Страница 7 из 65 ПерваяПервая 12345678910111213141757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 965
  1. #91
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    прочитал все 6 страниц форума, очень интересно. Думаю что телеграф пусть учат те , кому он интересен, плюс 1-я категория. Считаю это вопрос квалификации а не желания. Сам на 90 процентов работаю в телеграфе -МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО. Мне доставляет удовольствие вытащить своими ушами из под 599 шумов слабый пропадающий тлг сигнал. Это мой кайф, личный. И я против того , чтобы заставлять кого-то понимать ещё один язык, ( английский, японский, морзянка, корейский и т.д.). Опять же для 1-ой , хотите получить , учите "язык". Или не нужны ни какие категории. Поделимся на SSB-стов "картофелеводов", как вы выражаетесь, так же умных "трансиверов и антеноделателей" и " RDA много связей из разных районов проводящих". Не надо никого ЗАСТАВЛЯТЬ. Вам не нужна морзянка - не знайте.
    Не зная телеграфа вы можете помешать мне в телеграфном участке только плохим и корявым ( широкополосным с подвозбудом ) сигналом. Что в последнее время с всё большим распостранением хорошего качества импортных трансиверов становиться всё реже.
    "Цифру" считаю отдельной категорией. Там необходимо иметь своеобразный "объём " аппаратуры и умения работы в "компе", что тоже не каждому дано.

  2. #92
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA3MJX Посмотреть сообщение
    Чтобы ездить на машине, человек сдает экзамен и получает права.


    И никто не заставляет его при этом сдавать экзамен на вождение мотоцикла, если он собирается ездить только на машине :-))).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #93
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    апреле ехать по Чукотке из Эгвекинота в Певек на велосипедах
    Обалдеть, круче может быть только заплыв в ластах по этому маршруту!

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Поэтому если отменить CW то вряд ли ситуация на диапазонах вообще кардинально изменится. Зато преград для действительно желающих будет меньше.

    Кстати интересно посмотреть как сейчас ситуация в Штатах, там же CW отменили
    Интересная тема.

    Пару лет работал в эфире из США (в основном телеграфом) изменений больших не заметил. Ниже 14.025 в основном любители DX. На 14.025 в какой-то мере QRQ любители побеседовать, выше 14.030 в основном станции работающие более медленно. В американских лицензиях не всем категориям разрешнено диапазон 20М полностю использовать как я знаю.

    В SSB иногда слушал, ничего странного не заметил. Есть любители и поговорить и по ДХ работе.

    А Австралии тоже телеграф убрали и количество категорий сократили несколько лет назад. Появилось немного больше станций на КВ в SSB и digital, несколько увеличилось количество участников в SSB соревнованиях по моему. На телеграфистов это как то мало повлияло.

    Не собираются ли в России делать вариант стандартного приема экзамена (одного либо нескольких) где в принципе человек должен письменно ответить на те же самые вопросы независимо сдает он экзамен на Камчатке либо в Москве? Вопросы естественно сгруппированы по уровням на определенную категорию. Либо уже что то подобное используется?

    Подобный вариант экзамена я сдавал в Австралии (4 экзамена, два из них был телеграф прием и передача еще до его отмены). Ответы были запечатаны и отправлены в центральный оффис, там и проверялись. Приемная радиограмма была тоже прислана от туда на кассете, обратно отправили кассету с моей передачей и запись текста принятого с кассеты. Требуемая скорость была небольшая, примерно на как 3-ю категорию в 80х годах. Предавать можно было только на простом ключе. Техничская часть экзамена была достаточно интересной. Для человка с радиоэлектронным образованием большой сложности не вызывала, но если этим либо давно не занимался либо никогда не знал то не так просто бы было (начиная с ламповых каскадов и выпрямителей с удвоением и без, антенны, процессы в фидерных линиях, что то о видах модуляции, RTTY и так далее). Сборник как я помню имел 500 вопросов, из них 40-или 50 было на экзамене. Время ограничено. Ответы естесвенно даны (один из 4х правильный).

    В Америке что то подобное как я понимаю тоже. Интересно что даже без телеграфа далеко не у всех категория экстра класса и слышал не все сдают экзамен с первого раза. То есть что то учить либо знать тоже надо.

    Сергей

  5. #95
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    На днях наблюдал за работой оператора спецпозывного, идёт работа телефоном на двадцатке!
    пайлап,человек не может пробится, пытается звать телеграфом-бесполезно!
    кто то из толпы подсказывает,: "послушайте Вас зовёт такой то, здесь телеграфом!"
    а в ответ: "я уже сегодня работал телеграфом, зовите только телефоном!"

    второй случай !
    работет радиостанция ............./P RDA-такой то!
    На нём висит толпа! экспедиционер пытается её разгрести, я кидаю спот в кластер и вооще труба.............. масса зовущих иностранных кореспондентов!
    а экспедиционер говорит:" ребята отвечаю только Русским, я незнаю английского языка"
    Вот так то! и смешно и горестно
    Нужно всё учить и телеграф и телефон! или тогда сидеть и не высовыватся!
    73! Александр RZ9OO

  6. #96
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Разговор ведём о ТЛГ для НАМ ов. Уместно будет эдесь сказать несколько слов о месте ТЛГ в современной связи . По порядку .В морской связи /а она была главным "потребителем" морзянки " её полностью убрали ,заменив спутниковым ТЛФ и УКВ .С самолетов убрали давно -последние КВ передатчики с ТЛГ стояли на ИЛ-18 .Списаны еще в 70-х годах.Повсеместно ,в ведомствах ТЛГ заменили на ОБП .В армии пока полный абсурд -в боевых условиях подавить КВ и УКВ ТХ с ТЛГ -пара пустяков . Там она тоже не нужна....
    Положение с ТЛГ можно сравнить с современным положением латинского языка.Мертвого языка .Он красив ,несложен .но умерший .Однако его применение осталось : в медицине ,и в католическом богослужении .Так и с ТЛГ : она остается в жизни радиолюбителей .ЩСО с её применением интересны в эмоционально-спортивном плане .В то же время наше хобби имеет аспект общения и сближения людей разных стран ,континетов .А в этом плане ТЛФ предпочтительнее и информативнее.

  7. #97
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    А давайте все соберёмся и напишем от нас письма всем кто нами руководит:почему все нерадиолюбители имея радиостанцию .то-есть сотовый телефон не придерживаются канонов радиолюбительства ..не знают телеграф а пользуются sms-сообщениями ну просто никакого уважения к истории радио
    А некоторые еще и в рестораны ходят - готовить не умеют. И на такси ездють. значица...

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    так отдайте двадцатку начинающим-и антенну легче сделать и днем после школы поработать в эфире.И не клевать носом на уроках после 160ки.И DXы поинтереснее.
    Начинающий может и должен работать на 20-ке под контролем опытного радиолюбителя.
    А если он готов к самостоятельной работе - он уже не начинающий.

    Вообще-то достали эти дискуссии вокруг "принудиловки CW". Если честно принимать теоретический экзамен - к примеру на компьютере - будет не проще чем выучить и сдать телеграф.

    Я еще понимаю тех, кто решил получить радиолюбительский позыной для связи квартира-жена-машина дача и для него все "препоны" - "бюрократия", "ущемление прав" и иже с ним.

    Но когда Радиолюбители начинают эту песню, рассказывая про мифических начинающих которым медведь на ухо наступил - меня терзают смутные сомнения (с). В том, что это радиолюбитель.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    А чем вам эта не подходит? Люди будут в редких районах. Должен заметить, что для такой экспедиции на данный момент не существует достаточно надежного решения этой проблемы. У людей есть энтузиазм, желание экспериментировать в этом направлении. Это ли не радиолюбительство? А возможности ограничены правилами.
    Не правилами. А квалификацией этих людей.

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для UA3AMY
    Скажу Вам ,что ничего странного в том ,что НАМ работающий на ФОН не отвечает станции вызывающей его на ТЛГ. Я потому и работаю ,что не хочу ключевать ...Хочу поболтать нормально голосом .А меня хотят напрячь на работу ключом ...Да , не хочу я ,нет желания стучать дятлом и все тут . Нет у меня ключа ,не подключен в данный момент ,не работает ТЛГ режим ТХ-са ....А на японце при переходе на ТЛГ происходит и отскок частоты....Куча всяких муторных мелочей . Это ли Вы считаете странной позицией ?
    .
    Я считаю, что Вы ни морально ни технически не готовы работать по первой категории. Не знаете регламент радиосвязи и не представляете порядок проведения ЩСО кросс модой. Чему свидетельством являются Ваши собственные слова. Разьяснять в этом форуме Ваши вопиющие ошибки не считаю возможным. Опытные радиолюбители уже Все про Вас поняли...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    И никто не заставляет его при этом сдавать экзамен на вождение мотоцикла, если он собирается ездить только на машине :-))).
    Права на вождение машины являются правами более ВЫСОКОЙ категории

  9. #99
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Для UA3AMY .
    Если Вы из Москвы ,то и мы не лыком шиты .Наши Питерские сейчас рулят в самых верхах ....Не будьте таким категоричным в оценке знаний и квалификации .Я имею 1-ю категорию с 1973 года и не раз её
    подтверждал ,как ТЛГ так и ОБП . А Вам посоветовал бы не быть ретроградом в суждениях и бездоказательным в обвинениях .

  10. #100
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Права на вождение машины являются правами более ВЫСОКОЙ категории
    Ну и что,поедь с категорией В на мотоцикле,остановят ты пойдешь в сберкассу платить а мотоцикл на штраф-стоянку вот и весь разговор!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Я считаю, что Вы ни морально ни технически не готовы работать по первой категории

    Ну вы и юморист!

  11. #101
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от DmitryElj Посмотреть сообщение
    Опять-таки по поводу "фильтра", можно сделать экзамен по радиотехнике не менее сложным, и это будет не хуже любого CW. Многие ли "картофелеводы" могут посчитать параметры RC-фильтра например? Всегда можно придумать экзамен достаточной сложности чтобы отсеять ненужных людей, не заставляя их учить как "баки текут".
    Тогда будет засилье конструкторов... "Бакитекут" может выучить любой. Кроме упертого борца за равенство, инвалида по слуху. А с какой стати заставлять гуманитария по образованию, который работает на 4-5 языках на купленной аппаратуре заставлять считать фильтры?

    Да и не фильтр морзянка.

    Не с того конца обсуждаем.
    Во время зарождения радиолюбительства диапазоны были пусты. Государство контролировало частоты сугубо с целями госбезопасности. Тем не менее, появилось такое явление, как радиолюбительство. Почему государство(а) пошли навстречу? Потому что понимало, что деятельность радиолюбителей - это часть всевобуча. А еще потому, что идеи радиолюбителей можно применять в армии и промышленности.

    Человек захотел стать радиолюбителем. Есть некая атрибутика, отличающая радиолюбителя от филателиста. Это понимание схем. Это умение паять. Это знание основных понятий. Это владение слэнгом, в.т.ч. телеграфной азбукой. Это знание традиций эфира, его этики. Человек стремиться овладеть вышеперечисленным, доказывая себе и окружающим, что он становится радиолюбителем, что он получает удовольствие от процесса самосовершенстования, от творчества. Он пробует все виды связи, изобретает новые, растет в категориях - получает больше прав на диапазоны и мощности. Ему не надо тренироваться в приеме телеграфа еженощно. Он начинал со средневолновой АМ станции изготоленной на базе старой радиолы. Потом выучил морзянку (неделя) и начал медленно-медленно, но уже работать телеграфом. Постепенно появилась уверенность, выросла скорость, появился опыт. Человек пришел за третьей категорией...

    Так это все задумывалось и работало десятилетиями. НТП коснулся всех, в том числе и радиолюбителей. Появился SSB приблизив телефон к дальнобойности телеграфа. Появились цифровые виды связи. Промышленность перегнала радиолюбителей по разработкам.
    Но понятие "радиолюбитель" осталось. И морзянка для него не анахронизм. В Эсперанто есть глагол crocodili - не имеющий перевода. "Крокодилить" - это значит общаться на родном языке в среде эсперантистов. Не "крокодилить" в эфире - часть культуры радиолюбителя.

    Для поборников же "равенства" - есть гражданская связь. А еще можно арендовать частоту за деньги и вещать на ней все что хочется. Или просто купить сотовый телефон. Но тогда первична - связь.

    А для настоящего радиолюбителя - первично именно радиолюбительское творчество. Совершенстование своей аппаратуры и самого себя.

    Требование телеграфа можно отменить, можно не отменять. Ничего катастрофичного ни в том, ни в другом случае не произойдет.
    Но человек, который не знает кодов, не знает морзянки, не знает закона Ома, не знает как обозначается на схеме транзистор, не отличает плюс от минуса - среди радиолюбителей должен быть "белой вороной".

    Уффф...

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Разговор ведём о ТЛГ для НАМ ов. Уместно будет эдесь сказать несколько слов о месте ТЛГ в современной связи . По порядку .В морской связи /а она была главным "потребителем" морзянки " её полностью убрали ,заменив спутниковым ТЛФ и УКВ .С самолетов убрали давно -последние КВ передатчики с ТЛГ стояли на ИЛ-18 .Списаны еще в 70-х годах.Повсеместно ,в ведомствах ТЛГ заменили на ОБП .В армии пока полный абсурд -в боевых условиях подавить КВ и УКВ ТХ с ТЛГ -пара пустяков . .А в этом плане ТЛФ предпочтительнее и информативнее.
    Продолжаете с головой выдавать свою вопиющую некомпетентность
    Мало того, налицо и явное непонимание места и времени.
    Я мог бы много рассказать про трагедии и гибель людей случившихся из за идиотизма спутниковых телефонов на флоте.
    Только один случай из практики - звонок в Московскую Службу спасения с борта сухогруза, находящегося в КАСПИЙСКОМ!!!! море. Капитан кричит в трубку - мне дали этот гребаный телефон и ВСЕ!!! Что мне делать? Раздавило в трюме механика!!!! А Ваш телефон я увидел в телевизоре...ПОМОГИТЕ!!!!!
    Информативнее - общение в интернете Какую такую информацию Вы собираетесь передавать в любительском эфире? Позволю себе заметить - скорей всего Вы не владеете морзянкой в достаточной степени. Отсюда и боязнь ОБЩЕНИЯ на ней. Боязнь выдать свою некомпетентность...а в телефоне можно долго водить человека за нос экая, бэкая...и произнося умные слова Телеграф - сразу выдает Ваш уровень с головой. Отсюда и желание от него избавиться - КОМПЛЕКС!
    Комплекс, которй не скрыть за разговорами о современных видах передачи информации Выше ...тут один пел дифирамбы цифровым модам...глупее высказывания трудно найти. Современные секретарши с блеском справляются с набором офисной (чуть не написал МЕБЕЛИ) техники безо всяких первых категорий. Так что, не надо путать божий дар с яичницей. А любительский эфир, изначально предназначенный для ЭЛИТЫ не надо путать с интернетом для примитивных ЮЗЕРОВ.

  13. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    А любительский эфир, изначально предназначенный для ЭЛИТЫ не надо путать с интернетом для примитивных ЮЗЕРОВ.
    Во понесло вас...вы не забыли что радиолюбительсво это просто ХОББИ!

  14. #104
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А некоторые еще и в рестораны ходят - готовить не умеют. И на такси ездють. значица...

    Добавлено через 10 минут


    Начинающий может и должен работать на 20-ке под контролем опытного радиолюбителя.
    А если он готов к самостоятельной работе - он уже не начинающий.

    Вообще-то достали эти дискуссии вокруг "принудиловки CW". Если честно принимать теоретический экзамен - к примеру на компьютере - будет не проще чем выучить и сдать телеграф.

    Я еще понимаю тех, кто решил получить радиолюбительский позыной для связи квартира-жена-машина дача и для него все "препоны" - "бюрократия", "ущемление прав" и иже с ним.

    Но когда Радиолюбители начинают эту песню, рассказывая про мифических начинающих которым медведь на ухо наступил - меня терзают смутные сомнения (с). В том, что это радиолюбитель.

    Добавлено через 11 минут


    Не правилами. А квалификацией этих людей.
    ВЫ не можете назвать объективную причину для чего человеку телеграф-если он не хочет.Даже может быть он пока не видит в этом необходимости но когда его заставляют -он из принципа не хочет .Вы не хотите понимать что это всего лишь личное хобби и любые принуждения в наше время бесполезны.Хотите работать телеграфом -работайте.Никто Вас не отговаривает- это ваш личный интерес.

  15. #105
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    первый радиолюбитель на КВ Федор Лбов -R1FL не знал ТЛГ азбуки
    Вот любопытная цитата:
    Нижегородский радиолюбитель Федор Лбов, собрав любительский радиопередатчик, сам себе придумал позывной (R1FL) и 15 января 1925 г. вышел в эфир на волне 96 метров. Его слова: «Всем, всем! Здесь Россия первая, Федор Лбов (R1FL). Сообщите о слышимости. Россия, Нижний Новгород, новая, 60», переданные в эфир с помощью 15-ваттного радиотелефонного передатчика, были услышаны в Месопотамии (Ирак), Франции и Англии, а затем и во многих других странах мира.
    .....
    Судя по тому, что выход в эфир радиостанции R1FL, хотя и был согласован на местном уровне с Нижегородским губисполкомом, но осуществлен был не на основании действующего законодательства (по причине его отсутствия), и если следовать букве закона, то Федор Лбов был первым отечественным радиохулиганом.
    Сергей Комаров
    Генеральный директор
    ООО «Радиовещательные технологии»
    http://www.radiostation.ru/arb/arb_step1.html
    Выводы сделать нетрудно.

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×