Страница 20 из 65 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 965
  1. #286
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от rv6ali Посмотреть сообщение
    Только во время соревнований. Серьезному оператору хватит и 200Вт
    Тут уже его личное дело

  2. #287
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    5. Для категории "экстра класса" обязательное владение телеграфом порядка сотни знаков,разговорный английский,Ну и экзамен по физике плюс знание и толкование схемотехники.Источники питания, Согласующие устройства,усилители мощности, требования можно расширить
    К подобному направлению движется и в других странах.

    Знания регламента, частотного плана, техники безопасности необходимы для всех категорий.

    Для категорий с ограниченным доступом на КВ серия достаточно простых технических вопросов.

    Для высшей категории технический экзамен обычно усложняется.

    Сейчас посмотрел на сертификат который выдали за экзамены в Австралии, пример который я привел выше см. #94. Это сертификат подтверждающий соответствие HAREC Level A установленый CEPT. На основании его уже и выдавалась лицензия. Я подозреваю что нечто подобное требуется и в других странах CEPT по условиям экзаменов. Не знаю телеграф еще требуется для этого или уже нет.

    73

    Сергей

  3. #288
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Всем привет! Вот и оставь вас на сутки без присмотра! Час читал!!! Раздухарились! Игорь, Алексей, успокойтесь, оно того не стоит. Вы знаете свое преимущество и этого достаточно. Что пришло в голову за сутки... Все никак не мог понять, чем же так намазано на 20-ке? Или просто из-за того - "а почему другим можно..." Детский сад, ей богу. Я вчера уже высказал идею, что народ хочет двадцатку, пока "верха" закрыты. Сегодня возьму свои слова назад. Там тоже не все так просто. Там желательно языки знать. А по поводу телеграфа скажу вот что: три дня назад у нас в городе проходила конференция РОСТО. Так мы в фойе развернули радиостанцию. Так вот, когда начинал "пиликать", все праздношатающиеся подтягивались к столу. Работа SSB мало кого интересовала. Снимали три телекомпании. Один журналюга с камерой, едва на плечи мне не садился, чтобы снять крупным планом руку на ключе. А вы говорите - никому это не интересно... Про военных (а все были с большими звездами) вообще молчу. Так многозначительно кивали головами, что разбирал смех. Да неужели ради этого не стоило учить телеграф?

  4. #289
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Всем привет! Вот и оставь вас на сутки без присмотра! Час читал!!! Раздухарились! Игорь, Алексей, успокойтесь, оно того не стоит. Вы знаете свое преимущество и этого достаточно. Что пришло в голову за сутки... Все никак не мог понять, чем же так намазано на 20-ке? Или просто из-за того - "а почему другим можно..." Детский сад, ей богу. Я вчера уже высказал идею, что народ хочет двадцатку, пока "верха" закрыты. Сегодня возьму свои слова назад. Там тоже не все так просто. Там желательно языки знать. А по поводу телеграфа скажу вот что: три дня назад у нас в городе проходила конференция РОСТО. Так мы в фойе развернули радиостанцию. Так вот, когда начинал "пиликать", все праздношатающиеся подтягивались к столу. Работа SSB мало кого интересовала. Снимали три телекомпании. Один журналюга с камерой, едва на плечи мне не садился, чтобы снять крупным планом руку на ключе. А вы говорите - никому это не интересно... Про военных (а все были с большими звездами) вообще молчу. Так многозначительно кивали головами, что разбирал смех. Да неужели ради этого не стоило учить телеграф?
    Отдельные проявления любопытства не приводят к массовости,а учить телеграф ради того что бы пускаь пузыри перед парой провинциальных журналистов это бред.
    Знание телеграфа делают оператора более разносторонним но не добавляют человеческих качеств.Понасилку мил не будешь. Стимулировать CW нужно не принуждением а совбодой выбора и массовостью прилечения молодёжи в ряды Коротковолновиков.
    Когда разрешили СВ там было столпотворение в каждом канале и всякого рода народа полно,сейчас тишина.Лишние отсеялись сами.
    Так и на КВ если снять ограничение по знанию CW.Будет изначальный наплыв, но и он не может быть большим это не СВ здесь всё сложней и голова нужна.Простой покупкой импортного тансивера не обойдёшся,можно спалитьего за один день после ремонтировать полгода.Так если глянуть снятие ограничений может пойти всем на пользу сначало пройдёт спрос на аппаратуру, за тем через год полгода многие будут от неё избавляться так как поймут что не по Сенькии шапка.
    ну в общем это лирика.

  5. #290
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    Так и на КВ если снять ограничение по знанию CW.Будет изначальный наплыв, но и он не может быть большим это не СВ здесь всё сложней и голова нужна.Простой покупкой импортного тансивера не обойдёшся,можно спалитьего за один день после ремонтировать полгода.Так если глянуть снятие ограничений может пойти всем на пользу сначало пройдёт спрос на аппаратуру, за тем через год полгода многие будут от неё избавляться так как поймут что не по Сенькии шапка.
    ну в общем это лирика.
    Ничего подобного. Пораженчески соглашаться с дутой теорией, что CW уже не нужен - это, в перспективе дать "добро" на устранение специализированных телеграфных участков на диапазонах. "Раз я не знаю телеграф - значит там никто не работает. Давайте отберем для SSB". И это не шутка. Задумайтесь. На первую часть Вашего поста отвечать не буду. Пытался написать с юмором - значит не получилось.

  6. #291
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Вот что не подлежит сомнению так это как раз то что CW это фундаментальный вид связи и он первичен,остальное вторично.Это спокойно прописывается в основопологающих документах.Снятие ограничений по знанию телеграфа,может привести к росту его популярности.Об это наверное ни кто не задумывался.
    Человеку главное самому заинтересоваться без принуждения и тогда его заставлять не нужно.Снятие ограничений и грамотное оповещение (реклама) мприведут к росту массовости,а массовость к популяризации CW как основного вида.Но на этом этапе нужно быть готовым как СРР так и радиоклубам вести популяризацию CW. Проводить соревнования, Доморощенные клубные конкурсы. Не нужно быть учёным что бы признать что сейчас только отмена ограничений может поднять массовость.
    Можно рассуждать и с комерческой стороны больше радиолюбителей больше будет собрано взносов,богаче организация.Появятся деньги на развитие.

  7. #292
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    Снятие ограничений по знанию телеграфа,может привести к росту его популярности.Об это наверное ни кто не задумывался.
    Значит, когда эти ограничения вводились, хотели снизить популярность телеграфа? Странный маркетинговый ход.

  8. #293
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Все никак не мог понять, чем же так намазано на 20-ке? Или просто из-за того - "а почему другим можно..."
    Тоже не могу понять-а чего там такого,не пойми какого?Честно,а что там?Больше ДХ или их проще взять?Большой вопрос...А может еще чего-объясните,пожалуйста?
    У меня сейчас вообще антенны на 20 нет.Совсем.Абсолютно нормально себя чувствую,подтягиваю те диапазоны,на которые есть антенны,ДХ навалом и на других бэндах.Если просто пообщаться-тоже не вопрос.Для того,чтобы объяснить ,что интересных связей можно провести много и на других диапазонах могу сказать,что за последний год на 40м-229 wkd,например,на 30м-196.Чего еще надо- интересней или сложнее,или что еще-не пойму?Проще?Не думаю.Антены,кстати,у меня ,одноэлементные яги,т.е. диполя.
    "Нас заставляют учить телеграф"-да ради Бога,кому это надо?Надо вам на 20 работать-учите,не надо-забейте.Я работаю тлг и не работаю на 20-прекрасно себя чувствую...
    Почему надо знать тлгг для работы на 20?Потому что такие правила,такие условия приняты в данном сообществе.Потому,что когда вы приходите в общественный туалет,то писать принято в писюар,а в угол как-то неприлично.Не то что нельзя,но такие правила.Вот и здесь так же.А нравятся эти правила вам ,или нет-это совсем другой вопрос...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    сейчас только отмена ограничений может поднять массовость.
    А какая массовость нужна?Вы на частоту T31DX сегодня на 40 станьте и пслушайте-вот ЭТУ массовость еще надо поднять?Если так дальше пойдет,мы с DL не сможем провести связь...

  9. #294
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Нормальное, трезвое рассуждение. Полностью поддерживаю. Надоело уже слушать: "Ах, это наше хобби. Ущемляют права." И т.д и т.п. Можно же в двух словах сказать - не закончив школу, не поступишь в ВУЗ. Это относится к любой сфере деятельности человека.

  10. #295
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Фууух. Еле осилил. Оставил вчера ветку из 3-х страниц, а тут уже ого-го.
    Вставлю свои скромные 5 копеек.
    Много тут прозвучало фраз, на которые хотел было возразить - но уж очень много страниц и получилось бы полотно.
    К ратующим за cw forever такие гипотетические вопросы. Только отвечайте честно.
    Но для начала для себя ответьте на вопрос что есть РАДИО+ЛЮБИТЕЛЬСТВО и как характеризуется любительская служба во всем мире.
    1) Может ли называться радиолюбителем человек, не знающий телеграф, но делающий такие усилители, скажем, которые по качеству монтажа, характеристикам не снились многим радиолюбителям, знающим телеграф? Которые делает антенны, экспериментирует, творит в MMANA и воплощает свои идеи в металл? Который участвует во многих международных соревнованиях, занимает места, имеет разряд по РАДИОспорту (причем знание телеграфа вовсе не гарантия наличия разряда)? Который активно работает в эфире, в т.ч. помогает советами, а не появляется лишь тогда, когда надо сказать 599 замеченному в кластере DX'у, которого не хватает?
    2) Учитывая высказанное мнение, что разучивание телеграфа - пара пустяков, является ли радиолюбителем человек, который все-таки выучил телеграф (допустим в армии), но при этом вся аппаратура, антенны - куплены. Знаниями он не владеет. Вбухал несколько десятков тысяч баксов в аппаратуру и работает.
    При этом знание телеграфа обеспечило ему пятизнак. Но знаний - ноль.
    Плюс то, что он не хамло еще не гарантируется.
    3) Является ли настоящим радиолюбителем человек, который знает телеграф, работает и ssb, но при этом хам (не ham) по жизни. Он любит ставить тональники (в и cw участках), от него можно услышать матерные словечки, "поучения" и т.д.
    Хамло, короче, но зато со знанием телеграфа. Элитное так скажем хамло.
    4) Является ли настоящим радиолюбителем человек, не знающий телеграфа, который джентельмен по-жизни? Он скурпулезно изучет все частотные планы, чтобы ненароком никому не помешать, он на зубок знает DX-окна, он не хамит, не грубит, правила ведения радиообмена соблюдает, не лезет туда, куда не позволяет ему категория, всегда интересуется не занята ли частота, прежде, чем начать излучать. Интересуется техникой, что-то паяет для себя, участвует в соревнованиях, о картошке не трындит. РадиоЛЮБИТЕЛЬ ли он?
    5) Считаете ли вы, что р/л с третьей категорией, знающий телеграф не полезет на 20-ку и не будет превышать 10 ватт исключительно потому, что он телеграфист?
    И т.д.
    Можно еще кучу примеров привести, когда знание телеграфа не гарантирует того, что человек не является хамом в эфире и наоборот.

    Насчет Сибишников. Я честно говоря даже не слышал в эфире их работу, хотя по долгу службы конечно контроллирую. Все занято таксистами у нас.
    Отчего такое унизительное к ним отношение? Если человек - xxxxx, хам по жизни, он будет одинаково вести себя и на 7.070, 27.410, 145.500 или 433.500. И обретение "сокровенным знанием" телеграфа не убьет в нем хама. Вы возразите - он и учить его не будет. Ну отчего же - это же так легко, как тут пишут.
    Отчего же CW - последний рубеж защиты, по-вашему от "лишних"? Т.е. вы тем самым в 100% случаях утрвеждаете, что экзамены принимаются и будут приниматься на "поляне"? Я не пойму, почему обладевание таким легким знанием является эдаким мерилом вежливости, нравственности, порядочности, совести?

    Вот тут не понравилось кому-то, что кто-то не хочет отвечать при работе в SSB на телеграфный вызов - считает это хамством. При этом высказывания в сторону аппонента в ветке как раз в нем хама и показывают. Но при этом длина пиписьки ого-го - можно и с африканцами померяться.

    Мне кажется ситуаций, когда человек не может ответить на вызов телеграфом (не знает, нет ключа, включен нотч бланкер и т.д.) куда меньше, чем тех, когда не отвечают принципиально. Поэтому не думаю, что всех кто не ответил надо клеймить хамами и лидами.

    Очень понравилось изречение:
    A.N.Z. (C)
    Алексей а кого приравнивать ??? Уйдет наше поколение и все на этом закончится,молодежи надо чтобы сотовый громче играл да меньше стоил,нахрен им трансивер он же большой!А вы все про какие то высшие материи,оглянитесь вокруг!Это горькая правда и никуда от этого не денешься!

    ------------------------------------

    Тту про состязательность кто-то говорил. Это тоже верно.
    Хочешь больше стран, хочешь больше DX'ов, хочешь больше расстояний - добро пожаловать в телеграф. Цифра тут тоже подспорье, однако ключом можно и на коленке поработать, сидя на дереве, камне, островке - а с цифров тут несколько сложнее. Поэтому в телеграф прийдут те, кому он нужен.
    Тут возразят - тогда пусть идут в CB.
    Но позвольте - в чем отличие связи, важной для ВАС, а не для Дяди Пети, от которой абсолютно никому ни тепло, ни холодно (хотя бывает и "холодно" - соседям, у которых TVI, протекающие крыши, подпорченный унжами внешний вид дома и т.д.) сделанной телеграфом или чем-то другим. Это хобби. Это интересно только вам. Поэтому каждый находит в радио свое.
    Хочешь быть элитой - выучи телеграф. Но при этом не надо остальных "солдат" считать отстоем. Войны не элитные подзразделения выигрывают, а обычные солдаты.

    Основной ваш аргумент - лишние люди, хамы в эфире - это проблемы соответствующих служб, да и наши с вами. Вот тут Нино приводили, хотя кроме этики он вроде инструкций никаких не нарушал - прикрыли временно. Кто вам мешает быть "санитарами леса"? Ведь с позывными люди работают.
    Кстати, ни разу не слышал пьяных, матерящихся и т.д. с молодыми голосами.
    В основном старые пердуны, скорее всего ex-свободные или же просто xxxxx с позывными. Поэтому аргумент, что "свежая кровь" принесет лишь хаос - не состоятелен.

  11. #296
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    В этом вопросе всё просто и начинается с буквы "Аз", что по славянски означает "Я".
    Есть традиция, нарушать которую никому не позволено, как и менять местами буквы алфавита.
    Исторически и технически, радио начиналось с телеграфа, а не с радио FM.
    Отсюда и простые выводы:
    Что бы понимать немного в РАДИО, надо начинать не с прослушивания радиотрансляций и общения с интернетом, а с изучения ПЕРВОЯЗЫКА РАДИО, т.е. ТЕЛЕГРАФА (тем самым, приобщаясь к таинству радиообщения) и проходить этим самым все этапы развития радио, начиная с "эмбрионального" (искровой телеграф можно исключить, т.к. это сперматозоид, прошу прощения...).
    Ведь всё просто, правда?

    ЗЫ А традиции - сильная вещь! Без традиций, радиолюбительство превратиться в пустую болтовню в эфире.

  12. #297
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Исторически и технически, радио начиналось с телеграфа, а не с радио FM.
    Никто не выступает за отмену телеграфа, за умерщвление его.
    Суть ваших рассуждений верна, но сам ход рассуждений про сперматазоиды имхо не верен.
    Но рассуждая как вы "исторически и технически" давайте лучинами освещать дома, углем топить и на лошадях ездить.
    Получая категорию "B" надо обязательно овладеть знаниями ухода за лошадью и умением держаться верхом?

  13. #298
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    To RA6XTD:
    Пункты, которые Вы пронумеровали, в большинстве своем, риторические. Оспаривать их грамотный человек не будет. Единственное, что хотелось бы сказать по п.4: такому человеку вряд ли будет сложно повысить категорию. А вот общая позиция несколько непонятна. Вы все-таки за соблюдение правил, или нет? (умышленно пропустил слово "существующих")

  14. #299
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Но позвольте - в чем отличие связи, важной для ВАС
    Да ни в чем-просто чтобы работать на 20 нужно знать тлг.Точка.

  15. #300
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    не по Сенькии шапка
    а так было и будет
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    Про военных
    у меня сейчас средний сын в армии, телеграфист,
    и если честно, приятно
    Цитата Сообщение от skosh Посмотреть сообщение
    CW уже не нужен - это, в перспективе дать "добро" на устранение специализированных телеграфных участков на диапазонах. "Раз я не знаю телеграф - значит там никто не работает. Давайте отберем для SSB". И это не шутка.
    хотя я давно и не работаю телеграфом, но участки CW-неприкосновенны,
    это дань традициям, нашей истории
    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    одноэлементные яги,
    респект!
    To RA6XTD:
    и никто не ратует за -лучины-
    кесарю-кесарево

Похожие темы

  1. Изучение морзянки
    от Illinoes в разделе Телеграф
    Ответов: 1353
    Последнее сообщение: 12.06.2021, 15:29
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Влияние на нас законов и полезность их знания
    от RN3AMR в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 11:54
  4. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×