Страница 44 из 81 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1206

Тема: Рубин: трансивер

  1. #646
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Ребята. Скачал из интернета прогу.Подобрал кандеры.Каждый подпиливал алмазным надфилем с точностью до десятой доли пикофарада.Собрал схему.На входе и выходе монтажки поставил согласующие высокочастотные трансформаторы.Снял амплитудно- частотную характеристику.График на фоне старого графика показан синим.И вот что получилось.Появилась радость успеха.Спасибо всем за консультации.Ищу железо на шасси.Буду и на далее хорошим Вашим учеником.С уважением к Вам.Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02303.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	388.7 Кб 
ID:	67005   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02305.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	439.1 Кб 
ID:	67006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02309.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	443.8 Кб 
ID:	67007  

  2. #647
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    73
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Как я вижу по графику полоса около 3-х кгц , это уже хорошо . Конструкцию фильтра можете посмотреть в РАДИО №12 2002г. в статье Г.Брагина про кварцевый фильтр стр.56. Конденсаторы желательно малого размера , например китайские многослойные . Я покупаю по 100-200шт. , измеряю емкость и пишу фломайстером на корпусе. Удобно составлять конденсатор из 2-х шт. особенно большой емкости. Сейчас использую SMD , они и дешевле и размеры фильтра получаются меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конденсатор.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	67012  

  3. #648
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от US5ITP Посмотреть сообщение
    Как я вижу по графику полоса около 3-х кгц , это уже хорошо . Конструкцию фильтра можете посмотреть в РАДИО №12 2002г. в статье Г.Брагина про кварцевый фильтр стр.56. Конденсаторы желательно малого размера , например китайские многослойные . Я покупаю по 100-200шт. , измеряю емкость и пишу фломайстером на корпусе. Удобно составлять конденсатор из 2-х шт. особенно большой емкости. Сейчас использую SMD , они и дешевле и размеры фильтра получаются меньше.
    Спасибо Константин.У меня солидный архив всех радиолюбительских журналов.Все с интернета.Так ,что открываю журнал Радио и смотрю.Раиодетали у меня все старые с совдеповской радиоаппаратуры.Со временем выпишу с интернетмагазина более современные детали.С уважением.Владимир.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    В журнале Радиолюбитель 12 за 1992год есть интересная статья "Лестничные кварцевые фильтры" U3LA. Рекомендации по изготовлению фильтров и в конце он приводит литературу которую можно использовать-9 статей.
    " Интересно,что существуют кварцы, Fs которых отличаются от написанных на корпусе. Так, например,кварцы с маркировкой 9050 на самом деле имели Fs=9039 кГц"
    У меня есть такие кварцы от радиост. Гранит и Пальмы. Я допускаю,что на корпусе обычно пишут частоту параллельного резонанса,а мы в фильтрах используем последовательных резонанс,точнее кварцы в фильтре работают на последовательном резонансе и то что разница между этими резонансами в 11 кГц-это есть хорошо для фильтра. Поэтому многие раньше старались делать фильтры на этих кварцах из серии 8975,9050 и 9125 кГц.
    Кстати одбирать кварцы на фильтр нужно по частотам последовательного резонанса. Если отобрать по частотам параллельного резонанса-то в фильтр попадут совсем другие кварцы,например из 30 шт.UR3CSU. и разброс у параллельного резонанса будет совсем другой.
    Спасибо Валера за ценные консультации, которые оказали мне помощь в изучении того материалла, на который я раньше не обращал никакого внимания.Ценю Ваш опыт и терпение ко мне как к Вашему ученику.Также спасибо всем радиолюбителям за участие.С уважением.Владимир.

  4. #649
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    73
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Плату для фильтра можно сделать как на рис. из двухстороннего стеклотекстолита 1,5мм. Со стороны установки кварцев фольгу оставить полностью лишь раззенковав отверстия под кварцы . Землю обеих сторон прошить перемычками (или заклепками)по периметру платы и пропаять.Конденсаторы лучше включить как на моей схеме и монтажке , так удобней выполнять монтаж.Синим цветом на рис. экраны из луженой жести или латуни . Входные конденсаторы лучше ставить снаружи фильтра , изменяя их включение можно менять вх. сопротивление . Корпуса кварцев быстро паять к фольге с двух сторон у фланца мощным паяльником . Я пользуюсь паяльным жиром "салом" , наношу шилом маленький (как маковое зерно) кусочек и паяю. Кварцы от "PHILIPS" и "Jauch" паяются хорошо , другие надо предварительно попробовать. Этим флюсом лужу и выводы кварцев.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar FK-6.rar (3.3 Кб, Просмотров: 415)

  5. #650
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от US5ITP Посмотреть сообщение
    Плату для фильтра можно сделать как на рис. из двухстороннего стеклотекстолита 1,5мм. Со стороны установки кварцев фольгу оставить полностью лишь раззенковав отверстия под кварцы . Землю обеих сторон прошить перемычками (или заклепками)по периметру платы и пропаять.Конденсаторы лучше включить как на моей схеме и монтажке , так удобней выполнять монтаж.Синим цветом на рис. экраны из луженой жести или латуни . Входные конденсаторы лучше ставить снаружи фильтра , изменяя их включение можно менять вх. сопротивление . Корпуса кварцев быстро паять к фольге с двух сторон у фланца мощным паяльником . Я пользуюсь паяльным жиром "салом" , наношу шилом маленький (как маковое зерно) кусочек и паяю. Кварцы от "PHILIPS" и "Jauch" паяются хорошо , другие надо предварительно попробовать. Этим флюсом лужу и выводы кварцев.
    Спасибо Константин.Сейчас приступаю к подготовке платы по Вашим рекомендациям.Владимир.

  6. #651
    Standart Power Аватар для UR3CSU
    Регистрация
    13.12.2010
    Возраст
    80
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от US5ITP Посмотреть сообщение
    Плату для фильтра можно сделать как на рис. из двухстороннего стеклотекстолита 1,5мм. Со стороны установки кварцев фольгу оставить полностью лишь раззенковав отверстия под кварцы . Землю обеих сторон прошить перемычками (или заклепками)по периметру платы и пропаять.Конденсаторы лучше включить как на моей схеме и монтажке , так удобней выполнять монтаж.Синим цветом на рис. экраны из луженой жести или латуни . Входные конденсаторы лучше ставить снаружи фильтра , изменяя их включение можно менять вх. сопротивление . Корпуса кварцев быстро паять к фольге с двух сторон у фланца мощным паяльником . Я пользуюсь паяльным жиром "салом" , наношу шилом маленький (как маковое зерно) кусочек и паяю. Кварцы от "PHILIPS" и "Jauch" паяются хорошо , другие надо предварительно попробовать. Этим флюсом лужу и выводы кварцев.
    Константин,я не могу просмотреть Ваш архив.Инсталировал программы, но ничего не получилось.Если можете дайте материал архива в другом формате.Владимир.

  7. #652
    QRPP
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Не могу вставить ссылку. Надо скачать для него программу
    Sprint Layout 5.

  8. #653
    QRP
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    73
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Скачайте программу Sprint Layout 5.1 для рисования плат отсюда ( radio-hobby.org/modules/tdmdownloads/singlefile.php?cid=2&lid=15 ) , установите и откроете.

    Добавлено через 2 минуты
    Из этой программы можно распечатать плату под "утюг"
    Последний раз редактировалось US5ITP; 27.03.2012 в 15:13. Причина: Добавлено сообщение
    Константин, US5ITP

  9. #654
    QRP Аватар для UA3PAH
    Регистрация
    23.08.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12

    УНЧ

    В УНЧ вроде был какой то "секрет" с расположением выходного трансформатора, якобы наводка шла или фон, может кто вспомнит?

  10. #655
    QRP
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=UA3PAH;670296]В УНЧ вроде был какой то "секрет" с расположением выходного трансформатора, якобы наводка шла или фон, может кто вспомнит?

    ТС включаете в сеть, к ТВЗ подключаете наушники и, меняя его ориентацию по отношению к ТС, ищете такое положение, при котором фон будет минимальным. К ТВЗ ничего кроме наушников не подключать! Вот и весь "секрет".

  11. #656
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3PAH Посмотреть сообщение
    В УНЧ вроде был какой то "секрет" с расположением выходного трансформатора, якобы наводка шла или фон, может кто вспомнит?
    Сообщение №202 В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! Наверное , стОит ее хотя-бы просмотреть ...

  12. #657
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сообщение №202 В ЭТОЙ ТЕМЕ !!!
    Как найти этот №202?. У меня страницы №1-№43 и на каждой своя нумерация 1-2-3-4.. С выходным трансформатором никаких заморочек нет,просто подключать его надо от +250V от RC-фильтра,а не от +270.
    Если подключить напрямую к диодному мосту выпрямителя-тогда будет фонить-проверено.

  13. #658
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Странно ! У меня все сообщения пронумерованы от и до . Это будет иметь номер 658 . Наверное где-то в настройках по-разному включено . Ладно . Давайте из-за угла зайдём . Дата - 18.08.2011 .

  14. #659
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Странно ! У меня все сообщения пронумерованы от и до . Это будет иметь номер 658 . Наверное где-то в настройках по-разному включено . Ладно . Давайте из-за угла зайдём . Дата - 18.08.2011 .
    Вообще то по страницам легче искать. Интересно у кого как?

  15. #660
    Standart Power Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Липецкая область с. Дмитряшевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Вообще то по страницам легче искать. Интересно у кого как?
    У меня посты и станицы совпадают с вашими, Валерий.

Похожие темы

  1. Трансивер 160/80/40 м
    от 4L1G в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 17:25
  2. Рубин-3: вседиапазонная антенна
    от RL3KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:20
  3. Рубин 4УСЦТ (54ТЦ-402ДИ
    от Sailor в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 14:04
  4. Trx "рубин"
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 09:08
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×