Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 341

Тема: Acom-1000

  1. #121
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от UA3DJX Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл поменять и конденсаторы в анодном блоке питания
    Есть возможность (если усилок старый) - МЕНЯЙТЕ ВСЁ!
    Было дело... вздулся по 35 В конденсатор. Не ожидали, не думали...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d07902444306.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	226372
    А ближайший магазин... пол дня на машине... по пересеченной местности... в одну сторону.
    Обидно было... до соплей! Усилитель есть, но запустить никак...

  2. #122
    QRP
    Регистрация
    05.05.2017
    Возраст
    62
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    28
    Всем спасибо за помощь в решении моей проблемы!
    Установил новый индикатор, правда не оригинальный, вот что получилось. Индикатор Winstar WH2002A-YGH-CT. Меня это не очень устраивает, хотя подсветка изумительная...После этой проблемы заказал оригинальный, завтра получу сообщение когда будет и по какой цене. С заменой индикатора были небольшие проблемы, разъём шлейфа, новый, оказался немного больше чем был, пришлось поработать надфилем. Дополнительно установил вентилятор, сразу скажу, смотрите на уровень шума , с током потребления более 0,1 А не ставьте очень шумит. Если найдёте EBM PAPST 3414 NGL, с уровнем шума 23 dB(A) будет шикарно. Закупил электролиты, как только получу от поставщика 180 мкф х 450В сразу поменяю все, также заменю подшипники на улитке, подшипники там 624, купил производителя NSK.
    https://cloud.mail.ru/public/CfZg/J82PUiS3N

  3. #123
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    А чего не устраивает,символ не тот справа.А остальные нормально показывает или тоже с проблемами.Шлейф где брали или шёл в комплекте.

  4. #124
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Есть возможность (если усилок старый) - МЕНЯЙТЕ ВСЁ!
    Было дело... вздулся по 35 В конденсатор. Не ожидали, не думали...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d07902444306.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	226372
    А ближайший магазин... пол дня на машине... по пересеченной местности... в одну сторону.
    Обидно было... до соплей! Усилитель есть, но запустить никак...
    это кондей С5 ..в моём тоже вспучен был, но не повреждён.
    это конденсатор как раз таки в суб БП (дежурный БП) ,производитель в инструкции сам рекомендует , типа если не используете РА ,то выключите его полностью.
    Этот БП работает постоянно, когда РА находиться в дежурном режиме. Этот БП "делает" 24 В не стаб и и 5В стаб.
    И кондей там на 85 гр/ц , я его заменил имеющимся у меня новым 4700/25 на 105 гр/ц
    Сравнивал сначала до замены (был горячий), после замены , он был теплым, но все равно выключаю общее питание, когда не планирую работать.

  5. #125
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UA3DJX Посмотреть сообщение
    Игорь, спасибо за ответ! А как с такими конденсаторами будет себя вести усилитель во время пуска, заказал 180х450 с такими же габаритами 25х30 Nichicon 105гр 10 шт. Буду из них выбирать. Завтра планирую менять индикатор, выложу фотоотчёт. Хотел сделать сегодня, разъём на шлейф купил не тот.
    После замены, всё хорошо и даже лучше, ибо у меня сейчас сеть хилая, лучше держит в CW напряжение хотя если посчитать результирующую ёмкость,то при родном 150 мкФ исполнении ёмкость фильтра 18,75 мкФ, а при установке 220 мкФ - 27,5 мкФ
    Нормально всё включается в штатном режиме.
    Разговаривал с Валентином LZ1VB, он сказал , что такие ёмкости ( 220 мкФ ) они ставят на более мощные усилители.
    После модернизации, усилитель при просадке работает стабильнее ( а просадка у меня бывает до 190 вольт)
    Рекомендую, если вы будете работать в контестах, поставить доп вентилятор
    Я не имею ввиду то что , что то случиться с РА, просто облегчите ему температурный режим , например в жаркое время
    И фильтр воздушный можно поставить ( двести с копейками стоит,но он стоит этого,мелкую пыль ловит ) ...на али экспрессе покупал и вентиляторы тоже
    Посмотрите сообщения #77,78,80 , там фото есть

  6. #126
    QRP
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Республика Тува г.Кызыл
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте коллеги. У меня такой вопрос. Имеется ACOM 1000 б/у, производства 2012 года. При нагрузке, даже при выходной мощности усилителя 500Вт, слышен слабенький звон трансформатора, при увеличении мощности, звук усиливается. Хорошо это проявляется в режиме CW. В дежурном режиме звона нет. Это нормально? В новых усилителях такое проявляется? Всем спасибо. 73!

  7. #127
    QRP
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Республика Тува г.Кызыл
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Просмотрев множество видеороликов про тесты ACOM 1000 понял, что у всех, трансформаторы издают "звук" под нагрузкой (повторюсь, довольно тихий) и это нормальная их работа. Но хотелось бы спросить настоящих владельцев данного усилителя, так ли у них? Стоит выбор, покупать его или нет, в остальном он как новый.
    Вот в этом ролике с YouTube хорошо слышно этот звук: https://www.youtube.com/watch?v=dslujYysK3k

  8. #128
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6523
    Это Вы других усилителей не слышали ))
    Acom-1000 один из самых тихих.
    Честно говоря, пока Вы тему не подняли и видео не выложили - и не догадывался что есть там какой-то "звон".
    Усилитель у меня с лета 2014 года (причем уже б/у брал, 2007 вроде производство). Брал после советов друзей подобный имевших.
    До сих пор ни капли сомнений в правильности выбора, очень доволен и технической стороной и дизайном/эргономикой. Еще и лампа до сих пор заводская.
    Берите и не переживайте, очень надежный, качественный и тихий аппарат с честным киловаттом!

  9. #129
    QRP
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Республика Тува г.Кызыл
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за ответ. Из-за того, что он такой тихий, этот "звон" и слышно. Охлаждение бесшумное практически. Да я и не сомневаюсь что он хороший. Я выбор уже сделал в пользу ACOM 1000. Просто хотел узнать, у всех этот эффект или конкретно в этом экземпляре. Я гонял его неделю, очень он мне понравился. Завтра поеду заберу его. 73!

  10. #130
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6523
    Цитата Сообщение от UA0YDB Посмотреть сообщение
    Завтра поеду заберу его. 73!
    Удовольствия Вам от хорошего приобретения!

  11. #131
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    668
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    307
    У меня ничего не звенит. Что передача что прием звуки одинаковые .

  12. #132
    QRP
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Республика Тува г.Кызыл
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Ну вот, есть коллеги у кого нет такого эффекта в УМ. Но там нужно, чтобы тишина была, тогда слышно. Я тоже не сразу заметил.
    Возможно надо обмотку переключить с 240В на 230В, в этом УМ 240В установлено. Но и в сети у меня напряжение ниже 235В не опускается. Бывает и 260В. Может этот "звон" появляется из-за того, что не хватает напряжения в сети...

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA0YDB Посмотреть сообщение
    Охлаждение бесшумное практически.
    Ну, если говорить о шуме, то как раз поток воздуха там шумит громче всего и слышно только его., конечно, если это можно, вообще, назвать шумом.
    У меня два усилителя АКОМ-1000 и ни в одном нет подобных щелчков, как на видео.
    В Аком 1010 немного заметен "напряг" трансформатора в виде гула.
    Надо открыть усилитель и осторожно изучить этот вопрос на ходу. Не думаю, что там что то "криминальное". При этом не забыть про имеющиеся там блокировки. Если сами не очень "в этой теме" то лучше пригласить "специального" человека.
    А от напряжения сети зависит только выходная мощность, так как меняется анодное напряжение.
    По поводу добротности этого усилителя не должно быть никаких сомнений- это , наверно, лучшее, что есть.

    ПЫ СЫ. Подумалось - а может туда коммутационное реле какое нибудь громкое поставили.?

  14. #134
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UA0YDB Посмотреть сообщение
    Ну вот, есть коллеги у кого нет такого эффекта в УМ. Но там нужно, чтобы тишина была, тогда слышно. Я тоже не сразу заметил.
    Возможно надо обмотку переключить с 240В на 230В, в этом УМ 240В установлено. Но и в сети у меня напряжение ниже 235В не опускается. Бывает и 260В. Может этот "звон" появляется из-за того, что не хватает напряжения в сети...
    Ели у вас такое напряжение в сети высокое, думаю перемычки вам посмотреть надо на трансформаторах. Думаю они стоят на 220 В
    А при таком сетевом вам надо их на 240 В переключить, оба трансформатора.

    По поводу гула тр-ра силового, в моём тишина, доп вентилятор только слегка слышно.
    Как вскроете, проведите инспекцию всего аппарата, почистите улитку ( кисточкой тонкой для масляных красок, там щетина жёстче ) через лючок с подвала лампы, а также со стороны ВКС.
    Проверьте электролиты ,на наличие вздутости, обратите внимание на С5 (лучше его поменять на 105 градусов, там стоит 85) ничего страшного если он будет большей ёмкости. Рекомендую не держать его в дежурном режиме, когда не планируете работать на нём, а отключать полностью сзади тумблером. Хоть он потребляет в таком режиме 3 ватта всего, я например смысла то что он стоит в деж режиме если я день два не работаю лично не вижу.

  15. #135
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Прочитав это решил послушать свой. При включении на передачу ничего практически не слышно. Какой-то едва уловимы призвук появляется, но он столь мал что я даже затрудняюсь его охарактеризовать. Если у вас звук исходит от трансформатора, то вероятно где-то чуть ослабло его крепление или что-то в этом роде. Ведь как известно все трансформаторы с увеличением нагрузки начинают более интенсивно вибрировать. Это не смертельно и если не мешает, то можно не обращать на это внимания.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 08:09
  2. AL-811H vs. ACOM 1000
    от UB6HAE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:41
  3. Acom 1000
    от RW0AN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 19:23
  4. Усилитель ACOM 1000
    от UA9KZ в разделе ACOM
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 10:15
  5. Acom
    от RA3CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.10.2004, 22:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×