Страница 52 из 81 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 1206

Тема: Рубин: трансивер

  1. #766
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Владимир .Добрый вечер Я публично приношу Вам свои извинение за спровоцированную полемику Если сможете то простите.Ваще сообщение меня раздавило размазало Я часа четыре находился в полном ступоре Поэтому ответил не очень корректно Так что еще раз простите ради всего хорошего От Вас ответ Принимаете ли Вы мои извинения С уваженим

  2. #767
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Все окей.Будем дружить.С большим уважением.Владимир.

  3. #768
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Доброе Всем утро Владимир спасибо за принятые извинения .Будем дружить. Для ИНФОРМАЦИИ.Принципами. которыми я руководствовался при повторении каскадов усиления для СИНУСОИДЫ это отсутствие нелинейных искажений про максимальном усилении последнего.наблюдая все это на экране осцилографа Без него я О. Я на 100% уверен что каскады с более сложной формой сигнала . для формирования которых применяются интегрированные и дифферинцированные цепи я бы не выполнил вообще.Все это к тому что у меня не семь пядей во лбу и я очень многого не знаю .я такой же радиолюбитель как и большинство из нас верящих автору при повторении конструкций.Я же поверил СВОЕМУ .и с гордостью заявляю что в выборе конструкции трансивера не ошибся. 40 лет назад через это прошли тысячи радиолюбителей Зайдите на этом сайте в музей UW3DI С уважением

  4. #769
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Дополнение к посту 478. Для ограничения проворота статора на угол более 180 градусов к корпусу КПЕ припаян упор в виде кусочка ровной сталистой проволоки . Варианты такого КПЕ я применил В обоих конструкциях трансивера. НО КАК ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ я думаю подошел бы КПЕ с транзисторных радиол ВЕГА 326 -328 имеющими блок укв. Жаль что в руки он мне попал когда уже был выполнен почти весь трансивер.Подпертая шариками с обеих сторон ось статора плотный токосьем противолюфтовые подпружиненные шестерни и веньер 1/4 И Смах 15 пф. Увидев его я смело предположил что именно такой КПЕ и был установлен в конструкции автора Но посмотрев его снимки выложенные на форуме понял что ошибся.

  5. #770
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Ставил я такой КПЕ от УКВ. Но что то он мне не понравился,почему то частота прыгала. А так то что надо для этого ГПД.

  6. #771
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Валерий добрый Вам вечер. Я тоже столкнулся с такой проблемой. Но виноватой оказалась 6Н3П .

  7. #772
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    Валерий добрый Вам вечер. Я тоже столкнулся с такой проблемой. Но виноватой оказалась 6Н3П .
    А что с лампой могло быть?

  8. #773
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Владимир. Я постараюсь по возможности ответить на все Ваши вопросы как положительно так и отрицательно в меру своего понимания и трактования схем. В ГПД паралельно частотозадающим емкостям типа КСО Г установлены подстроечные конденсаторы с воздушным диэлектриком намного облегчающие подгонку границ диапазонов При планировке размещения деталей ГПД сразу учитывайте дополнительную емкость в пределах 20 пф подпаянную к общему контакту галеты в любом доступном при пайке месте.с ТКЕ М47. В дальнешем при очень сильном уходе частоты изменением группы ТКЕ М750 одного из конденсаторов образующих Сдоп ( но вместе все равно 20пф) выбег частоты можно будет существенно удежать У меня стоят запаянные паралельно 5.1пф М47 15 пф М750. Обращаю ваше внимание так же на то кто захочет ввести расстройку как это сделано в UW3DI При распайке ГПД сразу установите реле с подпаянной емкостью 5.1пф М47. При включении расстройки эта емкость будет отключатся а подключатся будет переменная емкостью не более 6.8 пф У меня она выполнена из таких же конденсаторов как на снимках с удлиненной осью и частью удаленных как статорных так и роторных пластин Все это выполнено для того чтобы по нескольку раз не заниматься подбором емкостей влияющих на значительное изменение границ диапазонов.Ведь как я говорил изменение емкости КПЕ ГПД в пределах 20 пф дает уход частоты до 170 кгц на первой гармонике. Ну и самое главное УХОД ЧАСТОТЫ МОЕГО ГПД.При включении трансивера без прогрева как только начинают индицироваться цифры на ЦШ частота медленно дрефует вниз до 1.4 кгц в течении 15 минут .в течении последующих 10 минут возвращается назад .Измерения производились в диапазоне 28500 на третьей гармонике. В дальнейшем в течении часа +-30гц.

  9. #774
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Валерий извините что не ответил сразу Проведя манипуляции по замене и проверке всех общих елементов ГПД (частота прыгала 1900---30-40гц. 28500---90-120) Сраз Сдоп реле галета варикап. убедился что ничего не помогло Чисто случайно сменил лампу (а я в ней был уверен на100 % .стабильная выходная амплитуда сигнала .чистая синусоида ) и все явления пропали .

  10. #775
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Привет.Я использовал вместо галет барабанный переключатель от ПТК старых телевизоров.Частоты ГПД тоже вводил переменным конденсатором.После этого замерял их емкость и ставил постоянный кандер с отрицательным ТКЕ.Окончательно вводил в диапазон подпиливанием кандера алмазным надфилем.Частота стабильна.Кроме этого для стабилизации частоты ГПД ввел ЦАПЧ. Такая функция есть в цифровой макеевской шкале. Если нет соответствующей шкалы то у Виктора Соломоновича можно выписать отдельный блок ЦАПЧ он не дорого стоит.После этого часота ГПД будет стабильна и не надо в трансивер вводить синтезатор.С уважением Владимир.

  11. #776
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Владимир здравствуйте Спасибо Вам за информацию У меня к Вам два вопроса Хотелось хоть бы мельком глянуть на Вашу конструкцию с применением барабана вместо галет человеческой фантазии нет предела И второй Какие. применили кварцы т.е наблюдали ли Вы тот эффект что был у меня Я для себя хочу сделать вывод может быть перестроить КФ на 5000 расширив полосу пропускания.По поводу ЦАПЧ она у меня присутствует А потому как счетные декады моей ЦШ выполнены на 155 ИЕ2. половина схемы отпала само собой. РД18/49.

  12. #777
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Привет Серьгей.Посмотрите от поста 606 и дальше.Там много моих вопросов и ответов от друзей по поводу конструкций кварцевых фильтров.Как подбирать кварцы и др.Много разьяснений от Киселева- автора Рубина.А фотку барабана и монтажа выложу.С уважением.Владимир.Я не очень силен в вопросах конструирования радиоаппаратуры.И занимаюсь в основном повторением готовых схем.Вся аппаратура для настройки у меня есть.Если интересно тоже выложу.Я фотографии помещал и поддался критике.Поэтому я их убрал.На форуме много очень опытных радиолюбителей и они дают ценные рекомендации.Только надо терпеливо все воспринимать,анализировать и внедрять в практику.С уважением.Владимир.

  13. #778
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    UA4SZ,если я вставлю готовый ФП2П4-410 с прилагаемым готовым кварцем-опорником из комплекта,и соответственно поработаю над частотами ГПД в Вашу схему вместо 5 МГЦ-фильтра?Там по входному-выходному сопротивлению КФ что нибудь надо доделывать?С уважением,Равшан.

  14. #779
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Для UR3CSU.Владимир спасибо за сделанные замечания Выводы сделал. Плохо проанализировав и просмотрев сообщения . как мне кажется навязываю свое мнение. скромность украшает человека но у меня судя по всему с этим проблемы.С уважением

  15. #780
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    У меня тоже.

Похожие темы

  1. Трансивер 160/80/40 м
    от 4L1G в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 17:25
  2. Рубин-3: вседиапазонная антенна
    от RL3KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:20
  3. Рубин 4УСЦТ (54ТЦ-402ДИ
    от Sailor в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 14:04
  4. Trx "рубин"
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 09:08
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×