Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #166
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну что, ровно в 10 минут первого ночи получил я из рук жены подарок на ДР - Lab599 TX-500...
    Мои поздравления! Нашего полку прибыло!
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...Зачем - непонятно, все равно 1 контакт не используется...
    Думаю, могу пояснить. Чтобы не было разъемов с одинаковым количеством пинов. Защита от "дурака". Другого объяснения нет. :-)
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  2. #167
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Андрей, назови окончательную стоимость изделия на момент получения (со всеми издержками), pse.
    Ну и впечатления - в студию.
    Впечатления будут позже - в связи с вышенаписанным :-) так как еще не включал.
    Внешне - все великолепно, очень эргономично, приятно держать в руках.
    Единственно - ножки, выдвигающиеся сзади, чтобы не плоско на столе лежал, коротковаты. Как по мне - угол наклона вперед еще бы градусов на 30 увеличить, но это не особо важно.

    Цена сложилась из указанной на сайте USD699 плюс в моем случае доставка DHL USD220 (в сумму вошла стоимость услуг таможенного брокера в России).
    Увы, из Штатов было бы еще дороже. Ну что поделать, на краю Земли. EMS, возможно, было бы дешевле (не в разы), а сроки доставки и надежность ее были бы... мягко скажем... другие.
    А так дошло за 2 недели, без каких-либо вопросов австралийской таможни.

    Завтра, когда куплю разъемы и все запущу (надеюсь), выложу более детальный обзор.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Мои поздравления! Нашего полку прибыло!

    Думаю, могу пояснить. Чтобы не было разъемов с одинаковым количеством пинов. Защита от "дурака". Другого объяснения нет. :-)
    Спасибо !
    Не бьется, увы. Речь не о разъемах GX12 с разным количеством пинов. Это-то как раз отличная идея и вопросов нет.
    Речь вот об этом - применены стандартные штекеры на 3 контакта. А для ключа - штекер с 4 контактами, причем один из них - не используется. Трудно перепутать, весьма. Причем 3-хконтактный штекер для ключа - это де-факто стандарт.

    Mic/Speaker/PTT cable

    Название: Audio data cable.png
Просмотров: 854

Размер: 24.1 Кб

    Audio data cable

    Название: MIC_SP_PTT adapter.png
Просмотров: 936

Размер: 32.1 Кб

    CW key

    Название: CW key adapter.png
Просмотров: 855

Размер: 14.7 Кб

  3. #168
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    А для ключа - штекер с 4 контактами, причем один из них - не используется. Трудно перепутать, весьма. Причем 3-хконтактный штекер для ключа - это де-факто стандарт...
    Хммм... Странно. Я не обращал внимания на этот рисунок. Я просто воткнул свой стандартный 3-pin мини-джек от манипулятора и все прекрасно заработало. Возможно, это заложено на перспективу? Скажем, для питания внешнего электронного ключа. Но, в любом случае, стандартный 3-pin мини-джек отлично подходит и работает. Попробуйте.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #169
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    . Но, в любом случае, стандартный 3-pin мини-джек отлично подходит и работает. Попробуйте.
    Заработалоооо !

  5. #170
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Что то мне стукнула блажь в бошку, приобрёл себе данный девайс. С доставкой обошлось около 52 рублей. Поехал потестить на Брянский слёт. Впечатления положительные до тех пор пока в 20 метрах не начала работать коллективная станция слёта. Было там около 0,5 Кг. Ни на одном диапазоне работать ну никак низзя. Они работали на IV 40М. Шумовая дорожка скачет в такт нажатиям ключа, или вместе с голосом почти до упору. Понимаю, что аппарат не предназначен для таких условий, но вот такой опыт.... Да забыл сказать о своей антенне. Был так-же IV на 10, 20, 40М и фукс длиной около 20 метров. Верхняя точка IV на дереве около 8М, фукс - верхняя около 10м нижняя 1м.
    Последний раз редактировалось R3DMO; 15.06.2021 в 20:48.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #171
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Что то мне стукнула блажь в бошку, приобрёл себе данный девайс. С доставкой обошлось около 52 рублей. Поехал потестить на Брянский слёт. Впечатления положительные до тех пор пока в 20 метрах не начала работать коллективная станция слёта. Было там около 0,5 Кг. Ни на одном диапазоне работать ну никак низзя. Они работали на IV 40М. Шумовая дорожка скачет в такт нажатиям ключа, или вместе с голосом почти до упору. Понимаю, что аппарат не предназначен для таких условий, но вот такой опыт...
    Ну, вот вы сами, в принципе, и ответили на свой вопрос - аппарат не предназначен для работы в таких условиях. Я вам даже больше скажу - он не то, что от полкило, он даже от 25Вт, работающих в полсотне метров рядом ведет себя так же. Ну, не на всю амплитуду шкалы , но слышно даже с соседних диапазонов. И вот теперь вопрос - а назовите мне какой нибудь трансивер, которые в командной работе (когда в одном месте работают несколько позиций одновременно) не "слышит" соседей? Тем более с 500Вт на выходе! В таких условиях нужны диапазонные полосовые фильтры. Тогда все будет нормально. Ну, и еще раз: у аппарата иное назначение! Вы же не поедете на какие нибудь бездорожные покатушки не то, что на городской пузотерке, но даже и на НЕподготовленном внедорожнике. Так же и здесь - любая техника только тогда радует своими характеристиками, когда она используется по прямому назначению. Есть и универсальные, компромиссные решения, но за такие решения приходится платить весьма посредственными характеристиками устройства. Или неподъемной ценой. Так что, берите его с собой в одиночные выезды или работайте на нем, когда другие не мешают или сделайте (купите) себе пару-тройку ДПФ (тем более, что для 10Вт ДПФ будут компактными и легкими) и наслаждайтесь аппаратом! Лично я никак не могу от него оторваться уже по прошествии двух месяцев. И был очень огорчен, когда мне на RDA покатушках в прошедшие выходные вместо ТХ-500 с усилителем пришлось использовать FT857, потому что усилитель для ТХ-500 вышел из строя прямо перед поездкой. В общем - не сушите кошек в микроволновке и они отплатят вам своей любовью... Или, как в старом пыльном анекдоте: "Доктор, когда я ковыряю отверткой в носу, у меня идет кровь... Что со мной, доктор?"
    Удачи вам и дай Бог, чтобы этот аппарат вас только радовал, как меня! 73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Заработалоооо !
    Ну, вот, видите, все в порядке. )) Что касается 4-пинового джека, думаю, все таки, это задел на какую то задумку. Я знаю, что готовится следующий релиз аппарата. Не знаю, правда, что там и как будет изменено, что будет нового, но, возможно, все таки, четвертый пин задуман для питания внешнего электронного ключа. Хотя, это только догадки. Но, можно и спросить авторов...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #172
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    R3DMO, приветствую!
    Ваша ситуация вполне типичная. И тут нельзя однозначно винить ТХ-500. Вполне может быть, что причина в том самом трансивере, который раскачивал 500 Вт. Даже сверхдинамичный приемник будет бессилен перед "шумным" синтезатором трансивера соседа...
    А так, конечно, R8WB прав - "для каждого кулика - свое болото" )
    73

  8. #173
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Где вы видели, чтобы я винил аппарат? Я просто констатировал факт, что нет диапазонных полосовиков и всё! Так то мне аппарат нравится, на нём гораздо приятнее работать чем на FT-897.
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  9. #174
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    будет бессилен перед "шумным" синтезатором трансивера соседа...
    Или своим!
    Но в своём классе, в поле или горах он на 500% великолепен.

  10. #175
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение

    Завтра, когда куплю разъемы и все запущу (надеюсь), выложу более детальный обзор.
    Только не в JayCar. Там такое дерьмо что имеет привычку ломаться у основания и то что осталось в разъеме потом фиг достанешь. Я так Samsung Galaxy S5 угробил года 4 назад. Наушники блин починил.

  11. #176
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Только не в JayCar. Там такое дерьмо что имеет привычку ломаться у основания и то что осталось в разъеме потом фиг достанешь. Я так Samsung Galaxy S5 угробил года 4 назад. Наушники блин починил.
    Ну дык а больше и негде - чтоб рядом с домом :-) Как проснулся - сразу помчался покупать.
    Купил на скорую руку - адаптер 3 pin с переходом на 2 x 2 pin.
    У меня гарнитура имеет 3 pin на наушники и - тадааамс - 2 pin на микрофон.
    А стандартные разъемы у TX-500 - 3 pin оба. Так что ночью испугался - а SSB-то не работает ! Но попробовал штатный микрофон/спикер - все работает.
    Но все равно - хоть и указан такой адаптер HOSA YMM-261, что он в Jaycar есть, но нету.
    Поэтому пришлось взять 3 pin --> 2 x RCA + адаптер RCA --> 2 pin. Заработало, но буду менять - не люблю висящих концов и грозди адаптеров.

    А вот с питанием тоже придется позже делать. Дома-то нормально подключил круглыми штатными клеммами к большому БП, а на острове он мне не нужен - вес и объем.
    Опять же на сайте Jaycar GX12 с 2мя пинами есть, чтобы сделать отдельный кабель для подключения стандартного лаптопного БП, а продавец сказал, что таких и не видел.

    В-общем, "Расслабся, майт, ты же в Австралии" :-)

  12. #177
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...А вот с питанием тоже придется позже делать...
    Полагаю, что штатные клеммы - универсальное решение. Их можно накинуть на БП, на клеммы аккумулятора авто, зацепиться за них "крокодилами". Ведь сколько людей - столько и привычек, на каждого не угодишь. Я просто отрезал клеммы и припаял XT60 - коннектор, использующийся в большинстве LiPo аккумуляторов. Поскольку я еще и авиамоделизмом увлекаюсь, у меня этих коннекторов в достатке и я их поставил и на свои LFP сборки. Так что, рассуждая почему производитель сделал так, а не иначе (как было бы удобнее вам), сначала поставьте себя на место производителя и подумайте - как бы поступили вы на его месте.

    ЗЫ А чтобы иметь возможность подключать трансивер к любым другим источникам питания, я сделал несколько коротеньких переходников с коннектором ХТ60 на одной стороне и с клеммами, Т-коннектором, "крокодилами", "вилочными" клеммами на другой стороне. Места эти переходнички занимают минимум, зато я имею возможность подключиться практически к любому источнику питания.
    Последний раз редактировалось R8WB; 16.06.2021 в 11:12.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #178
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Полагаю, что штатные клеммы - универсальное решение. Их можно накинуть на БП, на клеммы аккумулятора авто, зацепиться за них "крокодилами". Ведь сколько людей - столько и привычек, на каждого не угодишь. ......
    ЗЫ А чтобы иметь возможность подключать трансивер к любым другим источникам питания, я сделал несколько коротеньких переходников с коннектором ХТ60 на одной стороне и с клеммами, Т-коннектором, "крокодилами", "вилочными" клеммами на другой стороне. Места эти переходнички занимают минимум, зато я имею возможность подключиться практически к любому источнику питания.
    Так я и не критиковал - это из серии даже не хотелок, а "чего бы хотелось, чтобы именно мне было удобно". На чем споткнулся - о том и написал.
    А так все верно - я точно так же начал искатьрешение для себя. Вот придут заказанные разъемы - и все будет :-)

    - - - Добавлено - - -

    Как хорошо быть хомяком - полез по закромам и нашел-таки нужный переходник по питанию, которого не оказалось в магазине - с одной стороны круглый разъем, чтобы воткнуть стандартный БП от лаптопа, а с другой - 2 контакта под винты - откуда он у меня - ну хоть убей, не помню.

    И, конечно, не показатель - но на 10W провел SSB QSO с EA8TL. Всего на 10Ватт - так как странная проблема с моим JUMA PA1000 (но это явно не проблема трансивера).
    На передачу он включается с помощью шнурка PTT, но через секунду срабатывает защита Over current - то есть перегрузка тразисторов MosFET по входу. Учитывая, что я убавлял мощность трансивера до 1 W, а с KX3 у меня всегда был выход 10W - что-то не срастается.
    Написал финнам, пусть думают :-)

  14. #179
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Как хорошо быть хомяком
    Не, не хомяком, а домовито- хозяйственным.
    Как в CW - первая реакция?????
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #180
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ...И, конечно, не показатель - но на 10W провел SSB QSO с EA8TL...
    Одно QSO - не показатель, два - уже показатель. Ибо я провел на этот аппарат и (!!!) диполь растянутый между деревьями на высоте менее полволны, QSO с Андреем ZL1TM. Правда, не SSB, а CW.
    Последний раз редактировалось R8WB; 16.06.2021 в 12:31.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×