Страница 47 из 81 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1206

Тема: Рубин: трансивер

  1. #691
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    собрал генератор..прицепил ЦШ-01...проверил 24 кварца
    из них:
    6шт-4.9984мгц
    7шт-4.9983мгц
    8шт-4.9982мгц
    2шт-4.9981мгц
    1шт(который пытался разобрать,прогрел до 400градусов) -4.9987мгц
    такая кучность нормальна для одной партии?

  2. #692
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR3CSU Посмотреть сообщение
    Вот схема выложенная Валерием Киселевым.Проверенная.Работает стабильно.
    Схема такого генератора есть в справочнике Бунина-84г. стр.43 рис1.32. Питание +12В-должно быть стабилизировано.
    Пригодность кварца для фильтра определяется не типом корпуса,а промежутком между послед. и парал. резонансами. Он должен быть не менее 3 кГц.
    От РСИУ кварцы не годятся у них промежеток не более 1 кГц. В Дроздова он использовал катушки на каждый кварц для увел. промежутка. Бывают и в корпусе Б-1 с промежутком 0,5кГц. Да и у 8,867 тоже невелик-2 кГц.
    На корпусе обычно указывают частоту параллельного резонанса,последовательный резонанс,измеренный с помощью этого генератора-покажет частоту ниже на 0,5-30кГц. Разница частот и есть промежуток между резонансами.

  3. #693
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3KR Посмотреть сообщение
    собрал генератор..прицепил ЦШ-01...проверил 24 кварца
    из них:
    6шт-4.9984мгц
    7шт-4.9983мгц
    8шт-4.9982мгц
    2шт-4.9981мгц
    1шт(который пытался разобрать,прогрел до 400градусов) -4.9987мгц
    такая кучность нормальна для одной партии?
    И почему в программе расчета фильтра только до единиц килогерц идет вычисление и описание ,а тут многие до герц считали? Какой тогда смысл подгонять все так точно...если сама прога таких расчетов не дает?
    Вот не помню где ...но разброс частоты кварца вроде должен быть не более 1,7 кГц .Или я что то не так понял из описания?

  4. #694
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Можно попробовать собрать два 6-ти и один 8-ми кристальный фильтр.
    А на корпусе какая частота ? они от РСИУ?

  5. #695
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    На корпусе 5мГц
    Я не знаю где используются такие кварцы. Просто купил их кучку в магазине.
    Первый раз строю фильтр,опыта нет в этом.
    Брянские фильтры на таких же корпусах собраны

    Добавлено через 39 минут
    На сколько разобрался...
    Тут по шестикристальным (выходит частота вносимая в прогу программа расчета кварцевого фильтра любезно предоставленная тут UR3CSU
    будет у меня 4.998 только кварцы будут комплектоваться по последнему значению ( в скобках цифра) 4.998(4) или 4.998(3)
    Значит нет смысла проводить замеры до герц или даже десятков герц? Прога то все равно не подсчитает эти параметры и не учитывает.
    и емкость расчетная всех кондесаторов к этим двум фильтрам будет одинакова?
    Тут еще описывалось о влиянии емкости на сопротивление входное-выходное. Можно чуть подробнее об этом? В каком пределе это работает? И как влияет на сопротивление? У меня расчетное сопротивление получилось на полосе 2,7 кГц для шести кристаллов 2111 Ом,8-ми кристального 2800 Ом (для 8-ми кристального уже будет другая емкость кондюков )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шестикристальный фильтр.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	67576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	восьмикристальный фильтр.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	67577  
    Последний раз редактировалось RU3KR; 03.04.2012 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением! Сергей (RU3KR)

  6. #696
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    73
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите внимательно на схему http://forum.qrz.ru/post663582-608.html , там все нарисовано , при каком варианте подключения входного конденсатора, какое входное сопротивление.
    А кварцы надо подбирать с точностью 30-70 (максимум 100) Гц.

  7. #697
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от US5ITP Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно на схему http://forum.qrz.ru/post663582-608.html , там все нарисовано , при каком варианте подключения входного конденсатора, какое входное сопротивление.
    А кварцы надо подбирать с точностью 30-70 (максимум 100) Гц.
    это несколько раз внимательно видел.
    вот если поясните все действия или внимательнее прочтете вопросы,буду очень признателен!
    и с какого перепуга подбирать с такой точностью кварцы если прога для расчета не видит этих данных? открываешь вкладку для ввода данных кварца,а тааам...там только в кГц идет.т.е. минимальное значение будет 1кГц.какой смысл тогда так заморачиваться?
    вы будете считать воздух в кадушке или требуемые для расчета цифры?
    я именно за это спрашивал.
    и я уж написал,что только начал настраивать фильтр,вот и вопрос о влиянии этих кондеров на сопротивления фильтра.
    ведь и так фильтр в схеме подключается через какую то емкость.так бы давно все все согласовали + еще емкость каскада...подключаемого к фильтру. но как то пошли через вч трансформатор для согласования сопротивления
    несколько вариантов проги для вычисления посмотрел,в них нет такого включения
    кто то обоснованно может ответить на это?

  8. #698
    QRP
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    речь идет о фильтре на ОДИНАКОВЫХ кварцах. Одинаковых по частоте, а не только по типу корпуса.Частота кварцев в одном фильтре должна быть в идеале одинаковой. Начало задачи в "Радио" за 1982г., статьи Жалнераускаса.

  9. #699
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от EW2AG Посмотреть сообщение
    речь идет о фильтре на ОДИНАКОВЫХ кварцах. Одинаковых по частоте, а не по цвету корпуса.Частота кварцев в одном фильтре должна быть в идеале одинаковой. Начало задачи в "Радио" за 1982г., статьи Жалнераускаса.
    Это совсем другой ответ...но все же...есть во всем свои допуски посадки. Вот за это и спросил.ПОЧЕМУ И КАКИЕ ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО? идеального то не существует этого. и в корпусах идут как бы одинаковые резонаторы...только все с отклонениями от частоты.
    ведь они то заведомо с завода должны быть все одинаковы...раз уж разговор про это.
    делаю выводы не из идеала,а из реально представленного и то по чем ведут расчеты.
    Или тогда надо все кварцы подгонять под прогу....в которой минимальная точность 1000 Гц.что то не сходятся тут концы в таком походе к вопросу.
    Не наводит на размышление?

    Добавлено через 20 минут
    Сейчас попробовал ввести данные ...через запятую с герцами в прогу....через точку прога не понимает....и данные были ТЕ ЖЕ САМЫЕ,ЧТО И ПРИ РАСЧЕТЕ (МИНИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В КИЛОГЕРЦАХ ...1 кГц) РАНЬШЕ.
    Так что совсем не сходится это мнение ...ну или прога тогда косячит
    если исходить от мнения об идеальном кварцевом фильтре.
    На сколько я понимаю они и должны быть с разбросом ,для обеспечения полосы пропускания. Или отдельно считать все цепи ,составляющие фильтр, для каждого резонатора.
    Не стал тут картинками забрасывать,но если интересно...могу и выложить.
    Думаю кто захочет убедиться,то сам забьет данные и посмотрит на итог.
    Последний раз редактировалось RU3KR; 04.04.2012 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением! Сергей (RU3KR)

  10. #700
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    to ru3kr сделай расчет еще для полосы 2,4 кГц. Мне интересно сравнить как емкости изменятся. 6-ти крист. фильтр лучше делать на полосу 2,4 кГц расчетную по ua1qj

  11. #701
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    to ru3kr сделай расчет еще для полосы 2,4 кГц. Мне интересно сравнить как емкости изменятся. 6-ти крист. фильтр лучше делать на полосу 2,4 кГц расчетную по ua1qj
    я несколько раз проводил расчеты для 2,5 : 2,7 : 3 кГц полосы пропускания.
    Все емкости тогда разные.
    Я веду речь вообще то о частоте кварцевого резонатора и его пределе измерения. Так что это чуть разные вещи выходят.
    И для расчета с добавлением более точного номинала кварца разницы нет при этом.
    На сколько понимаю. Вот как раз и подгоняется полоса и прямоугольность фильтра емкостью. А вот ЧАСТОТА ,вернее ее предел измерения менее 1 кГц уже не влияет сильно на показатели фильтра.Теоретически да...должно влиять...но мы то занимаемся практикой вообще то и тут идеального не бывает.Даже те же емкости не подобрать идеально под расчет,у кого то будет емкость монтажа не та.
    Вдумайтесь или логично поясните!
    Я учусь...вот и спрашиваю!
    Пальцем в небо все могут показать.
    Разница получилась примерно в 0.01 пф
    И как можно это учитывать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2400-1.GIF 
Просмотров:	209 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	67582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2400-точно.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	67583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2700-1.GIF 
Просмотров:	159 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	67584  

  12. #702
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RU3KR Посмотреть сообщение
    я несколько раз проводил расчеты для 2,5 : 2,7 : 3 кГц полосы пропускания.
    Все емкости тогда разные.
    .
    Поясняю,меня интересует какие емкости получатся для кв. фильтра 2,4кГц. 6-ти кристального.

  13. #703
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    47
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    11
    С трудом прикрепил картинки
    И разница между 4.998 кГц и 4.998.831 Гц в расчетах...в 0.01пф отразилась на емкости
    Ну как то и говорить смешно об этом.
    Или я что то не так понимаю?
    Еще раз спрошу теперь....кто же пояснит тогда смысл подгона кварцев или подбора по десяткам герц,если 1кГц разницы частоты....дает примерно 0.01-0.015 пф погрешности на емкости?

  14. #704
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Изготовление кварцевого фильтра по программам сродни постройке антенны при помощи той же ММАНЫ . На картинке - ЛЕПОТА . Включил - вроде работает . А вот получились ли ЗАЯВЛЕННЫЕ параметры ? Х.З. Чем их проконтролировать ? И как ?

    Нужно определиться изначально . Что необходимо ? ШАШЕЧКИ или ЕХАТЬ ? Причём если ехать - с комфортом совершать экскурсию по городу , успеть на самолет в аэропорт или участвовать в ДАКАРЕ ?

    Вон та неодинаковость в параметрах единичных резонаторов приведёт в итоге и к большему затуханию в полосе прозрачности , и к большей неравномерности там же , и к меньшему затуханию за её пределами , и к чудачествам с Rвх-Rвых . Но тут же возникает вопрос . А это ухудшение ВАМ лично как ? Насколько критична полоса 2.400 ? Может и 2.735 пройдёт ? Так же и с остальными параметрами .

    Человек вам даёт советы ( основанные на реальном опыте ) по изготовлению КФ . Поставили задачу : сделать 8-и кристальный фильтр ! Но никто не уточняет : зачем ? Если недопостроить 8-и кристальный , то он будет намного хуже правильно сделанного 4-х кристального !!! Никто из Кулибиных не обратил внимания на то , что 8-и кристальный на самом деле это 3+2+3 ? ( US5ITP - тебя это не касается ) Зря ! Я игрался в своё время и для себя ( ДЛЯ СЕБЯ ) сделал вывод . В моих условиях лучше не браться за фильтры с кол-вом резонаторов больше 4-х . Я говорю о лестничных . Удалось получить всё - и площадку сверху , и скаты и высокое ( относительно ) сопротивление нагрузки . А вот состыковать - всё сыпется .... Лучше включать через каскад два 4-х кристальных .

    И уж никак не доверять рассчётам . Всё ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ ! Это если нужен не просто фильтр из 8-и радиокомпонентов в корпусах РГ07 , а ХОРОШИЙ ФОС .

    Этот разговор выходит далеко за рамки ФольксТрансивера . Поэтому считаю уместным ведение бесед на тему КФ в ОТДЕЛЬНОЙ ветке. Кому интересно - создавайте ....

  15. #705
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133

    Прога

    Для RU3KR
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Трансивер 160/80/40 м
    от 4L1G в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 17:25
  2. Рубин-3: вседиапазонная антенна
    от RL3KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:20
  3. Рубин 4УСЦТ (54ТЦ-402ДИ
    от Sailor в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 14:04
  4. Trx "рубин"
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 09:08
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×