Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 457
  1. #226
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    В эфире всякое бывает,возможно перекачал усилитель,причем тут это здесь?
    Тема про что? Передающие части тоже можно сравнить, трансивер не из одного приёмника состоит. В приёмнике есть проблемы, они меньше его плюсов. Но с передатчиком тоже проблемы есть. Большинсво сигналов весьма корявы. А может я просто ещё не все понятия имею, что бы продать 7700 и купить три к3.

  2. #227
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Идя навстречу массовому психозу по развенчиванию K3, провел сегодня "собственное расследование". Исходные данные: в трансивере включен кварцевый фильтр 2,8 Кгц. На антенном разъеме - эквивалент. Быстрая АРУ. Красная линия спектрограммы: показания S-метра = 1. Фильтр DSP = 2,8 КГц. Фиолетовая спектрограмма: с другого трансивера на другой эквивалент качается 100 Вт в режиме RTTY. S-метр = 9+10, DSP = 2,8 КГц. Синяя спектрограмма: сужаем полосу DSP-фильтра при включенной передаче RTTY на другом трансивере. При полосе DSP, показанной на картинке показания S-метра = 1.
    Выводы: каждый волен сделать самостоятельно...

  3. #228
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Идя навстречу массовому психозу по развенчиванию K3, провел сегодня "собственное расследование".
    Работа проведена напрасно.
    К сожалению, в мире нет ни одного вечного двигателя,
    но, зато оч.много вечных тормозов.

  4. #229
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Тема про что? Передающие части тоже можно сравнить, трансивер не из одного приёмника состоит. В приёмнике есть проблемы, они меньше его плюсов. Но с передатчиком тоже проблемы есть. Большинсво сигналов весьма корявы. А может я просто ещё не все понятия имею, что бы продать 7700 и купить три к3.
    Понятия начинают появляться,когда в кантесте тремя трансиверами на одном диапазоне и с полной мощностью начнете работать.Качественный прием во время передачи на одном и том же диапазоне.7800 продал не из-за того что он хуже ведет себя в таком экстриме,а потому,что не лучше К3.Ну а если не лучше,зачем переплачивать?

  5. #230
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Работа проведена напрасно...
    Возможно. Но это не было в тягость. К тому-же, я теперь точно знаю: куда отправлять толкующих о "неправильных руфингах, неправильной АРУ и неправильной DSP" в К3.

  6. #231
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Возможно. Но это не было в тягость. К тому-же, я теперь точно знаю: куда отправлять толкующих о "неправильных руфингах, неправильной АРУ и неправильной DSP" в К3.
    Да это вы не в К3 намеряли,наверняка это был 450-й

  7. #232
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,993
    Поблагодарили
    1820
    Поблагодарил
    1376
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Понятия начинают появляться,когда в кантесте тремя трансиверами
    Я навряд ли начну, раньше надо бы было. Не потяну, в Российском ДХ тесте даже темпа не выдержал, за 4 часа 350 связей и всё.... Сил нет, думал пойду, чай попью - вернусь. Думаю, хоть в зачёте на 80м в десятку войти, чай попил и думаю на фиг всё, для чего оно мне? И спать лёг. Вот такая вот Поэтому спортсменов я уважаю, знаю, какой это труд, такой темп держать...

  8. #233
    QRP
    Регистрация
    13.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    ,зачем переплачивать?
    Дося!

  9. #234
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Но это не было в тягость.
    Та мне тоже не в напряг,
    было.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    К тому-же, я теперь точно знаю: куда отправлять толкующих о "неправильных руфингах, неправильной АРУ и неправильной DSP" в К3.
    Ну и куда они прилепят оте усе графики?
    Предлагаю не мешать "толкующим", вести чисто техническое толковИще на техническом форуме.

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    rtty. Если б вы писали грамотно, никто не возразил вам. А то: если мощный сигнал в два раза сильнее, то слабый в два раза слабее. Таких точных цифр уж точно сказать нельзя. Когда мощный сигнал будет в полосе 2,4 кгц первого руфинга, рядом с слабым cw сигналом, он начнет поддавливать слабый только тогда когда сингал мощной станции достигнет по уровню верхнего потолка ДД (дин. диап.) приемника, т.е. когда линейная часть усилительной характеристики приемника заканчивается и начинает "загибаться" в параболу (примерно). Ну и сказать что там в два раза - нельзя. Начнет поддваливать - да, насколько - не скажу. Опять же в К3 есть возможность переключать полосу этого первого фильтра с 2,4 до скажем 400 гц, и глядишь мощный сосед окажется за полосой пропускания фильтра. А потом , а что в вашем ts-2000 лучше чт-ли ситуация после первого фильтра? Он там у вас по моему вообще 15 кгц полосой, так что рядом не стояло, как говорится. Второе, как я перевел английский, автор (К3) пишет, что АРУ есть не до или после IF DSP, а и до и после одновременно. Т.е. первая петля АРУ по первому кварцевомц фильтру, вторая, видимо не зависимая от первой петли, петля АРУ - после фильтров DSP. Ну и так что вам еще надо, об чем спор. Есть там все и как надо есть...

  11. #236
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Синяя спектрограмма: сужаем полосу DSP-фильтра при включенной передаче RTTY на другом трансивере. При полосе DSP, показанной на картинке показания S-метра = 1.
    интересно, насколько изменится величина узкого сигнала при снятии помехи?
    похоже действително дсп вне ару....

  12. #237
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    интересно, насколько изменится величина узкого сигнала при снятии помехи?
    Не вопрос. Я, вдохновленный похвалой, решил несколько "углУбить и расширить", так сказать...
    Добавлен второй сигнал, в роли источника коего выступает К2 с мощностью, согласно его показометра 0,1 Вт. На красной спектрограмме он просматривается пичком в районе 1,5 КГц. Мощный сигнал с PRO2 выключен. Фиолетовый спектр - включены оба сигнала. Ширина DSP = 2,8 КГц. Синий спектр - сужаем полосу DSP, в работе оба сигнала. Голубой спектр - мощный сигнал, уведенный за полосу DSP, выключен.
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    похоже действително дсп вне ару....
    Ну я-ж говорил ранее: каждый сделает своё заключение, глядя на одну и ту-же картинку... Вы не радиоинженер, часом?
    Ну и в заключение: суммарная - из четырех предыдущих - спектрограмма и "фото на память", чтобы потом - "в будующем" - с изумлением впомнить, что когда-то занимался такой ерундой
    Спасибо за внимание.

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    rtty, согласен, я про забитие говорил, вы про уменьшение общего усиления. Не поняли друг друга. Все равно переключающийся первый фильтр до 400 гц, это круто. Такого пока нет вообще в трансиверах с верхним преобразованием. В переводе сказано, что есть ару после dsp фильтров. Только опять же из перевода я понял так что две петли ару раздельные, а действительно надо бы , чтобы АРУ после dsp фильтров было подано на самые первые каскады, т.е. одна петля. Но у них практически она и реализована, но опосредованно так сказать. Т.к. при уменьшении полосы dsp фильтра уменьшается и полоса первого фильтра, так что все нормально с АРУ.
    Часто встречаю на форумах о недоверии данным таблиц ARRL, вот занятная статья из ж. QST одного из инженеров, которые занимаются такими измерениями трансиверов: http://www.radiouniverse.ru/index.ph...chie&Itemid=32 Может кого переубедит, что и здесь у них все нормально...

  14. #239
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Спасибо RA0CS за картинки. У кого трансивер есть, все знаем, что от держиться точно так. А у кого нет и верил бреда, уже легко убедиться.

    Андрей2003, КК7Р сказал только, что АРУ работаеть в ПП ПЧ ДСП, как и надо. Но заметил и что там есть и НЧ ДСП фильтры. А полоса у них та же как и по ПЧ. Поэтому и вне петли АРУ.

  15. #240
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Спасибо RA0CS за картинки.
    Не за что. Действительно,уже стало несколько утомительно читать многочисленные цитирования новорожденного "гуру" Эр-сто-с чем-то.
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    У кого трансивер есть, все знаем, что от держиться точно так. А у кого нет и верил бреда, уже легко убедиться.
    Сомневаюсь... Ход обсуждения показывает, что изображение милого юноши, заскочившего на минутку в лабораторию, "сфоткаться" на фоне аппаратуры, "цепляет" гораздо сильнее, нежели сухие графики... Сентиментальные мы стали, с возрастом...

Похожие темы

  1. Ремонт трансиверов
    от RN4ABD в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 21:35
  2. Ввоз трансиверов в РФ
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 19:12
  3. БП для импортных трансиверов из БП от PC
    от SA_ в разделе Источники питания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 19:23
  4. Токи потребления КВ трансиверов
    от UN7JID в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 17:48
  5. PIN mods трансиверов
    от UA2FCC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×