Страница 43 из 81 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445464748495053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 1206

Тема: Рубин: трансивер

  1. #631
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Владимир ! Вы действительно предыдущие трансиверы делали сами ?
    Немедленно укоротить все ноги у резонаторов и конденсаторов и все включить через каскад ! И по входу и по выходу . И ТОЛЬКО после этого снимать характеристику .

  2. #632
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR3CSU Посмотреть сообщение
    Собрал макет по схеме US5ITP.Конденсаторы все тоже по US5ITP. Что-то не вышло.Валера дай пожалуйста схему как спаять фильтр.Какие конденсаторы и куда их паять.Владимир.
    Мы же с тобой уже договорились что делаем 6-ти кристальный фильтр как на стр. 20 справочника Бунина,я подумал что ты все понял,эксперементировать потом будешь.
    В фильтре указаны коэффициенты,которые нужно выдержать,делаем методом "xxxx". Вместо коэф. ставим емкости: 4-240пф, 0,872-56пф, 0,854-51пф и 0,716-43пф. Собираешь фильтр и смотришь полосу.
    Если полоса шире чем надо,тогда увеличиваешь соответственно емкости всех кондеров и наоборот. И не отвлекайся пока на другие методики и схемы фильтров,о них потом поговорим.

  3. #633
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Владимир ! Вы действительно предыдущие трансиверы делали сами ?
    Немедленно укоротить все ноги у резонаторов и конденсаторов и все включить через каскад ! И по входу и по выходу . И ТОЛЬКО после этого снимать характеристику .
    Да, все трансиверы кроме Росы я делал сам.Но в Рубине первого варианта я использовал заводской фильтр в комплекте с двумя опорниками.Два трансивера 3ДИ то там электромеханические фильтры и опорники на 500 кгц.Рубин последнего варианта буду делать для товарища.Вот и выписал кварцы.Если все на макете будет правильно, тогда разберем ее и сделаем фильтр. Владимир.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Мы же с тобой уже договорились что делаем 6-ти кристальный фильтр как на стр. 20 справочника Бунина,я подумал что ты все понял,эксперементировать потом будешь.
    В фильтре указаны коэффициенты,которые нужно выдержать,делаем методом "xxxx". Вместо коэф. ставим емкости: 4-240пф, 0,872-56пф, 0,854-51пф и 0,716-43пф. Собираешь фильтр и смотришь полосу.
    Если полоса шире чем надо,тогда увеличиваешь соответственно емкости всех кондеров и наоборот. И не отвлекайся пока на другие методики и схемы фильтров,о них потом поговорим.
    Теперь все понял.Спасибо.Открываем Бунина и смотрим.Отвлекаться не буду.Владимир.

  4. #634
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    72
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Владимир , здравствуйте . Какие приборы использовали для снятия АЧХ , их вых. и входное сопротивление . Это нужно знать для правильного согласования с фильтром . А схема из справочника Бунина и моя абсолютно одинаковы , просто конденсаторы в ключены иначе . Если уровень сигнала с генератора большой , то можно согласовать и без дополнительных каскадов , резисторами . Кварцы пока можете не укорачивать . Конденсаторы желательно подобрать на измерителе емкости и они должны быть одинаковыми в одинаковых (симметричных) участках схемы.

  5. #635
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    У него полоса фильтра получилась широкая 5 кГц,увеличит емкости с 188пф до 240пф и видно будет что с полосой. Пока идет грубая настройка методом xxxx.

  6. #636
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    72
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    У него полоса фильтра получилась широкая 5 кГц,увеличит емкости с 188пф до 240пф и видно будет что с полосой. Пока идет грубая настройка.
    Подозрительно широкая , на таких частотах и с такими кварцами (HC-49U)должна быть уже.

  7. #637
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от US5ITP Посмотреть сообщение
    Подозрительно широкая , на таких частотах и с такими кварцами (HC-49U)должна быть уже.
    Я тоже так думал и таблицу ему выложил с емкостями меньшими,чем в вашем фильтре.

  8. #638
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Рисовать АЧХ по точкам конечно просто, но не продуктивно. Наглядности нет. Разыскал старую макетку с кварцами, открыл самодельный приборчик-ИЧХ, это чтобы вспомнить, что куда подключать. Вот на фото внутренности его. Плата ГПД от Радио-76М2, КПЕ установки средней частоты, потенциометр установки полосы качания, разъем питания, разъем выхода ВЧ и регулятор уровня выхода. Провод идет к выходу пилообразного напряжения осциллографа. Подключил к макетке. Потенциометр на макетке стоит в цепи стока полевика, т.е. по входу кв. фильтра, подбирается по максимальному уровню на выходе. К выходу через диод подключен осциллограф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 021.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	324.8 Кб 
ID:	66975  

  9. #639
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Вот АЧХ при длительности развертки 10 мс/дел. При большей длительности фото не получается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 026.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	298.0 Кб 
ID:	66976  

  10. #640
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    А вот при длительности развертки 2 мс/дел. Видно как она искажается. Поэтому и надо смотреть при максимальных длительностях развертки, т.е. при минимальной частоте качания. На макетке кварцы не проверялись и не подбирались. Было 8 штук, и все поставлены. Конденсаторы тоже не подбирались, бралась ближайшая имеющаяся в наличии емкость.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 027.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	275.4 Кб 
ID:	66977  

  11. #641
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от US5ITP Посмотреть сообщение
    Владимир , здравствуйте . Какие приборы использовали для снятия АЧХ , их вых. и входное сопротивление . Это нужно знать для правильного согласования с фильтром . А схема из справочника Бунина и моя абсолютно одинаковы , просто конденсаторы в ключены иначе . Если уровень сигнала с генератора большой , то можно согласовать и без дополнительных каскадов , резисторами . Кварцы пока можете не укорачивать . Конденсаторы желательно подобрать на измерителе емкости и они должны быть одинаковыми в одинаковых (симметричных) участках схемы.
    Привет Константин.Для снятия АЧХ использовал генератор Г4-18.Выходное напряжение около 1 вольта.Генератор подключил к высокочастотному разветвителю.Одна ветка для контроля к частотомеру,другая ветка к макету фильтра.Кабель использовал 75 омный.От фильтра к ламповому вольтметру ВК7-9.Второй вариант.Выход с макета фильтра на вход приемника Р 250-М.Выставляю частоты с интервалом 500 герц и замеряю относительные значения по прибору приемника с отключенным АРУ.Я не согласовал входы и выходы поэтому и получилась вот такая абракадабра.Попробуем все сделать более професионально.Есть у меня осциллограф С9-1 а также Х1-7.С ними не экспериментировал.Для меня эти занятия очень интересны.С уважением.Владимир.

  12. #642
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Х1-7(АиБ) не годится как ИЧХ для кв. фильтров, полосовики настраивать пойдет. Как осциллограф просто никакой. А С9-1 хороший телевизионный осциллограф, был у меня когда-то такой. Если есть сменный блок ИЧД, можно прямо в нем собрать ГКЧ, все равно он нафиг не нужен.

  13. #643
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Х1-7(АиБ) не годится как ИЧХ для кв. фильтров, полосовики настраивать пойдет. Как осциллограф просто никакой. А С9-1 хороший телевизионный осциллограф, был у меня когда-то такой. Если есть сменный блок ИЧД, можно прямо в нем собрать ГКЧ, все равно он нафиг не нужен.
    Как раз сменного блока ИЧД и нет.Сам осцилограф рабочий.Владимир.

  14. #644
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    72
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Почитал описание Г4-18А , выход с гнезда 1v. около 100 ом и уровень регулируется с шагом 2db.Соберите схему согласования фильтра как на рисунке , резисторы на входе и выходе поставьте по 1,5к. и еще сделайте отдельный выход с генератора для частотомера . Сигнал возьмите со входа аттенюатора через емкость несколько пф. и желательно через катодный повторитель вывести на отдельное гнездо (например вх. внешней модуляции , он обычно не используется ). У Вас будет выход с постоянным уровнем , не зависящим от положения аттенюатора. Если не боитесь "хирургического вмешательства" в схему генератора , то можно пойти дальше и превратить его в ГКЧ . Один знакомый пдключил варикап к контуру генератора (можно на одном , нужном диапазоне ) и подал на него пилу с генератора развертки осциллографа , собрал детекторную головку и смотрел АЧХ фильтров. Можно собрать и логарифмический детектор , тогда АЧХ будет в логарифмическом виде.
    Изображения Изображения  

  15. #645
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    В журнале Радиолюбитель 12 за 1992год есть интересная статья "Лестничные кварцевые фильтры" U3LA. Рекомендации по изготовлению фильтров и в конце он приводит литературу которую можно использовать-9 статей.
    " Интересно,что существуют кварцы, Fs которых отличаются от написанных на корпусе. Так, например,кварцы с маркировкой 9050 на самом деле имели Fs=9039 кГц"
    У меня есть такие кварцы от радиост. Гранит и Пальмы. Я допускаю,что на корпусе обычно пишут частоту параллельного резонанса,а мы в фильтрах используем последовательных резонанс,точнее кварцы в фильтре работают на последовательном резонансе и то что разница между этими резонансами в 11 кГц-это есть хорошо для фильтра. Поэтому многие раньше старались делать фильтры на этих кварцах из серии 8975,9050 и 9125 кГц.
    Кстати одбирать кварцы на фильтр нужно по частотам последовательного резонанса. Если отобрать по частотам параллельного резонанса-то в фильтр попадут совсем другие кварцы,например из 30 шт.UR3CSU. и разброс у параллельного резонанса будет совсем другой.

Похожие темы

  1. Трансивер 160/80/40 м
    от 4L1G в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 17:25
  2. Рубин-3: вседиапазонная антенна
    от RL3KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:20
  3. Рубин 4УСЦТ (54ТЦ-402ДИ
    от Sailor в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 14:04
  4. Trx "рубин"
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 09:08
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×