Страница 14 из 34 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 508
Like Tree558Спасибо

Тема: Discovery TX-500 Lab599

  1. #196
    QRP
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    У меня Дискавери и антенна полноразмерная на 20-17-15-10 метров, так же в автомобиле ФТ857 и антенна 2 метра штырь, в ССБ меня услышали на второй вариант. Тестировал на диапазоне 20 метров. Почему-то фото не грузятся. Просто интересно было 12 Вт и полноразмерная антенна - 100 Вт и штырь высотой 2 метра

  2. #197
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Я все таки думаю, это не вполне корректное сравнение.
    Хотя, что есть-то есть.
    В субботу на 3 ватта QCX-а и efhw очень бодро отвечали телеграфом. И вызывали. Конечно, на 100 ватт отвечали бы лучше, но не было такой цели.

  3. #198
    QRP
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    14
    Я все таки думаю, это не вполне корректное сравнение. А почему? На той стороне спрашивают - давайте проверим две антенны, первое и второе положение, здесь тоже самое, на 12 вт не ответили, переход в авто длился три секунды, связь удалась.

  4. #199
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    По мне ерунда полная.
    У диполя есть направленность и элевация, а штыря только элевация.
    Плюс возьмём эффективность штыря 20%, то получается что от штыря улетает 20Вт против 10 от ИВ.

  5. #200
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    846
    Цитата Сообщение от RX9JC Посмотреть сообщение
    [COLOR="#FF0000"]...А почему?
    Во-первых потому, что антенны разные. Сравнивать, так на одой и той же антенне. Не на отдельных одинаковых, а именно - на одной и той же антенне, расположенной в том же самом месте. Это будет корректно.
    Во-вторых, если уж сравнивать дальнобойность на разных мощностях, то убавьте мощность в FT-857 на той же антенне и сравнивайте. Ибо, повторюсь в n-ный раз - некорректно сравнивать велосипед и бульдозер - у них разные задачи. О слова "совсем". Если уж вы проводите сравнение эффективности антенн с разной мощностью передатчика, то и пишите, что "IV с подводимой мощностью 12ВТ проигрывает штырю с подводимой мощностью 100Вт". А не то, что "ТХ-500 проиграл FT857". Давайте сравним чем эффективнее есть куриный бульон - китайскими палочками или все таки - ложкой. Степень абсурдности такого сравнения сопоставима со степенью абсурдности сравнения ТХ-500 10Вт и FT857 100Вт на РАЗНЫЕ антенны. Для IV (да и для любого диполя) многое зависит от высоты подвеса, характера подстилающей поверхности, угла раскрыва полотна. Вы уверены, что ваш IV расположен идеально для подобного сравнения? Если уж проводить такие тесты, то надо было провести и второй эксперимент - поменять местами трансиверы: 857 подключить к тому же IV, а ТХ - к вашему штырю. Ну и "вишенка на торте": IV и штырь - РАЗНЫЕ антенны с разной диаграммой. Я на обычный диполь диапазона 20м, подвешенный на двух березах на высоте менее 10м на ТХ-500 уверенно работал из леса с ZL1TM. Не думаю, что это QSO получилось бы в тех условиях на 100Вт со штырем 2м. Если бы вы привели подобное сравнение для, скажем, того же ТХ-500 и КХ3 или Xiegu G90, это было понятно и интересно.
    Последний раз редактировалось R8WB; 12.07.2021 в 05:40.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #201
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Копия. Первоисточник тут.

    ============
    "На прошедшем Слёте нашего Клуба "Ока-2021", было два трансивера TX-500.
    Поскольку на Слёт планировал приехать Сергей RV3DSA/0, мы все очень просили его привезти эту новинку. Что Сергей и сделал.
    Второй трансивер TX-500 на Слёт привёз Владимир R3PAS.
    Первые впечатления самые-самые приятные. Небольшой вес, очень удобный форм-фактор и большой дисплей. Отличное качество изготовления, фрезерование, окраска, солидный валкодер, регуляторы, отличный отклик кнопок, надёжные разъёмы, удобный наклон корпуса на подставках - сразу чувствуется, что держишь в руках продуманно и добротно сделанный трансивер.
    В субботу, после "Русского поля", сравнили на приём TX-500 и мой XIEGU G90 на одну антенну - несимметричный диполь 20/40м., которую Сергей растянул накануне. Аккумуляторы, кабели и тройники были в наличии. И поэтому, мы очень быстро провели все необходимые соединения. И вот тут началось самое интересное.
    При проведении сравнения присутствовали:
    Сергей RV3DSA/0
    Владислав RX3ALL
    Михаил RK3FW
    Сергей R2GCZ
    Евгений RX3PR
    Владимир R3PAS и его друг(позывного не помню)
    Может быть, сзади к нашему столику подходил кто-то еще - не вспомню.
    На сравниваемых трансиверах были включены преампы. Уровень усиления выставлен примерно на 30%: в G90 проценты, в TX-500, если не изменяет память, линейная шкала от 1 до 10. Диапазон 20 метров. Фильтры 50 и 400 Гц. Режим CW.
    На G90 прошивка 1.73. на TX-500 стоковая прошивка.
    Антенна: несимметричный диполь 20/40м. с высотой подвеса около 3,5-х метров.
    Сигналы выводились на штатные динамики трансиверов. Коммутация принимаемых сигналов осуществлялась регуляторами громкости.

    Судя по всему, TX-500 выполнен по той же технологии, что и G90.
    Первое что бросилось в глаза: по сравнению с G90, у TX-500 шумный приёмник. Присутствует шум сравнимый с рокотом или хрипом. Из-за этого, принимаемый умеренной силы сигнал (559/569) становится "грязным" - слышится в шумах. Чтобы принять такой сигнал, приходиться вслушиваться.
    В G90 сигнал той же станции кристально чист и легко читается. Эфир объёмный и прозрачный. По сравнению с G90, звучание у TX-500 "плоское".
    При включении полосы 50 Гц характерный звон фильтров отсутствует в обоих трансиверах. В отличие от TX-500, в G90 отсутствует фильтр 20Гц. Поэтому на TX-500 сужали полосу до 50-ти Гц. К работе фильтров претензий нет.
    При увеличении полосы пропускания до 400Гц и появлении сигналов двух радиостанций в полосе пропускания фильтра с уровнем 559/579, TX-500 оба сигнала смешивает в кашу и ни один ни другой сигнал разобрать невозможно: на частоте кроме бульканья ничего не слышно. G90 сигналы этих же станций принимает каждый по отдельности и каждый из них превосходно читается. О таком же раздельном приёме двух сигналов на G90, упоминал в своём сообщении на QRZ.RU в теме G90, Валерий RW3AI.
    Поскольку на трансивере Сергея RV3DSA/0 установлена стоковая прошивка, Владимир R3PAS наблюдая всё это, предложил попробовать подключить свой TX-500, на котором установлена последняя версия прошивки. Подключив его, мы увидели, что чуда не произошло и повторилось всё ровно тоже самое...
    Все присутствующие отметили, что G90 принимает гораздо лучше, чем TX-500 и были неприятно удивлены, что великолепно исполненный TX-500, принимает гораздо хуже, чем G90.
    Поздно ночью, Владимир Тимофеевич RA3AAE вместе с Сергеем RV3DSA/0 и другими участниками Слёта довольно долго слушали TX-500. Владимир Тимофеевич составил о нём собственное мнение. Если он сочтёт нужным, то озвучит его в этой теме.
    К сожалению, все были так увлечены процессом сравнения, что никто из нас не удосужился сделать снимки или записать видео. Небольшой кусочек видео записал Сергей R2GCZ. Не уверен, что кроме общей картинки, на этом видео можно будет рассмотреть и услышать детали этого интересного сравнения.
    Моего предвзятого мнения в этом сообщении нет ни капли. Равно как нет незаслуженного принижения или возвышения одного трансивера над другим: Сергей RV3DSA/0 попросил меня описать всё как было - максимально честно и корректно. Что я и сделал.
    Очень надеюсь, что проблема в TX-500 не аппаратная, а программная и что в следующей версии прошивки, разработчики поправят алгоритмы обработки сигнала. И тогда у TX-500 появится шанс стать бестселлером в этом форм-факторе трэвл-радио."
    ============

  7. #202
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Да... Включение преампа чудеса творит)) А он нужен был, в тех условиях приема, для конкретного аппарата? На динамики сравнивали...
    А если серьезно, при работе с вершин, на полноразмерные антенны включение УВЧ всегда было совершенно излишним. Чувствительности аппарату и так хватает. Кристально чистый звук TX-500 в CW вполне четко слышно в роликах, которые Сергей выкладывал. Мне кажется сравнение не корректное было (мягко сказано). Сергей, R8WB на QRP-форуме уже ответил. У него ,видимо, удачный экземпляр
    73
    RX9WT

  8. #203
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    Да... Включение преампа чудеса творит)) А он нужен был, в тех условиях приема, для конкретного аппарата? На динамики сравнивали...
    А если серьезно, при работе с вершин, на полноразмерные антенны включение УВЧ всегда было совершенно излишним. Чувствительности аппарату и так хватает.
    У меня та же история.
    Преамп включил один раз, когда получил аппарат. Больше не включал - совершенно незачем.
    Чувствительности хватает за глаза.
    Городские условия, частный сектор (скажем так), вокруг всякого светодиодно-люминесцентного хватает,
    антенна HEX Beam.
    Достаточно легко вытаскиваю тех, кто просто на грани слышимости.

  9. #204
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    846
    Ну, я не буду переписывать здесь посты из другой конференции. Ссылка на тему есть в посте #201, там же можно прочитать и мое мнение.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #205
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    опять жеж сколько людей-столько мнений...
    здесь хочется отметить, что и G90, и ТХ-500 сделаны не ведущими производителями радио. а вполне допускаю, что на коленке или на табуретке.
    процесс производства радиоаппаратуры (по взрослому) должен включать в себя как минимум входной контроль радиодеталей, производственный контроль, выходной контроль изделия.
    я почему то не очень уверен, что в xiegu и в discovery проводятся такие технологические процэдуры.
    вспомним что г90 у многих звучит по разному, у кого то что то работает не так, как у других. по 599 пока много такой статистики нет. вот по этому я и не покупаю в тёмную кетайские и самодельные изделия. ибо... кетайцам веры нет, а самоделки все равно сделаны из отбраковки, которой забит алиэкспресс.
    по этому я и работаю на радио от YIC, ибо дажэ элькрафту нет веры, т.к. был опыт
    к чему это я? в той же самоделке (к которым можно причислить и г90 и 599) маламут м2 мини вышел из строя кодек. трансивер был отправлен производителю, кодек заменен на точно такой же.
    но аппарат зазвучал совсем по другому. хуже. вроде и кодек тот же, но когда я послушал его после ремонта-я бы категорически не стал брать этого радио, хотя до ремонта от его саунда я "обторчался вчерняк".
    может с г90 и Дискавери что то подобное? хотя...
    приятель сегодня оплатит 599, придет, послушаю и выскажу свое субъективное и не предвзятое мнение.

  11. #206
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Измерение чувствительности трансиверов G90 и TX-500.

    https://youtu.be/j1ctFUvqIak

    Обратите внимание на хрипы, которые издаёт TX-500-й при уменьшении силы сигнала. Полагаю, что это не дефект динамика. Точно такие же хрипы сигнала мы слышали на Слёте RU-QRP Клуба на обоих TX-500-х.
    Надеюсь, это видео поможет будущим и нынешним владельцам понять, какую чувствительность имеют эти два замечательных трансивера при тех или иных настройках преампа и RFG.
    Приятного просмотра!

  12. #207
    Low Power
    Регистрация
    18.06.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    186
    Спасибо за ролик. Голоса комментаторов было слышно громче и отчетливее, чем аппараты...

    С уважением,
    Владимир.
    73

  13. #208
    QRP Аватар для RV3DSA
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Звёздный городок; Владивосток; Санкт-Петербург
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RX9WT Посмотреть сообщение
    Спасибо за ролик. Голоса комментаторов было слышно громче и отчетливее, чем аппараты...

    С уважением,
    Владимир.
    73
    А что вы хотели услышать в аппаратах -тональный сигнал?
    Для вас же специально коллеги провели сравнительные приборные измерения.

    Относительно моего мнения- мне нравится работа данного экземпляра. При этом я ещё даже не обновил прошивку.
    Я специально покупал данный аппарат, поскольку было интересно сравнить его с разного рода портативной техникой.
    Могу сказать, что имея xiegu g90, hb1b mk4,ft817, tx500 - последний, показал себя отлично в работе и удобстве. Лично меня, разного рода артефакты в виде hiss-шумов не напрягают.
    Однако, надо отдать должное производителям discovery - которые , в отличие от всяких там китайцев и баламутов прошли полную сертификацию и регистрацию трансивера в «цэевропе» и северной Америке.
    И да! - это радиолюбительский трансивер, не профессиональный. О чем также заявляет производитель.
    И он полностью стоит своих денег!

  14. #209
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    846
    Цитата Сообщение от RV3DSA Посмотреть сообщение
    А что вы хотели услышать в аппаратах -тональный сигнал?
    Для вас же специально коллеги провели сравнительные приборные измерения...
    Владимир имел ввиду, что ролик снят сумбурно. Такие видео надо снимать не спонтанно, а по четкому плану - чтобы все было видно, слышно и понятно. А не со смартфона в руках, которым мотают туда/сюда и при этом, действительно, беспорядочные изменения настроек, сумбурные комментарии. Показать качественно все настройки на обоих трансиверах. Если менять настройки, то на обоих и показывать это все. А так - я тоже могу наснимать черте-что, навалить комментариев зычным голосом и в конце сказать - "что то хрипит. И на другом хрипело. И год назад тоже на чем то хрипело". Ну непрофессионально это. Взялся за дело - сделай его качественно. Или не берись. Задумка хорошая - снять видео о ПРИБОРНОМ анализе и сравнении. Но реализация задумки... Весьма сомнительная. Очень напоминает Винокуровское "здесь играем, здесь не играем, а здесь селедку заворачивали"... Повторюсь - идея и само намерение провести ПРИБОРНЫЙ анализ - обеими руками "ЗА". Ногами тоже. Но для таких видео нужен четкий план, правильные ракурсы и внятные комментарии. В качестве примера можно посмотреть сравнительный анализ металлодетекторов у "правильных" копателей. Ну, хотя бы на канале "МД нам в помощь" (не реклама, просто Валентин действительно грамотно проводит такие сравнения).

    ЗЫ И, да, звук надо выводить на один и тот же динамик. А еще лучше - в наушник, который можно поднести к микрофону. А еще лучше - взять с выхода на спектр-анализатор. Хотя бы на простейшую программу для Андроид. Ну или на ослика на худой конец. А так получается, что сравнивали звучание динамиков, а не работу приемников.
    Последний раз редактировалось R8WB; 17.07.2021 в 13:31.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #210
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    Изначально, видео снимать не планировалось.
    Задачей данного мероприятия было получение конкретных цифр чувствительности двух аппаратов.
    Они получены.
    Исключительно для удобства восприятия и для того, что замеры действительно имели место быть, было снято два коротких фрагмента с пояснениями.
    Замеры проводились не в домашних условиях, а в сертифицированной лаборатории. На оборудовании регулярно проходящем поверку, у специалиста, квалификация которого не вызывает никаких сомнений.
    Полученные результаты по G90 коррелируют с результатами полученными в лаборатории ARRL.
    Если у кого-то есть желание и возможность провести подобные замеры в аналогичных условиях и снять очень качественное кино - вэлкам, будет интересно посмотреть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×