Страница 15 из 34 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #211
    QRP Аватар для RV3DSA
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Звёздный городок; Владивосток; Санкт-Петербург
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    28
    "Доктор Борменталь! Статистика – жестокая вещь, вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.
    – Разруха, Филипп Филиппович!"
    М.А.Булгаков "Собачье сердце"




    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Владимир имел ввиду, что ролик снят сумбурно. Такие видео надо снимать не спонтанно, а по четкому плану - чтобы все было видно, слышно и понятно. А не со смартфона в руках…
    …в качестве примера можно посмотреть сравнительный анализ металлодетекторов у "правильных" копателей. Ну, хотя бы на канале "МД нам в помощь"

    ЗЫ И, да, звук надо выводить на один и тот же динамик. А еще лучше - в наушник, который можно поднести к микрофону. А еще лучше - взять с выхода на спектр-анализатор. Хотя бы на простейшую программу для Андроид. Ну или на ослика на худой конец. А так получается, что сравнивали звучание динамиков, а не работу приемников.


    Ой, держите меня семеро! Вы меня извините, но я таки сейчас грубую вещь скажу!
    Складывается чёткое впечатление что кто-то насмотрелся всяких блогеров из ютьюб каналов…
    А чего же тогда сразу не нанять кинобригаду и не назначить режиссера-постановщика?
    Хотя даже в том случае, найдётся своего рода "экспЭрт" - диванный критик, по мнению которого "эксперимЭнт" окажется некачественным потому что его телефон или планшет не в том цвете передаёт звук или не с тем тембром настроена картинка... etc
    А может произошло деградированнее и "настала разруха" в головах, когда люди разучились доверять таким специалистам как Михаил Александрович или Геннадий Григорьевич? В таком случае в пору ходить без калош и по вечерам в квартире петь! @Преображенский
    Ну а если серьезно, то я предлагаю поступить по научному, господам оппонентам представить убедительные доводы с доказательствами. Ибо, как сказал мой научный руководитель - профессор Рудольф Карлович Клиге (к сожалению недавно ушедший) - диссертация сама себя не защитит!
    rv3dsa (wv3dsa)

  2. #212
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    847
    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    ...А чего же тогда сразу не нанять кинобригаду и не назначить режиссера-постановщика?..
    Не нужно утрировать. Достаточно просто серьезно отнестись к тому, за что взялся. Если уж обращаться к киноцитатам, то есть не менее известная и мудрая. И она приведена в моей подписи. Обратите внимание.

    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    ...Ну а если серьезно, то я предлагаю поступить по научному, господам оппонентам представить убедительные доводы с доказательствами...
    Готов сделать это. Вот только не я затеял эти тесты и эту полемику. Я всего лишь выразил свое мнение относительно качества проведенной "экспертизы". Мало придти в сертифицированную лабораторию к специалисту высокого уровня (ни в коей мере не сомневаюсь в квалификации тех, кто участвовал в этом эксперименте). Надо еще суметь грамотно всем этим распорядиться. А вот как раз этого я в ролике и не увидел. А что я увидел, я уже писАл выше, но готов повториться:
    - бессистемное манипулирование настройками (причем только одного трансивера);
    - беспорядочное регулирование громкости то у одного, то у другого трансивера;
    - вывод сигнала на разные источники звука (крайне непрофессиональный подход), вместо измерений выходного сигнала соответствующим обороудованием - ну, раз уж сертифицированная лаборатория, спектр-анализатор то есть наверное? Ну или хотя бы осциллограф. На худой конец - программа спектр-анализатора для андроид;
    - хаотичное дерганье камерой, что затрудняет восприятие увиденного
    В итоге - я ничего не понял из этого ролика, кроме того, что на низких уровнях из динамика ТХ слышно подхрипывание. Что за подхрипывание, какова его причина - не выяснено и не обосновано. Голая констатация факта. Все, как я и писал ранее и в точности как было проведено первое сравнение - на слете: https://www.youtube.com/watch?v=l8y5BJvRaFc

    Так вот, я готов
    ...поступить по научному...

    и
    ...представить убедительные доводы с доказательствами...

    После того, как инициаторы всей этой бадяги сделают это со своей стороны. Ибо не я начал все это. Но готов отвечать за свои слова. Правда, у меня нет сертифицированной лаборатории, я не специалист в этой области и у меня нет для сравнения G90. Но провести все необходимые измерения с использованием доступной приборной базы для имеющегося в моем распоряжении ТХ-500, а так же снять все это на видео так, чтобы было понятно, я готов. После того, как увижу все то же самое от оппонентов в подробностях со внятными комментариями.

    Что касается сроков предоставления такого исследования, сразу поясняю, что:
    во-первых, как написано - после оппонентов
    во-вторых, в зависимости от возможностей моего товарища, приборной базой которого я рассчитываю воспользоваться. Своей "сертифицированной лаборатории" у меня, к сожалению, нет.

    Устраивает такой расклад? Или продолжите ерничать? И, да, еще раз: К делу надо относиться серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”. Удачи!
    Последний раз редактировалось R8WB; 18.07.2021 в 12:27.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #213
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Первоисточник
    UR5LAM:
    Сегодня покрутили с Владом RX3ALL два аппарата G90 и ТХ500. Никаких измерений не проводили, просто слушала два аппарата, подключенных к одной антенне, и пытались при помощи настроек ATT/PRE/RFGain/AGC/AFGain получить от ТХ500 ну хотя бы вменяемый аудиосигнал, который можно слушать в свое удовольствие, а не корчиться от боли в ушах от хрипов и бульканья. Слушали утром, на диапазоне 20м, диапазон был не загружен станциями, поэтому неспешна крутя ручку настройки послушали телеграфный участок 20-ки, потом перешли в телефонный участок. Владу хочу сказать спасибо, за возможность поучаствовать в данном эксперименте. Нового для себя я ничего не услышал. Выводы неутешительные, трансивер ТХ500 при любых комбинациях настроек выдает из себя только хрипы, к которым добавляются какие-то булькающие щелчки при появлении второй станции в полосе приема. В режиме CW TX500 хрипит всегда, в режиме SSB он так же хрипит всегда. Я вообще не понимаю, как такой сырой продукт могли пустить в продажу, это недопустимо. Такое ощущение, что взяли алгоритмы формирования цифровых фильтров с бесконечной импульсной характеристикой от Icom, получили всем известный эффект "целлофана", и на этот эффект наложили отвратительную работу УНЧ, который запирается и хрипит не только от самых слабых сигналов, но и от простого шума эфира. ТХ500 на фоне G90 даже включать нельзя, потому что у китайца адекватно работает и система АРУ и все доступные регулировки, и звучит он прозрачно и мягко как на наушники, так и на внешние динамики, а в ТХ500 искажения прут с такими уровнями, что они просто мешают слушать полезный сигнал. Я бы такое радио просто вернул производителю.

  4. #214
    QRP Аватар для RV3DSA
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Звёздный городок; Владивосток; Санкт-Петербург
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    28
    «Кроме размножения, мы должны ещё и распространять знания.»
    А.М.Копылов Химфак МГУ, химбио



    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Не нужно утрировать. Достаточно просто серьезно отнестись к тому, за что взялся.

    …Готов сделать это. Вот только не я затеял эти тесты и эту полемику.

    Что касается сроков предоставления такого исследования, сразу поясняю, что:
    во-первых, как написано - после оппонентов
    во-вторых, в зависимости от возможностей моего товарища, приборной базой которого я рассчитываю воспользоваться. Своей "сертифицированной лаборатории" у меня, к сожалению, нет.

    Устраивает такой расклад? Или продолжите ерничать? И, да, еще раз: К делу надо относиться серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”. Удачи!
    Ошибаетесь, уважаемый коллега!
    Мы, точнее я (специально купив данный аппарат и привлекши Влада) затеял данные тесты и сравнения, но именно Вы развязали данную полемику, ранее, в форуме qrp.ru, поскольку Вас, как владельца данного аппарата это задело!
    И в целом,Вам уже неоднократно сообщалось, что Ваши утверждения нам не безразличны если бы они опирались на мало-мальски подкреплённые документально результаты с Вашей стороны!
    За всё то время, что Вы выступаете в данной теме оппонентом, нами уже были проведены ряд экспериментов как «ненаучного» радиолюбительского характера - в виде сравнения звучания во время слёта на берегу Р.Ока, так и инженерного характера- в виде приборных исследований.
    И резонно! уже было бы представить Ваши документальные доводы или исследования при иных условиях или с другого научного подхода. Так сказать рассмотреть проблему с разных ракурсов. Или доказать свою точку зрения, а не писать о «системе закиси азота…» или о том, что это только наша проблема.
    В науке, как Вы знаете (надеюсь), множество постулатов и доказательств со временем могут быть пересмотрены и даже (о, Боже!) радикально изменены или вообще отменены. Ничего не поделать, эволюционирование человечества идёт поступательным путём.
    Также и в нашем случае, истина может быть найдена только в случае совместного поиска! А не путём сравнения «Феррари с Ладой Веста» и трансивера тх500-как это делаете Вы…
    Поэтому, цитируя Вас же: отнеситесь серьезно к тому, за что взялись! А именно, будьте достойным оппонентом в данном исследовании и предоставьте уже свой материал.

    P.s. Сегодня Влад rx3all , Александр ur5lam и я, провели ряд экспериментов иного характера, результаты которых будут чуть позже описаны и представлены видеоотчеты. Пока есть вопросы к разработчикам- и сейчас я формулирую тезисы и видеоматериал.

    - - - Добавлено - - -

    теперь по теме:
    коллеги-владельцы, просьба проверить наличие щелчков-артефактов при смене частоты на 7.031.250 +- и на 14.063.200 +-
    Дабы исключить уникальность моего экземпляра

  5. #215
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    847
    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    ... поскольку Вас, как владельца данного аппарата это задело!
    ...нами уже были проведены ряд экспериментов как «ненаучного» радиолюбительского характера - в виде сравнения звучания во время слёта на берегу Р.Ока, так и инженерного характера- в виде приборных исследований.
    ...Поэтому, цитируя Вас же: отнеситесь серьезно к тому, за что взялись! А именно, будьте достойным оппонентом в данном исследовании и предоставьте уже свой материал.
    ...Или доказать свою точку зрения
    1. Если бы меня это задело, я бы уже давно наснимал кучу видеоматериалов на эту тему, дабы что то вам доказать. Да и себе тоже - ведь меня задело, по вашему. Но вы ошибаетесь - меня ничем не подкрепленные "бла-бла-бла" не трогают абсолютно. Ибо я пользуюсь ТХ500 активно и ничего из того что вы там понаписали у себя ни разу не слышал. Может быть мне достался уникальный экземпляр. Вот вас, как раз, задело то, что я обоснованно усомнился в проведенных экспериментах и не подкрепленных ничем выводах. И привел аргументы в пользу своих сомнений. А вам (не вам лично, а тем, кто проводил все эти "тесты") не нашло чем ответить без оскорблений и ерничания.
    2. То, что вы называете "ряд экспериментов как «ненаучного» радиолюбительского характера - в виде сравнения звучания во время слёта на берегу Р.Ока, так и инженерного характера- в виде приборных исследований." с моей точки зрения не более чем куча ничем не подкрепленных и ничем не аргументированных (кроме "пять человек слышали") голословных выводов. Не более того. Как на это смотрят другие читатели этого ресурса - их дело и лично меня не касается и никак не влияет на мою точку зрения. Кроме того, уверен, что те почтенные ученые, цитатами которых вы здесь сыплете, поставили бы за такие "эксперименты" неуд тем, кто их проводил.
    3. Я, как раз, очень серьезно отношусь к тому, о чем пишу. Ибо, я не делаю скоропалительных выводов, основываясь на чьих то голословных утверждениях. Я не обливаю грязью абсолютно безосновательно тот или иной аппарат, как это сделал UR5LAM, если опираться на написанное RX3ALL в посте чуть выше. Напротив, и здесь и на форуме QRP я написал, что вполне возможно G90 действительно лучше ТХ500 ибо я не могу утверждать обратного, поскольку не имею возможности лично сравнить их. Более того, я предложил провести обеими спорящими сторонами по настоящему грамотные и непредвзятые исследования, на что получил от RX3ALL в виде цитаты ушат помоев в адрес ТХ-500 и Lab599, а от вас очередные "бла-бла-бла". Ну что же, это ваше право - выбирать методы ваших "приборных и ненаучных исследований". Делайте, как считаете нужным. Я же остаюсь при своем мнении.
    4. Я уже много раз писАл, что у меня нет цели кому то и что то доказывать. Вы проводите исследования, кое-кто из вас безосновательно льет грязь. Вот вы и докажите что вы правы. Аргументированно докажите, а уж потом требуйте объяснений с тех, кто ни словом ни делом не оскорбил противоположную сторону, а всего лишь усомнился в объективности проведенных "исследований". Причем имея на то все основания. Повторюсь в последний раз: Я никому и ничего доказывать не собираюсь! И завершу для себя на этом эту беспредметную, непродуктивную полемику. Как минимум до тех пор, пока не увижу по настоящему профессионально организованное исследование с ОБЪЕКТИВНЫМИ выводами. Не важно в чью пользу.
    Засим откланяюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    коллеги-владельцы, просьба проверить наличие щелчков-артефактов при смене частоты на 7.031.250 +- и на 14.063.200 +-
    Дабы исключить уникальность моего экземпляра
    У меня присутствуют щелчки при переходе с 14063,200 на 14063,201 и обратно. На 40м то же самое при переходе с 7031,950 на 7031,951 и обратно.
    Последний раз редактировалось R8WB; 18.07.2021 в 14:18.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #216
    QRP Аватар для RV3DSA
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Звёздный городок; Владивосток; Санкт-Петербург
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    28
    «Обезьяна стала человеком не тогда, когда взяла палку в руку, а когда научилась вставлять её в колеса.»
    Борис Крутиер




    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение


    У меня присутствуют щелчки при переходе с 14063,200 на 14063,201 и обратно. На 40м то же самое при переходе с 7031,950 на 7031,951 и обратно.
    Я правильно понял, на 7031 щелчки на другой частоте - нежели указал я?!

    спасибо за продуктивный ответ, продолжаем исследования!
    That’s one small step for man, one giant leap for mankind. @Армстронг

  7. #217
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    847
    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, на 7031 щелчки на другой частоте - нежели указал я?!...
    Вот там, где я и написал. Я допускал описку с вашей стороны. Если нет, значит у меня на другой частоте. Написал об этом в поддержку Lab599.
    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    спасибо за продуктивный ответ, продолжаем исследования!
    That’s one small step for man, one giant leap for mankind. @Армстронг
    На конкретный вопрос - конкретный ответ.
    ignoramus et ignorabimus © Эмиль дю Буа-Реймон
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #218
    QRP
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    У меня щелчки при переходе с 14.336.01 на 14.336.02 и с 14.062.50 на 14.062.51, с 7.031.25 на 7.031.26, с 7.134.97 на 7.134.98

  9. #219
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Щелчки при переходе с 14063.270 на 14063.271 и 7032.0200 на 7032.0201
    Firmware v.1.09.01

  10. #220
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    847
    Ответ от Lab599:

    Сергей, добрый день! По поводу щелчков при переключении - это не является дефектом конструкции, это особенность генератора Si5351.

    По поводу бурного обсуждения параметров нашего трансивера и сравнение его с G90 - наш трансивер неоднократно тестировался и сравнивался с "одноклассниками" радиолюбителями из разных стран. При желании всё это можно найти в сети. В частности в августе выйдет большой обзор TX-500 от Американской ассоциации радиолюбителей. Я не могу предоставить для публичного распространения весь материал, т.к. это независимый обзор и за несогласованную публикацию нас могут привлечь к ответственности. В августе все желающие смогут ознакомиться с полной статьёй.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #221
    QRP Аватар для R1BBJ
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    11
    в какую ветку не зайдёшь, обязательно какой-то "чтонибудьсрач", злые мы какие-то стали.. Сорян за оффтоп.

  12. #222
    QRP Аватар для RV3DSA
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Звёздный городок; Владивосток; Санкт-Петербург
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от R1BBJ Посмотреть сообщение
    в какую ветку не зайдёшь, обязательно какой-то "чтонибудьсрач", злые мы какие-то стали.. Сорян за оффтоп.
    Это не срач! Это-своего рода симпозиум, с околонаучной дискуссией!)))

  13. #223
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Результаты "оклонаучных замеров" представленных на видео выше и подкреплённых околонаучной дискуссией на этом симпозиуме, вполне себе коррелируют с результатами замеров АРЛЛ и с заявлением производителя в мануале.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TX-500.png 
Просмотров:	59 
Размер:	312.4 Кб 
ID:	309107

    Кстати, сегодня обнаружилось, что при подсоединении через тройник G90 и TX-500 на одну антенну, TX-500-й излучает в эфир частоту гетеродина - 1кГц от основной частоты. На слух - весьма прилично. Если у кого-то из владельцев TX-500-го есть осциллограф, замерьте пожалуйста уровень этого излучения.
    G90-й на эту тему молчит как истинный китайский партизан и ни в чём не признаётся...

  14. #224
    QRP
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    Использую ТХ500 только на рыбалке, начитавшись и насмотревшись роликов, не поленился, достал трансивер и подключился к треугольнику 40-10 м., питание ч/з аккумулятор, в городских условиях если предираться в SSB есть пощелкивание (на природе надо прислушаться), в CW все нормально, искажений не обнаружил, по сравнению с ICOM 7300 -он меня раздражал на прием, с ТХ500 комфортно. Трансивер у меня прототип изготовленный в марте 2020 года, выходная мощность 8-14 Вт. в зависимости от диапазона. Прошивка последняя.

  15. #225
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Щелчки при переходе с 14063.270 на 14063.271 и 7032.0200 на 7032.0201
    Firmware v.1.09.01
    А я не слышу щелчков. Специально крутил в районе указанных частот (при подключенной антенне, CW) - не слышу. Шум эфира около 3-4 баллов по С-метру. Прошивка та же.

    И не хрипит он почему-то на слабых сигналах. И на мощных.
    Бракованный что-ли...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×