц.
    2. Оригинальный кулер на 110 вольт (TS-830/530) - в версии V он не устанавливается.
    3. Октальную панельку для выходных ламп 6146 - в версии V установлена одна.
    3. Крышку выходного каскада (TS-830/530).
    4. Оригинальную ручку настройки.
    Буду благодарен за любую помощь и совет. Всё вышеперечисленное готов купить или обменять на что либо, есть много интересного.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #657
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Оригинальный кулер на 110 вольт (TS-830/530) - в версии V он не устанавливается.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Оригинальную ручку настройки.
    https://www.ebay.com/itm/KENWOOD-TS-...ZGw:rk:20:pf:0

  13. #658
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А ЭМФ луганский так и лежит, вдруг кому понадобится, 30$ не такие уж деньги...
    Василий можно в личку уточнить..

  14. #659
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вот тут поспрашивай
    Вложение 227589
    Вложение 227590
    Месяц объявление провисело - ни одного отзыва
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Не вариант, очень дорого получается.
    ...
    Такой кварц ещё в Signal Unit TS-930 используется (X2)
    Ни у кого платы не валяется такой?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #660
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Чего то я не понимаю, про какие отзывы идёт речь?
    Я пишу обьявление, что куплю.
    Мне на него отвечают, что, типа, продам.
    Это я и назвал отзывами.
    Надеюсь суть понятна.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×