Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617182161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 965
  1. #151
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Про мощность и правила поведения в эфире никто и не заикался.
    А где я упоминал о мощности и поведении в эфире??? Я как раз о теме
    полемики и о действующих правилах требующих добровольного изучения cw
    при добровольном желании поднять категорию.

    Хотите стать равным среди равных - так станьте. Какие проблемы???
    Ведь стартовые возможности у всех одинаковые и выучить cw в
    необходимом обьеме это ведь не получить степень магистра по "римскому праву".
    Да?

  2. #152
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вам не нужна , а мне нужна ....Я вижу как опустели диапазоны ,как позакрывались все коллективные и школьные станции ,как разогнали люди с Вашим мышлением радиоклубы и продолжают отнимать у ребят крохотные помещения.
    Да нет. Люди с моим мышлением как раз эти радиоклубы сохранили. Потому что сохранили дух творчества.
    А вот поразогнали поборники прогресса: компьютерных салонов, сотовых телефонов и интернета.
    Потому что в хэмрадио ребят влекла романтика эфира. А Вы взамен предлагаете перестук на клавиатуре компьютера и болтовню по телефону. Потому у большинства наше хобби вызывает удивление: "А что по телефону нельзя позвонить?".

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А некоторые еще и в рестораны ходят - готовить не умеют. И на такси ездють. значица...

    Добавлено через 10 минут


    Начинающий может и должен работать на 20-ке под контролем опытного радиолюбителя.
    А если он готов к самостоятельной работе - он уже не начинающий.

    Вообще-то достали эти дискуссии вокруг "принудиловки CW". Если честно принимать теоретический экзамен - к примеру на компьютере - будет не проще чем выучить и сдать телеграф.

    Я еще понимаю тех, кто решил получить радиолюбительский позыной для связи квартира-жена-машина дача и для него все "препоны" - "бюрократия", "ущемление прав" и иже с ним.

    Но когда Радиолюбители начинают эту песню, рассказывая про мифических начинающих которым медведь на ухо наступил - меня терзают смутные сомнения (с). В том, что это радиолюбитель.

    Добавлено через 11 минут


    Не правилами. А квалификацией этих людей.
    Типа инженер конструктор радиоаппаратуры, сделавший не одно связное устройство имеет недостаточную квалификацию? С учетом того, что он готов приложить усилия для изучения кодов, правил и т.п. А зачем его еще и телеграфом грузить? Ну, вот никогда у него небыло интереса в эфире работать. Теперь появился. Давайте его туда не пустим. Почему?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Права на вождение машины являются правами более ВЫСОКОЙ категории
    Ничего подобного. Это права ДРУГОЙ категории. Чтобы получить категорию А, имеющему категорию В или С, или какую другую, нужно сдать соответствующий экзамен.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.12.2008 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #154
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    [QUOTE=UA3AMY
    Долго смеялся
    [/QUOTE]
    Вот тут я тоже долго смеялся, человек в эфире вообще никогда не бывает?
    По поводу телеграфа, до второй категории, конечно, почему бы нет, но многие и первую успели получить, ну да это пусть человек для себя сам решает, быть ему полноценным, со знанием телеграфа или он и и клаву давить не умеет.
    Давайте не будем судить, пусть каждый для себя сам решает , что он хочет. CW PSK RTTY ......
    Мой первый учитель, Георгий Александрович Колюбанов UW9TM не знал телеграфа, ну и что?
    То что я мастер спорта России и Почетный радист СССР это и ему спасибо, а медведь на ухо, - так капитально наступил, но ритм и музыкальный слух, это две большие разницы.
    Зовите телеграфом, даже когда я в телефоне, всем отвечу!
    Оставили в Регламенте знание телеграфа для первой категории, ну вроде стимула!
    Я вот лично за первую категорию лет 8 бился, и в тестах , и в местных соревнованиях или днях активности, а там люди были Клоков и другие, а для завоевания кубка Тюменской области нужно было 2 года побеждать, ну и получил, а за спиной " вот смотри что рыба делает". Да наплевать, всегда кто-то позавидует.... давно это было.
    Удачи всем, и будем жить дружно!
    А вы Владимир так быстро не телеграфируйте, а то люди посчитают что вы телеграф не знаете, просто ржал!

  5. #155
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И чем ? как оторвать его от улицы ,от бессмысленного "геймер"ста на компе ,от бесконечных муз.станций на ФМ , от "Дома-2" ,наконец ? Загнать его силой изучать скучную морзянку ?Сбежит...Все надо делать ,что б они -молодые /а среди них есть не отравленные / ребята пришли к нам.
    Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут . "Оторвать" не получится. Недопустить - другое дело. А любая деятельность приносит удовлетворение, когда сопряжена с процессом развития, движения и преодоления.
    Опустив планку до трепа и нажимания кнопок - мы превратим радиолюбительство в разновидность "Дома-2".

    А "загнать силой" ежедневно пробегать/проплывать/прокатывать по 8-15 км? А "загнать силой" из раза в раз отрабатывать прием борьбы или удар? А загнать силой корпеть над шахматными задачами?
    Разбегутся. И правильно. Каждый выбирает для себя.

  6. #156
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    40
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Как вы видите сейчас происходит то-же самое только вы сопротивляетесь.И гражданский диапазон появился благодаря и вопреки.А тем более зачем гордиться знанием телеграфа если всего-то 26 букв и 10 цифр.Не понимаю.

  7. #157
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Я Выучил телеграф сдал экзамен и в награду инструкция наградила меня двадцаткой.
    Не так. "Мне лень выучить телеграф и меня инструкция не пустила на двадцатку".

  8. #158
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Типа инженер конструктор радиоаппаратуры, сделавший не одно связное устройство имеет недостаточную квалификацию? С учетом того, что он готов приложить усилия для изучения кодов, правил и т.п. А зачем его еще и телеграфом грузить? Ну, вот никогда у него небыло интереса в эфире работать. Теперь dпоявился. Давайте его туда не пустим. Почему?
    вот тут я вам пример приведу: милиционер охотник приходит в инспекцию и говорит, хочу ружье нарезное, а ему -так у вас стаж 2 года, вот 5 будет, тогда приходите, а то что у него в кобуре 15 лет ПМ, до лампочки! Позывной назвать?

  9. #159
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    добровольного изучения cw
    при добровольном желании поднять категорию.
    +1

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Типа инженер конструктор радиоаппаратуры, сделавший не одно связное устройство имеет недостаточную квалификацию? С учетом того, что он готов приложить усилия для изучения кодов, правил и т.п. А зачем его еще и телеграфом грузить? Ну, вот никогда у него небыло интереса в эфире работать. Теперь появился. Давайте его туда не пустим. Почему?
    1. Инженер-автомобилист - не означает наличие прав и умения водить.
    2. Усилия для кодов он готов приложить. А зачем ему это? В телефонном QSO коды мало используются.
    3. Кто ж его не пускает. Пускают - в рамках определенных категорий.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    гордиться знанием телеграфа если всего-то 26 букв и 10 цифр.Не понимаю.
    Это не предмет гордости. Это если хотите, правило хорошего тона, для человека, называющего себя "радиолюбителем-коротковолновиком".

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    вот тут я вам пример приведу: милиционер охотник приходит в инспекцию и говорит, хочу ружье нарезное, а ему -так у вас стаж 2 года, вот 5 будет, тогда приходите, а то что у него в кобуре 15 лет ПМ, до лампочки!
    Отличный пример. К тому же стаж "владения" мало на что реально влияет. А просто служит небольшим барьером, подтверждающем адекватность и серьезность намерений.

  10. #160
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Потому что нашему обществу нужны разносторонне подготовленные операторы. Как вариант - предположим, мне нужна связь с Вами телеграфом на диплом. Потому что я предпочитаю этот вид модуляции. А что я получу от Вас в ответ на мое предложение перейти в CW? Это самый простой пример.

    Добавлено через 4 минуты

    А кто Вас тянет в HamRadio? Для чего? Цифровыми видами прекрасно пиликают и на CB. А там ограничений нет. Так в чем проблема? Считайте, что КВ - это закрытый клуб. Со своими ограничениями для членства. А просто пообщаться - есть другие варианты. Мы Вам ничего не должны и не тянем к себе на диапазоны. Работайте на других частотах - и ни у кого не будет претензий друг к другу. Свобода выбора это позволяет - есть такие частоты. Или вы не согласны?
    А как быть, если нужна связь с DX в PSK, а у него нет соответствующей аппаратуры? Почему-то это воспринимается нормально.
    Я так понимаю, что был бы еще один гражданский диапазон где-нибудь в районе 11-15 МГц, так и работали бы там. Никто бы и не хотел на двадцатку. Альтернатива не равноценная. На СВ с прохождением, слегка сложнее и вы, как я полагаю, об этом знаете.

  11. #161
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    40
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Это не предмет гордости. Это если хотите, правило хорошего тона, для человека, называющего себя "радиолюбителем-коротковолновиком".
    Не изгаляйтесь и не путайтесь с понятиями

    Отличный пример. К тому же стаж "владения" мало на что реально влияет. А просто служит небольшим барьером, подтверждающем адекватность и серьезность намерений.[/QUOTE]

    ОООчень много я наблюдаю адекватных на двадцатке .

  12. #162
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Аргументация слабенькая...
    1. "Выучить морзянку тяжело" (нет времени, медведь на ухо наступил и т.п.)
    - Неправда. Абсолютно никаких проблем. Гораздо легче чем сдать теорию.
    2. "Принуждают учить телеграф" (не пускают в эфир)
    - Неправда. Радиолюбительский позывной получать никого не заставляют. Более того, можно получить 4-ю, а сейчас и 3-ю без знания телеграфа.
    3. "Требование CW помеха для молодежи" (не пускают на диапазоны)
    - Опять неправда. Хочешь поработать на 20-ке? Приходи на коллективку - дам поработать. Или подучись всему, что требуется и повысь категорию.

    Остается один АРГУМЕНТ:
    Не хочу сдавать телеграф из принципа. А все диапазоны + мощность хочу. Дайте мне такое право.

    а дальше опять про равенство-братство свободу-тоталитаризм Бушизм-Сталинизм и пошло по кругу.
    ЛЕНЬ и УПРЯМСТВО. Остальное - фиговый листок, чтоб ЛЕНЬ И УПРЯМСТВО прикрыть.

  13. #163
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Как вы видите сейчас происходит то-же самое только вы сопротивляетесь.И гражданский диапазон появился благодаря и вопреки.А тем более зачем гордиться знанием телеграфа если всего-то 26 букв и 10 цифр.Не понимаю.
    Ну, батенька, куда уж вам, буковок 33 и знаков препинания до и больше, и даже для "собаки" придумали спецсимол телеграфный, а - все даже я професионал , в прошлом, не помню. Вот помню как напев восклицательного знака звучит "во-дки-пи-ли-ма-ло",
    или вот вопрсительный: "по-че-му-вар-мии" , наверное телеграф не выучил, вот и призвали.
    Я сам пошел в армию когда можно стало,и телеграф там сам вызвался выучить, спасибо командирам, не отказали, научили!

  14. #164
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Не изгаляйтесь и не путайтесь с понятиями
    Не изгаляюсь и не путаюсь.

    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    ОООчень много я наблюдаю адекватных на двадцатке .
    Мало адекватных? Много неадекватных? Это является причиной увеличить поголовье не адекватных, я верно логику понял?

  15. #165
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    вот тут я вам пример приведу: милиционер охотник приходит в инспекцию и говорит, хочу ружье нарезное, а ему -так у вас стаж 2 года, вот 5 будет, тогда приходите, а то что у него в кобуре 15 лет ПМ, до лампочки! Позывной назвать?

    гм,

    Хотя это уже и не актуально, у меня диплом морского р/о первого класса, с правом занимать должность нач. судовой р.ст, без ограничений. Бывший нач.
    судовой рст, впоследствии штурман.

    Когда решил вновь влиться в ряды любителей, т.с. для души, открывался
    со второй и лишь спустя год поднялся на первую. И это не от
    недостатка квалификации, просто из уважения к устоям и правилам. Хотя
    конечно можно было изначально и растопырить пальцы. Но зачем???

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×